Перейти к публикации

kroxa-mama

  • записей
    11
  • комментариев
    159
  • просмотров
    205 625

Дочке почти 8 месяцев, не говорит слоги!


kroxa-mama

55 016 просмотров

Мамочки, у меня начинается тихая паника...

Дочке скоро 8 месяцев, а она у меня МОЛЧУНЬЯ!
Мы до сих пор не говорим никаких слогов вообще, да и по большому счету мы почти вообще ничего не говорим. Пару недель назад, как мне казалось, у нас был прорыв, не то, чтобы слоги появились, но она стала много болтать, что-то там распевать прямо-таки, иногда мне, да и мужу казалось, что даже наподобие "ма","на" проскакивало, но невнятно как-то. Но в целом она тогда целый день почти что-то ворковала, разговаривала с игрухами, с моей ногой, с бортиками в кроватке...я так этому радовалась, а потом вообще замолчала.
10 дней назад мы прививку сделали, и как то примерно в это же время доча перестала болтать Может, конечно, это и не связано, просто совпало так...
Сейчас вообще ОЧЕНЬ мало звуков выдает, и очень редко, просто какие-то ааа, эээ иногда бывают, пару раз мы услышали "нда" и все, собственно. Бывают дни, когда вообще молчит почти весь день.
Как мы только не пытаемся ее "разболтать" - бесполезно.
Я понимаю, что все дети развиваются индивидуально, но видя, как на улице наши сверстники уже вовсю мамкают и бабкают и тому подобное, я каждый раз расстраиваюсь...
Я стала дня три назад ей делать логопедический массаж, нашла на русмедсервере, постоянно с ней болтаю, и конкретно "мама"-"папа" талдычу, в ладушки играю, правда она в ответ только ручками хлопает по столу или по какой-либо поверхности, не любит, когда я ее ручки беру и начинаю ими хлопать, сороку всякую делаю, разминаю пальчики на руках-ногах...
В целом могу сказать, что ребенок общительный, эмоции умеет проявлять, смеется если с ней весело играют и дурачатся, особенно папа у нас на это мастер, улыбается, еще стала недавно бурно радость проявлять при виде любимых игрушек - широко открывает рот, как будто улыбается, только еще шире и при этом такое ощущение, что сказать прям что-то хочет, но тишина... да, и еще она в основном "болтает" (без слогов, чаще какие-то звуки неопределенные, хотя иногда и слоги какие-то неявные проскакивают ), когда в рот берет игрушку. И вот она ее жует, сосет, мусолит и в это время разговаривает.
С моторикой, мне кажется, у нее все в порядке. Игрушки хватает, бросает, перекладывает туда-сюда, бусы на резинке растягивает, на кнопочки на телефонах-пультах нажимает и т.д.
Со слухом тоже проблем точно нет, во-первых, нам его проверяли в рд, а во-вторых, на звуки она прекрасно реагирует!
 И везде ведь пишут, что уже ПОРА нам слогами разговаривать, а мы и не думаем даже...

 

Я очень сильно переживаю!

По неврологии у нас как и многих современных детей гидроцефальный синдром, на глазном дне периодически расширены сосудики, лечимся...

Когда же моя малышка заговорит??? 

 

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не переживайте!У моего племянника, та же проблема была(как оказалось это и не проблема вовсе) и диагноз ему тот же ставили,как раз в таком возрасте как ваша малышка,он тоже у нас долго не говорил,сестра переживала,когда все дети вокруг уже много говорили ,он только мычал что-то только ему понятное, но потом как стал говорить,сейчас ему уже 3,5 года все хорошо,говорит больше чем взрослые:)) Не переживайте заговорит ваша принцесса!!

Ссылка на комментарий

Все дети разные! И не надо сравнивать с другими детьми! Заговорит, когда время придет, её ведь всего 8 месяцев, а не 2 года!

Ссылка на комментарий

Заговорит, не остановите)))Конечно лучше показаться врачу. мы здесь не специалисты. У меня племянник молчал до 3 лет, иногда чуть что то пищал. В 4 несколько каверканых слов. Отдали в обычный садик, так его так прорвало среди деток, что не остановишь. Всей у вас будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Нам 9 ровно и тоже особо не говорит только мычит или отдельные звуки, я не особо волнуюсь.

