Перейти к публикации

Sv.

  • записей
    86
  • комментария
    1 982
  • просмотров
    611 298

Взрослый сын. Посоветуйте, что делать.


Sv.

44 192 просмотра

Обращаюсь ко всем, кто сталкивался с проблемой, которую опишу ниже. Постараюсь кратко в двух словах без лишней лирики.

 

Сын 19 лет. Окончил 11 классов, дальше учиться не хотел. Можно сказать, насильно запихнули в колледж. Платно. В марте этого года бросил учебу, т.к. прогуливал и конечно не сдал сессию. Написал заявление на академический отпуск и пошел проситься в Армию. В армию хотели было не брать - плоскостопие второй степени. Врач говорил ему прямо, давай напишем, что не годен. Но он пошел. Так как учеба была брошена, а мы злы, сделали все для того, чтобы ему служба в Армии раем не показалась. Служит в серьезном боевом подразделении ВДВ. Поначалу был в шоке, сейчас привык, прыжки с парашютом и строгое армейское воспитание вроде делают свое дело.

 

И мы даже немного успокоились. Пока я на днях не сунулась как следует разобрать его шкафы после его ухода три месяца назад в Армию. При уборке далеко под шкафом я обнаружила бытулку с дыркой и фальгой. Для чего используются такие бутылки мне стало ясно сразу. Скажу честно, что в последний месяц перед уходом в Армию у меня была за него тревога, я очень боялась именно этого, хотя и предпосылок не было - никогда ничего такого у него не находила. Но, видимо, материнское сердце не обманешь. Но мы никогда ничего не замечали, внимание именно на этом акцентировали специально. Последний месяц перед Армией жил отдельно от нас. И в этот период, да, мы его не всегда имели возможность видеть.

 

Я не знаю теперь, что и думать. Высказать боль невозможно. Успокаивает только то, что еще 9 месяцев он будет в Армии. Успокаивает то, что служба очень сложная в боевом подразделении. Раздирающие душу письма от него с просьбами о прощении мы, как водится, уже получили. И еще, говорит, целую тетрадь уже нам написал.

 

Но сейчас меня это не успокаивает.

 

Как себя вести? Имеем возможность приезжать к нему - скучаем конечно, он один ребенок у нас, но чувствую, что не надо больше этого делать.

 

В общем, если у кого был такой печальный опыт и кто как из него вышел, кто что может сказать по существу - напишите. Не могу не спросить совета. Муж больше молчит, а мое сердце рвется на части. Только, пожалуйста, пишите, кто сталкивался с этой проблемой. На спец.форумы писать не хочу - там все созависимые, и такого начитаешься, что вообще с ума сойдешь.

 

Прошу прощения, что Блог не по теме планирования. Но, как мы видим - маленькие детки - маленьке бедки. А вот когда они вырастают......

  • Нравится 1

75 комментариев


Рекомендованные комментарии



Про мое окружение из юности. Я, как уже говорила, никогда ничего не пробовала. Я, кстати, даже не курю. И в юности не курила, пробовала один раз и все. А в окружении как-то однажды стали баловаться. Итог: из трех человек только одна живет нормальной жизнью (видимо, во-время слезла или родители заметили и как-то смогли что-то сделать), один парень похоронен уже лет 10 как назад, другой 100 раз лечился и так и на вылечился (как известно, дело это не излечимое).

Ссылка на комментарий

Ваш сын молодец, раз ушел в армию. Таким образом как раз и сбегают от того, чего вы боитесь, правда, как правило на пинках, - родители запихивают в армию, ребцентры, на работу вахтой.. Раз ваш сын так настойчиво туда шел, значит осознал проблему и решает ее. Вам нужно по возвращении доверять ему, но не садить на шею, не впадать в созависимость, по минимуму поддерживать деньгами, лучше помочь устроиться на работу. Любую! Не жалейте его любая работа подойдет, лишь бы он почувствовал себя взрослым и самостоятельным как можно быстрее.

Ссылка на комментарий

Не факт что пробовал. Сейчас перед армией сдают тест на наркотики. Был бы положительный, завалил бы тест.

Ссылка на комментарий
Не факт что пробовал. Сейчас перед армией сдают тест на наркотики. Был бы положительный, завалил бы тест.
Сын сказал, что тест сдавали только те, у кого татуировки на теле. У нашего тату нет, он не сдавал.
Ссылка на комментарий

1. Я бы честно сказала сыну, что при уборке нашла эту штуку. Посмотрела бы на его реакцию. Послушала бы, что он скажет, объяснит или просто попросит выбросить, т.к. больше к этому не вернется. Это будет честно с вашей стороны. И вы искренне скажите ему о своих чувствах, когда это нашли, как вам было больно, как вы его любите и переживаете за него, как вам хочется, чтобы он этим не баловался, а вырос настоящим мужчиной без зависимостей от чего бы то ни было.

