Перейти к публикации

Kuznetsova-мама

  • записей
    38
  • комментариев
    498
  • просмотров
    289 597

Неадекватный воспитатель в ГКП


Kuznetsova-мама

9 941 просмотр

Девочки, добрый день.

У меня такая ситуация - ребенку 2,1, с 1 сентября он пошел в ГКП в садик на три часа. Так получилось, что в этом садике уволилось несколько воспитателей, и в нашу группу поставили женщину-логопеда, которая понятия не имеет как себя вести с детками 2-3 лет (она занималась с более старшими детьми, при чём только в части произношения).

Первый день она ни с одним ребенком не поигралась, все причитала, что не знает как она с ними справится. Я с ней много говорила про своего ребенка, объясняла свои взгляды на воспитание и очень просила ее не заставлять его ничего делать насильно, она кивала.

На второй день - сегодня - она почему-то решила позаниматься с карточками именно с моим ребенком, он уронил карточки и она начала заставлять его их поднимать. Он поднял одну, остальные не захотел. Она схватила его руку и стала силой заставлять поднять, он расплакался. При этом с ним рядом была моя няня, она убирала руку воспитателя от ребенка, а воспитатель убирала руку няни, хватала руку ребенка и силой тащила к этим карточкам.

Няня конечно ребенка успокоила, ей объяснила что это недопустимо, при этом воспитатель начала нести какой-то бред про то, что он "обязан слушаться", "знать границы " и "как он потом будет в школе"!!! А у меня няня ранее 10 лет отработала в саду и она понимает, что так обращаться с детками нельзя, они ведь еще маленькие! Все нужно объяснять в игровой форме и уж точно не насилием!!

В общем сначала няня с ней беседовала, потом об этом узнала я и тоже с ней час беседовала. Я ей в категоричной форме запретила применять силу к моему ребенку, пыталась объяснить - что она должна обеспечивать безопасность детей и завлекать из играми, а не силой, но по разговору я поняла что она придерживается "старой школы" - сломать ребенка, но заставить делать то, что сказал взрослый. В итоге она обещала мне не трогать моего ребенка.

Девочки, честно говоря я в ужасе - как такое возможно? Ну разве можно такого человека ставить к деткам? Как можно с ней оставлять детей - она даже не знает как завлечь их внимание (сегодня был только эпизод с карточками и моим сыном, больше коммуникаций с детьми не было)! Пока с сыном будет ходить няня, а дальше что? Будет ломать психику?

Я не знаю что делать и как сделать правильно - уже идти куда-то к руководству, чтобы ее снимали, или подождать?.. Или это норма - такое отношение в садах???

Поделитесь опытом пож-та.

 

58 комментариев


Рекомендованные комментарии



Однозначно идти к заведующей! Если вы будете молчать, никто об этом не узнает. Считаю, нет ничего супер критичного в произошедшем. Ну просто человек не умеет обращаться с детьми, не знает как с ними общаться. Но раз не умеет, то и нечего ему делать с такими маленькими. Либо, если не хотите ни с кем ругаться, заберите ребенка. ИМХО.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Не знаю норма это или нет для наших садов, но дикость однозначная.

Я вот по этой же причине не отдала дочь в сад. Мы переехали и здесь в посёлке всего лишь одно такое учреждение и нашего возраста 2 группы : в одной воспитатель не адекват, в другой - няня, знаю не понаслышке, родственница в этом же саду тоже няней работала.

Няня вообще отдельная тема, детей просто ненавидит - дети на горшке могут по полчаса и более сидеть, пока горшок не прилипает к попе, облажался - вперёд под кран стирать свои штаны, крутился, суп разлил на стол - слизывать языком! А это же дети, которым ещё и 3-х лет нет!

Удивительно, что воспитатели в курсе, мамы пострадавшие тоже, но кроме разборок этих мам с этой нянькой дальше дело не заходит.

Идите, конечно, к заведующей, может она и не знает что происходит у неё в группах, но зачастую завы прекрасно осведомлены, вопрос подхалимства и ж**лизства актуален просто.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Не торопитесь отдавать ребенка в сад...будут воспитатели, тогда и ведите, раз не доверяете этой.

