Перейти к публикации

nastus-kaktus

  • записи
    34
  • комментария
    453
  • просмотра
    145 433

Список вещей в садик - плиз, поделитесь опытом


ВБХ

17 948 просмотров

Девочки, вот и осталось меньше месяца до нашего первого посещения садика))) растем-с)))

 

в связи с чем вчера села перебрать вещи, чтоб понять, что есть, а что докупить надо и тут меня накрыло затмение.. что, в каком количестве нам надо.

учитывая несколько стесненные финансовые обстоятельства, я буду все заказывать через инет - поэтому надо торопиться со списком.

 

буду очень признательна за помощь всем мамочкам детсадовцев и интересно мнение воспитателей - чего именно не хватает деткам в саду в течении дня.

  • Нравится 2

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



мой приблизительный перечень с количеством вещей из расчета, что забирать все грязное буду ежедневно, а стирать раз в 2 дня.

трусики - 10 шт.

маечка - 6 шт.

футболка - 5 шт.

кофточка с рукавом - 2

шорты- - 5 шт.

бриджи/капри - 3 шт.

колготки тонкие - 5 шт.

колготки теплые - 5шт.

носки теплые /тонкие - 5-6 пар

платочки - с десяток

передник/слюнявчик - 5 шт.

бейсболка - 1

из обуви:

сандали, кеды

 

и еще, надо ли на зиму смену верхней одежды, чтоб после прогулок и валяния в снегу домой сухого забирать))

 

что я упустила?

Ссылка на комментарий

Вот мой примерный список:

-клеенка медицинская (даже если ре не писяется, просят принести) -1

-чешки (цвет уточнить в саду), черные шортики, белая футболка и носочки -1

-носовые платочки-5 (каждый день надо ложить в кармашек)

-панамочка-1

-расческа-1

-мешочек со сменной одеждой (трусики, майка, платьице или шортики с футб,колготочки.)

-мешочек для мокрой одежды (требуют, чтоб был в шкафчике, если ре уписяется всё-таки)

-сменные сандалики в сад с пяточкой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ну и дома еще иметь одежку на смену:

-трусики -8 шт

-майки - 4 шт

-одежка тонкая и толстая ( платьица/брючки-шортикидля осенних дней без отопления) -комплектов 5, по кол-ву дней недели рабочих, лучше с кармашками

-колготки (побольше цветов, чтоб комбинировать с одежкой)

-верхняя одежда -обувь по сезонам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Вот мой примерный список:-клеенка медицинская (даже если ре не писяется, просят принести) -1-чешки (цвет уточнить в саду), черные шортики, белая футболка и носочки -1-носовые платочки-5 (каждый день надо ложить в кармашек)-панамочка-1-расческа-1-мешочек со сменной одеждой (трусики, майка, платьице или шортики с футб,колготочки.)-мешочек для мокрой одежды (требуют, чтоб был в шкафчике, если ре уписяется всё-таки)-сменные сандалики в сад с пяточкой

 

о, точно!

клеенку надо в сад, а то мы с горшком еще не шибко дружны(

на счет мешочков тоже спасибо за подсказку!))

 

а я своему купила кармашки на шкаф - они не подойдут?

Ссылка на комментарий

мы пошли весной в садик в 2,9, обошлись одеждой какая была. Докупила только футболок поприличнее и сандали для помещения купить пришлось. Трусиков и носочков было много и так Уляпывал футболки редко, трусики с шортами чаще. Думаю вот что делать с зимней одеждой. У нас слитник, говорят не удобно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
мы пошли весной в садик в 2,9, обошлись одеждой какая была. Докупила только футболок поприличнее и сандали для помещения купить пришлось. Трусиков и носочков было много и так Уляпывал футболки редко, трусики с шортами чаще. Думаю вот что делать с зимней одеждой. У нас слитник, говорят не удобно

 

мы ходили прошлой змой в один частный сад на ознакомление и попали как раз,когда деток одевали на прогулку... и нянечка с воспитателе говорили ,что слитные комбезы нянечкам удобнее одевать и быстрее.

Ссылка на комментарий

У нас дочка. Вот наш список. В группе: 1) футболка+юбка на резинке (либо сарафан). Соответственно одна юбка (джинсовая) и один сарафан. Удобно и практично. Носили весь год. Футболок несколько. Штук 5-6 на мой взгляд за глаза. 2) Трусы да, штук 10 согласна. 3) Носки и колготки (не теплые) – пар 5-6. 4) Тапки или сандали. На улицу: 1) головной убор (по сезону) 2) раздельный комбинезон (демисезонный, зимний) 3) обувь (сандали/демисезонные ботинки/куома). А, ну и флисовая курточка на молнии. Ее надеваем сразу на футболку, а сверху куртку. И все. Еще нравятся водолазки. Тоже всегда покупаю их. Удобно.

