Перейти к публикации

Sv.

  • записей
    86
  • комментария
    1 982
  • просмотра
    611 294

Правомерно ли подписание договора 16-летним ребенком?


Sv.

11 033 просмотра

Девочки, со знанием права помогите!

 

Скажите, правомерно ли подписание договора 16-летним ребенком на покупку услуг фитнес-клуба? Стоимость договора 9500 р.

Получилась такая история: ребенок сам купил услуги клуба, подписав договор. Сейчас выясняется, что не так давно он утерял карту, обратился на рецепшен с этой проблемой, где ему заявили, что штраф за утерю карты - 1000 р. При этом я проверила, в договоре действительно есть пункт, регламентирующий этот штраф в таком размере за утерю карты.

 

Конечно, подписывая договор, ребенок его не читал и не знал, какой штраф полагается за утерю карты (что конечно его не оправдывает). В связи с чем, у меня вопрос: правомерно ли вообще подписание такого договора 16-летним ребенком? Есть ли шансы его расторгнуть?

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



вообще,на будущее ,пусть все читает.Про заключение договора,не смотря на то,что ему 16лет,это не снимает ответственность .Можно расторгнуть договор,но зачем?хотите чтобы дите шлялся без дела на улице?Лучше пусть спортом занимается и здоровым будет.да,оплатите вы штраф, пусть ребенок спортом занимается.и удерживайте эту 1000р из его карманных расходов,чтобы больше ничего не терял

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Я просто хочу поставить условие фитнес-клубу: либо он выдает новую карту за адекватные деньги (я не считаю, что кусок пластика размером 5*9 может стоить таких денег), либо я напишу заявление на расторжение договора. Для меня сейчас 1000 р. существенные деньги. lpooopsik, спасибо за внимание к моему вопросу, но хотелось бы услышать ответ на мой вопрос по делу от людей, знакомых с правом.

Ссылка на комментарий

Девочки, неужели больше никто не ответит? Имеет ли право ребенок в 16 лет подписывать договор?

Ссылка на комментарий

Не подскажу может или нет быть заключен договор. Почему нет? Он же покупает вещи,ходит в парикмахерскую ит.д. Думаю это нормально. А за утерю карт и ключей везде большой штраф почему то. Моему папе перепутали карту с какой-то женщиной. Пришел в клуб,а карта на имя Дарьи какой-то,причем уже не рабочая. Как они рожи кривили,не хотели восстанавливать,но пришлось,их косяк. А утеря есть утеря.

Ссылка на комментарий

Ребенок в 16 лет - несовершеннолетний. До 18 лет все договоры за него подписывают родители. Сотрудники клуба не имели право подписывать документ без разрешения опекуна, то есть Вас. Идите в руководству, вам кусок платика за так отдадут)))

(в дополнении: у несовершеннолетнего ребенка просто не может быть собственных денежных средств, только деньги родителей, поэтому с детьми ничего и не подписывают. Я преподаватель Академии, в моей группе есть девочка, ученица 10 класса, договор подписан представителем, мамой.)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Ребенок старше 14 лет, но не достигший совершеннолетия имеет право на подписание подобных договоров, но только с согласия официальных представителей.Мне кажется, вам стоит указать на это клубу и попросить разрешить ситуацию максимально безболезненно для обеих сторон.

Права подписи несовершеннолетних граждан освещены в статьях 26 и 28 гражданского кодекса РФ

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

добавлю, что только с письменного согласия официальных представителей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ст 26 ГК РФ 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

 

ст. 28 ГК РФ:

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

 

Поэтому расторгая договор будьте готовы, что клуб может сослаться, что вы предоставили сыну эти деньги для определенной цели (покупка абонемента) или свободного распоряжения (а он купил абонемент). Для таких сделок письменного согласия родителей не требуется.

 

Сын ходил в фитнес-клуб? расторгнете договор - будьте готовы, что с вас взыщут необоснованную материальную выгоду за то время, когда он ходил в клуб.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Эти карточки стоят 3 рубля, за что они 1000 просят не понятно...

Ссылка на комментарий

смотрите правила посещения клуба, вывешенные в общедоступным месте. если сказано в них, что карта является собственностью клуба, то значит, возместите утрату. только не кем-то выдуманным штрафом, а себестоимостью.

Подробнее:

 

вы можете попросить их ПИСЬМЕННО обосновать такую цену за карту. С ссылкой на документы подтверждающие затраты на перевыпуск этой картой.