Ссылка на комментарий

Однозначно к заведующей, пусть этого логопеда на место поставят.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Девочки, попробую ответить всем сразу.

Насчет гиперопеки и того, что ребенок «должен»: девочки, ребенку 2 года! Да, мы объясняем ему потихоньку правила и нормы воспитания, но человек в 2 года не может и не должен понять, что почему-то он «должен» сделать то, что требует от него человек, которого он видит второй раз в жизни! Он не понимает, что случайно уроненные им карточки – это «плохо». Кроме того, он поднял одну по ее просьбе. А остальные не захотел. На каком основании она его руку хватает и тянет к полу, заставляет его?!!! Он плачет, а она не отпускает! Любой человек – взрослый, подчиненный на работе и тп – будет против физического принуждения. Когда это группа с детьми хотя бы 5 лет и им можно объяснить, что если раскидали игрушки – собери – это другое! Но двухлетнего ребенка на второй день в группе кратковременного пребывания принуждать что-то делать силой – это неправомерно. В чем неправ маленький человек и я как родитель?! Я ведь специально в первый день попросила ее только об одном – ничего не заставлять силой и через крик.

Насчет приведенных примеров работы – я тоже работаю в крупной организации. За мою работу мне платят деньги. И какие бы задания мне не давали выполнять – это всегда уважительно и всегда диалог. Я знаю и понимаю, зачем это делаю и у меня есть выбор. Не нравится – уволиться и уйти. И никто никогда не хватал меня за руку и силой не заставлял делать что-то непонятное. Меня всегда уважали! Почему же маленький человек обязан делать что-то, что придумала чужая тетя – при том, что он даже не понимает, что по ее мнению он сделал что-то плохое?!

Насчет няни (моей). Она не преувеличивает и я не собираюсь ее увольнять – это же ГКП всего на три часа. Там также была и моя мама и все видела. Кроме того, мой диалог по телефону с этим воспитателем полностью подтвердил ее взгляды – подавить и заставить подчиниться ребенка. Может быть это нужно когда-то с более старшими проблемными детьми, но неужели вы своих деток заставляете делать что-то через слезы и крик? Что-то , не критично важное для жизни или безопасности?

И да, вот смотрите – перенесите на взрослую жизнь. Ваш муж/мама уронил карточки, вы просите поднять – он/она лежит на диване и говорит – дорогая, так лень вставать. Не хочу сейчас. Неужели вы заставите его силой встать и поднять, доведете до истерики и скандала? Ну ведь нет? И это при том, что это взрослый человек и понимает, что уронил – надо убрать и поднять.

Да и вообще, дело даже не в этом. Сто процентов она не понимает в этом возрасте, но ведь если она согласилась идти в такую группу – ну можно прочитать что-то, пройти курсы, прислушаться в конце концов к родителям? Я не за хаос и непослушание, я за разумный грамотный подход к детям. Они же маленькие личности, которых так легко обидеть.

Сегодня пока она не подходила к моему ребенку. Да в принципе снова не подходила ни к кому. Разложила бумаги и фломастеры на столах, провозгласила – сегодня мы будем много рисовать! Двое детей (включая моего) порисовали 5 минут, и снова начался хаос. Потом мой ребенок упал, немного ударился, и моя мама и няня его успокоили, а она подошла и сказала – да ничего страшного, поплачет-перестанет, вот моя мама… моя дочка и далее бла-бла про ее дочку и семью. Вот как-то так пока. Аптечки с элементарной перекисью и траумелем на случай травмы тоже не наблюдается.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
У меня несколько вопросов1. Зачем в детском саду нужна "своя" няня?2.Планируете ли вы отказаться в дальнейшем (когда ребенок привыкнет к д.саду) от услуг няни?3. А няня не преувеличивает? Может чувствует, что скоро ее попросят из семьи и желает продлить момент прощания?Сама работаю в детском саду. Ну нет такой дикости, чтобы хватать детей, тыкать их носом и заставлять слизывать суп с пола языком... Все сотрудники проходят психиатра ежегодно!!! Кроме того, поверьте, лучше самой собрать карточки или попросить других детей, которые хотят помочь, чем сидеть несколько лет в тюрьме за жестокое обращение с детьми!

