Перейти к публикации

eldis

  • записи
    24
  • комментариев
    248
  • просмотров
    80 967

Как сгладить последствия расставании с ребенком?


eldis

2 683 просмотра

Начну с того, что мне пришлось 2 недели пролежать в больнице на сохранении. Дочь (2,7 г.) неделю жила дома с мужем + свекры приезжали помогать, вторую неделю с моей мамой у неё дома. Виделась с ней по скайпу каждый день и общались по телефону. В конце первой недели я сбегала в тихий час повидаться с малышкой. До этого я с дочкой не расставались, только в детский сад водила не долго (с октября), неделя в саду, 3 недели на больничном.

 

Моя мама рассказывала, что Миля все время вспоминает меня, на второй неделе бросалась на чужую женщину в детской больнице с криком "Мама!". В эту пятницу меня выписали, дочурка обрадовалась когда я приехала. Обнимала, целовала, заглядывала в глаза, повторяла "Мама-мама". Я конечно же тоже уделяю все свое внимание ей. Выходные мы провели у моей мамы в гостях, сегодня поедем домой.

 

Так вот, вчера и сегодня были моменты когда дочь начинала злиться из-за некоторых детских обстоятельств (игрушка не лезет в машинку, не дали что то, не хочу спать, есть, на горшок). Она вымещает злость на мне, просто выталкивая из комнаты и закрывая за мной дверь и при этом делает сердитое лицо, показывает пальцем на дверь и ругается на своем детском языке. Я делала вид что обиделась, один раз как бы заплакала. Дочь вроде как открывает дверь и приглашает обратно. Но может в любой момент выгнать. Один раз выгнала меня из кровати когда просыпалась после тихого часа. Я надеюсь, что это временное, может она все ещё обиженна, что меня так долго не было рядом. Очень боюсь повторного попадания в стационар, но врачи мне пророчат, что скорей всего ещё не раз предстоит такое испытание.

 

Девочки, как ваши дети переживали такое расставание? И как старшие дети относились к приезду из роддома с маленьким ребенком?

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сестра больше месяца перед родами в больнице лежала, старшей тогда 1,8 было. Пока матери не было с ней сидели бабушки, дедушки, и я. Когда сестра приехала домой с младшеньким, дочь просто бросилась к ней с истерикой и к себе никого не подпускала из взрослых. Только мать. К брату ревности не было и нет. Наоборот забота, даже когда в садик пошел, она сильно переживала, подходит к воспитательнице и просит сходить посмотреть как там братик)))

Примерно через месяц она стала более менее к себе кого то подпускать... Пол года еще остро реагировала на отъезды матери ( в парикмахерскую, например), не спала, ждала, стойко не плакала, я ее развлекала и отвлекала как могла. Через год более менее утихомирилось. Весь этот год каждый выходной ездила к ним, чтобы помочь ребенку отойти от этой психологической травмы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Думаю, что это поведение не связано с вашим отсутствием. Она изучает вот таким поведением вашу реакцию, проверяет вас. Мы с дочкой сейчас это проходим. Она из садика несёт всё подряд и на нас испытывает. Тут просто нужно объяснить грани дозволенного.

Я сегодня со своей не разговаривала. Она сразу поняла, что где-то косяк и сама подошла целоваться, обнимать и обещать, что больше так не будет. Я ничего не требовала, не ругала. Поняла, что хуже могу сделать и не только ей. Даже галочку себе какую-то поставила, как победу что ли.)

А когда с малым из РД приехала, дочке было 1,8 почти. Никакого холода, обиды или даже гнева не было. Была моя усталость и всё. Дочка сразу проявила любовь и заботу о братике.

И сейчас его воспитывает и оберегает.)

Ссылка на комментарий

В первую неделю у ребенка отобрали маму, во вторую и отца, с ума сошли что ли?! Нельзя так делать, это подкашивает психику! Бросить все отец должен был, ВСЕ, к чертям работу -отпуск за свой счет, поэкстренным обстоятельствам -и не отходить от ребенка, и к маме возить в больрицу утром и вечером обязательно. Только так. И при малейшей возможности маме самой сбегвть из больницы на ночь домой. Я уезжала всего на 3 дня, только на роды, и то каждый день непременнно виделись по два раза в обязательном порядке, иначе капец был бы..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да, и возраст у вас уже большой, будет ревновать. одно дело когда все это случается в районе двух лет, еще не совсем в сознануе, быстро прошлое забывают, как жили одни дети уже и не помнят, как будто всегда был младший, а у вас будет не так, ревность будет, она знает, какого это -быть одним ребенком в семье, уже будет помнить. Лишнего стресса расставанием наносить не надо максимально, главное папе еще! А то мало того что"бросили" все, так потом вернулись с лялькой какой-то и отнее не отлипают, поиграть лишний раз не могут, потому что мелкую кормят...