Ссылка на комментарий

Ну 9500 заплатили а 1000 нету? Хороший вариант вам предложили у сына из карманных денег удержать) как он сам смотрит на то, что мама пойдёт из-за 1000р клуб разносить?) ему там потом точно не заниматься) а так хоть ответственность появится.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Я считаю, что покупка абонемента на такую сумму не подпадает под вышеуказанную статью Гражданского кодекса. (Ст.26)

Это никак не мелкая бытовая сделка. С учетом суммы сделки, вы можете оспорить данную сделку в суде. С возложением на ответчика расходов на представителя. Пригрозите, что еще устроите им проверку прокуратуры их деятельности. Может они вообще втюхали эту карту?

Это ответ на вопрос!

С другой стороны, радуйтесь, что ребенок занимается спортом. Ну вернут вам деньги, дорога ребенку туда будет закрыта. Из двух зол, как говорится.

Ссылка на комментарий

"16ти летний ребенок" гыгыгыгы, что не в состоянии заработать сам эту 1000? Мама ваш 16летний ребенок уже давно не ребенок однозначно. И, я считаю, решить такие проблемы мелкие может сам.

Какова цель? Жалко 1000р? с 14летнего возраста, как паспорт появляется.. появляется и право подписи.

Простите, но моя мама в 17лет уже была моей мамой, и принимала на себя всю ответственность и расходы.

Клуб никому не обязан мотивировать и обосновывать цены за услуги, которые он предоставляет. Его дело предложить, Ваше же, как потенциальных клиентов клуба - либо согласиться с условиями клуба, либо пройти мимо.

Вы же не идете в магазин и не качаете, там права и не требуете объяснений, почему магазин продает колбасу по 100р? и не торгуетесь? вы, если вы адекват, либо покупаете, либо идете в другой магазин, где дешевле или дороже (кому как нравится).

Считаю, что проблема высосана из пальца, не будьте персонажем "истеричная тетка склочница", которая выносит мозг всем, из-за ерунды.

Ссылка на комментарий
"Клуб никому не обязан мотивировать и обосновывать цены за услуги, которые он предоставляет. Его дело предложить, Ваше же, как потенциальных клиентов клуба - либо согласиться с условиями клуба, либо пройти мимо.Вы же не идете в магазин и не качаете, там права и не требуете объяснений, почему магазин продает колбасу по 100р?
Rjytxyj В том-то и дело, что я могу и договор прочесть и понять свою ответственность, но не ребенок, простите, даже если ему 16 лет. Ребенок остается ребенком до своего совершеннолетия, а именно до 18 лет. И правильно тут девочки дали все ссылки на законы, согласно которым подписывать договора ребенок может в этом возрасте только с согласия родителей (попечителей). Это первое.

А второе, что меня удивило в каждом втором комментарии, это то, как легко мы идем на поводу у любой системы, как совершенно не умеем, да и не стремимся отстаивать свои права. В договоре написано, что в случае утери карты Клиент возмещает ее СТОИМОСТЬ в размере 1000 руб. Простите, но мне кажется у фитнес-клуба плохой юрист, раз пишет в договоре фразу о стоимости карты, а не о ШТРАФЕ. Интересно, из чего же может сложиться СТОИМОСТЬ пластиковой карты, цена которой 50 руб.+ накладные расходы - сколько не притяни за уши, от силы получится рублей 150-200. Да и штрафы и пени не могут являться средством обогащения (согласно ГК РФ).

 

Я не собираюсь устраивать войну с фитнес-клубом, но мне кажется, если мы все будем чуточку внимательнее к своим правам, то сами же сделаем нашу жизнь лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И кстати, очень жаль, что Ваша мама стала ей в 17 лет. У меня это не вызывает ни капли уважения, хотя конечно всякое бывает (в т.ч. и случаи износилования). Прошу не обижаться. Вы высказали свое мнение по поводу моего 16-летнего (ГЫГЫГЫ - это Ваше) ребенка. Я - по поводу материнства в 17 лет.

Ссылка на комментарий

И, кстати, пункт о возмещении стоимости карты в случае ее потери в договоре написан достаточно витиевато: он ссылается на некий другой пункт о нарушениях правил фитнес клуба. Т.е. не вот Вам прямо: в случае утери карты, платите 1000 р. А что-то типа, в случае нарушения пункта такого-то договора Клиент оплачивает стоимость карты в размере 1000 р. Для взрослого человека конечно не составит труда разобраться, но не каждый 16-летний ребенок это поймет. Или у всех такие вот прям понятливые дети? Кстати, когда он шел покупать карту, я лично не предполагала, что ему придется подписывать какой-то договор.

