Перейти к публикации

Жулианна///

  • записей
    11
  • комментариев
    237
  • просмотров
    79 718

Желтушка у ребенка в месяц и неделю


Жулианна///

30 200 просмотров

Дочке пять с половиной недель, личико и белки глаз желтоватые. Из роддома выписывались, все было хорошо, даже не назначали лампу. Педиатр дома при первых визитах прописала давать галстену, но родные и знакомые в один голос отсоветовали: мол, пройдет и так, чего ребенка травить лекарствами с первых недель. Теперь жалею, что послушала их. Желтизна не проходит. В четверг идти измерять билирубин, но сейчас приходила массажистка, как-то странно покачала головой, мол, жалко, что только в четверг, надо бы уже что-то предпринимать. Напугала меня. У кого такое было? В чем была причина? Что помогло? У нас с мужем разные резусы, но у меня и дочки "+", у мужа "-". Может в этом быть причина?

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



возможен конфликт по резус-фактору, точнее по редким факторам. это может показать более детальное изучение крови. а вообще конечно родственники умнее врачей, зачем вообще врачи нужны??? только и хотят детей отравить. если заметите сонливость у ребенка (больше, чем обычно), вялость, то советую звонить в скорую помощь. а вообще сейчас что вы можете, так это давать пить воду, начать прием галстены (хотя она уже будет малоэффективна).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Моя врач говорит,что одна из причин желтушки у моего сына,то что у меня резус фактор отриц.,а у ребенка положительный.У нас желтушка , а именно белки глаз,только к 2 мес. прошла. Ложите на дневной свет,на солнечную сторону,и немного водички,даже если вы на ГВ.

Ссылка на комментарий

Без анализа не стоит паниковать. Кстати лучше кровь сдать чем датчиком по коже, иногда желтизна остается на долго а по крови билирубина уже мало. В рд еще говорили что датчик у них врет +-20, после выписки с дочей по датчику было 100 по крови 70 если память не изменяет.У сына было больше 400 показатель его лечили в стационаре, у дочери 120 я написала отказ и лечили дома. Пили много чего но с галстеной ушло быстрее.

Ссылка на комментарий

У нас только к 2 мес прошла. Назначали хофитол, но я не давала т.к. он на спирту. Анализы не назначали сдавать, поэтому даже не знаю уровень билирубина. Я думаю у Вас тоже все пройдет, подождите немного.

Ссылка на комментарий

Дневной свет через окно ничем не поможет. Уж лучше лампу уф найти. Если вас из рд выписали значит он не был высоким не интересовались? Экология тоже может быть виновной:) у нас поголовно дети с желтушкой в городе, комбинат рядом. В соседнем городе через одного, туда иногда ветер от комбината дует:)

Ссылка на комментарий

У нас только к 2 мес прошла. Назначали хофитол, но я не давала т.к. он на спирту. Анализы не назначали сдавать, поэтому даже не знаю уровень билирубина. Я думаю у Вас тоже все пройдет, подождите немного.

конечно. уже подождали по-моему. пусть еще подождут...

Ссылка на комментарий

Галстена к лечению желтушки не имеет никакого отношения. В настоящий момент вообще не существует никаких медицинских препаратов для лечения желтушки - это из приказа Минздрава.

В норме желтушка должна пройти к концу третьего месяца жизни ребенка. Ваша задача - узнать уровень биллирубина и следить за его динамикой. И побольше гулять и чаще кормить.

Водичку давать не рекомендую - это может затягивать течение желтушки, так как биллирубин жирорастворимый и выводится с какашками.

Советую еще здесь почитать рекомендации адекватных педиатров http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155684

Если принимаете поливитамины - настоятельно советую их отменить.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

может быть конфликт по группам крови, у нас был. у вас с мужем какие группы?

Ссылка на комментарий

Высокий биллирубиновая интоксикация после месяца очень опасна для мозгов. Обязательно измерить биллирубин!!! Если есть возможность то самое лучшее это лампа! Светиться и светиться...и при этом обязательно допаивать ребенка..т.к лампа вызыает обезвоживание. Не пускайте это на самотек!!! Организму очень тяжело в этот период.