2. Я пореже ездила бы к нему. Сообщите ему, что приезжать будем 2 раза в месяц, а не каждые выходные. По возможности. Но приезжать нужно. Общаться нужно. Обязательно.

3. Себя немного успокойте, т.к. армия всегда меняет людей. Всегда. Да, был не идеальным ребенком ваш мальчик. Теперь просто ждите дембеля и смотрите каким придет ваш сын из армии.

4. В любом случае, он будет жить отдельно после армии. Это самый лучший вариант и для вас, и для него. Он начнет строить свою жизнь. А вы поймите, что он - не вся ваша жизнь. Есть еще вы с мужем, вы и ваша душа, вы и работа, вы и подруги, хобби, родственники...

5. Я абсолютно убеждена, что нельзя и неэффективно причинять человеку добро, он сам должен захотеть двигаться вперед. Вы уже дали кучу удочек сыну. Пусть сам выбирает какой из них он станет удить рыбу своей жизни после армии. Просто будьте рядом и пусть он знает, что вы ему всегда поможете в хорошем и правильном деле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И еще, вы хороший человек. И хорошая мать. Вам не в чем себя винить.

Каждый ребенок рождается со своей судьбой, кармой, это отдельная личность, которой нужно пройти свой путь. И даже у самых хороших родителей случаются не очень правильные дети. Как и у самых отвратительных пропойцев растут прилежные отличники с целью в жизни.

Сложно сказать, что влияет на это. Финансовое благополучие, образ жизни, любовь и нежность в семье... Но дети не просто так приходят в конкретную семью - они учат чему-то вас, кого-то терпению, кого-то любви, кому-то во спасение они даются...

Мне почему-то кажется, что армия выбьет из него остатки пубертата и подростковых закидонов переходного возраста и отношение к жизни изменится у него.

Как-то все сильно хуже протекает у тех, у кого очевидно будущее наркомана или подзаборного бомжа.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Знаю тех, кто в юности баловался именно такими "легкими". Сейчас всем под тридцать, у абсолютного большинства семьи, дети, нормальная работа. Только один из всех остался "в юности", живет мечтами о прекрасном будущем.. Но он в армию не ходил и вся жизнь в тепличных условиях, из трудностей - только те, что сам себе создает.

Так что простите и сына, и себя. Если голова у него на плечах есть, то сейчас все наладится, а свою голову все равно не приставишь. Забавы юности остались в прошлом, он наверняка повзрослел, вот и обращайтесь с ним, как со взрослым. Да, он Ваш сын, но он уже почти взрослый мужчина. Своими обидами и равнодушием Вы ничего хорошего не добьетесь, наоборот, в переломный для него момент жизни Вы должны быть рядом. Если переживаете, что часто ездите, так и спросите, мол, сын, если хочешь, мы будем ездить чуть реже, все-таки не в пионерском лагере отдыхаешь, а в армии служишь.

Короче, выводите отношения на новый уровень, но не давите, он тоже должен "дозреть" до новых, более равноправных, отношений.

И да, когда вернется из армии домой, обязательно поинтересуйтесь, куда и когда он собирается идти работать и что планирует с образованием. Не сажайте его себе на шею, не оплачивайте еще раз учебу и т.д. Помочь - это одно, а делать из мужика мальчика - это другое..

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо всем за советы по существу. С мужем решили, что скажет о находке он ему - не я. У него это получится без эмоций и твердо. А я так не смогу. Пока, да, стали слышать от него, что понял, что надо обязательно закончить учебу как вернется . Стал задумываться будущей работе. Спрашивал нашего мнения про службу в мвд, думает также о военном контракте. Но пока склоняется к тому, что на контракт оставаться на службе все же не хочет, хочет вернуться домой и пойти на службу в мвд. Я конечно не знаю, может еще 100 раз передумает и надумает что-то другое, но для него это вообще прогресс - я слышу хоть какие-то взрослые речи о своем будущем.

У нас с мужем небольшой семейный бизнес в сфере строительства, начали не так давно, но вроде бы результаты есть. Он также думает, чтобы работать у нас. Но я опасаюсь, что это будет больше не работа, а отношения родители - сын и он опять не повзрослеет. Но отговаривать - не отговариваем ни от чего, просто советуем, если спрашивает.

