Перейти к публикации

kykolka0612

  • записей
    111
  • комментария
    1 894
  • просмотра
    380 504

ЗПРР


kykolka0612

5 920 просмотров

Ну вот, девочки, сходили мы к психиатру, которого ждали 4 месяца. Конечно, никакого аутизма у нас нет, про черты тоже можно даже не заикаться. Но наша операция в год отбросила сынулю в плане речи назад. И поставил нам диагноз ЗПРР. В основном говорили о речи. Будет речь, будет все! Решили, что все таки попробуем ходить в сад + один на в неделю дефектолог и чуть позже логопед. Я настроена позитивно. А, ну и самое главное, медикоментозное лечение на пол года прописал.

Ну и конечно вопрос: Может на нашем сайте есть мамочки, деткам которых ставили такой диагноз, чем все дело кончилось?

  • Нравится 1

24 комментария


Рекомендованные комментарии

Нам такой диагноз не ставили. Но в 2 года старшая говорила три с половиной слова. Пошла в сад и заговорила оч шустро. Психиатр до сада пугала меня и ставила на учет. я плюнула на нее. Сейчас дочку на угомонишь. умная девочка. в садике была первая. в школе одна из первых. уроки с ней не учу.проблем не знаю

с младшей все повторяется. скоро 2 он молчит. говорит минимум. поставили группу риска. все та же психиатр. я отправила ее лесом. все будет норм

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всё правильно Вы решили. Детям с диагнозом ЗПР или ЗПРР нужен именно дефектолог, причём в системе и достаточно продолжительное время. Ну а про логопеда и речи нет, очень нужен в таких ситуациях. Обычные воспитатели и обычные учителя (нормативные) ничем ребёнку помочь не смогут.

Ссылка на комментарий

Моей ставили в 2,3 ЗРР, от лекарств я отказалась, занималась сама, старалась побольше выводить в люди. Сейчас 2,6, словарный запас растет как на дрожжах, строит предложения, прогресс на лицо.

Дефектолог и логопед - это правильное решение, а вот если вам лекарства прописывают, то стоит 10 раз все взвесить.

Ссылка на комментарий

эх, меня тоже эта тема интересует... нам в 1,8 (мальчишка) невролог прописала церебрум композитум, если к 2-м годам не заговорим, то "подстегнем химией". стала заниматься по учебнику развития речи. таблы пить не стали. ... Кстати, то, что в 1,7 перенесли пневмонию, лежали в больнице, кололи болючие уколы -тоже невролог сказал, что тормознуло.. Нам сказали, на море, на отдых, смена обстановки, зоопарки и прочая хрень. Записались на развивашку, но после 1 занятия полгруппы слегло, вот уже 10 дней лечимся.

 

Думаю, а мож нафиг??? все понимает, дельный весь такой. а я домогаюсь... извините, автор, что влезла, но читала вас регулярно по этим вопросам, вот и свой назрел.

 

думаю все у наших малышей будет хорошо))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У моего сына такой диагноз,лечимся давно.Недавно пошли в садик,в группу для детей с проблемами речи.Стал выходить на диалог,спрашивать вопросы,отвечать на них.Говорит плохо (в основном первые слоги слов),но если сильно напрячься,то можно понять.

Ссылка на комментарий

katemay, а сколько слов ваш малыш говорит? Мой в 2,3 отчетливо говорит, кроме мама, папа, ава (собака), кика (киса), ляля и ряда имитирующх звуков, только слово ПОКА!)))) Вот прям всем, кто на пороге, - пока!. Вот такой у него диалог :think1:

 

Я решила еще 2 месяца подождать, а потом-по врачам

Ссылка на комментарий

Диагноз у сына не такой. Но есть проблемы с логопедией. Прошли ПМПК. Тоже некоторые особи педагогическо-врачебного составу подозревали аутизм. И тоже не подтвержден. ОНР и синдром гиперактивности. Назначены церебролизин через день, пантогам, нейромультивит и валериана хель. Занятия с логопедом, дефектологом и психологом на базе детского сада.

