Перейти к публикации

kykolka0612

  • записей
    111
  • комментария
    1 894
  • просмотров
    380 500

Мамины хитрости )))


kykolka0612

3 376 просмотров

Сегодня на обед у нас были тушёные овощи с мясом. Оч вкусно! Особенно со сметаной. Тем съел 3 ложки и в отказ. Ну думаю, что делать то???? Единственное рт чего мой ре не откажется никогда, так это хлеб. Так вот, я брала ложку уже с едой, клала кусочек хлебушка сверху и ... Победа!!! Все слопал!!!! Кстати сказать, сынуле 2,6.

Доча- 7 месяцев. Ей надо исключительно то, что кушаем мы, даже если это просто вода, то Алене надо ее обязательно попробовать, причем не из ложки, соски или даже соломинки, а по настоящему, как мы все пьем ))) Ну и конечно преснчтину она детскую не ест, типа овощных пюрешек или каш. Фруктовые ест с удовольствием! В каши решила добавлять чуток сахара, тогда трескает. И надо было видеть ее глаза, когда я ей дала попробовать куриный супчик )) чуть в тарелку не нырнула ))))

Это из недавнего ))))

Мамочки, расскажите про ваши хитрости, не обязательно связанные с едой, возьмем на заметку))))

  • Нравится 3

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ой, моя овощи в последнее время не ест, плюет и все. 10мес нам, а фруктовое пюре лупит. Вот мне вчера и пришлось 3ложки фруктового давать, 1овощного, гадость конечно, а куда деваться.

Ссылка на комментарий

у нас проблемы с кормежкой прям с рождения..уже много методов перепробовала, накормить по прежнему сложно, но можно!

хитрость с хлебом знаем.. только я на отдельную тарелочку крышу хлеб (мелкие кусочки - чтобы быстро прожевывал) даю ложку супа (у нас проблема ее проглотить, держит во рту по 5 мин) а сын (1.10 г.) берет кусочек хлеба и чтобы его съесть - надо проглотить то, что во рту - глотает! так и чередуем ложка- хлеб!

Вторая хитрость: как заставить кашу есть! с утра у нас каша (мы чуть ли не единственные дети из нашего двора кто до сих пор не отказался от каши). Каша вязкая и ее проглотить у нас двойные проблемы (т.к. если долго ее держит, то делает ей БЕ на одежду). Так же на отдельную тарелочку я режу фрукт мелкими кусочками (фрукт мягкий и сочный должен быть, например идеально нектарин, спелая груша - в общем то что после каши как бы даст прополоскать рот). И принцип тот же ложка каши - фрукт!

Хитрость 3я: у нас болезнь первой ложки - даже есть сын любит это блюдо (йогурт, фруктовое пюре, творог).. он будет с криками носиться от ложки и не попробует его добровольно. Ложкой мажу губы йогуртом и т.д., даже если он убежал после этого, то облизав губы возвращается за своей порцией (но это только с любимыми продуктами проходит).

Хитрость 4я: мультики включить ))) полпорции съедим точно, пока поймем что нас кормят! (метод проходить, если только до этого давно мультики не смотрел)

Хитрость когда вообще ничего не помогает: использую редко, когда уже нет сил бороться: Пошел вон из-за стола! Тут сидят только те кто едят! И не приходи сюда пока есть не надумаешь! и мультики я тебе больше не включу (шантаж, все это грозным тоном, выгоняя со стола, ребенок рыдая садится на место и открывает рот..дальше дело техники).

Каждое кормление у нас поле боя, поэтому буду рада тоже услышать хитрости!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ого, как все сложно.....слава богу у нас редко случается такое. детю 3 года, особенно уважает пельмени, может 8 шт съесть. если не хочет - не кормлю. супы ест хорошо. но только если нет в доме никаких перекусов. если начал таскать печенье - конфеты то все . есть не будет.

 

 

а вот старший когда был маленький не ел после года молочные каши. это была жесть, вечная проблема с едой. а в д-саду на завтрак только молочка. слава богу уже вырос. теперь ест

Ссылка на комментарий

 

А у нас садятся игрушки и старший брат... И все дружно едят, то что в тарелке... Понарошку... Но с причмокиванием..

Ссылка на комментарий

а мы любим простые бутеры с маслом, но не любим каши (кроме гречки). Поэтому если на завтрак не гречка, то я к его рту подношу сразу хлеб и ложку каши. Рот открывается для хлеба, но если успеть туда закинуть кашу, то он её прожует, потому как видит, что хлеб-то ждет!:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Господи, спасибо тебе за то, что мне не приходилось исхитряться, чтобы накормить ребенка!!!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

А мой младший (2,3) легко разводится на жадность: не хочет есть, предлагаю эту ложку с едой папе - сразу возмущается и рот открывает. Но если уже действительно наелся, то разррешает папе съесть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А у нас обратная проблема, дочка ест круглые сутки, рот вообще не закрывается и каши и борщи и всё остальное, боюсь как бы в толстушку не превратилась.