Ссылка на комментарий
Бросить все отец должен был, ВСЕ, к чертям работу -отпуск за свой счет, поэкстренным обстоятельствам -и не отходить от ребенка, и к маме возить в больрицу утром и вечером обязательно. Только так.

Вот тут согласна. У нас папа все 9 дней дома был с дочкой. Хотя есть бабушка. Оставались эти дни отпуска с прошлого года. Как раз пригодились. Если бы не было, взяли авансом.

Приходили ко мне два раза в день под окно. Не всем так везет правда. не у всех есть возможность. Скорее мне повезло.)

Ссылка на комментарий

Мне кажется, Вы преувеличиваете. Когда мне было 2 г 2 мес., принесли из роддома младшую сестру, все нормально было. Прекрасно помню этот момент (даже как кто был одет и т.д.) и все последующие. Правда, ревность потом была, не без этого, но ни про какие расставания я не помню. И истерик никаких не закатывала.

А вот своим чувством вины всё можно усугубить, любой человек всегда чувствует, когда другой ощущает себя виноватым... это отличная почва для манипулирования.

А в 4 года меня одну положили на операцию (аппендэктомия), маму не пустили лежать вместе. Сейчас она жалеет, что тогда была не такая пробивная, как сейчас, но что уже поделаешь.

Ситуации в жизни разные бывают, когда ребенка приходится оставлять. Не вините себя очень сильно. У некоторых вон вообще мамы в Москве на заработках, и ничего.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Девочки, я пока ещё на сохранении лежала, про реакцию на малыша спрашивала на будущее.

 

Бегать из больницы не имела возможности, так как была УПБ, краевое предлежание, укороченная и мягкая ШМ. Так что даже единственный побег был на мой страх и риск. Потерять плод по собственной инициативе мне не хотелось. Возить ребенка в больницу тоже нельзя было, у неё на тот момент начался бронхит, а больничка находится на другом конце города (около часа езды в одну сторону).

 

Кстати, дочка моя больше привязана к бабушке, чем к папе. Папа наш, как и большое количество мужчин, не любит возиться с детьми. Уход за Милей ему в тягость. Он умудрился за неделю обычную простуду довести до бронхита. Но попрекать его этим нельзя, он себя считает героем, что выдержал с дочерью один на один целую неделю и с радостью сдал её бабушке.

 

Сегодня по приезду домой обнаружила, что кот устроил туалет под детской кроваткой, а в кошачьем лотке безобразие, вот кот и стал искать другое место для нужд. Муж очень удивился, он даже запаха не чувствовал. Пока весь пол с хлоркой не отмыла, не могла успокоится. Сами можете судить о компетентности мужа в уходе за живыми существами. :sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Такая же реакция была у моей племянницы,когда сестра сессию сдавала. Недели две,потом начало сходить на нет. Разговаривайте больше,обнимайте,обьясните,что не отпускали с больницы,что очень любите ее,но так иногда бывает.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Почти 3 года... Просто поговорите с ней... Говорить надо До и ПОСЛЕ отсутствия, часто. Не важно что про одно и то же... Так она свыкается с мыслью о сложившихся обстоятельствах. Не важно, что вам кажется, что она ничего не понимает, все она понимает.

У нас сейчас племянник живет, 3 г, уже 2,5 месяца... никакой душевной травмы у него нет... мама приезжала навещать, радовался, говорим что после НГ полетит обратно домой. Летом тоже оставался без мамы на 2 недели у нас...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Дочурка сама ещё плохо говорит, но все понимает. Поэтому я обычно обсуждаю с ней наши общие планы. А вот когда меня увозили в больничку началась паника-паника. Быстро приехала скорая, быстро оформили и увезли. Это мое упущение.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...