Надеюсь, девочки, ох как надеюсь, что перерастет этот свой запоздалый подростковый возраст.

Ссылка на комментарий

Я Вас очень понимаю, автор. Сердце сжалось и слезы на глаза накатались, когда прочитала крик души. Советовать ничего не буду, т.к. никогда с этим не сталкивалась (сыну 5 лет) и да, никогда не пробовала ничего, кроме сигарет. Если бы со мной такое произошло, я бы тоже паниковала, как и Вы, автор. Видимо, потому что тоже отличница и тоже никогда не пробовала. Во мне (подозреваю, и в Вас тоже) глубоко сидят слова родителей, что попробовав раз, станешь наркоманом на всю жизнь. Именно поэтому я никогда не пробовала и в страшном сне даже представить боюсь, что найду когда-либо бутылку с фольгой у сына. Желаю Вашему сыночку мудрости, здоровья, найти себя в профессии, а Вам просто жить и радоваться жизни.

Ссылка на комментарий

Вы можете сейчас спокойно позвонить командиру части, батальона и спросить, как ведет себя Ваш сын. В армии регулярно сдают тесты на наркотики. Тем более ВДВ. Некогда ему этим баловаться. Скорее всего он забыл даже, что спрятал это сооружение в шкафу.

Ссылка на комментарий
Да девочки как вы не понимаете,тут дело не в том, что мальчик когда то травки курнул . Здесь глубокий кризис в отношениях родителей с сыном. Ибо сын занимается только лежанием на диване,гулянками с друзьями и до своих 19 лет так не смог врубиться, что есть у него зона ответственности. А вот эти писанины о том,что родители наверное сами виноваты,наверное в детстве недолюбили и прочий шлак,нахрен писать. Есть тысячи, а то и миллионы людей с ужасным детством,однако стремления у них есть. А тут нет!!! И наверняка родителями перелопачены горы литературы,посещены психологи,ввалена куча нервов и сил, чтобы закончить хоть эту школу. Но не помогает. Нельзя заставить человека к чему то стремиться.Но может ли мать принять, что ее ребенок может закончить жизнь под забором? Об этом этот пост, а не о травке((Порой хочется самой что-то спросить,но знаю, что тут одни мамашки с малышами,которые совершенно искренне уверены, что их детки будут учиться в универе и никогда не будут хамить,и просто ми-ми-ми. Как им не покажется странным,но мамы трудных подростков и детей постарше тоже делали все для своих деток и тоже верили в светлое будущее.
у меня подобная история с младшим братом. и как сторонний наблюдатель, я могу сказать, что первопричина в родителях. косяк на косяке в воспитании, в итоге на выходе получилось то, что получилось, а тоже все с благими намерениями типа делалось. у меня брат потихоньку выкарабкивается. ттт

 

значит не то делали мамы, что получилось вот такое. теперь ничего не поделаешь. человек взрослый, теперь ему самому со всем этим работать.

Ссылка на комментарий

может уже писали, извиняюсь.

 

Автор, Вам бы самой сесть и осознать все. по полочка разложить все что делали с ребенком и как воспитывали.

 

невозможно хотеть за другого человека. скорее всего была чрезмерная опека и контроль.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

не нужно наказывать, не нужно игнорить и гнобить и делать так, чтобы прочувствовал. поддержка - это не вытирание попы, это принятие ребенка таким, какой есть. а для Вас, судя по всему, он не такой, какого хотелось бы.

 

вот это вот Ваше "сделали все для того, чтобы ему служба в Армии раем не показалась" о многом говорит и не в Вашу пользу. ах ты так, сделал не так, как нам хотелось, наказать, к ногтю его. скорее всего и все, что было до, построено в таком ключе.

 

парня жалко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

единственное, что сейчас можете сделать - принять его выбор - армию, поддержать его и отпустить. перестать контролировать и опекать.

 

и лучше всего Вам в первую голову обратиться к специалисту. т.к. еще раз повторюсь, первопричина - это Вы. будете продолжать в том же ключе ничего хорошего не выйдет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Автор, держитесь, многие "плохиши" потом становятся достойными людьми( мальчики), а в 19 лет он именно мальчик. Армия должна помочь. А бутылка с дыркой -это желание "быть как все крутые пацаны-друзья", это нормально в определенном возрасте, главное помочь пережить это без последствий. Можно сыну сказать правду и поговорить как со взрослым о наркотиках, с примерами и фактами, а то все до пенсии малышами считаем и обсуждаем только с мужем каке так получилось...

 

Еще раз : держитесь и все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

всё не читала...

