Перейти к публикации

Фрейя

  • записи
    3
  • комментария
    53
  • просмотров
    136 736

Положение шейки матки


Фрейя

144 098 просмотров

Положение шейки матки
Следующим признаком плодовитости является изменение позиции шейки матки.
Положениешейки может определить не только врач. Любая женщина, воспользовавшиськонкретными советами специалиста, может научиться оценивать положение,консистенцию шейки матки, а также степень ее открытости. Множествоженщин прекрасно справляется с этим. Особенно это полезно кормящимгрудью, находящимся в возрасте, близком к менопаузе, а такжеиспытывающим трудности с наступлением беременности.
До периодаовуляции шейка матки сухая, твердая, опущена книзу влагалища, внешнеешеечное отверстие закрыто. Все это — характерные признаки бесплодногопериода.
В период овуляции шейка становится мягкой, влажной (из-заобилия слизи), отверстие шеечного канала расширяется, а сама онаподнимается кверху. Сразу после овуляции под воздействием гормонапрогестерона шейка очень быстро снова делается твердой, опускаетсякнизу, ее внешнее отверстие закрывается. Имея некоторые навыки, все этиизменения легко пронаблюдать самостоятельно.
Запомните: шейка матки бывает твердая, как кончик носа, в бесплодный период, и мягкая, как губы — в период плодовитости.

file.php?id=3395

AnkaGr 12 мар 2008, 12:34 Девочки, я тоже давно наблюдаю за ШМ уже давно, правда не каждый день. Когда первый раз нащупала (первый муж сделал открытие :blush: ), подумала, что у меня что-то не так, раз так низко находится шейка матки.
Отмечаю такие положения:
-на М она опускается и становится мягкой и приоткрытой, но уже передсамими М, а за пару дней до М твердовата. Палец сразу ее находит.
- после М начинает потихоньку подниматься до О
-в околоовуляторные дни она очень высоко, аж другой раз еле дотягиваюсь,мягкая, нежная и слюнявая, большая дырочка очень четко подушечкойпальца нащупывается.

Lilitan 29 мар 2008, 21:53 Вот,чтоинтересно девочки,раньше перед М,ШМ у меня становилась мягкая,опухшая,акак заБ,до ПДМ ШМ была очень твердая...и до сих пор твердая,точно какнебольшой орешек..

Перед ПДМ была низко,я ее легко доставала,а вот после задержки постепенно поднялась

 

 

37 комментариев


Рекомендованные комментарии



девченки, я что-то не могу понять, перед месячными что происходит с ШМ??? у меня идет 42 ДЦ, тесты отрицательные, ШМ уже несколько дней высоко и мягкая.. Так должно быть, или она перед меськами твердая? Подскажите пожалуйста!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки!!! А вот вы каждый день ручки во в?@#$%& суете? :)))) Не подумайте плохого, я вот сколько не читаю "нащупать" ничего понятного не могу. Теоретически все понимаю, а на практике-ничего!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я тож в этом не особо разбираюсь. Сейчас курс всечей и тампонов лечебных, поэтому волей-неволей приходиться пальчиками лазить)))

Девченки говорят, что перед М. она должна быть мягкая (ну, сама подумай, по логике она должна раскрыться, чтоб отторгнувшийся эндометрий и менструальная кровь выходили), а вот при Б. - как писала Lilitan - твердая , как небольшой орешек на ранних сроках. Шейка должна быть закрыта. Если открыта при Б. - это угроза невынашивания.
Одной из наиболее частых причин преждевременных родов является так называемая истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) – недостаточность шейки матки и ее перешейка. Дело в том, что мышечный слой шейки матки при нормально протекающей беременности играет роль своеобразного удерживающего кольца и не позволят плоду раньше положенного срока покинуть полость матки. Раскрытая шейка матки не может удержать растущее плодное яйцо, и уже на сроке 16-18 недель беременность оказывается под угрозой.
В чем причина?

Причины недостаточности шейки матки могут быть органическими или анатомическими (травматическими) и функциональными. Наиболее частыми причинами анатомической ИЦН являются различные внутриматочные вмешательства (многочисленные аборты, выскабливания матки), пластические операции на шейке матки, а также осложненное течение предыдущих родов (глубокие разрывы шейки матки). Причины функциональной недостаточности шейки матки многочисленны: раскрытие шейки матки может возникнуть при чрезмерном давлении на шейку при многоплодной беременности, может быть «врожденная» короткая шейка матки, при аномалиях развития матки. Но наиболее часто функциональная ИЦН развивается на фоне гиперандрогении (избыточной выработке андрогенов – мужских половых гормонов, которые присутствуют и в женском организме). При гиперандрогении шейка матки "размягчается" и при чрезмерной нагрузке, тонусе матки может приоткрыться.

