Перейти к публикации

Малинкааа

  • записей
    35
  • комментария
    364
  • просмотров
    264 677

Вопрос к кадровикам знающие права беременных женщин


Малинкааа

86 820 просмотров

Девочки, у меня сложились довольно плохие отношения с начальством после того, как они узнали о моей беременности. Скажите кто разбирается в трудовых отношениях могут подсказать какие права у меня есть, могу ли я взять отпуск за своё счёт или отпуск на 28 календарных дней на сроке 20 недель беременности, должны ли меня отпускать в больницу к врачам и что после посещения врача я должна предъявлять о том, что я точно у него была? Всем заранее огромное спасибо!

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя "отпускать в больницу". Может быть предусмотрено коллективным договором либо другими нормативными актами. НО в основном это на совести работодателя. Отпуск да можешь взять непосредственно перед либо после отпуска по беременности и родам это не могут отказать даже если он не заработан и пойдет авансом..НО после выхода из дикрета будешь долго работать без отпуска (просто ты не написала сколько работешь и когда была в отпуске). А как на счет легкого труда?!?! Не хочешь перевестись? Пусть их жаба подушит)))))) Ну и там никакой работы сверх урочно и по выходным...

Ссылка на комментарий

Отпуск за свой счет ты можешь взять всегда, очередной отпуск - только если ты его уже заработала, ну и смотря как там у вас в организации принято - у меня например только согласно графика отпусков. Ты так же имеешь право на оплачиваемое время для прохождения диспансерных обследований.

Ссылка на комментарий

Отпуск за свой счет ты можешь взять всегда, очередной отпуск - только если ты его уже заработала, ну и смотря как там у вас в организации принято - у меня, например, только согласно графика отпусков. Также ты имеешь право на оплачиваемое время для прохождения диспансерных обследований.

Ссылка на комментарий

В отпуск вас обязаны отпустить либо перед декретом, либо сразу после. отпускать к врачу вас обязаны и вы не обязаны нести никаких подтверждающих документов. вы вообще можете написать заявление на неполный рабочий день, это ваше право. Купите трудовой кодекс, там очень подробно расписано о правах беременных женщин. В любом случае, закон на вашей стороне, за нарушение ваших прав, работодетеля можно и штрафануть. вот нормы закона
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
http://www.trkodeks.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Отпуск беременным можно брать в любое время, но многие берут перед декретом, чтобы пораньше свалить.
Если легкий труд не могут предоставить, а врач рекомендует, то беременная вправе не работать, но при этом ей обязаны выплачивать з/п в прежнем размере.
Минус в том, что ругаясь с начальством, незная какие они люди, могут нажелать всякой хрени, у меня было так, закончилось печально.
Вам с вашим сроком переживать не стоит, главное малыш, удачи в борьбе!

Ссылка на комментарий

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Ссылка на комментарий

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

См. - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" - нормы для беременных по работе с компьютером - не более 3 часов в день или перевод на другую работу. Также беременным, работающим с ксерокопировальными аппаратами, необходим перевод на другую работу

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
http://www.signorita.ru/doc_518.htm

Ссылка на комментарий

Спасибо девочки за отклики, я работаю в этой организации с 22.08.2007 г., последний раз брала отпуск с 21 февраля на 7 календарных дней

Ссылка на комментарий

проси у Г больничные, до декрета сиди на больничном.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Есть вариант написать заявление о предоставлении рабочего места по нормам САНЭПИД,на это у них уйдет много времени, а ты сможешь дома посидеть оплата по среднему заработку. По этим нормам очень тяжело подобрать мебель там стол и стул и подставка для ног все спецэфическое и очень тяжело найти у нас так девочка на работе сделала.

Ссылка на комментарий

Девочки не мелите ерунду не сравнивайте диспансеризацию и прием геника. Нет норм где закреплено время похода к врачу и обязанность работодателя "отпустить"!!! У нас это предусмотрено лишь кол.договором НО только один раз в год!!!! Только по хорошему договариваться. Отпуск без сохранения да можешь НО опять же по согласованию!!!! с администрацией. Вы читайте статью целиком а не только те слова что хотелось слышать! Больничный сейчас не выгодно падает средний. Неполный рабочий день тоже т.к. оплата пропорциональная. Все отразится на пособии до 1.5 лет. Кстате его можно расчитывать по старому вплоть до 31.12.2012 ФЗ-21 от непомню какого февраля 2011 вступил в силу.

Ссылка на комментарий

Доплата(именно разница) до среднего не войдет в расчет пособия до 1.5 лет имейте ввиду!!!

Ссылка на комментарий

Гигиенические критерии организации рабочего места.
Для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.
Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, который имеет регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Угол наклона спинки стула для первой половины беременности составляет 90 - 110 град., для второй - 105 - 115 град. В период кратковременного отдыха угол наклона спинки увеличивается до 135 град. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТ 21.889-76. Необходимо предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Рабочая поверхность стола должна быть с вырезом в столешнице для корпуса, округленными углами и матовым покрытием во избежание отраженности блескости. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой - не менее 600 мм, шириной - не менее 500 - 600 мм, глубиной - не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступней.

