Перейти к публикации

_Elena_

  • записей
    8
  • комментариев
    150
  • просмотров
    48 626

Поза для сна у грудничка


_Elena_

3 054 просмотра

Девочки, поделитесь, как спят/спали ваши дети в младенческом возрасте?

Поясню: живём мы в Германии, здесь очень заботятся о предотвращении младенческой смертности. И вот одним из факторов риска считается сон ребёнка до года на животе. Спать укладывать исключительно в спальном мешке, т.е. без одеяла и на спине.

С первым ребёнком всегда соблюдали эти рекомендации - есть связь или нет, но спал ужасно до полутора лет, просыпался в полгода ночью каждый час. До сих пор с ужасом вспоминаю!

Сейчас у меня второму ребёнку почти два месяца. И вот заметила я, что на животе спит намного спокойнее и дольше. Вроде и радоваться надо, а мне страшно. Оставляю спать на животе - ребёнок спит, а я по десять раз подскакиваю к ней, прислушиваюсь, всё ли хорошо.

Как ваши дети спят? Может зря я расслабилась? Пусть лучше просыпается часто, но если спит, то только на спинке? Или я загоняюсь и всё не так страшно?

22 комментария


Рекомендованные комментарии

по-моему Вы загоняетесь. Если нет бортиков, игрушек и подушек в кроватке, то переживать не о чем, ребенок не задохнется. Посмотрела бы я на Вас, если бы заставляли спать в неудобной позе, это ж издеательство)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Моя младшая(сейчас 7 месяцев) тоже на животе любит с рождения спать, гораздо качественнее спит, чем на спине. Первые месяцы тоже страшновато было, на пузике только днем укладывала, на ночь пеленала. Сейчас она уже умеет прекрасно вертеться, так что спит на животе и ночью. Когда хочет спать может даже с грудью во рту перевернуться на животик, ну вот удобно ей так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот честно, если б нас этой темой здесь так не загоняли, я б и загонялась может меньше. Пока на Украине жила о таком вообще не слышала, а здесь столько статей на эту тему! И на подготовительных курсах об этом, и акушерка моя... С первым - ни-ни на животике спать, вот и думаю, может расслабилась я слишком теперь... Ещё и муж-немец страха нагоняет )))

Вот и спрашиваю для статистики )))

 

Ссылка на комментарий

А ребенок головку держит? Поднять её может, лёжа на животе? Если да, то, думаю, тогда нормально всё, если что повернет голову...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Знаете, я по этой причине детей только на спину укладывала поначалу. Первый месяц пелёнку валиком скручивала и под бочок, чередовала, чтоб голова не деформировалась. А потом когда уже головой научились ворочать, то просто на спине спали. Я бы в этом плане тоже загонялась и если бы дети спали на животе подскакивала бы за ночь по нескольку раз.

А спать так ребёнку естественно приятнее, живот меньше мучает, газики лучше отходят)

Ссылка на комментарий

Мой в первые месяцы спал на боку (так удобнее было его кормить), потом спал на спине очень долго, месяца 4 назад научился вертеться с боку на бок. На животе не спит, переворачивается на живот во сне, сразу голову поднимает и ползет или сразу же садится и просыпается.

 

сейчас ему год и 3

Ссылка на комментарий

Удивительно, а в Болгарии на спине категорически не советуют, на случай, если ребенок не отрыгнул достаточно, чтобы во сне не задавился, поэтому у меня сын первые месяцы на боку спал

Ссылка на комментарий

Я своему всегда валик под спинку подкладывала, чтоб на бочке спал, а то срыгнет и захлебнутся может, так в роддоме напугали!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если нет посторонних предметов типа подушек, то никто не может задохнуться, уснув на животе... Сами попробуйте так лицом уткнуться в ровную поверхность чтоб ну совсем нечем дышать было... Это физически не возможно... а вот если есть всякие подушки то да.... возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я считаю, что неестественно спать на животе, все органы сдавливаются... про сердце вообще молчу... я противник сна на животе, хоть убейте! я думаю, что врачи умне нас , и действительно риск детской смертности в такой позе в разы выше....

Ссылка на комментарий

Это тема мне очень близка. В Израиле та же фигня, на животе ни в коем случае нельзя.

А 10 лет назад было наоборот - на спине нельзя :)

Я очень боюсь цитировать, но помниться мне что Комаровский сказал спать на животе это очень, очень хорошо.

 

У меня та же история, доча до года спала очень плохо, даже страшно вспоминать. Стала поздно поварачиваться, мучилась от газиков, в общем было тяжело.

 

Сейчас я беременна вторым. Боюсь, но очень хочу (когда родится) укладывать только на животе. А для спокойствия куплю бэби сэнс.

Ссылка на комментарий

Мое мнение, что ребенок первые месяцы должен спать на боку, а не на животе, и не на спине. На животик можно выкладывать, и если так уснул, перевернуть на бочок.

Ссылка на комментарий

А я сейчас Сирзов читаю, так они за сон на животе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Обоих детей укладывала спать исключительно на боку. К 3-4 мес., когда начали переворачиваться- крутились и во сне , тогда стала оставлять их на животе. Сами во сне ложились, как им удобно.

 

На счёт одеял и спальных мешков:

Старший родился к весне, летом было жарко, мешок пришось убрать. По осени он его уже не признал -перешли полностью на одеяло, минус: ребёнок ночью раскрывался часто, пока не научился самостоятельно накрываться. Приходилось просто караулить.

 

Второй родился к зиме, сейчас заметно, что мешок ему немного мешает переворачиваться, но я его пока не убираю. Посмотрим, что летом будет, может как и старший отвыкнет и перейдём на одеяло.

Ссылка на комментарий

новорожденную клала на бочок, валик под спинку,зафиксировать, чтобы если срыгнет, не захлебывалась. Меняла бока после кормления. Мне так было спокойнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

С рождения спали на спине, месяцев с 6 сам стал на боку спать. На живот если переворачивается во сне, плачет и просыпается.

Ссылка на комментарий

спит в мешке, но всё равно переворачивается... как удержать ребенка, который научился крутиться?

Ссылка на комментарий

Оооо, у меня подруга специально с рождения на живот укладывала, говорила, что так лучше, профилактика колик и тд и тп. Я на бочки в основном, а как переворачиваться начал, где-то месяцев с трех, так сам постоянно стал спать на животе, а я каждый раз бегала и тряслась, проверяя не задохнулся ли он.

Ссылка на комментарий

Доча на животе спит и спала с первых дней. К слову если соблюдать не сложные рекомендации то риск так называемой ВС куда меньше чем шанс захлебнуться в случае срыгивания.

Иными словами: матрас жесткий, ни каких подушек/игрушек и иже с ними в кровати и ни каких соплей. При заложенном носе, спать на животе младенцу нельзя, это опасно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Оба ребенка спали исключительно на животе отлично. И маленький ребенок, когда не может переворачиваться отлично засыпает. Кстати нам так спать посоветовали реаниматологи, так как старший был недоношенный. И спал в кювезе еще на животе все время. Присоединяюсь к КатеринскаЦ.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...