удивило одно сильно: "сделали всё чтобы жить в армии ему раем не казалась!"

занавес

 

гипертрофрованный родительский эгоизм без мозгов!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Очень жаль что вы выбрали такую глупую и беспощадную позицию к своему сыну - отдалились...

Единственное, чем вы сейчас можете помочь, так это своим вниманием, любовью и поддержкой. Точка.

А на счет травки, не бойтесь, тут уже писали, 90% молодежи пробовали.

Ссылка на комментарий

И да... детей губит зачастую не улица, не плохая компания, ни лень, а их же родители...

Ссылка на комментарий

я наверно одна не знаю что такое бутылка с фольгой. пошла гуглить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ох, автор, накинулись на вас))) Поддержу всем сердцем! Моему старшему 21 год, у кого еще детки под стол пешком ходят не поймут, как холодеет сердце от страха за них, взрослых. Потому что их ошибки уже не принесут шишку на лбу, разодранную коленку или двойку в дневнике, их ошибки и глупости могут быть фатальны. А для нас они все те же маленькие мальчики, такие еще глупые и не ломаные жизнью...и так хочется, чтобы они эту жизнь прошли максимально без набитых "шишек"...

Скажу о своем сыне. Тоже не легкий вариант.. До 9 класса пай-мальчик, ласковый, внимательный, хорошо учился. А потом как водится - понеслась душа в рай...школу прогуливал, приходил в состоянии "на ха-ха", явно обкуренный...и я помню этот леденящий ужас от того, что сейчас нужно что-то сделать правильно, не оступиться, потому что иначе я его потеряю...и да, я проверяла его карманы, я читала его переписки в контакте, долой такт и доверие. Кто тут о доверии что-то пел? Это бред полный! Сейчас с ним в этом плане все нормально, не пьет, не курит, всякой такой дрянью не балуется. Правда, закончив все-таки довольно не плохо школу и поступив на бюджет в институт, он тоже бросил его и заявил, что учиться - это не его. Армия, по его словам, это тоже удел лохов. Не работает. Три года пытается строить свой бизнес, пока безуспешно. Но очень помогает мне с младшим - воспитывает его, занимается с ним, гуляет, читает книжки, относится как к сыну почти (разница в возрасте у них 18 лет) Я может тоже никудышная мамаша, но тоже по-прежнему безумно за него боюсь, переживаю и не сплю ночами. Свои мозги не вложишь и жизнь за них не проживешь. Но переживать за взрослых детей мы будем даже тогда, когда они сами станут отцами. И вы, автор, вполне по понятным причинам испугались. Я тоже никогда не курила ничего такого и вообще не принимала никакой дури в своей жизни, поэтому не понимаю, что страшно, а что не очень. Для меня все это наркотики, а значит смерть, вот и все. Но отталкивать конечно его не надо и наказывать своим игнором, тут девочки правы. Вот как-то так. Кстати часто поражает с какой злостью некоторые дамы на этом форуме набрасываются на тех, с кем не согласны. Добрее, девочки, надо быть. Мы тут с такой святой целью все сидим на этом сайте, чего же клевать-то друг друга. все мы разные.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Каюсь, не все коменты прочитала. От себя скажу коротко.

Трагедии нет, это прямо скажем баловство.

То что учиться не пошёл, значит не нужно было именно в тот момент. Что за мода всех под одну гребёнку?! Отслужит и вырастит, придёт и поймёт многое.

Служба-это не наказание! Мы все забыли, что это честь и долг. Тем более ВДВ!!!!

Бросать и ща что-то обижаться нельзя!!!!

Но ездить каждые выходные возможно не стоит, мужик всё таки! А если б он на дальнем востоке служил (ну в смысле далеко)?

Удачи вам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А что тут такого? Хорошо что в 19, а не в 12. Ну попробывал и ладно. А вы что думали? Что книжки читать будет и зависать в библиотеке? :) кстати, он наверное и сексом занимался и водку пил, о боже, как жить дальше)

 

Что было, то прошло. Важно то, что сейчас. Многие дети это проходят. И мало кто становится нариком и тд. Гашиш это безобидная трава, по сравнению с тем, что есть. Максимум он был со спайсом. Но это уже не имеет значения.

Ссылка на комментарий

У меня муж при пагонах,так они все это делают!

В армии это все делают ,боюсь вас разочаровать...

ничего страшного если это просто травка... алкоголя нужно бояться а не этого... это как табак не хуже точно!

Я тоже сначала в шоке была... потом поняла что это фигня полная ,просто шума много

За границей даже выписывают в лечебных целях ее

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...