Ссылка на комментарий

Я не защищаю работодателей..просто когда что то делаешь надо точно знать о последствиях...а то можно тут насоветовать а Малинкааа потом будет три копейки получать.....
Про отпуск: Если я правильно поняла то за прошлые года все отгулено и долгов нет. То плучается у тебя на сегодня остаток 21 к.д. Когда тебе в отпуск по бер.и родам?

Ссылка на комментарий

Аленка78
Главная задача женской консультации - диспансеризация беременных. Срок взятия на учет - до 12 недель беременности. При первом посещении заполняют “Индивидуальную карту беременной и родильницы” (форма 111у), в которой записывают все данные опроса, обследования, назначения при каждом посещении

Ссылка на комментарий

У меня 20.06.2011 официальный декрет, а мне кадровичка насчитала 19 календарных дней отпуска за этот год

Ссылка на комментарий

Олька я у нас все рабочие места оборудованны именно согласно таким правилам!!! Мы же незнаем где работает малинкаа может и у них так. В моей организации у каждого сотрудника такое место работы..и никаких месяцев не ушло на то если б беременная мне написала такое заявление.

Ссылка на комментарий

Галина форма 111у отчетная для ЖК работодатель то тут при чем? Она сдается в роддом а не на работу. Понятие деспансеризация разное. Зависит от производств в котором трудится работник беременность тут ни при чем!!! А то что требуют подтверждение работодатель отпуская на прием имеет право т.к. несет ответственность за работника в период рабочего времени. Работодатель вправе убедиться что его не обманывают..и вместо приема гуляют по магазам..а он з/плату платит. То что отпускают молодцы..у нас на предприятии всегда отпускают НО стараются сказать чтоб назначали прием под конец рабочего дня чтоб на часик пораньше отпустить и не ждать придет не придет.

Ссылка на комментарий

Она посчитала 19 до даты ухода в декрет.Но это не верно. Т.к. отпуск за второй и последующие года предоставляется авансом а беременным перед отпуском по бер. и родам независимо от рабочего года. Да и если прикинуть то пока ты в декрете уже и рабочий год подойдет к концу (к 21.08.11) т.е. долгов не будет. Поэтому смело можешь брать 21 не имеют права отказать!!!

Ссылка на комментарий

можно и обменку показать работодателю, там проставляют когда и какие анализы женщина сдавала. ну в конце концов справку пусть врач дает, что была на приеме беременная, если все совсем туго.
На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок

Ссылка на комментарий

Как я тебя понимаю, как тока начальство узнало о моей Б, отношение стало как к прокаженной, хотя на данной должности с января 2007 года, как они меня доводили твари и выговор пытались объявить, когда я не могла уже форму носить, типа нарушение военной формы одежды т.к. животик уже мешал, пришлось одеть гражданку, вобщем послала всех лесом, отсиделась на больничных ,благо в нашей конторе больничные не влияют на размер пособий. А через 3 года все поменяется, у нас спицифика такая, постоянная смена руководства. Сейчас вот девочка у нас еще одна в декрет собирается,так ее с бухгалтерии перевели на должность нач. склада, нормально, да? Пришлось ей обратиться в прокуратуру, надеюсь ей помогут, меня тоже хотели перевести, но так как я была на больничных, у них ничего не вышло. Проси больничные, если не прокатит, жалуйся, ложись в стационар.

Ссылка на комментарий

и вообще ходите вы в больницу когда хотите и сколько хотите!!! принесите в отдел кадров справку что вы беременны и все! ни один работодатель не сможет вас уволить!

Ссылка на комментарий

Итак, по поводу отпуска 28 календарных дней:9 Трудовой кодекс):
Статья 260.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По поводу обследований в больнице, приёма врачей и прочих больничных штучек:
Статья 254. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Те. ты можешь взять отпуск и можешь без проблем ходить по врачам и сдавать анализы.
Работадатель имеет право: потребовать справку от врача, что ты была именно у него, а не просто прогуляла.. На счёт отпуска, потом работодатель обяжет тебя отработать предоставленный отпуск, если ты на него не заработала но воспользовалась правом его отгулять до родов.

Ссылка на комментарий

Читаю и прямо диву даюсь, и места то у кого то рабочие оборудованы по всем правилам и все прям согласно закону, что это это интересно за работа такая? А насчет отпрашиваться на конец рабочего дня, это бред, мне Г например всегда назначает на 9 утра и все анализы, узи и т.д. все на утро. Это все от руководства зависит, если оно говно, то хоть какой ты золотой будешь, все равно тебя будут гнобить, мне нач. например говорил, в выходные типа ходите к врачу, я грю, вот ваша жена пусть и ходит в выходные, как же он меня возненавидил, я думаю основная причина в том, что его жена не могла заБ, тока не пойму в чем моя то вина. Кстати в первую беременность вообще никаких проблем не было.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...