Ссылка на комментарий

Да и выводится с маминым молоком..больше кормить... У нас была! Я била тревогу и к 3 нед. уже небыло..мы светились под лампой 5 суток без перерыва вообще потом только контролировали динамику. У нас в роддоме можно договориться и взять лампу домой.

Ссылка на комментарий

Если желтенькое только лицо и склеры - то с большой долей вероятности уровень биллирубина не превышает 100, что совершенно не опасно для ребенка и ни о какой интоксикации речи быть не может. Для мозга опасен биллирубин от 350-400.

Поэтому анализ сдать желательно, заодно узнать уровень прямого биллирубина. Можно сделать контактный биллитест, для контроля за динамикой он вполне подходит, при этом не нужно колоть вену ребенку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Анализы сдайте, но у нас желтушка прошла только к трем месяцам. Пили 2 недели хофитол, но думаю, он тут ни при чем, она бы и так сошла. Еще сделайте узи печени и брюшной полости. Если там норма, оставьте ребенка в покое до 3 месяцев. Если у него желтизна только на лице, а тело белое-оставьте его в покое уже сейчас:) Все само пройдет. :))) Уж поверьте, я с этой желтушкой носилась и перелопатила тонну инфы,в том числе и медицинской.

Ссылка на комментарий

Согласна с тигрушка! У дочи тоже полностью желтизна сошла к 2 месяцам, без медикаментов. После месяца была легкая желтизна склеры. Много гуляли на солнце (но у нас был август, сентябрь) и ГВ по требованию! Лучше сдайте анализ, а раньше времени не паникуйте! Всего Вам хорошего!

Ссылка на комментарий

у меня сейчас у сынишки желтушка,нам 15 дней,в роддоме светили и капали глюкозу,с 300 с хвостиком снизили до 245,и нас выписали пришла педиатр подняла панику,сказала что очень высокий уровень билирубина,надо в больницу,я отказалась,по совету соседки-врача даю хофитол 3 раза в день по 7 капель + допаиваю аптечным 5% раствором глюкозы + ГВ,на сегодня у нас 215.так что сдайте анализ и все будет ясно

Ссылка на комментарий

Про желтушку не скажу, но про резус-конфликты подскажу. У вас его нет и быть не может. Если бы у вас был бы - резус-фактор, то тогда бы конфликт мог бы быть и на него бы сразу проверили в РД, всех рожениц проверяют с - резус-фактором. У меня самой - у мужа + у сына +. Все у нас нормально.

Здоровья вам!

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за мнения и комменты!

может быть конфликт по группам крови, у нас был. у вас с мужем какие группы?

У обоих первая, так что вряд ли.

УЗИ всех органов делали полторы недели назад - норма. Надеюсь, и с этой напастью справимся.

Ссылка на комментарий

У нас тоже желтушка долго держалась (особенно у дочки), не помню сколько, но в месяц с чем-то ещё точно была. С дочкой врачи говорили, что долго держится, но ничего не назначали, само всё прошло.

Но советовать ничего не буду, т.к. мало в этом понимаю.

Жалко, что зима, а то на солнышке мылышке хорошо бы "позагорать" было - очень помогает

Ссылка на комментарий

На галактоземию скининг у вас брали?

Желтуха может быть связана не только с конфликтом кровей, это я вам из собственного опыта говорю. Желтуха проявляется также при нарушении обмена веществ в организме, любые проблемы с печенью. У нас это было связано с галактоземией. Нужно сдать фракции на коньюгированный и неконьюгированный билирубин. Некотрые заболевания обмена веществ очень опасны для жизни, я бы на вашем месте по возможности обследовала ребёнка как можно быстрее. У меня с желтухой очень отрицательный опыт.