Няня, я так понимаю, просто сопровождает пока ребенок привыкает к саду. В гкп такое первое время можно, присутствовать с ребенком. Потом постепенно няня, мама или бабушка, неважно кто, удаляется, как ребенок начал нормально адаптироваться. Нам также перед гкп объяснили, что первое время можно посидеть рядом с ребенком, пока привыкает.

А дикостей в саду вы просто видимо не встречали на своем пути и слава богу. Я сама тоже не сталкивалась, но вот в районе в соседнем саду родители столкнулись с дискостью, когда воспитатель из-за так называемого "неповиновения" детишек ставила в наказание зимой в туалет на кафельный пол голыми при открытом окне. Была большая разборка. И полно такого в садах происходит. Все зависит от садика.

Ссылка на комментарий

Ninzya, нет, я обычный служащий. Начальник, а верней моя начальница, никогда бы мне не тыкала в бумажки и очень демократичный и строгий руководитель. По работе всегда требует строго, но никогда не опустится до тыканий в бумажки и оскорблений. И находит индивидуальный подход к каждому сотруднику. К примеру во время беременности до ухода в декрет она мне сама тихонько сказала, так как про беременность я только ей первое время сказала, что отпускает к любому врачу в любое время без всяких официальных отгулов или тому подобное, только надо заранее ее предупреждать. И я без проблем с утра ездила в жк на анализы, либо к гинекологу, а потом с радостью скакала на работу. Так что начальник начальнику рознь, также как и воспитатели у детей.

Воспитатели в саду у нас тоже просто сказка. Дочка их обожает. Она первое время днем не могла спать там от непривычки и воспитатель прекрасно находила индивидуально подход к каждому ребенку. Просто тихонечко дочке все объясняла, что надо полежать. И я также объясняла. Также дочка очень не любит горячий суп, ей обжигает язык, такой вот чувствительный рот и я просто попросила ей наливать суп первой. Пусть постоит остынет, пока им всем разливают и усаживают их. И ничего нет плохого в каких-то мелких индивидуальностях в садах. Это не армия. Постепенно к общему режиму все дети привыкают. И в нормальных садах просто дают детям пройти адаптационный период и играючи вводят их в режим и правила.

А ни с подходом "есть правила, есть режим - повинуйся!"

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Ой, а я бы на месте этого воспитателя няню попросила собрать карточки, ну и попросила дома поработать с ребенком на эту тему. Случайно карточки выпали-не случайно, нужно учиться убирать за собой. Садик это организация все же. И, поверьте, в отсутствии ваших родных при тех же манипуляциях с вашим ребенком-он быстренько начнет слушаться через не хочу и не понимаю. Только вы сами до этого не доводите, делая все дома за ребенка сами. Дочка пришла в сад в 2 и 10. Она не умела вытирать зад себе и плохо ела. Не потому что не умела-ну а вот общепит ела плохо. А если подкормить ее ложкой-то и съест. Но мне воспитатели сразу сказали-вытирать попу и кормить из ложки не входит в наши должностные обязанности, вы уж как то учите дома. И ходила какое то время она с грязной попой, которая щипет. А что делать? Зато быстренько научилась подтираться и руки после этого мыть. И есть слала сама....есть то хочется, пока я ее вечером заберу. Так что учите сами ребенка и ему же легче будет. Это я не к тому что в этой я защищаю логопеда, просто придет время, когда вы не сможете тотально за всеми следить, а неадекваты встречаются по жизни.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Все таки я чего-то не понимаю... Зачем Вам ГКП, если при этом там еще и Ваша мама и няня присутствуют?