Ссылка на комментарий

интересненько,буду пробовать искать,удачи тебе

Ссылка на комментарий

Не смейтесь только- щас только поняла, что та изменяющаяся штучка внутри - то мягкая, то плотная, это Та Самая ШМ! сейчас как плотный орешек и задержка 1 день...но тест пустой

Ссылка на комментарий

То ли я дурак, то ли что... Я никакую дырочку так и не нашла. Я вообще ничего ТАМ не разбираю... Объясните, пожалуйста, как что смотреть.

Ссылка на комментарий

Девочки,меня вот какой вопрос интересует: ШМ опускается сразу же на следующий день после О или через несколько дней?

Ссылка на комментарий

шМ ведет себя по-разному. наблюдая за своей могу сделать выод о том, что положение ее зависит даже от того, в какой позе ты до этого находилась. исследовать ее нужно в одной и той же позе. но эта разница в высоте и мягкости будет понятно только через несколько циклов наблюдений. у меня перед М., к примеру, она иногда аж "вываливается", настолько она близко, ну и открыта. а вот в период овуляции она не всегда одинаково высоко. ни и во время О. и после она по-разному открывается-закрывается-опускается. я не придаю этому особого значения. главное, что основные моменты в цикле происходят. ни и приход М. я всегда узнаю по ШМ. хотя одна девочка в форуме писала, что у нее перед ПДМ шейка открылась и опустилась, а на след. день она закрылась и поднялась. это была Б.

Ссылка на комментарий

че то я ничего не понимаю...
что и как и как высоко вообще можетраспологаться ШМ

Ссылка на комментарий

Девочки ! Я 2 дня назад смотрела свою ШМ ,она была внизу и приокрытая , мягкая, М не пришли опять смотрю, она высоко не достать и твердая! Надеюсь на Б!

Ссылка на комментарий

А у меня ШМ, в день месячных была все время твёрдая и не достать её высоко была, но они всеравно пришли, и прошли как обычно,хотя раньше всегда в день месячных была мягкой, теперь опять в надежде, на следующий цикл.

Ссылка на комментарий

A 4to zna4it mjagkaja ili tverdaja? Kak eto po4uvstvovat??

Ссылка на комментарий

Посмотрела свою ШМ, так и непоняла какая она у меня.... она как бы твердая, чувтвую её, но и не каменная...слизистая то всё равно мягонькая. Дырочка закрыта. по высоте примерно 1 палец (примерно 6-7см) от входа. Извините за подробности, но объясните мне что это значит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И ещё добавлю. Саму шейку могу как бы сбоков пальцем обвести, там расстояние примерно 1,5 - 2 см

Ссылка на комментарий

Вообще, если рассуждать с точки зрения УЗИ во время беременности шейка д.б. закрыта и длинная 2-3см. Но не могу сказать высокая или низкая, этого по УЗИ не видно)))))

Ссылка на комментарий

Девочки, я запуталась. Объясните пожалуйста. Если говорят: ШМ высоко - это значит что она близко к входу во в?@#$%& или далеко от него?

Ссылка на комментарий

в смысле: высоко - это когда ближе или дальше от наружних ПО???

Ссылка на комментарий

читаю и убеждаюсь, что всегда есть исключения из правил, и когда ждешь Б, а ШМ мягкая, то будешь приписывать себя к исключениям и верить в чудо. Только сдача ХГЧ после задержки, приводит в чувство и выводит из сказки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Девочки, у меня болит грудь, даже немного набухла, матка увеличина, по узи ничего не сказали, не фолликов не желтого тела, только увеличенный правый яичник, узистка думает что это воспаление. я проверя ШМ, средний палец еле еле достает нащупывается один шарик довольно токи твердый. Тест еще не едалала, жду беременность очень хотим ребеночка.

Ссылка на комментарий

Девочки, а у меня сегодня 7ДПП. Была ШМ высоко и твердая, вчера и сегодня низко и мягкая. Никогда до этого не обращала внимания, а вчера утрик вставила и уперлась в ШМ, чего теперь думать не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...