Из вашего списка: маечки ну ни разу не пригодились. В группе тепло. Под другую одежду их не носили, а во время сна спали тоже только в трусиках. Очень жарко деткам. Как и теплые колготки. Под хороший зимний костюм на мой взгляд достаточно обычных колготок, но я всегда беру с небольшим количеством синтетики. Поэтому самое многочисленное у нас колготки, трусы и носки. Носки опять же обычные. Никогда теплые не носили. Платочки с нас не требовали, просили одноразовые купить (пачек 5 -10 вроде, но это было в списке хоз средств на год). На физкультуру – чешки, шорты.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нам майки не понадобились, футболок полно с лета остается зачем покупать еще, шорты также, пару штанишек легких купила пригодились когда еще отопление не включили, еще пижамку сказали готовить когда не будет отопления спать холодновато, носочки, платочки одноразовые у нас в группе были закуплены в большом количестве для всех!

Ссылка на комментарий

Я сама воспитатель и скажу, что слитные в больших группах ОООООЧЧЧЕЕЕНЬ неудобная вещь! Так мы по порядку надеваем сперва всем колготы, потом штаны и тд.... А слитники парятся((((( На яслях работала год, зимней сменки не надо, а вот на осень лучше бы иметь... Иногда детки пачкаются, чтоб домой опрятными вести, лучше иметь пару запасных штанишек\джинсов...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Туплю - это список вещей в сад, которые в шкафчик?

 

Из обуви - сменка, как плавило это сандалики, кеды и чешки.

Форма для физкультуры, сменные шорты, сменная футболка, трусы. Пижама на то время. пока отопление не включили, а на улице уже холодно. Все.

 

Если есть бассейн - халат, тапочки, полотенце, шапочка, плавки\купальник.

 

Клеенку никогда не носила.

 

Трусы.... ну вы же ими пользуетесь в жизни вне сада? Количество кардинально точно не поменяется.

Ссылка на комментарий

Только сегодня узнала, что нам в сад...

Читаю списки, волосы дыбом.... У меня двойняшки, мысленно умножила на два... Да у меня столько одежды на двоих, как тут на одного понаписали....

 

А в сад всю одежду прям на неделю приносят? Ну 5 футболок, 5 колготок? Сколько в шкафчике оставляете? А сандали одни в группе или 2 пары надо? Вдруг написают. Мои с горшком дружат, но есть промахи конечно.

Еще на улице писаются, вот думаю как по осени с комбезом быть да и зимой...

 

Кстати возраст у малышни какой тут? Моим 1,5 года, едят относительно аккуратно, но могут написать в штаны. С трехлетками уже проще и одежки меньше требуется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

слюнявчики нам в садике запретили приносить, сказали что дети учатся сразу есть аккуратно

Ссылка на комментарий

Племянник идет в сад осенью, а мы только что закончили, я в теме)

Слитник им сказали в садике не покупать, лучше отдельно, так как действительно одевают малышей постепенно. Но в старших группах многие ходили в комбезах, так как дети одевались сами и выбегали на прогулку без воспитателя, если гуляли уже другие дети с воспитателями. Головные уборы у нас почти у всех были шлемы киват или ленне. Никто не будет поправлять ребенку шапку и следить, не дует ли в ушки. А еще дети любят шапки друг с друга стаскивать, даже зимой. И со шлемом не нужен шарф.

Если в группе жарко, то футболка-шорты-носки-сандалии+ комплект сменной одежды на случай, если испачкался.

Обувь берите с закрытыми пальчиками и не скользящей подошвой, так как почти везде линолеум, а детки часто падают. Были случаи у нас в саду, когда малыши приходили домой с синяками, а воспитатели пеняли на скользкие тапочки. И не предъявишь ничего.

Майки нужны или нет, скажет только воспитатель. У нас, например, нужны были, чтобы спать.

Насчет водолазок - конечно, это удобно, и горло закрыто. Но опять же вы не уверены, что малышу помогут ее снять. Или если помогут, то не повредят шею. Моему сыну так помогли снять водолазку, что мы потом 10 дней лечили шею на вытяжке в больнице.

Ссылка на комментарий
Только сегодня узнала, что нам в сад...Читаю списки, волосы дыбом.... У меня двойняшки, мысленно умножила на два... Да у меня столько одежды на двоих, как тут на одного понаписали....А в сад всю одежду прям на неделю приносят? Ну 5 футболок, 5 колготок? Сколько в шкафчике оставляете? А сандали одни в группе или 2 пары надо? Вдруг написают. Мои с горшком дружат, но есть промахи конечно.Еще на улице писаются, вот думаю как по осени с комбезом быть да и зимой...Кстати возраст у малышни какой тут? Моим 1,5 года, едят относительно аккуратно, но могут написать в штаны. С трехлетками уже проще и одежки меньше требуется.

 

Нет, приносите только сменку в специальном мешочке, который в шкафчике оставляете. Это мы написали, сколько малышуну надо на неделю рабочую, чтоб каждый день не стирать.

