Перейти к публикации

eldis

  • записи
    24
  • комментариев
    248
  • просмотров
    80 967

Сын 2,3 г. не любит носить штаны.


eldis

2 676 просмотров

Добрый день, девочки. У меня такая проблемка. Сынуля любит бегать голопопым по дому. :confusion: Был момент, когда он носил штанишки и приспускал их когда садился на горшок, потом надевал обратно. А теперь ситуация поменялась, даже если надеваешь, он сопротивляется и потом всё равно снимает. Пробовала надевать колготки - их снять сложнее. Он их просто описывает даже не пытаясь сесть на горшок и делает это специально, так как раньше нормально ходил на горшок в колготках (приспуская и надевая обратно).

 

Надевала штанишки на игрушки и на маму и на папу и на сестру. Всё равно не помогает.

 

Пыталась его мотивировать, мол ты надеваешь штанишки и мы почитаем-поиграем-посмотрим мультики - бесполезно. Он берет штанишки и прячет, теперь у нас по дому везде спрятаны штанишки. Понимаю, что нужно переждать немного, но скоро в сад. :(

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

может ему неудобно?дискомфорт какой-то? натирает? а шортики тоже снимает, или только штаны?

 

попробуйте в маганизине предложить ему выбрать штанишки/шортики самому, какие ему понравятся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Трусы и шортики он не воспринимает в принципе, забывает их приспускать когда садится на горшок. Штанишки трикотажные, х/б на резинке (не тугой). По моему для него - это дело принципа. В магазине на одежду он не обращает внимания. Сразу пойдет выбирать игрушку или вкусности. ((( Объяснять ему сложно, не всё понимает, есть не большая задержка развития речи.

Ссылка на комментарий

в таком возрасте вряд ли у ребенка какие-то принципы сформированы.

или нет привычки, или неудобно, или не нравится. я других вариантов не вижу что-то.

Ссылка на комментарий

Мой всегда снимал даже трусы. Мы оденем, он снимает))))))))) Нормальный ребенок вырос. Очень стеснительный, всегда в трусах и штанишках, моется когда - всегда закрывается (9лет сейчас). Не переживайте, в саду он снимать перестанет, они там все понимают)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Дети в этом возрасте уже начинают проявлять самостоятельность.

 

Если я не позволю, открыть дверь, закрыть дверь, вылить содержимое горшка в унитаз, спустить унитаз, открыть-закрыть краны. Унести-принести посуду. Собрать-разобрать и включить в розетку блендер и пылесос, пропылесосить, подмести, вытереть пол и прочее - это будет очередная истерика.

 

И он помнит и всегда всё делает сам. Иногда, если надо быстро-быстро, я делаю без участия ребёнка когда он сильно чем то занят и отвлечён.

 

Со штанами видимо та же ситуация. Сегодня убедила сына надеть штанишки, но предварительно мы надели штаны почти на все игрушки. :D

Ссылка на комментарий

Я где-то прочитала, что в подобных ситуациях ребенку надо предоставить выбор. У моей девицы (3,5 сейчас, в вашем возрасте было тоже самое).

Решили достаточно просто.

Если надо было одеть штанишки, а она, надо сказать, только платья с юбками предпочитает, то я предлагала ей выбрать из двух какие ей больше нравяться. Она удовлятворяла свои потребности в самостоятельности (свободный выбор), а я свои :)

Хотя, должна сказать, что уже сейчас такое не работет. Или точнее не совсем работает. Теперь кроме выбора, приходится ещё и объяснять, что, например, "надо сегодня надеть штаны, потому все платья грязные"

 

Про унести-принести посуду говорила так: "ты понесешь ложку или вилку".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну для начало почему вы его садите на горшок писать???Мальчики писают стоя,потом может 2 причины безобидные почему снимает,учиться самостоятельно одеваться и поэтому снимает,это нормально и может у него позывы к мочеиспусканию или крайняя плоть беспокоит и это не страшно к херургу.Если есть другие настараживающие моменты в поведении,тогда лучше к психологу и ненадо ничего бояться,надо все исключить.А в сад я бы его не в коем случаи не вела,даже страшно подумать как там себя воспитательца поведет.

Ссылка на комментарий

Попробуйте сказать, попу надо прятать, а то детки смеяться будут или надо спрятать попу, а то жук залезет, смотри все в штаниках ходят.

Ссылка на комментарий

Мой до трех лет голым по дому ходил,не вижу криминала никакого.после трех стало нравится одеваться,выбирать самому одежду,стал одеваться,даже,когда жарко.в саду,стати спал в трусах и майке,не снимал.Дети прекрасно понимают,что в саду-это не дома,там свои правила.а говорить,что дети будут смеяться и т.п. не нужно,не нужно воспитывать у ребенка чувство вины и стыда за свое тело,во взрослой жизни это оборачивается букетом комплексов.если ребенок в два года ходит голым,это не значит,что он извращенец!Дети воспринимают свое тело нейтрально,в том числе и гениталии,это взрослые навязывают им представления,что это стыдно,плохо и т.п.оставьте ребенка в покое,со временем он будет одеваться.вы,видимо, уже надоели ему с этими штанами,раз он их по всему дому прячет))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...