Перейти к публикации
  • записей
    90
  • комментариев
    1 300
  • просмотров
    511 370

Дочка дерется.


//Я буду мамой//

2 913 просмотра

Всем привет)

Девочки! Дочке 1,2. С неделю назад стала проявлять характер. Чуть что не по её (забрали то, что нельзя, одевают (не любит) и пр.) издает истошный вопль или просто сразу бьет. Обычно по лицу, обычно чем-то вроде телефона, пульта, игрушкой.. Короче, ладно, что больно, но я уже не знаю, как реагировать. Разговоры, что маме больно не прокатывают. Пару раз легонько по попе схлопотала. Еще если лезет куда-то (например, на стенку. она не высокая), я 2 раза предупреждаю, что нельзя, а потом беру за руку и оттаскиваю.

 

Есть пример племянника (5 лет), которому всё было можно, а теперь он вообще не слушает никого, орёт " Вы мне не родители!" на всю улицу, бьет всех подряд.. Но вряд ли дочка ему подражает - видимся редко достаточно. Кстати, в последнюю встречу и ему от неё досталось.

 

Опытные мамочки!!! Как себя вести? Как не упустить грань между ещё рано и уже поздно?

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

То что ни в коем случае нельзя делать, так это реагировать агрессией на агрессию (ну т.е. нельзя бить ее в ответ). Главное терпение!!! И объяснять нужно не 2 раза, а...если понадобится и 1000 раз (но только спокойно).

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

советуют перехватывать ее руку, когда она замахивается. И не реагировать. Вообще. Ударила, ок, развернулись и вышли. Ведь детям очень интересно наблюдать на нашими эмоциями. и не важно какие они: смех, радость, досада, крик и т.д. А нет эмоций - нет действия. попробуйте

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Сейчас закидают тапками.

Моя из сада приносила и приносит дурное поведение. Еле справились с киданием на пол и кусанием. А вот битье нет нет да присутствует. Стараюсь уже предугадывать и ловлю руку еще на подлете. Еже ле не получаеться легонько щипаю или хлопаю по тому месту куда она целелась мне.Ну естественно разьеснения. Разговор строю - глаза в глаза. Что бы полностью сфокусировать её внимание, а иначе мои слова бестолку. Пару раз я даже "рыдала" (по нарушку) показывала как маме больно. Муж так же говорил - ой как же маме больно, зачем ударила и все такое. Но все слова 100% спокойным тоном. От крика, мне кажеться ре мой замыкаеться и не понимает вообще ни чего. Целую часто и говрю лучше поцелу маму или погладь. Теперь так приятно, когда на улице присяду около неё. Что то показать и рассказать она тут же на авто пилоте целует меня - причем еще командует - "и во вторую щеку"

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Vininna أصبحت الأم

согласна!

полное спокойствие и игнор!

 

как то дочка не хотела одевать кроссовки! хотела идти в + 15 в босоножках. я спокойно разделась и пошла в комнату.и сказала ей раздеваться. ну поплакала покапризничала минут 10 и дела сама кроссовки.

Ссылка на комментарий

У нас дочка 1,8 лет тоже кидалась игрушками-пультами и др. тяжелыми вещами. Объсняла 100500 раз что нельзя, плакала понарошку, муж говорил, что нельзя кидать в маму и т.д. Несколько раз получала по памперсу, один раз тоже в ответ кинула в нее резиновую игрушку, получилось естественно не больно. толку от всего этого "0"! Со временем эти "кидания" стали реже. Драться, кстати тоже мы пытались, но это было редко, сейчас уже давно не было, хотя иллюзий не питаю, что не будет больше. Вывод - или ждать пока "перерастет", или менять тактику. Может Tanuxa1303 в своих действиях и права...

