Перейти к публикации

АнЧОус.

  • записи
    93
  • комментариев
    1 660
  • просмотров
    310 266

Квартирный вопрос. Подскажите по собственникам.


Анчоус™

4 633 просмотра

Ситуация такая: Мамой моей сестры продана однушка за например 2 млн руб. Сестра выходит зумуж и они хотят покупать кв с мужем. Первоначальный взнос дает мама 2 млн. Однушка у мамы единственное жилье и жить она будет с молодыми. Все обговоренно все за. Но тут вопрос. Оставшиеся деньги недастающие берет молодой зять в ипотеку, ипотека естественно на него оформляется, как оформить кв на двоих или троих допустим маму, дочь и зятя а не только на зятя? Есть договор о долевом участии в строительстве жилого дома но там же доли не прописывают. Или на каком этапе прописывают доли? Где показать что первоначальный взнос от мамы?

33 комментария


Рекомендованные комментарии



Пусть напишет зять расписку о получении данной суммы на руки.А в случае развода эта сумма будет взыскана например с зятя.Это всё можно проконсультироваться у натариуса как правильно сделать.

Ссылка на комментарий

Сейчас расписку заверенную у нотариуса,а когда будут проходить процедуру регистрации квартиры в рег палате можно сделать регистрацию на 3 собственников,это нужно будет решать с застройщиком,чтоб квартира была зарегистрирована на 3.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лучше да и спокойнее будет когда собственность будет у всех.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Можно было бы жену оформить как созаемщик,тогда можно в договоре долевого участия прописать доли мужа и жены.

Ссылка на комментарий

Насколько знаю, при ипотеке ВСЕГДА супруг (супруга) выступает созаемщиком, то есть доля у сестры по-любому будет, какая - решать им самим. А вот что делать с мамой, не подскажу.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Я так поняла,Муж хочет ипотеку только на себя оформить. Правда не знаю возможно ли это?

У нас с мужем общая ипотека и соответственно доли тоже расписаны.

Ссылка на комментарий

В браке невозможно оформить ипотеку только на себя,муж платил основную часть суммы,но я автоматически созаемщик,т.к. приобретение уже в официальном браке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

заемщиком может быть кто угодно, но это лицо не обязательно будет собственником. если есть договор о долевом участии, то после госкомиссии в рег палате оформляется собственность на каждого долевика.

я основной заемщик по ипотеке, бывший муж - созаемщик. причем, собственник - он, а не я.

Ссылка на комментарий

в свидетельстве о регистрации, равно как и в договоре купли-продажи (независимо ипотека или нет) доли обязательно прописаны, причем у нас в свидетельтсвах указаны другие собственники, т.е. в моем св-ве указано, что 1/2 принадлежит мужу

Ссылка на комментарий

На момент заключения сделки они еще не будут женаты.

Ссылка на комментарий

АААА..мммм. вопрос не в тему... а зять, ещё не зять, хочет быть единственным собственником.? А сестра у него не хочет спросить почему?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это вопрос тогда нпдо ставить по другому.нужно чтобы все бвли в равных правах на эту квартиру,надо договор долевого участия делать сразу на всех кто вкладывал деньги в эту квартиру.Иначе потом события могут развиться не в пользу вашей семтры.В жизни всякое может быть.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Ипотеку взять на одного МОЖНО для этого составляется брачный договор и доход второго супруга не учитывается

Ссылка на комментарий

victoriya2006 а где я написала что зять хочет стать единственным собственником?

зачем придумывать? Я хочу понять на как действовать что бы все было честно. Сама недавно купила квартиру но я единоличный собственник по этому не вкурсе как происходит.

Ссылка на комментарий

Во-первых, единственный собственник - заёмщик это требование почти всех банков, дающих ипотеку. Особенно сейчас. Если ваша сестра и заёмщик до получения свидетельства о собственности не будут зарегистрированы, то сестра не будет иметь права на часть квартиры, случае "плохого" развода. Но, раз то новостройка, возможно к моменту сдачи дома они уже будут женаты? В любом случае, я бы озаботилась эти. Надо оформить отношения до получения свидетельства (ведь ипотека будет платиться из общего бюджета). Второе. На свидетельстве будет стоять ОБРЕМЕНЕНИЕ - ипотека в силу закона. И никак эту собственность до снятия обременения не разделить. Для этого нужно согласие банка, а банк его не даст ни за что. Мой совет -- пусть женятся, а деньги под нотариальную расписку, больше никак. Сама голову ломала, советовала. Но никак. Посоветовали брачный договор, который вступить после снятия обременения. Но все брачные договоры на недвижимость подлежать регистрации в регпалате, а для этого опять таки нужно согласие банка. Не знаю, насколько понятно написала)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Собственность можно оформить на любое лицо, не обязательно заемщика. В втб24 делали без проблем. Но залогом будет квартира в любом случае.

Идеальный вариант: мама покупает долю в квартире за нал - отдельное свидетельство. зять берет ипотеку на покупку оставшейся доли. Этот вариант подойдёт, если у него есть первоначальный взнос. При этом доля матери залогом являться не будет.

Ссылка на комментарий
Violetta. А как разделить доли в квартире, которая вам не принадлежит? Как купить долю квартиры. если она целая? Фактически, получается коммуналка?
Ссылка на комментарий

Мы брали в Сбере ипотеку на мужа, оформлять надо было 50/50 свекровь/муж. Чтобы свекровь могла быть собственником, она должна обязательно участвовать в ипотеке. В нашем случае она была поручителем, оформили долевую без проблем. В вашем случае доли можно высчитать.

Ссылка на комментарий

Я брала три ипотеки в жизни. С БСГВ в его бытность, в РОСБАНКЕ потом, и в сейчас в ВТБ 24. И ни один банк не позволил мне разделить доли или написать кого либо, кроме мужа (заемщика) в свидетельстве. Хотя всегда я была его созаемщиком, естественно. Более того, он запретил брачный договор в любой форме на эту квартиру и даже были проблемы с тем, чтобы прописать сюда мою мать. Видимо, зависит от банка.

Ссылка на комментарий

Кстати, хочу сказать, что квартира стоила 9100 000, а ипотеку брали на 3000 000

Ссылка на комментарий

Возможно, зависит от условий... Брала под 9,5, в год назад под 12. Может, если бы было больше, закрыли бы глаза.. Не знаю.

Ссылка на комментарий

Тапачка, у нас квартира в ипотеку в долях. Втб24.

Банку без разницы кто собственник, тот и залогодатель. Юридически это никак не влияет на взыскание. Это я вас кредитный сотрудник говорю.

 

Доля в квартире могут выделяться в натуре - коммуналки или нет, тогда это доля в праве.

 

На месте мамы я бы рассматривала только долевой вариант. Иначе при проблемах молодых с голой порой останется именно она.

Ссылка на комментарий
Violetta, посоветуйте пожалуйста. Как действовать с банком, который объявляет заемщика как единственного собственника? Есть закон на который сослаться?
Ссылка на комментарий

Банку без разницы кто собственник,

 

Я в жизни такого не слушала

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...