Ссылка на комментарий

Jess M,вы счастливица, прям завидую белой завистью) Купила своей тарелки, где на дне рисунок какой-то, несколько разных. У нас еда-это операция по спасению от каши, супа зверюшек на дне тарелки. Говорю примерно так:" Ой,одного нашего друга засыпало кашей, он не может выбраться, давай его спасать скорей!"Дочка начинает кушать, и,например, показалось ушко котенка, я говорю опять: "Вот ушко одно спасли, давай второе ушко освободим от каши, чтоб котик слышать мог. "Потом с глазками, хвостиком, лапками наподобии. Так изголяюсь не каждый раз, а через день, два. В основном кормлю под мультики. Еще прокатывает за маму, за папу, и т.д.Кушаем за всех любимых ею, чтоб были сильные и не болели.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

у всех свои заботы)))))я своего кормлю до отвала и все равно к моей тарелке тянется...а ему пока низзя моё...)))))))причем обменом веществ в папку пошел, все когда видят сколько он ест не верят...он стройняха)

Ссылка на комментарий

И на жадность тоже иногда давлю, раз не хочешь, тогда я сьем, тебе не дам. И начинаю есть из ее тарелки.

Ссылка на комментарий

Когда маленький был, подносила ко рту бутылочку, он открывал ротик, а я туда ложку с едой, потом запить давала (как бы и не обманываю же), такой прием проходил и с племянниками.

Сейчас в 2,5 кушает за маму, папу ну и т.д., сам любит выбирать, за кого кушать будет, чаще всего это кот наш :Crazy:

Еще на дне тарелки Спайдермэн, вот и едим, чтобы сначала ногу увидеть, потом руку и т.д., последние ложки могут уходить под мои восторженные крики - смотри! смотри! уже почти всего видно!

Но такое у нас ттт редко, кашу так 3 раза в день ел бы. Про пельмени и макароны вообще молчу - если б давала, съедал бы порцию на ровне с папой.

В целом, если совсем отказывается есть, выгоняю из кухни и демонстративно сажусь кушать, обычно возвращается и ест со мной

Ссылка на комментарий

@lenka, я не знаю, как так получилось))) Я его никогда не заставляла, не уговаривала. Отворачиваешься от ложки - значит, не хочешь есть, иди гуляй, через полчаса придешь... И вот через эти условные "полчаса" он приходил и ел все... Когда совсем маленький был принцип был тот же - сколько съел, столько и съел, 2 ложки, значит столько ему сейчас надо и он наелся...

Я всегда исходила из того, что ребенок голодным никогда не останется. Раз съел чуть-чуть, значит, настолько был голоден...

Сейчас (ему 4) мы с ним меню согласуем, какую кашу варить, какой суп, чего на ужин приготовить)))) В садике с едой тоже проблем нет, ему там нравится даже больше, чем дома))) просит приготовить "как в садике")))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

В 1,1 год ест либо под рекламу по ТВ, либо кладу отдельно чистую ложку и тарелку, чтоб он сам себя "кормил", а в параллель закидываю ему в рот завтрак/обед/ужин. Ну и хлебом "обмануть" - это святое! :D

Ссылка на комментарий

А мы для ребенка (года в полтора) в конфетные фантики заворачивали черный хлеб, потому что конфеты это зло, а добрые бабушки их приносили. Ел с удовольствием. Но потом меня свекровь чуть на костре не сожгла за то что ребенка дурим и лишаем радостей жизни. :D

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Огого,какая хорошая темка, я то думала мы одни такие. Первую ложку всегда выплевываем, это типо пробная на вкус. Потом каждую по несколько минут во рту держит, писец бесит. Вот и думаешь, то ли не пичкать как говорит комаровский и пусть гуляет, или пичкать всеже.

Ссылка на комментарий

Я свою учила показывать носик,глазки,ушки,ротик... К году она всё это отлично показывала,и безумно гордилась собой :D . Когда садились кушать,и она не ела,я сразу спрашивала-"А покажи,где рот твой?". Она разевала его радостно до упора-"Аааааааа",а я ей ложку в рот :Crazy: )))) Сейчас ей 1.4,и это уже не прокатывает))) Сейчас я ору: "Скорей-скорей,а то сейчас упадёт/капнет не пол!!!")) Она в шоке рот открывает,и ложка во рту)))

 

А когда мой сын был маленьким,он безумно любил машины. Любимый мультик был "Тачки",и в 2 года он все марки машин знал по значкам. Когда он плохо кушал,я тыкала пальцем в окно,и интригующим голосом говорила: "Смотрииии,какая машииииина!!!"))) Он рот разевал,и я тут же пихала ложку :D. 2 тарелки так схомячить мог,рассматривая эти машины)))).

 

А подруга моя дочку в ванной кормила)) Она у неё вообще ничего не ела практически. Она набирала ванну,сажала её туда,и пока та купалась,подруга её кормила))) Ела без проблем)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У нас с хлебушком обман давно не прокатывает. И голодным будет орать до посинения, но не будет есть то, что не хочет. Быват дни, на одном хлебе живет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я не уговариваю, не заставляю и не хитрю. зачем? хотя у нас тоже бывают дни "на хлебе и воде". стараюсь формировать правильное пищевое поведение - сел и поел, без уговоров и танцев с бубном.

Ссылка на комментарий

лиса А, хорошо когда это день-два в неделю..а если без бубнов никак не ест?....

у нас тоже каждое кормление - поле боя..начинаем ест как люди за столом...заканчиваем - где угодно)))) в ход идет и телек с рекламой, и мультики, и игрушки в руки..и папа-бабшка-кот - коварные претенденты на ложку))))...что-то прокатывает..что-то нет...бывают дни когда ни в какую..тогда ждем когда проголодается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...