В данный момент посещаем дневной стационар ПНД по логопедии. Все лекарства дают там бесплатно. Не отказывалась ни от чего. И вообще...я тоже коварная психопатка, в 50% случаев с бессвязной речью. Ну вот назначил бы мне кто по сему поводу массаж, сауну и джакуууузииииии :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Ссылка на комментарий
Громосека, у нас четко: ай-ай-ай (когда в штаны надует или нашкодит, стоит и сокрушается), дада (дай), мамама (и то, когда попросишь). скудненько. и все. но речь понимает. например, занятия по учебнику: из множества картинок выбрать нужную, вопрос не прямой "Покажи зонтик", а косвенный "Когда дождь, что возьмем?" и т.д. на улице постоянно тычет во все предметы и требует чтобы я все называла, проговаривала. а так хочется чтоб заговорил... так хочется))
Ссылка на комментарий

В 1,9 перед садом невролог написала ЗРР(задержка речевого развивтия) причем не поставив меня в известность, я только дома в садовской карте прочитала, а мы к ней обратились с другой проблемой- с 1,7 стал ходить на носочках, выписала кортексин и пантогам и сапожки озокерит, в 1,9 кое как с ним выучили как разговаривают животные, остальное все мычал но все все понимал, книжки и мультики начали с двух лет, с лунтика, до двух лет книжки не слушал и не смотрел сразу переворачивал на последнюю страницу и уходил, после двух прорвало сразу начал предложениями говрить, сейчас нам 6 лет проблемы с произношением буквы Р, остальная речь очень развита, говрит много сложных слов, предложения строит правильно, книги любит слушать, с 4,5 лет занимались в садике с логопедом раз внеделю были проблемы еще с ж-3, ш-с. У деток в гурппе у многих проблемы с произношением

Ссылка на комментарий

Моему 2.3 ставят ЗРР - говорит четко слов 10, остальное на своем или первые слоги. С первого сентября ,по совету логопеда ,отдала в сад - жду, что разговорится . Плюс 3 разы в месяц ходим к логопеду.

Ссылка на комментарий

Так Вам и трех лет нет? И уже ставят такой диагноз ЗПРР?..У нас врач до трех лет на словах может под вопросом сказать, но в карточку не пишут...Я бы Вам посоветовала, если есть такая возможность, пристроить ребенка в специализированный садик в речевую группу. Я свою дочь долго сомневалась отдавать туда или нет. У нас ОНР-2+гиперактивность, есть и наследственный фактор, и желтушка затяжная на 2 месяца, что тоже речь тормозит, и по неврологии до года на учете стояли)..вообщем,прорыв в речи начался к 3,5 годам, и потихонечку начала предложения строить, но коверкает слова очень сильно. Сейчас начали ходить в логопед. сад, очень на него надеюсь, так как там каждодневные занятия с логопедом в индивидуальном порядке+задания на дом с родителями дают. В группе детей мало, в нашей 13 человек всего, дочь бежит туда с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий

У нас логосад только с 4 лет. Мы попробуем туда попасть, но пока в обычный походим

Ссылка на комментарий

вы чего? детям 3х нет еще(тем более мальчики!), а вы их таблетками?! жесть!!! нам 2 почти. Лесом все пойдут кто нам таблетки пропишет! Кругом мамы мальчишек твердят: мой только в 3 стал говорить! куча друзей у которых в 3 года только речь проснулась (без таблеток и спец садов, к 4м годам мне басни Крылова рассказывал мальчик, у которого в 3 года только мама/папа/ дай было!). Девочка в 3,5года (речь только с 2,8 л) - тараканище без запинок расскажет!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
а так хочется чтоб заговорил... так хочется))

 

Тоже очень хочется, особенно когда он что-то просит, а я не понимаю. Начинается перебор вариантов))) В вашем возрасте мой так же мало говорил. Да и "дайдай" до сих пор у него - это НА.