Ссылка на комментарий

Когда моя мама стала моей мамой, ни у кого не вызывал удивление/уважение/неприязнь (или какие-либо еще эмоции) этот факт. В то, время у 70% 17-18летних женщин Союза были маленькие детки. Я написала про маму, не с призывом рожать детей в 17лет, а с акцентом, на том, что раньше молодые люди нашей Родины, ощущали свою ответственность острее, чем сейчас. Сейчас же великовозрастные "ляли", сначала за 9500, (фиг знает где взял?)самостоятельно покупают абонементы в клубы (и якобы никто не в курсе), потом беспечно теряют карты, об утере которых предупреждает администратор еще на берегу....А завершает всю картину, мать малыша, выносящая мозг администратору клуба из-за 1000р. Научите сына решать свои мелкие проблемы самостоятельно.

Честно, я бы со стыда сгорела, бегать по клубу - качать права или скандалить, трясти кодексом за свои же упущения. Вы упустили из виду тот факт, что сын пошел и оформился в клубе. И если бы карту он не потерял, то и "правомерно ли клуб подписал договор с сыном" вообще бы не было. Вас волнует не правомерность, а возможность на халяву восстановить карту. А я считаю, что за невнимательность и расхлябанность надо платить. Зато в следующий раз, сын будет следить за своими картами. Это научит его беречь деньги.

Клуб - организация коммерческая, а не благотворительная. И сумма за восстановление карты, может варьироваться от средних размеров платы по городу до фантазии руководства. И никто не обязан Вам отчитываться, что именно из этой несчастной тысячи на что пойдет. А вообще, смотрите: Клуб заказал у ноунейм производителя пластиковые карты определенным тиражом, на пример 600-1000шт, (по типографиям в среднем мелкие тиражи идут дороже, чем глобальные). На эти пластиковые болванки с чипами/штрих кодами - нужно нанести определенный дизайн (который разрабатывает дизайнер за отдельную плату) и символику клуба + значение самого абонемента. В крутых клубах еще может нужно будет установить программное обеспечение, позволяющее считывать информацию с карты...

А теперь представьте, что вы руководитель клуба. И в месяц человек 50 утеряли карты, или вообще ушли и больше не появляются, а вам надо выпустить замены.. а производитель "штучно" не работает.

Я все это к тому, что услуги типографий и производителей карт и рекламы сегодня не самое дешевое удовольствие. Поэтому клуб еще адекватно просит 1000р

Ссылка на комментарий

И кстати, очень жаль, что 1000р для вас, при наличии вполне себе взрослого работоспособного парня в семье - это большие деньги.

Откройте ИП или ООО :), вы будете неприятно удивлены, поняв на собственном опыте, что расходов будет больше чем на "50 руб.+ накладные расходы и от силы НЕ получится рублей 150-200"

Ссылка на комментарий

Клуб - организация коммерческая, а не благотворительная. И сумма за восстановление карты, может варьироваться от средних размеров платы по городу до фантазии руководства.

 

Не может! Почитайте ГК РФ, где черным по белому написано, что штрафы и пени не могут являться средством обогащения.

 

Ну а всю остальную ситуацию Вы попросту перевернули с ног на голову. Я знала, что сын пойдет покупать карту, я сама дала ему деньги. А что ему там придется подписывать договор - не знала. Читайте внимательнее. Или Вас так задело мое суждение о ранних родах в 17 лет? И Вы несете полную чушь, утверждая, что во времена СССР все поголовно в 17 лет рожали. Чушь несусветная. Во времена СССР девушки замуж выходили девственницами после 18 лет и позже. Моя мама лично вышла замуж в 21 год, и до этого времени у нее мужчин не было. А ранние роды в 17 лет (это ж забеременнеть надо-то было в 16!!!) - были просто нонсенсом, и замуж тогда можно было выходить по беременности только с согласия не только родителей, но и администрации города.

 

Все программное обеспечение, которое позволяет считывать информацию с карт, работа администратора и т.д. и т.п. (т.е. все накладные расходы, о которых я писала выше) ну никак в 1000 р. не выльются, т.к. затраты на все это списываются в течение многих лет и не на 1 карту за 1 раз!

