Перейти к публикации

Мусикапа

  • записей
    16
  • комментарий
    261
  • просмотров
    58 237

Один ребёнок не ребёнок?


Мусикапа

12 815 просмотров

Девы, нужно общественное мнение.

Я с детства знала, что у меня будет один ребёнок. И вот родился мой зайка. Сыночек долгожданный, прошла и лапару , и лечение. Рожать не понравились категорически. Да и рожала почти в 33, т. к. пока с мужем на жилье заработали время прошло. Но мы счастливы, что в нашей семье есть малыш и больше рожать не собираемся.

Теперь практически каждый знакомый считает своим долгом рассказать, что мне непременно нужен ещё ребенок, что семья с одним ребёнком - не семья, потом пожалеете да поздно будет и т. д. Сначала меня эти разговоры удивляли, потом раздражали, а теперь я задумалась. А может действительно это так? Но как-то подозрительно, что ведущие эти речи обычно имеют пару бабушек на подхвате, да и материально им помогают не слабо. Мы же всё сами-сами, плюс помогаем родителям, т. е. расчитываем только на себя.Банально не с кем будет оставить сына на время родов второго ребёнка.

Теперь собственно вопрос. Мамы, имеющего одного подрощенного (или взрослого) ребенка! Не пожалели ли вы, что их не двое, трое?

69 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я тоже это слышу со всех сторон, учитывая, что моя дочь неродная мужу. Причем более всего настаивают родственницы, которые сами родили одного. Я у них спрашиваю - что ж сами остановились? Как правило в причинах финансы , отсутствие помощи и т.д., но прямо откровенно никто не жалеет, что не продолжили. А вот имеющие более одного ребенка как- то чаще говорят, что и одного достаточно, тем более сейчас так все сложно, да и помощи нам ждать неоткуда- бабушки живут далековато от нас.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Zarya111, да, вы правы! Людям лишь бы поговорить, а жить-то мне. У меня есть старший брат - не общаемся уже лет пятнадцать, общих интересов нет вообще, Да и не нужно ему общение, хотя я всеми силами старалась наладить отношения именно потому, что родные мы люди. У мужа брат - головная боль, чемодан без ручки - и нести тяжело,и бросить жалко. Не всегда братья и сёстры - это помощь и поддержка

И, естественно, если вдруг случится нежданная беременность, то буду рожать обязательно!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

У нас двое деток, но я после первых родов была просто уверена,что больше не буду рожать. Но спустя 2 года муж начал настаивать на втором малыше, т.к. один у родителей, и ему безумно не хватало брата или сестры. Говорил,что смотрит на меня и моего брата, и ему прям завидно,что мы такие родные между собой. И что ж пришлось ему уступить)) Теперь у нас и доча и сыночек) С разницей в 3 года. Очень верю,что они будут также дорожить друг другом, как мы с братом)))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

у мужа сестра и у меня сестра, муж с сестрой дружит, но все равно считает, что одного ребенка хватит, у меня с сестрой нет близких отношений, я хотела раньше двоих детей, но когда дочка родилась, это желание поутихло. если только случайно не получится, а сознательно мы на второго врядли решимся.

 

Ссылка на комментарий

я - один ребенок в семье. И для меня норма, что в семье только один ребенок. Родители мои аргументируют отсутствие других детей тем, что я была ОЧЕНЬ неспокойным ребенком. Да и разница в возрасте у моих родителей значительная, поэтому решили, что второго рожать не стоит. Так как папа уже был немолод.

Поэтому я вполне допускаю, что у меня тоже будет только один ребенок.

Ссылка на комментарий

каждому свое. автор, вам просто, наверное, одного ребенка с головой хватает. по крайней мере, сейчас. нам тоже никто не помогает (бабушек-дедушек по близости нет, да я и не стала бы просить о помощи. сама могу и делаю). нам с мужем одного ребенка было мало. мотивы мужа не знаю, а мои мотивы - я сама являюсь единственным ребенком в семье. мне это не нравится и не нравилось. родители у меня рано умерли. конечно, у меня есть муж и дети. но в плане кровной связи с родителями моими я совсем одинока.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Астрахань25, у меня оооооочень активный ребенок, ни минуты не сидит на месте, всегда бежит куда-то. И мне его хватает выше крыши
Ссылка на комментарий

Плюйте Вы на советчиков. Если конкретно у Вас с мужем нет внутреннего желания и потребности еще родить, то, думаю, и не стоит. Вы вряд ли пожалеете, Ваш ребенок, возможно, в зрелом возрасте посокрушается немного, что нет брата или сестры, но это не вселенская трагедия. А рожать только потому "чтобы потом не пожалеть" я бы не стала...

У меня много знакомых с одним ребенком, некоторые из них вроде и второго хотят, но не получается по разным причинам или возраст уже не тот, но спокойно к этому относятся - "нет, так нет".

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

да я считаю что один ребенок это мало, у нас их три. НО у меня кроме мужа нет помощников, и да с двумя тремя легче чем с одним. И вы действительно можете потом пожалеть что не родили ещё. Подумайте вас не будет, а у вашего сына будет сестра или брат, чуть младше, но родная душа)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

да что за бред. каждый для себя решает,сколько надо. Кому-то и трое мало.... а семеро-самое оно.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Первого родило в 35, тоже очень активный и беспокойный, но всегда хотела двоих, с первым очень трудно было, родился второй через два года, с двумя легче, теперь играются вмести им очень хорошо, не переживайте значит еще не время...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я может не обращала внимания, но вообще не помню, чтоб кто-то говорил мне такое.

Каждый для себя решает сам этот вопрос.