Ссылка на комментарий

Я б таблетки пока не давала. Может от занятий эффект будет.

Ссылка на комментарий

Нет, нам надо, я это вижу!!! Тем более, что эффект есть от них!!! Дело не только в речи.. Я раньше писала, не буду заново все описывать...

Ссылка на комментарий

Моей доче в 2.4 поставили ЗРР. Говорила от силы 10 слов, которые можно было понять. Пошли в сад, и в 2.6 ,как прорвало. Говорит хорошо, быстро, огромный запас слов. Прошли опять логопеда, теперь речь на 4 года(а нам только 3 с копейками) . Пусть у вас все будет отлично!!!! Надо время, занятия с хорошим логопедом, ну и сад не помешает!!! Таблетки мы не пили, я противник полный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, вы не понимаете!!! у нас речи нет совсем, ни одного нормального слова!!! Только лепет, не имеющий смысла и ничего не обозначающий!!! Мама только в какие то острые ситуации говорит, папа сказал когда папа вернулся после недельного отсутствия. Не обращается к нам. Не всегда и не все понимает. короче долгая и сложная ситуация!!!

Ссылка на комментарий

Автор,нас ставили ЗПРР,ОНР тяжелой степени,ребенок говорил МА,ПА,БА,ЛЯ,ГА(собака)КИ(кошка),БИ(машина)А(Артем,его так зовут)-это то,что я вспомнила,такая речь была к 3м годам,послушала родственников-заговорит,отстань от ребенка,а мой только после 3заговорил и т д,отстала от ребенка до 4лет,а потом начали усиленно заниматься(лекарства,кор.детский сад,занятия с дефектологом,даже к "бабке"его возила,кстати,дефектолог говорила,что у ребенка просто педагогическая запущенность и что он заговорит(это когда встал вопрос об инвалидности и ей пришлось писать характеристику на комиссию,говорила,что мы просто хотим получать денег побольше и всякий такой бред)для ясности-ребенок неродной,находится у меня под опекой,сын старшей сестры)так вот,сейчас нам 13лет,ребенок все понимает,адекватен,может сам дойти до школы,магазина и т д,т е не дурак совсем,а вот с речью так и остались проблемы,"заговорил"только к 7,словарный запас был маленький,сейчас получше,но речь смазанная,не все его понимают,ребенок не пишет на слух,не читает,не хочу пугать,НО нам сказали,потом в школе,вот если бы вы раньше начали заниматься,а не слушали других..и как я потом ревела и кусала логти.НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО,ДЕЛАЙТЕ ВСЕ,ЧТО НАЗНАЧИТ ВРАЧ,НЕ ДОПУСКАЙТЕ ЧУЖИХ ОШИБОК.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Я итак никого не слушаю, я мама мне виднее, что лучше доя моего ребенка. Просто думала может кто нибудь откликнется совсем с хорошим результатом, типа нормальной школой и т.п.

Ссылка на комментарий

Вот и мы плохо говорим, нам 2,2:(тоже думаю пора по врачам идти, но нас летом собака напугала сильно, до этого болтал более ли менее.

Ссылка на комментарий

Автор, мне в детстве ставили диагноз такой, училась в обычной школе, закончила 11кл с 1 3кой.

Ссылка на комментарий

У моего сына не зпр а зрр была. Он звукоподражания начал выдавать после двух лет. Первое слово мама - в 2,5. До 2х лет ни одной согласной, ничего. Я чего только с ним ни делала, куда ни водила((( он так то смышленый был. Цвета спросишь - пальцем тыкнет, формы, буквы, кто где живет, что ест и т.п. А вот речь никак. Плюс поведение... Это тихий ужас. У врача как открывал рот так и орал пока из пк не выйдем. У невролога уходил в глухую несознанку. После того как в 2 года невролог сказала что у нас УО (ребенок в очередной раз отказался общаться, не показал глазки и т.п.) муж стукнул кулаком по столу: никаких врачей.

