Перейти к публикации

Сальткрока

  • записей
    11
  • комментариев
    247
  • просмотра
    107 894

Нужна ли чистка на раннем сроке?!


Сальткрока

35 616 просмотров

Девочки, в моем городке в единственной больнице врачи считают, что нужно при выкидыше всегда чистить, даже если срок был 3-5 недель. А после чистки полгода не беременнеть, само собой.

 

(Поясню: наблюдаюсь в платном хорошем медцентре, но если угроза, то сразу только по скорой в единственную больницу)

 

У меня хроническое невынашивание, выкидыши как раз на этом сроке. Последний раз отказалась в больнице от чистки с большим скандалом (знала, что б маточная (узи подтверждало)), писала отказ, на меня орали, что я истеку кровью (хотя немного мазало) и мне матку вырежут...

 

Скажите, когда соглашаться на чистку, а когда - нет? В последний раз все обошлось окситоцином, врач в платном центре потом назначила, сказала, что чистка была вообще не обязательна.

 

Чиститься не хочу, потому что

1) потом полгода ждать до б

2) знаю реальные ситуации, когда женщины беременнели в следующем цикле после выкидыша 7-8 недель без чистки и рожали отличных детей

3) не вижу смысла, раз эмбрион крохотный и окситоцином все можно вывести

 

К чему я все это пишу: мне через месяц гиня разрешает заново пытаться. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРЕДЛОЖАТ ПРИ НЕБОЛЬШОЙ МАЗНЕ НА РАННЕМ СРОКЕ ЧИСТКУ? КОГДА НАДО СОГЛАШАТЬСЯ НА ЧИСТКУ, А КОГДА - НЕТ?

 

Извините, что пишу так сумбурно. Спрашиваю заранее, потому что потом, если вдруг сложится такая ситуация, спрашивать будет некогда. Надеюсь, конечно, на лучшее, но мне нужно знать, как поступить в случае чего.

 

Заранее спасибо большое за ответы.

35 комментариев


Рекомендованные комментарии



ну есть же еще медикаментозные аборты. чем реже лазиют туда-тем лучше. чистка-не самая безопасная процедура. и зачем полгода ждать-ну 3 месяца это максимум.а так просто надо следить чтобы все вышло и чтобы не переросло в кровотеченеи.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

если есть температура или длительное сильное кровотечение, то нужно взвесить необходимость чистки, других причин не вижу. мне делали мед аборт замершей на 12 неделе и то только потому что замерла давно и не выходило само, таблетка на ночь и никаких чисток.

Ссылка на комментарий

У меня был выкидыш на 13 неделе. Не чистили, всё вышло само. Это как раз и единственный показатель: должен выйти и плод и плацента полностью. Если в матке что-то остается, то чистка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

http://apps.who.int/rhl/pregnancy_childbirth/antenatal_care/miscarriage/awcom1/ru/index.html

данные ВОЗ "Сравнение выжидательной тактики и хирургического лечения при невынашивании"

http://vis-vitalis-forum.ru/threads/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5.1401/

а это примерный сценарий развития событий при ЗБ.

У меня в 6 недель была ЗБ, все само вышло к 9-ой неделе.

За рубежом не чистят, ждут, когда само начнется, затем мед препараты и уж только потом, если ничего не подействовало - чистка. У нас сразу чистка (подозреваю почему, все таки это операция, т.е. дополнительные деньги для врачей, имхо)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Ну вообще, лучше бы врач решал нужна чистка или нет. Им все-таки виднее.

 

А если по существу, то меня чистили тока один раз, вот как раз думаю мне попались врачи такой же закалки как ваши. А последний раз врач сама, под свою ответственность, не стала меня чистить. Срок был 7-8 недель, дали несколько дней под наблюдением врачей. Все вышло само и узи это подтвердило.

Т.е. если ХГЧ падает, М пришли и закончились самостоятельно, после на УЗИ все чисто - то чистка не нужна. Если же ХГЧ скачет, М не заканчиваются, присутствуют боли, появляется ТТ - без чистки никак!