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Я на вашей стороне, это не такой возраст когда от ребенка нужно требовать что-то сделать в грубой форме.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Тянуть за руку ребенка, конечно, не надо, но и маме не стоит искать в саду только недостатки. Надо и плюсы видеть. А с таким подходом всегда все плохо будет и ни один педагог не угодит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Помню еще во времена моих детских лет были группы, где воспитателей дети тупо боялись, и такие, где уважали. Мне повезло, в нашей группе с яслей были воспитатели, которых уважали. Они никогда не применяли к нам физической силы, исключительно разговаривали, объясняли, поэтому я не просто ходила в садик, я туда летела на всех парах, так там нравилось, реально чувствовала себя как в семье, где тебя поймут и любят. Поэтому, наверно, наша группа была очень дружной, и воспитатели до сих пор лично меня узнают на улице, а я их. Так что правильно, автор, считаете, воспитатель должен находить другие способы влияния на ребенка, зарабатывания авторитета и уважения, но никак не через силу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не, так точно нельзя, долго эта "воспитатель" так не проработает. Замечательно в ясельках у нас искали подход к детишкам, и спать пока привыкание шло укладывали как дома - кого покачать, кому соску, кому песенку, мой дома уже практически не спал днем к саду, а воспитатель говорит - да нормально он у вас спит, я его просто в последнюю очередь укладывала, он попросил посидеть с ним рядом. Одна вот такая замечательная, у нее у самой трое, младшая в этом саду в самой старшей группе была. А вторая угрюмая, нетерпеливая, слышала как мое дите по обыкновению воет пожарной сиреной, а она на него: да замолчи ж ты, делай что хочешь только не ори! Вот после нее не стал ни в какую в сад ходить.

Ссылка на комментарий

Говорил про себя, что он плохой, никому там не нравится и будет всех обижать и толкать.

Ссылка на комментарий

Ох девочки) сколько же разных мнений и подходов даже к собственным детям))

 

Я видимо отношусь к тому типу людей/родителей, которые не понимают, зачем заставлять ребенка учиться быстро и жесткими методами (грязная щиплющая попа – чтоб научиться вытирать, и тп), если можно разговорами и примером научить, но чуть дольше. Ведь в жизни еще много придется ребенку пережить, но зачем же подвергать стрессу малыша?

 

Я учу его убирать игрушки! Я учу его вежливости и аккуратности! Зря вы пишете, что не учу. Но не у всех же понимание этого приходит в 2 года. Зато он у меня уже стихи рассказывает – ну вот это ему лучше дается, а кто-то до трех молчит. Так что, заставлять его через силу говорить, потому что положено?!

 

Но это все не суть же вопроса – учу-не учу. Суть в том, что воспитатель должна обеспечить подход и безопасность, а не директивное навязывание, физическое принуждение, еще и невыполнение просьб родителя – хотя она мне обещала его не трогать. Выбрала самого крупного ребенка и решила, раз он говорит слова – то и понимает все на уровне взрослого, и надо его поучить «послушанию».

 

Теперь отвечу на вопросы :)

 

Мама и няня просто провожали ребенка, чтобы он адаптировался. Он третий день в этой группе по 1,5 часа. Я не могу его одного оставить там на третий день с чужими людьми на незнакомой территории. Там все с мамами и/или нянями/бабушками еще. Кроме того, я вообще от услуг няни отказываться не собираюсь когда ребенок и на полный день в садик пойдет – она у меня чудесный человек и профессионал с большой буквы, развивает ребенка. А ГКП и садик нужен для социализации. Такой у меня подход.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я не ищу в этом саду недостатки. Градусников там пока нет – может принесут, конечно.

Я ищу достоинства. Но я не хочу, чтобы мой ребенок стал говорить или делать как у Человечки. Он жизнерадостный и открытый малыш. Но если его будут тиранить или унижать – вряд ли он таким и останется. Вот я о чем.

Сегодня она мне перезвонила и сказала дословно : «Ну, сегодня все у нас ничего. Только вот он кубик не видит, Вот совсем не видит кубик и падает» - после выяснений что она имела в виду - оказалось, что он шел и споткнулся о кубик))) ей-богу, неадекват какой-то. Логопед, а даже выразить мысль четко не может.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...