Перейти к публикации

kykolka0612

  • записей
    111
  • комментария
    1 894
  • просмотров
    380 499

Декларация надо или нет?


kykolka0612

1 953 просмотра

Вопрос налоговикам или кто разбирается. Вопрос короткий: продали квартиру в ноябре, в собственности с 2009 года. Надо ехать декларацию подавать декларацию. А тут зашла на сайт, а там написано, что надо подавать, если квартира в собственности менее 3 лет. Проблем бы не было съездить да узнать, но двое маленьких детей, работающий муж, детей оставить не с кем. Не хочется их таскать за зря. Звонила в налоговую, трубку нигде не берут. Вопрос: надо ли подавать декларацию и какой будет налог с продажи? Продали за 1 640 000 руб. Заранее большое спасибо за ответы ))))

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Налога не будет, а вот на счет надо ли - сказать не могу. Думаю не обязательно - но не уверена.

Ссылка на комментарий

Если квартира в собственности менее 3 лет, то подавать нужно обязательно и до 30 апреля. Что касается налога, то у Вас два варианта: либо задекларировать имущественный вычет от продажи. сейчас он 1 млн.руб., т.е. в этом случае налог будет 13 % от 640 тыс.руб. Второй вариант не заявлять имущественный вычет, а заявить разницу между доходами и расходами, т.е..налог будет считаться с 1 640 000 руб. минус сумма, за которую Вы эту квартиру купили. Во втором случае к декларации нужно приложить копии документов, подтверждающих стоимость приобретения квартиры. И еще, если декларацию до 30 апреля не сдать, то налоговая сама Вам насчитает налог, но уже со всей полученной Вами суммы без всякий вычетов (им данные рег.центр передает).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет, в собственности с 9 года и квартиру я не покупала, а получила от государства. Как тогда быть?

Ссылка на комментарий

Я продавала квартиру после четырех лет пользования. Декларацию подавала до 30 апреля, но ничего не платила.

Ссылка на комментарий

т.е в собственности более 3-ёх лет????????

тогда точно ничего не надо!!!!!!!

 

узнавала в налоговой.

Ссылка на комментарий

налог же не всегда платится! поэтому и подается декларация! :)

если недвижимость в собственности менее 3-ёх лет вы подаете декларацию И ЕСЛИ там написано что продали дороже 1 млн.р то ПЛАТИТЕ НАЛОГ! если меньше 1 млн то не платите. если тут же купили другую недвижимость то прилагаете документ о покупке и тоже не платите.

 

если в собственности более 3-ёх лет то вы не выгодоприобретатель и ничего подавать не надо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вы и не будете ничего платить, наоборот, можете получить вычет в размере 13%. Ничего не платите, поскольку имущество уже было приобретено когда-то с доходов, уже обложенных налогом. Двойное налогообложение запрещено.

Ссылка на комментарий

несмотря на то, что налог не платится, декларацию все равно подавать надо. не обязательно туда ездить. можно заполнить форму декларации дома и отправить по почте с описью вложения.

Ссылка на комментарий

Я продавала несколько лет назад кв более 3 лет в собственности,никакую декларацию не подавала, более того,сейчас получаю налоговый вычет за покупку новой кв и никаких вопросов у налоговой ко мне нет.

Ссылка на комментарий

Если квартира была в собственности более 3х лет, то декларацию подавать не надо, как и платить налог с продажи.

Ссылка на комментарий

в Вашем случае - квартира в собственности более 3-х лет - декларацию подавать не надо. и налога к уплате тоже не будет.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...