Но вообще, мама моя жалела, что не родила еще ребенка, третьего. У шефа моего родился третий ребенок - сын - когда ему уже было за сорок, и он говорил, что все его друзья жалеют, что сами не решились на такое и не уговорили своих жен. Моя невестка родила 3-го почти в 40, счастлива!

Нам тоже никто не помогает, бабульки далеко, но я знала, что хочу 2-х. Муж тоже так думал. В общем, для нас это норма. Уверена, что найдется куча людей, для которых норма - 1 ребенок. Ничего в этом не вижу зазорного. Достаточно ответственная позиция.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девушка, спасибо Вам за то что вы создали этот блог! Почитала, и вот глаза открылись. Нас у родителей было 2, я и брат. Брат погиб когда мне было 7 лет. И дальше я росла одна. Родители уже в возрасте и когда-то я останусь совсем одна :( Мне всегда не хватало старшего брата. Я все это понимала, но как-то не переносила это на свою семью. А ведь бывает всякое и со мной и с мужем может что-то случится и я хочу что б у дочери было плечо на которое можно будет опереться. У меня, к сожалению, его не будет. Я хотела второго ребенка, но иногда брали сомнения. Муж не хочет второго, их в семье 3 было и он хочет что бы вся любовь и забота досталась дочке. Что бы она не в чем не нуждалась. Но я думаю я смогу его переубедить, он и так уже немного пообмяк :)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

наверное я отношусь к варианту"подрощенных" детей)). вообще-решайте сами))одному ребенку вы конечно дадите все-все ему одному, все внимание-любовь и тыры пыры. но у меня уже двое))конечно в финансах туже, я задумываюсь как извернуться и дать в будущем обоим хотя бы жилье-значит щас надо придерживаться чтобы квартиру не продать и дом построить)))но все равно я считаю что да-один ребенок-не ребенок)))и так я считала с детства-всегда думала что у меня двое будут))) а щас мы ждем третьего)))но это уже скорее из разряда-где бы наша не пропадала)))

но я вроде как с помошниками-ну с детьми мне никто не помогал, но на время родов есть с кем оставить. финансово нам тоже не помогают-но есть моральная поддержка(то есть раз в неделю я могу съездить к матери и побыть у нее день, поговорить-для меня это достаточно важно).

вы решайте сами...но чес говоря мне кажется что одному ребенку скучно расти-это для начала, и все таки хотелось бы чтобы когда нас не будет, у них были они сами,, родные...

...да и вообще русские выраждаются, надо поднимать рождаемость)))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

И я и муж единственные дети у родителей. Но у наших родителей просто не получилось родить второго ребенка. Я никогда не хотели ни брата, ни сестру. И сейчас мне это тоже не надо. А муж - хотел. Еще когда наша дочка только родилась, родня начала спрашивать "когда за вторым?", "теперь пацана надо"и т.д. я всех тактично послала. Для себя еще не решила хочу ли я еще детей, не знаю, решусь ли на целенаправленное планирование. Если вдруг случайно получится - рожу. Но никогда не ставила себе целью иметь много детей. Один ребенок - тоже ребенок, который при любом финансовом и физическом состоянии родителей получит все самое лучшее.

Ссылка на комментарий

Я не хотела двоих. Но понимала, что если вдруг когда-нибудь созрею - будут уже поздно. Поэтому родила сына.

А сейчас смотрю на него, такого сладкого, и думаю - ну как можно было его не родить?! В общем, нисколечко не жалею....Даже о третьем иногда мелькают мысли, но их уже гоню - просто не вытянем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У сестры дочь - 24 года. Родила она ее рано, иногда говорит, что хотелось бы второго, наверное, а может, а попробовать....Но на этом все и заканчивается. В основном говорит - хватит, рада и счастлива. А мне вот одного было мало. Родила двоих и тоже рада.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для меня один ребенок это не ребенок. Поэтому у меня их трое. Но ведь это только для меня и совсем не значит, что так должно быть у всех.

У меня много примеров перед глазами. Даже муж. Он единственный сын, кумир своей мамы. Ребенок поздний и жутко разбалованный. Это очень сказывается в дальнейшей жизни. У свекрови еще двое братьев. У каждого из братьев по двое детей, и у каждого по одному сыну умерли молодыми. Хорошо, что были еще дети, что не так бессмысленна стала жизнь после смерти одного ребенка.

У меня старшая сестра. Нам всегда с ней было очень весело, несмотря на разницу в 7 лет. И сейчас мы очень близки, общаемся каждый день, помогаем друг другу. Дети наши тоже очень дружны.

Ну вот разве плохо было бы, если бы ваш малыш имел братика или сестренку? И весело вдвоем, и потом есть на чье плечо опереться в случае проблем и когда родителей не станет. А будут они дружить или нет ведь только от вас зависит, от того как вы будете их воспитывать.

Вот тут многие пишут, что хотели бы единственному ребенку дать все, чтобы все для него и он ни в чем не нуждался. А как же научить ребенка, что бы он жил не потребителем, а еще и сам мог, а главное хотел, кому-то что-то дать? К сожалению единственные дети очень часто становятся законченными эгоистами, привыкшими к тому, что все в этой жизни для них, и больше вокруг никого нет.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Мы с братом живем в разных странах и видимся раз в несколько лет. Чем он мне сможет помочь, случись что, я реально не знаю.....

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

я не в осуждение, а так ...

мама мне всегда говорила, родители не вечны, когда они умирают, хорошо когда остаётся кто-то по настоящему родной - брат или сестра, и это верх эгоизма оставлять своего, пусть и выросшего ребёнка, одного

я очень мало общаюсь со своим старшим братом..., но когда умер любимый папа, я поняла мамины слова, разделил всё и помог - поддержал только брат

но это выбор каждого..., я свой выбор сделала)))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...