Перейти к публикации

Ирина_я

  • записей
    14
  • комментария
    273
  • просмотра
    90 804

Результаты первого скриннинга...(продолжение)


Ирина_я

18 217 просмотров

Здравствуйте, девочки. В предыдущем блоге я писала, что результаты 1 срин-а были не очень хорошие: по УЗИ все хорошо а вот ПАПП-А 0,3МОМ при норме 0,5-2МОМ. Я решила пересдать эти анализы. По УЗИ все отлично: срок 12+6, КТР 66, ТВП 1,3 0,77МОМ, НК 4. Через два дня сдала кровь на ПРИСКА-1. Ну вот и пришел сегодня результат... и я в замешательстве. По сути предыдущая лаборатория не ошибалась насчет ПАПП-А.

 

PAPP-A 1.53mlU/ml 0.33 MoM

fb-hCG 77 ng/ml 2.3 MoM

 

Риски:

Возрастной 1:758

Биохимический риск Т21 1:40

Комбинированый риск на Трисомию 21 1:298 (ниже порога отсечки, что является нормальным риском)

Трисомия 13/18 + <1:10000(низкое значения риска)

 

НОрмы результатов с учетом риска программы PRISKA:

PAPP-A 1.53 mlU/ml для 13 нед. 1,15-9,21 mlU/ml

В-ХГЛ 77,0 ng/ml для 13 нед. 14,21-114,7 ng/ml

 

 

Очень смущает и страшит биохимичесий риск Т21 1:40

Девочки не знаю, что думать....ревела сегодня...ожидала лучшего результата.... жду второго скриннинга, который буду сдавать, скорее всего, в медико-генетическом центре. Сейчас у меня 14 нед, когда лучше сдавать 2 скрин.?

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Я просто не понимаю, ну что вот изменится от этих скринингов? Уже 14 недель, по узи все хорошо, радуйся! Риск есть у каждой! И никто не застрахован от риска гипоксии и родовых травм во время родов... Даже если скрининг прекрасный.

Я не делала скрининги.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Я просто не понимаю, ну что вот изменится от этих скринингов? Уже 14 недель, по узи все хорошо, радуйся! Риск есть у каждой! И никто не застрахован от риска гипоксии и родовых травм во время родов... Даже если скрининг прекрасный.Я не делала скрининги.

если повезет, то душевное спокойствие можно приобрести... вот что изменится

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Второй пренатальный скрининг сдают на сроке с 16 до 18 недели.

1:40, конечно, высоковатый риск, но это не диагноз и приговор, это значит, что есть 1 шанс из 40, что родится ребенок с трисомией 21 (синдром Дауна), при этом 39 детей из 40 родятся нормальными.

Как мне кажется, при хороших результатах УЗИ не надо переживать (переживания вреднее) из-за анализов крови и статистических расчетов. Ведь ТВП в пределах нормы и носовая кость есть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я Вас немножко поддержать хочу. Во вторую и третью беременность у меня на скринингах тоже были низкие ПАПП, примерно как у Вас, 0, 3 и 0, 28. Был тонус, небольшая угроза и проблемы с плацентой, низкое прикрепление. Риски были низкие. В итоге оба моих Сыночка абсолютно здоровые. У Вас тоже все хорошо будет, надо надеяться на лучшее!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Может низкий папп это ваша оосбоенность, а риск повышен из-за него как раз....Зачем панику наводить???

Ссылка на комментарий

Вроде в 16-18 недель сдают ген.тройку, узнайте точнее у гинеколога и в лаборатории,где собираетесь сдавать.И узнайте что там с праздничными нерабочими днями- чтоб вы по срокам уложились.

Я сегодня уже прошла амнио,жду результат в четверг

Ссылка на комментарий
Вроде в 16-18 недель сдают ген.тройку, узнайте точнее у гинеколога и в лаборатории,где собираетесь сдавать.И узнайте что там с праздничными нерабочими днями- чтоб вы по срокам уложились.Я сегодня уже прошла амнио,жду результат в четверг

Отпишитесь, обязательно.

Ссылка на комментарий

Мне моя узист говорила, что в 18 недель узи и скрининг хорошо делать.

Держитесь, пусть все у вас будет хорошо @@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Мне моя узист говорила, что в 18 недель узи и скрининг хорошо делать.Держитесь, пусть все у вас будет хорошо @@@@@@@@@@@@

Спасибо)))

Ссылка на комментарий

я делала в 17 недель АФП, Б-ХГЧ и свободный эстриол (ген.тройной тест), вообще мне сказали, что делают с 16 до 19 недели, но самые результативные показатели именно в 16-17 недель (со слов врача)! А с дочерьми вообще ничего не делала :sorry: , девочки здоровые!

