Перейти к публикации

Natalie23

  • записи
    44
  • комментарий
    541
  • просмотров
    76 267

Ребенок — это подарок Божий


Natalie23

4 023 просмотра

 

Ребенок — это подарок Божий

Ребенок — это подарок Божий, и в христианской семье он должен быть воспитан, как Божие поручение. Для того, чтобы исполнить это поручение, нужно потрудиться, вложить в этот труд всю полноту душевного и сердечного тепла, помня, что работа воспитания начинается с первых моментов, с первых дней зачатия.

 

Неоднократно и много в разных изданиях говорилось о том, что ребенок должен быть зачат не как попало, не случайно, а сознательно. В момент зачатия ребенка соединяются две клетки, мужская и женская, образуя оплодотворенное яйцо, которому в этот момент, по учению Церкви, Бог дарует живую душу. Новый организм начинает развиваться, унаследовав хорошие или плохие гены родителей. Любовь родителей к детям подвергается постоянному испытанию: делают ли они все, чтобы заложить в детях твердые основания жизни на земле. И как прекрасно, когда родители в этом ответственном и нелегком деле обращаются за советом к Богу! Такое доверие является гарантом счастья, духовного, душевного и телесного здоровья их детей.

 

Христианским супругам к великому таинству зачатия следует подойти с молитвой, перед этим священным моментом попросить Бога о даровании младенца и обещать Богу воспитать его (насколько позволит им их родительская мудрость) искренним и цельным учеником нашего Господа Иисуса Христа. Кроме того, будущей маме не следует быть слишком самонадеянной, но обращаться к знаниям предыдущих поколений о том, как родить и вырастить здорового ребенка, как укреплять свое и его здоровье и непременно использовать эти знания. Под “предыдущими поколениями” мы имеем в виду традиционный для русского народа уклад общинной народной жизни, где все было просто и в то же время мудро, жизни, в которой царствовал веками сложившийся порядок, в котором жизнь по заповедям Божиим была высшим эталоном, высшей ценностью. К сожалению, как отмечает доктор Антон Владимирович Вахмистров, “практика показывает, что (увы!) часто злейшими врагами здоровья детей становятся их бабушки, намертво вцепившиеся в то, чему их научили в советских роддомах и поликлиниках. Чтобы хотя бы нормально кормить грудью (о домашних родах я и не говорю) молодым мамам нередко приходится преодолевать яростное сопротивление собственных родителей”.

 

Наукой подтверждено, что дети в большей степени наследуют черты характера родителей. Если родители благородны, умны и хорошо развиты физически, эти положительные черты передаются и их детям. Развитие этих качеств найдет, в свою очередь, позитивный отзвук в будущих поколениях, хотя надо признать, что серьезное влияние на процесс передачи оказывает окружающая среда.

Зачатие ребенка — это момент ответственный и потому с самого зачатия ребенок должен быть желанным. До трех лет происходит закладка психической конституции, характера, привычек, даже жизненного сценария — станет ваш ребенок в этой жизни победителем или неудачником. Поэтому как минимум за год до зачатия женщине нужно подготовиться к этому моменту и следующей за ним беременности. Прежде всего, поработать над искоренением в себе дурных привычек, греховного нрава, гордыни, обидчивости, злобы, желания доминировать над мужем, научиться преодолевать дух уныния, страсть к разного рода излишествам.

Бог — Творец Вселенной — сделал все, чтобы научить нас Своим законам, которые Он установил для нашего же блага. Его предписания и запреты в форме Десяти Заповедей доступны и понятны каждому человеку. Но люди не только “поправили“ Бога, но и совсем потеряли Его из вида. То, что было в библейские времена, происходит и сегодня. До того, как появилось неповиновение и беззаконие, наши прародители, Адам и Ева, могли непосредственно общаться с Творцом. Но когда, согрешив, человек потерял связь с Богом, он утратил и эту бесценную возможность.

 

Из-за неповиновения Богу и отступления от Закона Божьего человечество встало на опасный путь самоуничижения, но Бог, Бог любви, не хочет нашего несчастья и поэтому предостерегает нас, говоря: “Если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, ибо Я Господь, целитель твой“ (Исх. 15, 26).

 

К сожалению, немногие люди способны видеть совокупность проблем, связанных с несоблюдением как физического, так и морального жизненного порядка. Сегодня даже наука подтверждает, что потакание прихотям, слепое повиновение “вожделениям тела“ приводит к таким болезням, как сахарный диабет, ожирение, кариес, к болезням органов кровообращения, суставов и печени. Предписания, содержащиеся в Священном Писании, призывают к умеренности, которая является залогом спасения от гибели как тела, так и души. Священное Писание учит умеренности в еде и питье, призывает придерживаться рационального и здорового питания, чередования ежедневной работы и отдыха после нее, избегая всего того, что в глазах Божьих считается нечестивым.

 

Все вышесказанное касается физического здоровья будущей матери. Не менее важна и гигиена психическая — она тесно связана с физической и вместе с ней закладывает здоровье. А что такое здоровье? Это хорошее самочувствие и нормальное физическое развитие, причем на физическое развитие влияет духовное состояние, о котором, как правило, не заботятся или просто забывают.

