Перейти к публикации

Бжи

  • записей
    9
  • комментария
    62
  • просмотров
    33 410

Дюфастон и боли внизу живота((((Плиз отзовитесь у кого было!


Бжи

25 675 просмотров

Девочки,добрый день!Поскажите принимаю дюфастон с 15 дц после подтвержденной овуляции по узи со вчерашнего дня болит внизу живота как бы напряжение в матке (тяжесть) сейчас 20 дц-6 ДПО. У кого было такое? возможно такое из-за дюфастона?

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня тоже так. И мн девочек, кто принимает дюфастон или утрожестан.
Я нашла объяснение этому.
Ровно на середине твоей лютеиновой фазе, уровень прогестерона и эстрогенов достигает своего пика. т.е. в середине 2-й фазы самое большое количество этих гормонов, завтра-послезавтра пройдет боль эта.

Ссылка на комментарий

Лютениовая / секреторная фаза. Это промежуток времени между овуляцией и началом менструального кровотечения. В отличие от фолликулярной фазы, длительность лютеиновой более постоянная - 13-14 дней (+ 2 дня). После разрыва граафова фолликула его стенки спадаются, его клетки накапливают липиды и лютеиновый пигмент, что придает ему желтый цвет. Этот трансформированный граафов фолликул теперь называется желтым телом. Продолжительность лютеиновой фазы связана с периодом функционирования (10-12 дней) желтого тела, в это время желтое тело секретирует прогестерон, эстрадиол и андрогены. Повышенный уровень эстрогена и прогестерона изменяет характеристику двух наружных слоев эндометрия. Железы эндометрия созревают, пролиферируют и начинают секретировать (секреторная фаза), поскольку матка готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Уровень прогестерона и эстрогена достигают пика в середине лютеиновой фазы, и в ответ на это снижается уровень ЛГ и ФСГ. При наступлении беременности желтое тело начинает вырабатывать хорионический гонадотропин до тех пор, пока не разовьется плацента и не станет секретировать эстроген и прогестерон. Если беременности не происходит (нет выработки хорионического гонадотропина), желтое тело прекращает функционировать, снижается уровень эстрогенов и прогестерона, что приводит к отечности и некротическим изменениям эндометрия. Снижение уровня прогестерона также усиливает синтез простагландинов. Простагландины (ПГ) инициируют спазм сосудов и сокращение матки, происходит отторжение двух наружных слоев эндометрия. Уменьшение уровня эстрогена и прогестерона также способствует уменьшению ГРФ и возобновлению синтеза ЛГ и ФСГ, что начинает новый менструальный цикл.

Ссылка на комментарий

Именно по этой причине прогестерон нужно сдавать на 7 ДПО

Ссылка на комментарий

спасибо большое за ответ!!!! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Заходи в мой Дневничок "Аист СКОРО прилетит" будем рады. Сами не так давно искали в чем причина этих болей в середине 2-й фазы. Вот нашли. Я так поняла, что в этот день может произойти имплантация.

Ссылка на комментарий

о интересная информация.такого я ещё не читала-спасибо

Ссылка на комментарий

У тебя такое каждый месяц или только в этом??? У меня оба раза когда Б наступала, с овуляции внизу живота в области матки такое напряжение было и болело очень. Так что будем надеяться это у тебя первые признаки Б! УДАЧИ!

Ссылка на комментарий

Ух ты, а я сижу и думаю - что это такое может тянуть? У меня тоже 6 день после О и я на утрике.
Обычно так тянет за день-два до М - поэтому начала уже расстраиваться потихоньку. А выходит, что у многих так! на всякий случай сегодня полусижу или полулежу - вдрух И случится?

Ссылка на комментарий

Как бы мне хотелось верить в И тоже.....
сегодня 6-й день пью дюф. Боли меня пугают.... как перед месячными. Но обычно они возникают за 2-3 дня до М, а мне еще больше недели до них... а живот уже третий день ломит...

Ссылка на комментарий

Такая же фигня от дюфа. Но конечно же тихонечко надеюсь, что не от него!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...