Перейти к публикации

Korkse

  • записей
    15
  • комментариев
    290
  • просмотров
    58 127

работодатело обнаглел или я что-то неправильно вижу?


Korkse

4 669 просмотров

привет всем!

 

15 неделя беременности со сложным анамнезом. т.е. у меня ЦНС, по причине которого мне на прошлой недели зашили шейку и до сегодняшнего дня я на больничном. в общей сложности я уже 6 недель на больничном. живу в Германии и по местным законам только 6 недель больничного оплачивается мне полноценно, т.е. я получаю полностью 100% зарплаты, а работодателю моя страховка компенсирует какую-то часть. мой врач отправил меня с завтрашнего дня в досрочный декрет, т.е. выдал мне запрет на трудовую деятельность до середины ноября, а потом у меня начинается официальный декрет. финансово я сейчас ничего не теряю и полностью защищена законодательством. до истечения декретного отпуска работодатель не имеет право меня уволить.

 

так вот о том, что у меня с завтрашнего дня начинается запрет на трудовую деятельность, я сообщила своему начальству (у меня 2 начальника). один шеф отреагировал в целом сдержанно и адекватно и сказал мне, что такого исхода ожидал в целом. а вот второй мне написал следующий текст (пунктуация и орфография сохранены):

 

Привет! Ксюша, мне жаль, что у тебя сложности со здоровьем, и дай Б-г, чтобы всё у тебя было хорошо. Но вставила ты нас конечно капитально. В принципе всё уже понятно с тобой, единственное, Саша уходит в отпуск 25-го июля, я не представляю, как это будет без никого... Подумай, можешь ли ты во время отпуска его поработать или как-то нам помочь. Это была бы компенсация своего рода с твоей стороны

 

бэкграунд, так сказать: небольшая компания из 7 сотрудников, в офисе, где я работаю, нас двое. оба начальника русскоговорящие. работаем с Украиной и Россией. возвращаться я туда после декрета больше не собираюсь, потому что это абсолютно не мой профиль, очень маленькая зарплата и условия работы не очень хорошие.

чисто по человечески я их понимаю, но с другой стороны нагло с их стороны требовать компенсацию от беременной из группы риска! я в целом задумывалась поработать из дома, для поддержки, так сказать, но после этого сообщения желание отпало.

 

что думаете?

  • Нравится 1

44 комментария


Рекомендованные комментарии



Начальство всегда такое. Всегда переживает только за бизнес. Здесь нет ничего нового и даже не ожидайте от них ничего другого. И обижаться на них не стоит. Я работала удаленно из дому. До самых родов. Было всем удобно. Вам, конечно , принимать решение, но я бы продолжала на Вашем месте работать удаленно, если есть такая возможность

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Да уж, у начальства язык без костей, сплошные тонкие намеки да и прямой текст про "капитально вставила".. Это их проблемы, у Вас сейчас совершенно другая цель и Вы не обязаны что-либо делать для них, а вот они, наоборот, много чего по закону для Вас обязаны. Заставить или принудить Вас не могут. А вообще, до 25 числа у Вас есть время подумать, может Вам станет скучно и Вы уже успеете соскучиться по работе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Работать с зашитой шейкой??? Нет, не стала бы! Извинилась.. и лежала бы дома .. Дай Вам здоровья детку доносить, думайте только об этом..

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Забейте!вы не виноваты в том,что так получилось.У меня на работе все девчонки брали досрочный декрет как только узнавали о Б. Что толку,что я до 34-х недель на равне со всеми работала и стояла по 7 часов в день вся в отёках.Кому такие жертвы нужны?никто спасибо тебе не скажет.Был бы врач посговорчивей,тоже ушла бы раньше в декрет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Автор,забейте и сидите дома.

Вы оф. не рабочая.

Зарплату будете получать каждый месяц в полной мере.

Урезать зп или что-то требовать они не в праве.

Справятся и без вас.

Говорю,как человек,который в первую Б с 7-ой недели до самых родов пробыл дома с нормальной зп,декретом и прочими выплатами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Прям хотела спросить, не в той же компании ли ты работаешь) Мои еще и радовались, когда у меня замершая случилась! вот с улыбкой спрашивали " как я там". И за спиной обсуждали- хорошо, то в декрет не скоро уйдет. раз замершая "теперь-то точно не забеременеет в ближайший год!".

Если у вас до этого момента нормальные отношения были, то я бы наверное что-то на дом (не из офиса, конечно) взяла. Но после моей истории с моим начальством- да гори оно все синим пламенем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Ну... не знаю где тут обнаглел. Просто человек написал то что думает. Это и так понятно что они попали в сложную ситуацию и что им нужно искать выход. Вас спросили - Вы ответьте так как Вы считаете нужным. Вот и все.Вам же не пишут что Вас уволят и не будут платить з\п... А у нас такое вполне возможно в реале...Вас просто не совсем корректно спросили. Это не совсем наглость.