Ссылка на комментарий

у меня с двумя дочками желтушка была.. биллирубин аж зашкаливал 235 (при норме 8,5-20,5)!!.. с младшей вообще до 3-х месяцев у инфекциониста на учете стояли, причем до месяца нормально у младшей было (думала пронесло) а потом пожелтела... со старшей сразу желтая была но не очень врач сразу назначила лекарство а родственники "посоветовали" зачем ребенка травить а я че не опытная так сказать слушала... не давала а потом оооочень пожалела.. потому что на что то влияет эта желтушка - у нас была коньюгационная (затяжная), а есть последняя какая то - вот она влияет (не буду врать на что, но я тогда напугалась сильно и выполняла все требования врача)

я думаю у нас желтушка долго держалась то что мы плохо какали (с 4 месяцев только самостоятельно)-нам помогало то что я каждый день градусничком в заднем проходе пошевелю и она какала.. из лекарств классно помогает урсосан, хофитол не очень, плюс витаминки назначали элькар.. больше не помню какие лекарства...

НО САМОЛЕЧЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ!!!! лучше перед приходом к врачу кровь из венки сдать чтоб у нее полная картина была, если надо я пороюсь в нашей карточке посмотрю как они называются..

Ссылка на комментарий

Фототерапия вам в помощь, снимает желтушку через 8ч. навсегда.

 

Когда уже во всех роддомах у вас будут фотолампы? 21 век блин.

Ссылка на комментарий
Фототерапия вам в помощь, снимает желтушку через 8ч. навсегда. Когда уже во всех роддомах у вас будут фотолампы? 21 век блин.

Фотолампы есть во всех роддомах и детских больницах, где есть ОПН. Не все так плохо. Только к фототерапии должны быть показания, для этого нужно знать уровень биллирубина. Фототерапию назначают при биллирубине от 250 и выше.

Ссылка на комментарий

у нас тоже была желтуха. перепробовали все!!В род доме светились под лампой, потом пили хофитол, много жидкости.Ниче не помогала!! Билирубин был за 100.И один умный врач сказал прекратить гв хотя бы дней на 4-5.В общем отчаявшись я попробовала.и ребенок сразу побелел билирубин опустился до 15.В общем у меня была 1 гр крови а у него 2.И именно у женщин с 1 гр крови бывают такие последствия.как он мне сказал.раньше вообще таким женщинам запрещали 1-е сутки кормить ребенка.

Ссылка на комментарий

у нас в роддоме была, лежали под лампой сутки, на следующие сутки упал и выписали, когда был месяц - пришли к нашим участковым врачам - увидели желтушку,прописали Хеппель (не помог), через 2 недели едем первый раз здавать билирубин, результат-90. Врач сказал, что это желтушка грудного вскармливания, что молоко материнское тормозит выход билирубина. Сказали ждать еще три недели. Прощло три недели, результат билирубина - 80,7, не сильно-то он и упал, прописали Укрлив (не помог). Я психанула, сердце рвется, когда у ребенка с вены кровь берут и очень страшно было представить, как младенцу катетер для капельницы ставя, пошла купила банку НАНа, ее хватило на 4 суток, на третьи сутки дочка побелела. Я в это время сцеживалась. Молоко не пропало и дочка грудь потом опять взяла. Поехали третий раз сдавать билирубин, результат 27, всё....больше мы кровь с вены не сдавали.

Вам обязательно надо узнать уровень билирубина в крови, а потом от него плясать. а то у каждого врача свое мнение. наши говорили, что желтушка должна к месяцу пройти...не прошла.

удачи и здоровья вам и вашему малышу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
у нас тоже была желтуха. перепробовали все!!В род доме светились под лампой, потом пили хофитол, много жидкости.Ниче не помогала!! Билирубин был за 100.И один умный врач сказал прекратить гв хотя бы дней на 4-5.В общем отчаявшись я попробовала.и ребенок сразу побелел билирубин опустился до 15.В общем у меня была 1 гр крови а у него 2.И именно у женщин с 1 гр крови бывают такие последствия.как он мне сказал.раньше вообще таким женщинам запрещали 1-е сутки кормить ребенка.

 

отлучение не всем помогает, в моем случае не помогло, перепробывала все, и на улице часами гуляла, лето было тоже не помогло., отлучение от груди, галстены, хепели, и т.д все конечно по совету враей. Легли в больницу в 2,5 мес т.к. биллирубин стал подниматся был 80 через неделю стал 100, поставили 6 капрельниц и наконец то биллирубин стал 10,

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...