Перейти к публикации

Olay-lay

  • записей
    27
  • комментариев
    358
  • просмотров
    68 396

про овуляцию


Olay-lay

6 199 просмотров

у кого-нибудь было так, что фолликул на УЗИ дорастал до необходимых размеров (20-22мм), а О не происходила, образовывалась фолликулярная киста. Что в этом случае назначали? и Какие причины могут этому послужить?

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня постоянно так. Даже лапара была, гормоны в норме причины так и не известны.
а какое-то лечение предлагают? пробовали что-то?
Ссылка на комментарий

проверяйте чаще пролактин. Иногда бывает что он несколько раз в год нормальный а потом обнаруживается большое повышение. Сдавайте его чаще в любой день цикла, я поймала повышение снизила и заБ

Ссылка на комментарий

У меня была из-за сильнейшего стресса. Меня лечили Линдинет 20 на 3 мес., а вообще она сама уходит максимум за 3 цикла. Главное чтоб повторно не вылезла.

Ссылка на комментарий

Ничего не назначали. Она проходила за цикл. А вот киста желтого тела у меня не проходила 3 месяца. Лечить ее не стали, т.к. предстояла плановая лапароскопия. Причиной фолликулярных кист был СПКЯ яичникового генеза. Гормоны все были в норме. После лапароскопии все нормализовалось и я ЗБ.

Ссылка на комментарий

Мне назначили регулон на 2 цикла, хотели на 3, но договорились что после 2-х сделаю УЗИ и если она ушла, то начинаем активно планировать, если нет-еще цикл регулона. А вообще слышала что назначают уколы рассасывающие на 10 дней, якобы в этом же цикле киста выходит

Ссылка на комментарий

Причинами рецедивирования кист могут быть гормональный дисбаланс,СПКЯ,рубцовые изменения тканей яичников из-за хр.воспалительного процесса,спаечный процесс в малом тазу.

Надо обследоваться углублённо и устранять найденную причину.

Ссылка на комментарий

У меня несколько раз такое было.К следующему циклу должна сама уйти.На 5 дц сходи на УЗИ,если не лопнула-сделаешь гормональный укол.Он не очень вредный,так -как добывается из мочи беременюшек :confusion: .Естественный так сказать...Удачи и не паникуй.Просто у организма несколько раз в году может не хватать сил на полноценную овулю.Мы же не боимся ановуляторного цикла-похожее явление. ;) .

Ссылка на комментарий
а какое-то лечение предлагают? пробовали что-то?
ОК несколько раз пила, толку 0, после них ещё больше кисты выростали, сейчас меняю Г как перчатки и не один ни чего толком не говорит(.
Ссылка на комментарий

Фолликулометрия, признаки ОВУЛЯЦИИ по УЗИ

 

Ультразвуковой мониторинг за ростом и развитием фолликулов (фолликулометрия)

 

В ранней фолликулярной фазе обычно начинают развиваться одновременно несколько фолликулов. Вскоре только один из них (очень редко – два или больше) опережает в развитии другие - это "доминантный" фолликул. В этот момент его размеры превышают 15 мм, а все остальные - подвергаются атрезии (обратному развитию). Доминантный фолликул продолжает увеличиваться в среднем на 2-3 мм в день и к моменту овуляции его диаметр достигает 18-24 мм.

 

При "идеальном" 28-дневном цикле первое УЗИ можно сделать на 8-10 день цикла или сразу после окончания менструации (при более длинном цикле - соответственно позже). Далее УЗИ проводятся через каждые 1-2 дня (в зависимости от результатов очередного исследования врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции, либо - пока не начнется менструация (если овуляция по каким-либо причинам так и не произошла).

 

Эхографические признаки овуляции – наличие доминантного фолликула овуляторных размеров до овуляции (18-24мм), наличие желтого тела в яичнике и свободной жидкости в малом тазу после овуляции.

 

При этом очень важно отметить, что в случаях (например) визуалиации фолликула до 15мм и желтого тела на его месте спустя неделю - не является 100% гарантией полноценной овуляции. Равно как и единичное УЗИ не показавшее доминантного фолликула или желтого тела в любой отдельно взятый день. В подобных случаях необходимо более тщательное и частое наблюдение.

