Перейти к публикации

КаИра

  • записей
    14
  • комментария
    193
  • просмотра
    35 184

Мой малыш N2 улетел :)


КаИра

2 090 просмотров

Наверное Всевышний решил испытать меня,

потяну ли я еще одного малыша - и подослал мне стрижа....

 

Мой малыш №2... это я так называю птенца, который жил у меня. Вчера мы его выпустили...

Три недели назад он попал к нам, свалился в дымоход. Я его вытащила из колонки. Ему очень повезло, что я в тот момент находилась на кухне и сразу услышала, как он бился в трубе и пищал а потом бах и свалился внутрь колонки. Так я сразу перекрыла газ и достала его. Крылышки и лапки - все было цело. Я думала, что он полежит немного отойдет и улетит сегодня же. Я еще не знала что этому Чуду жить у меня целых три недели. Это, как выяснилось был птенец, который летать еще не мог. Как же он попал в трубу? Наверное, родители свили гнездо прямо на дымоходе. А этот любопытный решил что он уже большой и вылез погулять.

Вот такой он был...

blogentry-82595-0-95246700-1343556099_thumb.jpg

 

Как хорошо, что в Интернете полно птичьих форумов и достаточно статей по выхаживанию стрижей. Потому что реальных специалистов в этой области я в нашем городе не смогла найти. А еще в ветеринарных магазинах на меня смотрели как на дурочку, когда я спрашивала корм для насекомоядных птиц, сверчков или хоть каких-нибудь насекомых, универсальные витамины для птиц - ничего этого нет нигде. Выход - только самой ловить мух, стрекоз, кузнечиков и т.д. А витамины потом покупала в обычной аптеке, пропорции нашла в Интернете. Еще был бы вариант - купить опарышей (рыболовная наживка) и из них выводить мух. Теперь жалею, что сразу так не сделала.

 

Но хорошо, что все хорошо закончилось. Вчера он улетел. Я вообще то планировала еще хотя бы пару дней его дома подержать, чтобы еще подрос и окреп. Но он уже очень сильно просился на волю. Дважды в мое отсутствие выбирался из коробки - у меня чуть сердце не оборвалось, когда придя его кормить обнаруживала коробку пустой. В субботу утром я измерила его крыло в сложенном виде - 16 см уже было. Он уже постоянно щуршал в коробке - пытался выбраться, а если поднимаешь крышку - тут же раскрывал крылья и собирался лететь. И тогда мы с мужем отнесли его на улицу, на лужок, я взяла его в руку, вытянутую вперед. Он осмотрелся и полетел. Через мгновение он уже перемешался с другими стрижами, которые носились над нами.

 

Думала, что буду скучать. Мне не было тяжело с ним расставаться, наоборот, такое облегчение. Волнусь только, чтобы он смог быстро адаптироваться. И все ли я правильно делала в плане кормешки и содержания, а то некоторые последствия неправильного кормления могут проявиться не сразу. Бывает, что у выкормленных птенцов потом, спустя время, выпадают все перья. Надеюсь, с ним такого не случится и он благополучно долетит до Африки.

  • Нравится 22

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Какая вы молодец!Помню лет 8 назад во время дождя на дороге голубь лежал, то ли машина сбила его, весь грязный, я его домой принесла. Сначала он лежал только, потом вставать начал. Вообщем выходили мы его. И вот в один солнечный летний денек, стая голубей под окнами летала. Он так рвался, и мы его выпустили. и он тоже быстро слился со стаей голубей. Так красиво было, и рада была, что его приняли. )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

)))мне когда лет 14 было, гуляла во дворе - нашла стрижа с вывернутым на ружу крылом в траве(скорее дети местные по - издевались, сам бы он себе так не завернул)...скорее забрала домой - папа вправил причке крыло, немного подержали - и отвезли на дачу, там так же выпустили...он сделал пару кругов над нами и улетел))....наверное так он сказал нам - спасибо)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Класс, не переживай, адаптируется он быстро, тем более в стае всему научится. А перышки - дело наживное :D

У меня в детстве был прирученный голубь, он часто прилетал к нам на подоконник и мы его постепенно приучили кормиться с руки (для диких голубей это редкость), это стало обязательной процедурой - каждой утро его кормить, но его потом машина сбила, я долго плакала.., а потом завела кота...

Ссылка на комментарий

Какой симпатичный птенец и какая вы умница! Пусть Ваша доброта вернется к Вам сторицей! :girl_bye:

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...