 

Tanuxa1303, а сколько вашей?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Правильно, девочки пишут! Ребёнок ДОЛЖЕН проявлять эмоции (как положительны так и отрицательные). Попробуйте еще отвлечь...ну например, ребёнок берёт что-то опасное (ну например, нож) не выхватываете, а аккуратно говорите: давай мы ножик положим на место и я тебе покажу что-то интересное (берете ре и показываете что-то) или наоборот показываете как им пользоваться (нам подходит вариант КАК обращаться с этим предметом). Или если ребенок капризничает, то отвлекаете и переводите все в шутку (ну например: смотри капризулька побежала под кровать - и показываете пальцем и заглядываете под кровать со словами: эй! ты где капризулька). Это как варианты, можно что-то свое придумать.

А то что ре бросает все на пол, так это нормально! Ре смотрит на вашу реакцию: что будет...если... Ну т.е. так изучает окружающий мир.

Вы должны показать ребёнку что выражать эмоции (как положительные так и отрицательные это НОРМАЛЬНО). Ребенок (так же как и взрослый) не может быть всегда 100% с положительными эмоциями (вы же тоже иногда злитесь, не в настроении). Вы просто должны научить ребёнка правильно справляться с отрицательными эмоциями.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Спасибо, Девочки. Всё правильно и логично. Просто когда дочки ещё не было думала: уж с такой-то ерундой справлюсь и, глядя на племянника, "уж мой-то ребёнок никогда так себя вести не будет". И вот... ведёт.. а сама я в ступоре..

Сейчас вот сижу и вспоминаю, как племяшик когда катался в истерике по земле я всегда говорила сестре: не обращай внимание, это театр одного актера и прочее..

Ссылка на комментарий

Мне мама такой совет дала, что я нарадоваться не могу, такой волшебный. Не знаю, может это только на моей дочке срабатывает, но попробуйте. Хуже точно не будет :).

 

Дочка моя несколько дней забирала игрушки у детей на площадке и забирала все у своей прабабушки, не реагировала на разговоры, уговоры и ничего отдавать не хотела. Скандалила. Вот я маме это рассказала, мама сказала, что у нас стиль воспитания "японский" (гг) : до трех лет разрешать все. Говорит, мне и брату она такого не позволяла и рубила на корню, но, говорит, мы выросли и обвинили маму в своей закомплексованности, так что наш стиль воспитания она поддерживает теперь.

 

Но дала вот такой совет: когда дочку угомонить нельзя, шепотом с ней говорить. Говорить так: "иди что-то скажу на ушко, иди на ушку скажу интересное, иди скорей". Обязательно шепотом и повторить несколько раз. Ребенок прислушивается, внимание концентрируется лучше. На ушко что-то надо сказать приятное и после этого попросить отдать игрушку/не кричать/не толкать прабабушку или что еще.

Работает безотказно. И нервы целы. Зефирка с тех пор, как я ей начала спокойно и шепотом говорить, вообще перестала скандалить. Игрушками теперь делится, прабабушке булочки приносит.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Работает безотказно. И нервы целы. Зефирка с тех пор, как я ей начала спокойно и шепотом говорить, вообще перестала скандалить. Игрушками теперь делится, прабабушке булочки приносит.

Блин, чё реально работает??? надо попробовать обязательно, спасибо за совет! а то реально нервишки уже шалят иногда от того, что справиться с таким поведением не можешь)))

Ссылка на комментарий
Блин, чё реально работает??? надо попробовать обязательно, спасибо за совет! а то реально нервишки уже шалят иногда от того, что справиться с таким поведением не можешь)))

 

Та да, ну вот реально с моей дочкой работает. Другое дело, что она в целом послушная, характер солнечный такой. Несколько дней вот только вела себя по-босяцки. Не знаю, может это совпадение. Но каждый раз, когда мне надо ее отвлечь и сконцентрировать ее внимание на чем-то, то шепот помогает сразу. И она уже привыкла, очень любит, когда я ей что-то шепчу. Обычно начинаю с фразы "Танечка любимая девочка". Она ушко прям подставляет, слушает, улыбается. Это отлично работает, например, когда она заиграется и не может успокоиться, а среди толпы детворы на площадке вообще чудо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Кстати, да, это сработало еще на девочке на площадке. Она сильно расстроилась из-за чего-то, мама ее не могла успокоить. Кричала, плакала, убегала от мамы. Я у мамы разрешения спросила с ее дочкой пообщаться, подошла к малышне, сказала "Дина, милая девочка, красивая, что тебя расстроило?" Она так удивленно посмотрела, типа "тетя, вы куда?", а потом начала прислушиваться. Я ей предложила пойти покататься на горке вместе с моей Таней. Все как рукой сняло.