Ошибки в питании разрушают не только физическое здоровье, они отрицательно влияют на духовное состояние человека. Появляются неконтролируемые реакции: злоба, зависть, страх, распущенность, алчность, ехидство, клевета, коварство, двуличие, чванливость, которые со временем приводят к физическим недугам, ибо мысли, чувства и поступки взаимосвязаны.

 

В чем же состоит психическая гигиена? Прежде всего в позитивном мышлении. Позитивное мышление — это такое восприятие мира, которое акцентируется не на проблемах, а на решениях и возможностях, которое умеет из любой ситуации найти выход, знает, что Господь всегда с тобой, что с Ним легко идти по жизни, Его помощь — то, на что можно всегда опираться. Жизнь человека с таким мышлением проходит уравновешенно и в гармонии с окружающим миром, от него исходит свет, поскольку он верит словам своего Господа “Вы — свет мира” (Матф. 5, 14), знает, что его главная задача — светить миром, любовью, благодатью. Подобный внутренний свет — это душевное спокойствие в Господе, которое преодолевает любые трудности и превратности судьбы. Оно является даром Неба и, как каждый дар, нуждается в постоянной заботе. Душевное спокойствие передается окружающим и в обыденной жизни человека способно совершить чудеса. Оно является эликсиром жизни, который омолаживает сердце и ум и позитивно влияет на физическое здоровье.

 

Для многих людей, готовящимся стать родителями решить, кто же они "ничтожества", "неисправимые грешники", "нераскаянные рабы" или "дети Божии", "ученики Христа", "свет мира и соль земли", пожалуй, непростая задача, но от решения в жизни зависит очень многое. Какие убеждения о себе самом хотят передать своему ребенку будущие родители?

Сегодня нам хорошо известно, что постоянное беспокойство о быте, конфликты, чувство вины, нечистая совесть часто приводят к болезням; мы также знаем, что эти негативные явления влекут за собой дисгармонию в духовной жизни и приводят к семейным неурядицам.

 

Известно, что все греховные качества матери могут самым непосредственным образом отложиться в душевной конституции ребенка. Ребенок наследует от обоих родителей не только их положительные, но и, увы, отрицательные качества. Нужно научиться сохранять и развивать в ребенке те положительные качества, которые он получает в наследство от родителей и не позволять ухудшаться наследственно слабым звеньям.

 

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет, это же мой блог - пишу, что нравиться. =)
Никого не заставляю читать или верить в то, что я верю. Но христианам скорее всего понравиться ;)

Ссылка на комментарий

Для многих людей, готовящимся стать родителями решить, кто же они "ничтожества", "неисправимые грешники", "нераскаянные рабы" или "дети Божии", "ученики Христа", "свет мира и соль земли", пожалуй, непростая задача, но от решения в жизни зависит очень многое. Какие убеждения о себе самом хотят передать своему ребенку будущие родители?................Че то как-то странно мне казалось что в христианстве мы РАБЫ Божьи а не дети...
Natalie23. Не последовательность мыслей очевидно. Очень удобно выбирать цитаты из библии и трактовать их по удобству своему. Хорошо было бы почитать все в целом)) Не так там ве радужно как вы хотите представить.

Ссылка на комментарий

Ну если вы, Ольчик, внимательно почитаете Библию, то вы сами, к вашему удивлению, увидите, что верующих в Бога (Святую Троицу - по христианству) сам Бог называет Своими детьми.
Я, конечно, извиняюсь, но если что-то смущает там, или вы не согласны с чем то, ради интереса знакомому батюшке статью покажите или те же цитаты, которые привлекли ваше внимание.

Ссылка на комментарий

Я считаю что все религии достойны изучения, не мало времени провела за книжками, и не угодными христианам в том числе. Я не протестант и в Бога верю. Но то как он представлен в хрестиансте не согласна. Всем людям думающим или изучающим (таким как я) вот такая ссылка. Я же вполне могу ответить в блоге, он же создан для рассуждения

«Христианство есть ничто иное, как менее развитый вид еврейства,
созданный для того, чтобы возвышенную метафизику евреев
сделать доступною язычникам.
А потому, где миссия христианства исполнена,
там оно должно возвратиться в недра еврейства»,
раввин Филиппсон.

«Христианство — усовершенствованный иудаизм для толпы»
Биконсфильд
Вот отсюда
Христианство — усовершенствованный иудаизм для толпы»
Биконсфильд
http://chitaemknigi.narod.ru/iydei.htm
Прошу понять меня правильно, я не побужлаю никого к ругани. спорам и негативу. Просто инфа для мозга.

Ссылка на комментарий

Оль, я же не знаставляю тебя верить в Бога, так как я верю. И никого не заставляю -как можно. Это выбор каждого, и дело каждого, а споришь здесь только ты =) Те, кому интересно и полезно - прочитают и оценят для себя. Ты даже суть не увидела статьи - главную идею, а рубишь на корню. Больше не буду комментировать на тебя. У всех своя голова - нравиться читать мой блог - читай наздоровье, нет- не читай =) Я здесь не спорить с тобой сижу - есть более интересные дела. И удачи в планировании - пусть Бог подарит тебе Свое маленькое Чудо =)

Ссылка на комментарий

Да...офигеваю.... тема про то, что ребенок - это дар от Бога, дар свыше, чтобы мы со всей ответственностью и любовью и готовностью ждали наших малышей. Хотели их!
Нет, надо было превратить эту темку в спор....понятно кто как относиться к детям и беременности.... лишь бы поспорить!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...