 

Ради информации: моя знакомая, тоже посещавшая данный клуб, уже 3 раза теряла карты и ни разу с нее не спросили денег за восстановление. Все 3 раза ее восстанавливали карты бесплатно. А тут просто ощущение такое, что видя подростка, решили его подразвести. Надо же с кого-то и штраф поиметь иногда.

 

Далее вести с Вами спор считаю бессмысленным. Вы спорите просто ради спора.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

В вашем изначальном посте не указаны все эти новые подробности.

Мне немного в падлу читать прям все комменты со страницы, честно - нет времени.

Меня не задевает, ваше рьяное желание обсудить мою маму и наличие у нее детей.

Если вам так приятно обсасывать подробности этой истории - давайте обсудим. Я не утверждаю, что все поголовно рожали в 17 лет. Я говорю, что 70% женщин в 17-18 лет имели деток. Ваши родственники из тех, кто женился и завел детей позже.

Мама заБ мной в 17, и родила меня в 17, а через неделю ей исполнилось 18 :). Она счастливо вышла замуж и все чудесно. Вы забываете, что статистика на периферии и в сельской местности разница со статистикой по крупным городам вроде Москвы и т д

Про расходы клуба, я еще раз вам повторяю - вы, видимо, никогда не вели бизнес, и наивно полагаете, что все так дешево на рынке. Я не знаю, как в Москве, но на Дальнем Востоке - услуги брендирования и рекламы стоят не 200 рублей.

А вот то, что ваша знакомая теряет карту не в первые в данном клубе, и ей все восстанавливали бесплатно - в КОРНЕ МЕНЯЕТ СИТУАЦИЮ.

По идее ваш пост должен был содержать в себе такую информацию:

Мой сын, с моего ведома, получил от меня деньги и пошел покупать абонемент в клуб. Там он подписал с клубом договор на оказание услуг. и получил карту. Карту потерял. Для восстановления карты, клуб потребовал с сына 1000р, ссылаясь на п.п. договора. В то время как, моя знакомая Глаша ни единожды теряла карту в данном клубе, и ей клуб восстанавливал карту бесплатно. Спасите помогите! сына хотят обдурить...

Ну ни как не Правомерно ли подписание договора..

А поскольку, всех этих фактов в изначальном посте я не увидела, вы получили свою порцию моего,о вашей ситуации, мнения. И если вы не хотели читать подобные мнения, не надо было публиковать вопросы.

Ссылка на комментарий

Если все так - как теперь стало ясно: Письменный запрос с почтовым уведомлением в администрацию клуба с требованием обосновать завышенную,по вашему мнению, стоимость восстановления клубной карты. (Практика показывает, что в суде удобнее трясти почтовыми уведомлениями, чем ксерокопиями с визой принявшего, кому как удобнее). Клуб обязан ответить на запрос в течении, регламентированного кодексом, времени. Вы периодически повзякиваете в клуб, узнаете № вх, у кого в работе, как продвигается работа над запросом. Если клуб не дает официальной отписки, то вы пишите второй запрос, но уже приписываете "правомерность подписания договора с несовершеннолетним". Если после этих двух запросов карту не восстановят (опасаясь шумихи), то пишете третье письмо - "буду вынуждена обратится в прокуратуру, для дальнейший разбирательств". И если все это не поможет, берем все письма вх/исх из клуба и прокуратуры и идем в суд. Но там будьте готовы к тому, что судебных расходов будет больше, чем потенциальной выгоды. Так только .. развлечься

Ссылка на комментарий
Merida, вчера сын пошел в клуб, и новую карту на рецепшен ему выдали бесплатно, правда, я туда звонила и пыталась разобраться в ситуации.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Merida, на счет своего бизнеса. Могу с Вами согласиться только в том, что у ИП-шника затрат на сумму выручки всегда больше и часто бизнес вести гораздо сложнее, чем компаниям с большим оборотом, где сумма выручки складывается из большого оборота. Данный клуб, например, не маленькая частная компания с 2 залами, а здание в несколько этажей с бассейном, турецкими хамамами, саунами, банями и купелями, я уж не говорю о залах для групповых программ и тренажерах. Количество народа, который в этот клуб ходит - весь город и прилежащие областные населенные пункты. Там окупаемость рассчитана на несколько лет, и я думаю, должна быть вполне продуманная бизнес-политика по привлечению и удержанию контингента. А у ИП-шника, понятно, аренда, иногда реклама, транспорт, 1-2 помощника, которым тоже заплатить надо, налоги, да еще себе что-то заработать... - это все понятно... поэтому мелкому бизнесу существовать все сложнее и сложнее.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...