 

В результате УЗИ-мониторинга могут быть получены следующие сведения о развитии фолликулов в яичниках:

 

1. Нормальная овуляция

 

В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается до "овуляторных" размеров (18-24мм), затем происходит овуляция (ультразвуковые признаки овуляции - исчезновение доминантного фолликула, появление свободной жидкости в позадиматочном пространстве, признаки формирования желтого тела на месте фолликула).

Характерные признаки:

– наличие зрелого фолликула перед овуляцией;

– исчезновение фолликула;

– появление свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после овуляции);

– признаки формирования желтого тела на месте зрелого фолликула (после овуляции);

– высокий уровень прогестерона через неделю после овуляции (по анализу крови).

 

2. Атрезия (регрессия) фолликула

 

Атрезия (регрессия) фолликула – это уменьшение размеров неовулировавшего фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но затем останавливается в развитии (возможно, даже и не достигнув размеров зрелого фолликула) и регрессирует (уменьшается) – овуляции нет.

Характерные признаки:

– уменьшение размеров неовулировавшего фолликула;

– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве;

– отсутствие желтого тела;

– низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе).

 

3. Персистенция фолликула

 

Персистенция фолликула – продолжение существования неовулировавшего фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается до необходимых размеров, но разрыв фолликула не происходит (ЛГ не повышается), и фолликул продолжает существовать на протяжении всего цикла. Такой фолликул может сохраняться и после менструации.

Характерные признаки:

– наличие неовулировавшего фолликула без изменений в размерах на протяжении длительного периода времени;

– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве;

– отсутствие желтого тела;

– низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе);

– повышенный уровень эстрогенов.

 

 

4. Фолликулярная киста

 

Фолликулярная киста – продолжение дальнешего роста неовулировавшего фолликула с накоплением фолликулярной жидкости и образованием фолликулярной кисты (более 25мм в диаметре). В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается до необходимых размеров, но разрыв фолликула не происходит (ЛГ не повышается), и фолликул продолжает увеличиваться в размерах, образуя фолликулярную кисту.

Характерные признаки:

– увеличение размеров неовулировавшего фолликула (более 25мм);

– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве;

– отсутствие желтого тела;

– низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе);

– повышенный уровень эстрогенов.

 

5. Лютеинизация фолликула (в том числе, преждевременная)

 

Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без "разрыва" фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но "разрыва" фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он "лютенизируется". Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.

Характерные признаки:

– наличие зрелого или незрелого фолликула;

– медленное постепенное "сморщивание" фолликула;

– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);

– уровень прогестерона соответствует норме второй фазы.

 

6. Фолликулы не развиваются

 

Динамика развития фолликулов отсутствует на протяжении всего цикла, доминантный фолликул отсутствует, овуляции нет.

Характерные признаки:

– отсутствие развивающихся фолликулов в яичниках;

– отсутствие желтого тела;

– низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе).

 

Первый случай не требует медицинского вмешательства – патологий нет.

 

В остальных случаях необходимо произвести полное гормональное обследование. И в зависимости от результатов должно быть назначено соответствующее лечение, регулирующее гормональный фон, либо – стимуляция овуляции (если в результате обследования не выявлено никаких гормональных нарушений, которые могут препятствовать росту фолликулов и наступлению овуляции).

 

При наличии зрелого фолликула во 2, 3 и 4 случаях, возможно потребуется эстрогеновая терапия (необходимо предварительно провести гормональный мониторинг!) или окажется достаточным своевременное назначение овуляторной дозы ХГЧ при достижении фолликула овуляторных размеров. Действие этого гормона (ХГЧ) схоже с действием овуляторного выброса ЛГ. Он способствует "запуску" процесса овуляции и предотвращает возможность регрессии фолликулов и образования фолликулярных кист.

 

Так же важно помнить, что неквалифицированное лечение ановуляции клостилбегитом может привести в результате не к долгожданной беременности, а к вышеописанным пунктам 3 и 4 или к проблеме плохого роста эндометрия (когда беременность будет так же невозможна, несмотря на то, что овуляция у пациентки "худо-бедно" состоялась).

http://pregnancy.org.ua/want/article89800.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...