Ссылка на комментарий

не вижу смысла чистить - травмировать матку, да и окситоцин тоже при необходимости, если опять же самой не очиститься будет, гормоны и организм должны сами "сработать", а вмешательство без надобности - это " сбой"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня был выкидыш 5-6 недель в юности. Шло сильное кровотечение (буквально истекала кровью, гемоглобин упал до 7). Почистили. С тех пор (прошло 20 лет) я бездетна. Наверное тогда не было другого выхода. Но я против выскабливаний, если на то нет жизненных показаний. Т.к. это чревато занесением инфекции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня был выкидыш уже почти 2 года наазад на сроке 5-6 недель. Даже не предлагали чистку. само всё вышло. Полгода специально не выжидала, врач разрешила планировать через цикл. Но О. не было.

Ссылка на комментарий

если все само выходит - обычно наблюдают, следят,чтоб не было затяжного кровотчения, обязательно узи контроль. если зб, но само не выходит, или очень обильное или долгое кровотечение -разумно чистку.

Ссылка на комментарий

Мне врач тоже с криком объясняла что надо чистить. было 5 недель. А другая врач, сказала просто отменить поддержку и все само выйдет. Так и случилось. И в первый и во второй раз...Главное потом на узи мониторить что матка сократилась и в ней ничего лишнего нет.

Ссылка на комментарий

меня почистили в 6 недель, типа плодное яйцо пустое, до сих пор жалею, может быть там и был кроха, мой совет подождите

Ссылка на комментарий

В 1-м триместре обычно всё само выходит в течение месяца. По исследованиям риски не выше, чем при чистке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Меня чистили в 6 недель эмбриональных. Но у меня было сильное кровотечение и по недогляду врачей началось воспаление. Беременеть та же врач которая чистила (по результатам анализов) разрешила через 3 месяца. Самое главное - не соглашайтесь на чистку, и т.п. если есть сердцебиение у плода, независимо то того есть мазня или даже кровотечение или нет этого.

Ссылка на комментарий

нет не обязательно. у меня был выкидыш в 5 и в 6 недель, не чистили все выходило само

Ссылка на комментарий

У меня был выкидыш несколько лет назад на 11 неделе. Дали препараты, уже когда выкидыш был в ходу и сказали наблюдать за температурой тела. На мой вопрос про чистку ответили, что само все должно выйти.... Если температура будет держаться, то тогда приходить повторно.

У меня все вышло само

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо огромное! Как хорошо, что я спросила и получила ответы!

 

А кому давали препараты для выхода остатков, что это были за препараты? Я кроме окситоцина ничего не знаю.

 

(Я как по анекдоту, когда молодая женщина приходит к адвокату и спрашивает, что нужно сделать, чтобы развестись. Тот спрашивает, давно ли она в браке, а девушка отвечает, что свадьба только через месяц, но она заранее хочет знать... Вот так и я: надеюсь, что все будет хорошо, надеюсь, что не потеряю, не будет угрозы, и всего подобного, но если вдруг это все случится, спрашивать будет уже некогда, я должна заранее знать, в какой ситуации что мне делать).

Ссылка на комментарий

Сальтрока, я не помню название:( таблетки были. Полагаю, что схожие с теми, которые для медицинского аборта используются

Ссылка на комментарий

После выскабливаний (чисток) часто возникает хронический эндометрит. Эндометрий истончается и воспаляется, и эмбриону уже сложно "зацепиться" в матке. Отсюда либо сложно забеременеть, либо эмбрион прикрепляется низко (не где положено, возникает риск осложнений беременности) и тд. А чем лучше пройдет имплантация плодного яйца, тем спокойнее пойдет вся остальная беременность.

Выскабливания не безопасны тоже, но врачи, как правило, перестраховываются от осложнений и настаивают на этом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня после пары дней задержки срывалось и шли месячные 3 раза, в Канаде не чистят на таком сроке, на следующий цикл беременела... все ок...

 

Я бы не чистила и не ждала пол года. Если М идут, то все выйдет..

 

Удачи вам!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...