Но тут опять же может быть совпадение. Девочка могла отреагировать просто на незнакомую тетю, ее сам факт мог удивить и тем самым переключить внимание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

О...я своего отучила по своему. Пытался быть довольно часто. Правда у меня нервы видимо титановые. Ударил раз, я молча встала ушла в другую комнату и закрыла дверь перед его носом. Орал минут 5. Пустила. Потом повторилось. Ушла. Теперь было 10 минут. И так наверно раз 5 было. С каждым разом я увеличивала интервал моей изоляции от него. Когда на 6 раз он пытался кидать в меня игрушками я уже привычно встала и стала уходить в комнату, побежал вперед меня и встал в проходе с испуганными глазами. Больше не замахивается. Правда перетерпеть как он орет под дверью сложновато.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Меня простите, никого не хочу обидеть. Но что же будет в кризис 3х лет если уже годовасики по попе получают? Надо учиться/рости вместе с ребенком, искать подходы, пересматривать свое поведение, реакции... Ошибки будут у каждого свои, все дети и родители разные, нет одного универсального приема. я мама двух мальчишек 4лет и 1,2 довольно характерные парни у меня. Оба пытались драться в этом возрасте, лучше всего с обоими действовало спустить на пол/диван/кровать. сын на руках сидит, ударил меня, сразу спускаю на пол. Начинает плакать, беру на руки, тут же получаю опять от него, опять на пол... он плачет тянет ручки сразу не беру, через минутку беру опять на руки. уже губы надул и сидит смирно. начинались драки такие у нас с 9ти мес. периодически вспоминает, но теперь достаточно один раз на пол с рук спустить и все сразу заканчивается. Деткам постарше можно кидаться не пультом, а мягкими игрушками. к примеру сказать: "кидать только мягкие игрушки". вот взял ребенок пульт замахнулся, ему вместо нельзя - можно только мякишем... по возможности больше говорить что можно.

Когда малыш ударил, ему говорят нельзя, а мама в ответ бьет получается можно? т.е. когда отвечаете ему тем же показываете, что можно так себя вести. Ваши слова одни, а действия другие. Разве этот урок должен усвоить ребенок? Когда мама начинает притворяться, что ей больно и она плачет, для ребенка это игра, многим деткам нравятся такие спектакли и они будут продолжать так делать им это весело.

 

Грань между рано и поздно, не упустите. во-первых уже не рано, во-вторых никогда не поздно. Многое можно изменить, было бы желание, терпение и силы, остальное дело времени.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Когда мама начинает притворяться, что ей больно и она плачет, для ребенка это игра, многим деткам нравятся такие спектакли и они будут продолжать так делать им это весело.

Да, есть детки, которые веселятся, когда мама "плачет", а наша дочка подходит, гладит по голове маму. "Мамочка, не плачь!" Обнимает. Ей 2 г. и 10 мес. Видя это, сын (1,2), понимает и запоминает. Хорошо, когда есть такие примеры дома. :)

Юлёк, чот рановато доча порядки свои устанавливать начала. :D

Ссылка на комментарий

Никогда не рыдаю напоказ... Вспомнила, как племянник, в общем-то нормально воспитанный малыш начал бить маму именно с целью пожалеть! Пока я не сказала ему, что можно жалеть и просто так, не обязательно чтобы человек плакал.... Ему где-то 2 года было и для него это было открытие!

Ссылка на комментарий

Ну, как всегда мнения разделились. Я тоже буду ловить тапки...ну или пульты. Но я не позволю поднимать на себя руку. Старших отучила только так. Ударил меня, получил в ответ по рукам. Двух раз хватило. Сейчас одной 15, другому 12. Никакой агрессии и закомплексованности. Все замечательно. Отношения между нами очень доверительные. Так что я не верю, что несколько подсрачников могут нарушить психику ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...