Ссылка на комментарий
мой приблизительный перечень с количеством вещей из расчета, что забирать все грязное буду ежедневно, а стирать раз в 2 дня.трусики - 10 шт.маечка - 6 шт.футболка - 5 шт.кофточка с рукавом - 2шорты- - 5 шт.бриджи/капри - 3 шт.колготки тонкие - 5 шт.колготки теплые - 5шт.носки теплые /тонкие - 5-6 парплаточки - с десятокпередник/слюнявчик - 5 шт.бейсболка - 1из обуви:сандали, кедыи еще, надо ли на зиму смену верхней одежды, чтоб после прогулок и валяния в снегу домой сухого забирать))что я упустила?

 

да, забыла написать - колготки требуют чистое х/б, которые за 80 рублей, советские, без примесей. Их ребенку легче одевать, пока асом не станет в одевашках

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я в мешочек положила несколько смен одежды, т.к. все время забываю приносить... Когда вспоминаю-проверяю что там осталось. У нас в садике к одежде претензий не предъявляют (правда мы пока в коммерческом): колготки были эластичные бамбуковые, не советские... одевал нормально

Ссылка на комментарий

В сад пошли в 1и10мес, с горшком дружили.. Список на двоих

1.Сменные трусы 2шт (первые несколько дней 6шт)

2.Сменный комплект одежды (мини туники+легенсы 4шт, платья не удобны если ре не умеет поднимать подол)

3.Сандали 2шт

4.Носки 6пар

5.Полотенце для лица, летом полот. для ног

6. Пеленки 4шт

 

Фартуки, клеенки, пакетики для мокрого, покупали в садике на сданные деньги...

 

Колготки вообще не понятная вещь такого не имею

 

У нас полукомбез+ куртка и мне и в садике больше нравятся..

Зимой рукавицы обязательно

Ссылка на комментарий

А у нас буквально ничего из советов Alionyshka не использовалось :) Несмотря на отсутствие майки, болели за год всего 1 раз. Мне кажется, что в майке ребенок только больше перегреется и пропотеет. Вероятность заболеть гораздо больше. Да и в современной верхней одежде очень сомнительно, чтобы ребенок замерз или где-то там ему дуло. Насчет бирок на одежде :) Тоже на собрании на этом настаивали. В итоге, я весь август делала бирки, а по факту, кроме меня больше этим никто не занимался, и знаете, за весь год ну ни разу не возникло проблем (и это при том, что у нас вообще в группе только 1 воспитатель работает). Тоже самое и про петельки. В верхней одежде они и так предусмотрены, никогда бы не акцентировала на них внимание, а шорты вешать на петельку..... :) Обычные х/б носовые платки - это разносчик микробов. Мы ими даже дома не пользуемся, только одноразовыми бумажными.

Автор, в общем, не заморачивайтесь сильно :) На собрании вам скажут, как принято конкретно в вашем саду.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

сын год отходил в ясли, не скажу, что надо что-то особенное докупать)) я вообще одежду стараюсь не плодить. итак. это вообще на весь год, а не на неделю))

4 кофточки с длинным рукавом х/б - носил во все сезоны (кто позакаленнее и зимой носил футболки в группе)

4 футболки

3 штанишек х/б на резинке (одни в шкафчик)

запас носков

пару трусов в шкаф, ну и одни на ребенке))

носовые платки (поначалу много надо было, это было частью ритуала прощания)

термобелье (мы использовали только штанишки)

флисовая кофта на молнии

куртка+штаны демисезон

куртка+штаны зима

балаклава

шапка на демисезон

варежки (не перчатки) на резинке

сандали

сапоги резиновые

сапоги демисезон

сапоги зима

чешки и черные шорты в яслях не нужны, они занимались в той одежде, в которой в группе ходят

слюнявчик

клеенка тканевая в кроватку

пижамки (легкая и потеплее)

 

в группе сушилка, после прогулки все сушат

майки не носим в повседневной жизни, ну и в сад соответственно. болел раз 8-9, 2 из которых из-за папы. до сада болел 1 раз за 2 года 8 месяцев, и то насморк. потому что дело в вирусах, а не в поте или открытой спине. которая собственно не оголялась даже с учетом отсутствия майки. я просто слежу за длиной нательной одежды сына.

колготки лично мне неудобно надевать, проще термобелье+носки, из персонала никто не возмущался

бирки, аналогично, наверно, кроме меня их никто не читал))) на этот год сказали что нужнее, типо дети сами будут одеваться и могут путаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
слюнявчики нам в садике запретили приносить, сказали что дети учатся сразу есть аккуратно

а мамы часто стирать)) в яслях без слюнявчика - никак, мой к концу года прекрасно научился есть аккуратно и в слюнявчике

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я меньше одежды в шкаф кладу. 3 колготок, 5 трусиков, 1 юбку на сменку, пижаму , так как прошу одевать ее на сончас, она не накрывается.3 футболок, 2 памперса (на сончас, и на случай если вдруг все трусики промокнут, хотя такого не бывает), 2 носков. одежду уличную одевают, на прогулку. тапочки купила в группе ходить

В детсад попросили принести слюнявчик для кормления, там у каждого свой, и подписанные

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...