Перейти к публикации

kykolka0612

  • записей
    111
  • комментария
    1 894
  • просмотра
    380 504

Квартирный вопрос... ДЕТИ!


kykolka0612

3 945 просмотров

Всем доброго времени суток, девчата!!! Нужна помощь, совет знающих, сталкивающихся с подобным вопросом!!!!

Ситуация: планируем переезд в другой район города, в связи с тем, что нашему сыну дали место в саду с коррекционной группой, которая нам очень нужна!!!! Наша квартира была в ипотеке, сейчас закрыли, ждем закладную. Часть ипотеки погашена материнским капиталом, для чего у нотариуса было написано обязательство о том, что при погашении ипотечного кредита наши дети будут вписаны в свидетельство, т.е. им будут выделены равные доли. Все бы ничего, но!!! Получается, сейчас чтобы продать квартиру, а потом купить квартиру, нам нужно будет брать разрешение органов опеки, а это очень длительная, муторная, требующая сбора многочисленных документов, процедура, которая кстати говоря может закончится не в нашу пользу (как мы знаем, органы опеки отличаются непредсказуемостью и самодурством, и я боюсь, что просто нас не станут слушать)!!!! Надо еще сказать, что в том районе, где будем брать квартиру, недвижимость дороже. Т.е. суммы с продажи нашей квартиры не хватит на покупку квартиры, к примеру, с хорошим ремонтом. У нас остается два варианта: либо взять квартиру по квадратам нашим, но без ремонта и ремонт делать постепенно самим, либо брать квартиру с более менее ремонтом, но квадратов там будет меньше (например, наша 52,3, а возьмем 48-49).

Так вот, в чем собственно вопрос. ВОЗМОЖНО ЛИ НЕ ВПИСЫВАТЬ ДЕТЕЙ В СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НАШУ КВАРТИРУ, поскольку это значительно упростит и ускорит процедуру продажи нашей квартиры, а нам это необходимо, поскольку в сад начинаем ходить уже в августе!!! Много слышала, много читала, что надзорных органов за выполнением данного обязательства нет!!!! Оно "пылится" на полках пенсионного фонда!!! Но так же читала, что если опека узнает о продаже постфактум, сделку могут аннулировать... Хотя если дети не вписаны в свидетельство на собственность, при чем здесь опека... Короче много вопросов и ни одного ответа!!!! Кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите!!!!!

  • Нравится 2

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я не специалист по теме, я просто помню, что мне не было 18 лет (2004 год), когда мы переезжали в другую квартиру, и было целое заседание каких-то чиновников, которые должны были проверить, что родители меня не ущемляют при грядущей сделке. По-моему, мерялись именно метражом, типа в старой квартире мне полагалась треть площади, а в новой четверть, но новая квартира существенно больше... Вобщем, сил Вам, терпения и удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я тоже озадачиваюсь этим вопросом. Думаю, что можно доли в этой квартире не выделять, а вот в новой уже выделить. Права детей ущемлены не будут, аннулировать оснований нет.

К тому же не обязательно выделять всем равные доли, насколько я знаю. Если планировали по 1/10 детям выделить в старой квартире (5м), то в новой выделите к примеру 1/9 (те же 5 м), тогда уж и к метражу не возникнет вопросов.

Аннулировать все сделки будет весьма непопулярной мерой, т.к. таких случаев очень много, поэтому думаю, что если и будут проводиться проверки, то внимание сосредоточится именно на том, чтоб дети в конечном итоге не остались вообще без недвижимости, т.е. в одной из последующих квартир им долю выделить надо. И в идеале в срок до 6мес, который указан в написанном ранее обязательстве.

А так, хотелось бы живых примеров, конечно.

Ссылка на комментарий

были в подобной ситуации.Звонили в пенсионный фонд, там сказали - доли только в той хате куда вложили материнский капитал и все тут. В итоге вариант законный: закрываете ипотеку, выделяете доли в квартире мужу и детям. продаете эту хату, покупаете новую при этом выделяете доли детям не меньше чем чем были до этого. у нас были доли детям 1/20 в хате куда вложили маткап. В новой выделили 1/10. Естественно, органы опеки дают официальное разрешение. Поскольку дети владели своими долями менее трех лет, то за детей заплатили налог с продажи их долей. Вариант незаконный: включаете дурачков, продаете хату и не паритесь.Но есть уже практика признания таких договоров купли-продажи квартиры недействительными.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Продавала свою квартиру, где дочь была собственницей половины квартиры. Не так это и долго. Документов лишних никаких не надо, кроме св-ва о праве собственности и плана БТИ. Нужны были еще собственники продаваемой нам квартиры. И я и они писали заявления о том, что я хочу приобрести, а они продают нам квартиру. В новой квартире я выделила дочери также половину, поэтому проблем с органами опеки не возникло. Главное, чтобы не ухудшилось положение ребенка.

Ссылка на комментарий

Вы не обязаны выделять детям по 1/4 (если вас 4 человек так). Хоть 1/100, хоть 1/20. Сходите на консультацию к юристу.

Ссылка на комментарий

вы квартиру же продать не сможете, пока не выделите долю..а дети где ваши прописаны. продать с несовершеннолетними тоже проблематично, даже если у них нет долей,все равно вопрос через органы опеки решать. вариант 1-выделять долю в другой квартире. либо каждому на счет положить, если не совру 600 или 700 тыс рублей (такие нормы в нашем регионе)при переезде, их доля не должна быть меньше чем сейчас, иначе органы опеки сочтут это ухудшением жилищных условий для детей,

Ссылка на комментарий

Мы продали квартиру, в которую был вложен мк. Долей нигде не выделяли. Чем грозит не знаю. Прошло уже два года.

Ссылка на комментарий

Выделять обязаны!!!

В дальнейшем куплю-продажу через опеку.

Если сделаете не по закону и прокуратура проверит, возьмут за попец. )))

 

Понимаете в чем дело. В деле лежит Обязательство оформленное у нотариуса. И когда прокуратура приходит проверять дела, а в дальнейшем и семьи на факт выполнения обязательства им все равно что Вы выделили доли в другой квартире. Вы нарушили закон вот и все.

Но скорее всего суд будет на Вашей стороне.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у нас разрешение опеки делают 5 дней , больше из мухи слона делают люди слухами . И да , я продавала квартиру с 3-мя несовершеннолетними собственниками (тоже маткап)

Ссылка на комментарий
Мы продали квартиру, в которую был вложен мк. Долей нигде не выделяли. Чем грозит не знаю. Прошло уже два года.
сделать надо это в новой квартире , а грозит это уголовным преследованием и ограничением прав как родителей
Ссылка на комментарий
Мы продали квартиру, в которую был вложен мк. Долей нигде не выделяли. Чем грозит не знаю. Прошло уже два года.

 

Вот о чем люди думают, непонятно!

Всего то два года )

Сейчас стали трясти сильнее. Прокуратура раз в два месяца приходит дела отслеживает. Но только те, которые уже подходят к "концу".

Больше всего куплю-продажу, строительство, реконструкцию в последнюю очередь ипотеки (их сложнее по срокам отследить). Но все равно сидят сканируют, находят.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...