 

ну, я вообще уже 6 недель не работаю и уже озвучивала им перспективу о запрете на трудовую деятельность. т.е. сюрпризом для них это не стало. а вот именно некорректная формулировка и внушение чувства вины - мне кажется довольно наглым поведением. хотя, может, я и преувеличиваю и все мы люди, а он ляпнул не подумав.

 

кроме того, ситуация еще и в том, что он хочет, чтобы я работала 3 недели в офисе. т.е это практически месяц работы, за который они мне заплатят только часть зп. а все остальное им вернет страховка. т.е. кроме того, что они хотят, чтобы я подвергала риску свою беременность, они еще и сэкономят деньги :)))

Ссылка на комментарий
А вообще, до 25 числа у Вас есть время подумать, может Вам станет скучно и Вы уже успеете соскучиться по работе.

 

не не, по этой работе точно не соскучусь :))))))

Ссылка на комментарий

Я вот например, боюсь сказать на работе что я опять в декрет, т.к. у нас найдут способ уволить (ну или сократить) и далеко не обязательно по закону. У нас отделы одним днем увольняют.

Ссылка на комментарий

Считаю, что на работу выходить не надо. Не нужно подвергать опасности себя и ребенка. Как ваш руководитель будет решать этот кадровый вопрос - это проблема руководителя (сам не может поработать в это время вместо вас?). В конце концов, Вы же не намеренно не работаете, что значит "подставила"? Интересно, свою жену с только что зашитой шейкой он бы на работу отправил?

Напишите ему вежливо и мило, что вы бы с удовольствием поработали, но вы НЕ МОЖЕТЕ. Вам нужно находиться в горизонтальном положении.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

работа не волк, в лес не убежит. а здоровье важнее. тем более за малыша в ответе мама, а не работодатель

Ссылка на комментарий

Вам предложили. Вы спокойно можете отказаться. Все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У вас ИЦН, вам лежать-отдыхать до родов. Даже не думайте выходить на работу.

Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Я вот например, боюсь сказать на работе что я опять в декрет, т.к. у нас найдут способ уволить (ну или сократить) и далеко не обязательно по закону. У нас отделы одним днем увольняют.

 

у Вас начальство наглее ))))

 

мое бы тоже радо от меня избавиться за ненадобностью, но не могут :) просто у меня контракт оформлен официальный и тут они ничего поделать не могут. зато вот они мне тут зп повышали (естественно, неофициально, потому что платить налоги не хотели), так этой зп я уже больше точно не увижу :)))

Ссылка на комментарий

А вообще, девочки, я очень чувствительная к подобному произволу на рабочем месте. я уже со своим начальством столько конфликтов пережила. начиная от того, что они хотели, чтобы я несла финансовую ответственность за ошибки, заканчивая тем, что они хотели ограничить мне количество дней в году, когда я могу БОЛЕТЬ! это, типа, я могу болеть 15 дней в году, а все, что выше, все за мой счет :Crazy:

я тогда им спокойно сказала, что я консультировалась со своим адвокатом по всем этим пунктам и дальше передала все по тексту :))) они тогда угомонились. но границы все равно до сих пор не видят :D

Ссылка на комментарий

А что у вас за работа? Просто интересно.

А по теме, с таким отношением пусть сами работают. Отдыхайте дома.

Ссылка на комментарий

Моей сестре на прошлой работе оплачивали только 2 недели отпуска и не оплачивали больничные...

У нас на работе официальный оклад в 3 раза меньше реального, и больничные, отпуск и т.д. рассчитываются исходя из него + не оплачиваются праздничные дни (кто не работает тот не ест....)

Так же во многих местах введена система бонусов и за ошибки лишают части бонусов (т.е. премии)... а премию эту сделали поделив старый оклад на основную часть + бонусная...

Так что ваши работодатели ещё милые и пушистые.

Ссылка на комментарий

Я знаю,что многие девочки с форума ИЦН работают из дома,и все нормально.Конечно если из тех 5рых никто не знает,чем вы с Сашей занимались,то там конечно армагедец.НО...Саша должен/а обучить до отпуска кого нибудь своим примудростям рабочих.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет не вышла бы. Самое главное - это ребёнок. А начальство пусть как хочет так и выкарабкивается, на то оно начальство. И даже не обижайтесь на них, оно того не стоит.

Ссылка на комментарий

Ответить в стиле " за соответствующую компенсацию с вашей стороны я подумаю над вашим предложением "

Ссылка на комментарий

Я бы не пошла при риске, ну их, они тока о деньгах думают,а о нас никто не подумает

Ссылка на комментарий

не хотите выходить туда потом работать - не работайте и не помогайте им.

но начальники как бы не обязаны как то по особенному к вам относиться только потому что у вас тяжелая беременность.

в их предложении ничего оскорбительного не увидела.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...