Ссылка на комментарий

Спасибо, девочки! Немного легче становится после похожих примеров. Кстати, доча у меня тоже частенько мычит. Вобщем всем разговоры у нас - это либо мычание, т.е. звуки какие-то с закрытым ртом произносит, либо говорит с предметом во рту - игрушкой, пальцем...тогда что-то невнятное, смутно похожее на слоги выходит - типа нам-ням какой-то или няй-няй...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

нам 8,5-тоже особо не говорим-иногда прорывает и опять молчит.Старший сын заговорил в 2,5 года-а до этого только слоги некоторые говорил-зато потом сразу стал петь песни)))И доча думаю такая-же.Я не волнуюсь по этому вопросу вообще!

Ссылка на комментарий

все дети разные и у всех все индивидуально! нам наш невролог говорил что ребенок развивается скачками вот ничего не умеет а потом бац! и заговорил или пошел! так что не переживай! моей дочке 1 год и 3 месяца говорит не так много слов так основные мама папа баба а сверстники наши некоторые уже болтают во всю и даже есть которые матерятся!я вообще не парюсь! всему свое время!

Ссылка на комментарий

Да да да повести с закрытым ртом, или с печенькой во рту, если что получается то случайно. Иногда можно выпросить аяяй, но это не слог )))
Да все нормально.

Ссылка на комментарий

Все у вас будет хорошо, лялька ещё маленькая, этот возраст прислушивания, поэтому больше разговаривайте с ребенком глаза в глаза, даже если все равно молчит!!! А то, что не нравится ей, что вы её ручками играете, ничего нет страшного, меня в детстве вообще не обнять даже было, не любила я этих нежностей!!! Ставьте музыку ей, лучше классику детскую, на дисках много в продаже видела, и даже по гороскопу в детской обработке и звуки природы, пусть играет под это, а ещё можно аудио-сказки. И все будет хорошо!!! Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий

ну что вы!!! у меня тоже доче 8 месяцев и тоже не говорит ни папа ни мама, тоже только мычит, кричит, что-то бурчит. Я вообще не парюсь. Зачем начиловть ребенка. Я например уже в 7 месяцев говорила и мама и папа, деда, баба, я ладушки обожала, а моя доча терпеть не может ладушки, зато она умеет махать рукой когда говоришь ей привет, знает много всяких вещей, показывает часики, огневушку (камин) и т.д. Дети все разные, это глупо так расстраиваться и требовать от ребенка. Просто любите его, разговаривайте с ним, все объясняйте и показывайте и все будет хорошо!

Ссылка на комментарий

ну нашли проблему!!!!!!! 8 месяцев и не говорит))))) потом как заговорит еще просить будете чтобы помолчала!!! моя чуть что сразу мамкает и папкает!!!! не придумываете себе проблему, занимайтесь ребенком, правильно люди говорят все индивидуально и скачками! а самое главное перестаньте сравнивать с другими детками, вам бы самой приятно было бы????

Ссылка на комментарий

Девочки ребенок не говорит и мычит, потому что так удобно, это же легче чем выражать свои мысли словами. он промычал и вы его поняли и сделали как он захотел...нужно немного их мучить, типо вы их не понимаете и тогда заговорит. и еще просто с ребенком много разговаривать, показывать, объяснять...

Ссылка на комментарий

Дааа каждый по- своему сходит с ума:-) Ребенку 8! месяцев всего...

Ссылка на комментарий

нам 1 год,говорит только "мам"и то только когда на руки очень хочет или титьку просит.

Ссылка на комментарий

Моя до года только А -А-А говорила, сейчас нам 1.5 начинаем говорить и повторять разные слова, что толку моя старшая гулила с 6 мес, а говорить поздно начала. А вообще пишут норма когда ребенок до 3 лет не говорит.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за поддержку. Я уже успокаиваюсь. Но мне кажется, что меня не все правильно поняли, конечно, у меня доча еще совсем малышка и я не жду, чтобы она уже стихи читала и слова говорила. Речь идет о том, что в литературе пишут и врачи говорят о том, что в 6-7 мес у ребенка появляются первые слоги. а у нас их нет, поэтому и хочу узнать, у кого как обстояло или обстоит с этим.

Ссылка на комментарий

Моя мама папа не говорит, тараторить начала с месяц назад "да-да,дя-дя, айда, де-де", вчера выдала "бзздаа"). Ровесники у нас тоже мама папа не говорят, у подружке доче 1,2 года, говорит отдельными слогами - мама-ма, алло-лё и т.д. Рано еще, действительно.

Ссылка на комментарий

kroxa-mama, скажи как сейчас дела с речью у дочки, появился ли лепет и когда??? Просто история точно про нас, очень переживаю. И дочку, кстати, тоже Лиза зовут :)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...