Надо сказать что я заподозрила проблемы в речи месяцев в 8. У подружки доча гулила а мой молчком. Вот я и начала его развивать как умела. Накупила книжек, перелопатила интернет. Оказалось что очень тяжело найти занятия для совсем неговорящих детей. Во всех пособиях отталкиваются от того что ребенок хоть слоги говорит, хоть что-то говорит. Егор до двух лет говорил две буквы. И и Е. Собирала информацию по крупицам. Пробовали центры. Он там только орал. После 2х лет пробовали логопедов - на контакт не шел. Вот и делала сама. Рисовала, лепила, клеила с ним. Читала. Самое тяжелое для меня было "болтать в пустоту" т.е. чего-то показывать, рассказывать когда обратной связи никакой. Это был очень тяжелый период. Я много плакала, переживала за сына.

В 3 года случайно нашли логопеда с которой сын начал заниматься. С тех пор она к нам ходит домой 3 раза в неделю. Тогда же, в три года, я все же уговорила мужа на еще один рейд по врачам. Мы сделали узи гм, допплер сосудов шеи, ээг и пришли к новому неврологу. И о чудо! Мы получили диагноз!!! Не какое-то там зрр или онр а дизартрию. Эта же врач нам прописала лечение - массаж воротниковой зоны (который мы конечно делали не раз до этого) в сочетании с электрофорезом на область щек. Плюс нам дали направление в реабилитационный центр для деток с проблемами. В этом центре мы все процедуры прошли бесплатно в режиме садика. Т.е. ребенка утром приводишь, вечером забираешь. А там специалисты: дефектолог, психолог, логопед, массаж и физио, плюс занятия. У каждого ребенка своя программа. Дети спят, гуляют, обедают. Все как в обычном садике. Но деток меньше, и у каждого ребенка свой диагноз. У кого дцп, у кого грубая зпр и т.п. Сыну там было тяжеловато. Ибо детки конечно там разные. Но какой эффект! После первого курса физио ребенка не узнать. После второго курса речь пошла так что сын начал заикаться. Очень сильно, не мог слова сказать. Сам смеялся и говорил: "мама, не могу". Но говорил! Мы пришли в центр в 3,5 года. В активе были только первые слоги слов. А через 3 месяца у сына были полноценные предложения. В итоге, речь появилась к 4 годам. После огромной работы. Мне всегда говорили все специалисты, что не было бы этого результата, если бы я не занималась. Т.е. "подождите, сам заговорит" - это не наш случай. Это толчок, который наконец обнаружил что все эти годы я не в пустоту разговаривала. Я делаю этот акцент не чтобы показать какая я молодец. А чтобы уточнить, не физио нам помогло, а систематические занятия. Много и долго. А физио дало долгожданный толчок.

Сейчас сыну 4,5. Речь не всегда можно разобрать. Очень много звуков не на месте и никто не дает мне гарантий как дизартирия поведет себя при чтении и письме. Но мы продолжаем заниматься. Есть и плюс. В плане содержания речи, рассказа, сын переплюнет многих школьников. Потому что владеет всеми частями речи и может связно рассказать про авиационные двигатели)))

Вы в самом начале пути. Занимайтесь. В таком возрасте да еще и при задержке речи зпр не показательна. К тому же, она преодолима, особенно если речь не об органике а о вторичной зпр из-за отсутствия речи. Я общалась с огромным количеством мам и в интернете и в центре, чьи детки справились. Но работы предстоит много. Перед вами интернет, там есть все. Найдите форум местный, или просто что-то типа рмс. Там, кстати, неплохие игры есть и методики. Успехов! Все обязательно получится.

Сорри за сумбур и много букв. Близкая и больная тема.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...