Ссылка на комментарий

Ириш, слежу за твоими блогами. Уверенна, что у тебя все хорошо, но вот нервы это потреплет, конечно.

Ссылка на комментарий

У меня был риск 1:110 по СД,но у меня был ХГЧ выше нормы в 2 раза почти,правильно говорят больше нервов измотают врачи чем скажут что-то определенное. я весь инет перерыла, у меня НК была 1,8,а у вас аж 4мм,помоему с таким носиком дауном и не пахнет,потом у меня были ГЭФ,это один из маркеров,но узис сказала что мне ребенок нравится,хороший,никакого дауна я не вижу,мой вам совет делайте экспертное узи, у самого опытного узиста. А ГЭФ у нас после рождения оказалось доп хордой в левом желудочке сердца, ребенокабсолютно здорово,это индивидуальная особенность,у родственников тоже такая есть.

Ссылка на комментарий

У меня есть фото с УЗИ. Сказали девочка, профиль греческий, носик прямой, остренький, длиненький (как у мужа ). Ну совсем не похоже на СД. Если подскажете как, то скину фотку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

один ПАПП не говорит о рисках ХА, показатели нужно оценивать в совокупности. А сам по себе низкий ПАПП может указывать на другие проблемы, например, риск гестоза (но тут нужно еще смотреть кровоток в маточных артериях для расчета риска)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня был Папп 0,51. Риск расчитали 1:100. Несколько раз делали экспертное УЗИ в двух местах, на одном нос отставал на 1 мм)))). Мы ооочень много с мужем перечитали об этом, самый важный маркер ТВП. От амнеоцентоза отказались из-за моего гепатита. Дочь родилась вообще не даун. Я бы на вашем месте продолжала делать экспертные узи в 18 недель и потом в 20-21, обращая внимание узистов на маркеры СД. Можете зайти ко мне в профиль, я создавала такую же тему, она была в топе, почитайте мнение девочек и примите своё правильное решение. Искренне желаю вам здорового ребенка.

Ссылка на комментарий

неинвазивный тест не хотите сделать? его до 17-и недель делают. Как прошедшая через ИР по причине ВПР даже думать бы не стала о его стоимости, чтобы потому уже успокоиться и наслаждаться беременностью.

Ссылка на комментарий
Расскажу про себя. У меня беременность была в 36 лет, родила в 37. 1-й скрининг был на пороге риска. была у генетика, сказала: вариант нормы, придешь после 2-го скрининга. Вот 2-й скрининг пришел плохой. точно не помню, но что-то из Вашего разряда. Опять генетик, первые слова: скорее всего из-за возраста такой результат. И тут же предложила сделать кордоцентез (у него гарантия 100%). Спрашиваю про риски потери ребенка - риск выше чем больной ребенок. Пишу отказ и спрашиваю про экспертное УЗИ. договорились с генетиком так: делаю экспертное УЗИ в 21-22 недели и там решаем дальнейшие шаги (если что, то срочно к ней). Неделя в тумане, слезы и ответ на 1 вопрос: если подтверждают риск Дауна, что делаем дальше: УБИВАЕМ ребенка????Муж думал и сказал: что наше выросло, то и будем воспитывать.... У Донова сделали УЗИ в 19,5 - ВСЕ отлично! В 21,5 недель экспертное УЗИ у профессора Демидова - норма! Он перечислил маркеры синдрома Дауна - у нас не было ни одного....Дальше страшновато было, но мы ПРИНЯЛИ решение и от этого было проще. Родился сын совершенно нормальным.

Вот мы думали так же, поэтому я никаких скринингов не делала... Потому что знала, что на аборт ни за что не пойду.

Ссылка на комментарий

Второй скрининг еще хуже первого может быть. Его сейчас вроде даже отменили из-за своей неинформативности. Если есть возможность, сделайте неинвазивную диагностику и ходите спокойно до родов. В любом случае желаю здоровья Вам и вашему малышу.

Ссылка на комментарий

Кстати, я вот только вспомнила, что у меня тоже этот показатель был плохой, но кажется риск был 1 к 300, что по сути ничем особо от Вашего не отличается, переживать тоже можно ого-го.

И я уже было начала этим заниматься со страшной силой, потом моя узист как-то меня успокоила, сказала, что УЗИ важнее наше отличное и что это может особенность моя.. что-то там еще говорила, что я как-то плюнула и даже забыла.Вот только Вас читая, вспомнила.

Дочке годик-все отлично.

Пусть у Вас также получится все @@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий

Все скрининги фигня!У меня обе Б они были плохие.Во вторую вообще были показатели равны 0,1 и 0,2 мом.Только кордрцентез скажет вам правду.Но лично я бы клала на все эти скрининги с прибором.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...