Перейти к публикации

♥Vika-Ejevika♥

  • записей
    57
  • комментариев
    1 620
  • просмотра
    280 923

Как я приучила ребенка засыпать самому без укачиваний.


//Vika-Ejevika//

28 880 просмотров

Дело было так, когда дочь родилась как и все малыши часто плакала, и чтобы не вскакивать на плач, я таскала с рождения её на руках, спала она либо на мне, либо с сисей рядом со мной. Месяце на 3-м руки стали отваливаться, а поясница ныть сильнее, чем в родах... Так как ребенок ночью спал рядом со мной сам, я решила, что можно и днем спать самому... График был такой 1,5 часа играет, час-два спит. В общем в 3 месяца эта песня мне надоела и я стала переучивать. Вместо укачиваний ложилась с ребенком в постель, соску или сиську в рот и так пока не уснет. Лежала спала рядом. Через 2 дня соску/сисю в рот-засыпает-уходила. Через три дня соску в рот и сразу уходила, втечении 10 минут ребенок спал.

Эта схема работала до года и месяца. В год и месяц доча заболела на 2 дня-темпа 39, сопли, кашель, спать не могла сама, спала у меня на руках, как выздоровела стала прикидываться, что спать не может кашляет! Прям прикидывалась, что кашляет, видно что нарошно так делает :) Попытки оставить засыпать саму не работали, слезала с кровати и орала, долбилась в дверь. Как-то попытки приводили к успеху, но тут я уехала на ДР к маме и она осталась с бабушкой. Естессна бабка носила весь день на ручках. С тех пор неделю орала, чтоб качали, на руки залезала. Я нашла отличную статью, ссылку оставлю ниже, кому интересно прочтите. На 5-й день по этой схеме я уходила из комнаты гремя и не боясь, что она встанет. Как делала? Кладу говорю ты большая девочка, ложись спать сама. Рядом кладу зайца, говорю вот зайка, он очень хочет спать, ты не одна, ты с зайкой, если будешь плакать, разбудишь зайку! По началу орала, но я стальная, терпела. Два дневных сна у нас пропали, потому что повторялось одно и тоже она орет-я прихожу кладу её, зайца, и замкнутый круг, О!!! ВРЕМЯ ВСТАВАТЬ!!! Потом малая поняла, что трюк с ором не пройдет. Если возится попискивает прихожу раз в 7, потом раз в 10 минут пока не уснет. Схема сработала :) Повторюсь, на пятый день ребенок засыпал сам без единого писка. Кладу-ухожу. Всего 3-4 дня настойчивости и терпения и проблема решена.

http://www.toys-house.ru/articles.php?id=32

Из статьи взяла себе таблицу времени для вооружения. Может на днях дойдут руки написать как приучила дитя к горшку за неделю...

  • Нравится 3

40 комментариев


Рекомендованные комментарии



нам 5 месяцев, я пробовала так делать, но видно я слабовольная... не могу слышать детского плача, хотя может я рано занялась перевоспитанием.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не скоро )))) Это долгая история, писать лень, много нюансов, которые привели к успеху :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

rozka, у меня этот метод сработал в 3 месяца. НО! Я отличаю нытье принципиальное от истерики. Если "передержать" начнется истерика, из которой ребенок сам уже не выйдет, поэтому четко руководствуясь этим временем из статьи у меня все получилось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

я тоже отличаю, как мне кажется... Попробую ещё разочек... Хотя сейчас у неё видно зубки идут, и она к вечеру визжит, не просто плачет а именно визжит...

Ссылка на комментарий

Я тоже по этой схеме приучила засыпать на ночь саму. Крики и оры были ужасные, получилось на 4 день где-то, но со второго раза, в первый не выдержала ее криков. Осталось приучить на дневной сон. Нам 7 мес.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поддерживаю! Я не читала никаких статей, приучала ребёнка интуитивно с 11 мес она спит с 21 до 8 одна в своей кровати в своей комнате без укачиваний и уговоров.

Ссылка на комментарий

Вот про горшок актуально очень, давайте делиться!!!

Ссылка на комментарий

вы молодец..а я не переношу плач дочки..да временами конечно напрягает что спит со мной..без сиси не засыпает..но..по другому пока я не могу да и не хочу наверное

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

rozka, у нас 9-10 зубов, по поводу них не плакали еще ни разу... Так что тут я не скажу ничего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пипечточка2, в год и месяц :) Ну она помнила, что если кашляет (просто кашляла до блевоты) и я летела брала на ручки, потому что могла захлебнуться блевотой. Поэтому она спецом притворялась, что кашляет и вот-вот блеванет. Но видно же притворюгу :))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Носите на руках детей!
Ведь этот миг недолго длиться
И он уже не повториться,
Они становятся взрослей.

Носите на руках детей!
Им это очень, очень важно,
В объятьях им тепло, не страшно,
В период самых первых дней.

Носите на руках детей!
Дарите так тепло друг другу,
И чувства не губите. Грубость
Лишь сделает сердца черствей.

Носите на руках детей!
Избаловать любовью сложно
И мнение об этом ложно
Носите на руках детей! Смелей!

Носите на руках детей!
Пока вы им нужны, как воздух,
Пока еще не стало поздно
Любите всей душой своей!

Закидайте меня помидорами, но я не пойму зачем такое гестапо.... Я с удовольствием ношу на руках своих, старшему 2,5 г., малой 8 месяцев и спина отваливается, но своя ноша видимо не тяжела и лежу с ними обоими пока не уснут, смысла не вижу в таком воспитании.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Поддержу MorozS, но и осуждать не стану.
Разные мамы, разные дети...
♥Vika-Ejevika♥ маму с Днём рождения поздравила?)

Ссылка на комментарий

Я полностью не согласна с этой "методикой". Для ребенка это стресс, зовсет маму, а мама видители "стальная" и не идет. Я укладываю сынишку каждый день и ночами встаю, сама сплю с мужем в другой комнате (нам 3 года), через несколько лет он уже будет более самостоятельным и я не буду ему так, ежеминутно, нужна.
Я помню, сама спала с мамой до первого класса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И до сих пор частелько ношу 15 кг на руках, и уж не понимаю как руки могут отваливаться от 3-месячного малыша.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А я ленивая и все системы были бы напрягом для меня, я смотрела по ситуации и подстраивалась. Мое достижение -в год и четыре на ночь дочь стала засыпать без груди, как-то постепенно забалтывала-отвлекала. В два также сказками и забалтываниями отучила от груди. А спим до сих пор вместе и пока лень что-то предпринимать, просто удобно пока.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Canuck, :) а я запомнила, что именно от 3 кг руки отваливались и удивлялась, почему же 10 и болше не чувствуются уже.

Ссылка на комментарий

Девочки, думайте что хотите, но пока она спит мои руки свободны и я могу заниматься делами. В отличие от большинства я с ребенком одна. И спим мы иногда вместе, то есть дочь спит где хочет. Хочет на моей кровати, хочет на совей и проблем нет. И я горжусь тем, что я могу сказать, что у меня нет проблем с ребенком. Мороз и остальные, вы бы видели с какой радостью ребенок сейчас хватает зайца, прижимается к зайцу и спят они рядом вместе как два прелестных зайчонка. И сколько радости, когда она просыпается, зовет меня в радионяню и я прихожу. Ради этого пару дней можно и погестапить. Зато в моем доме мое слово закон спать значит спать, для меня режим это все. В моей семье так было принято.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Я так "издевалась" над дочей, и теперь считаю что это было с моей стороны ужасно! Поддерживаю вышесказанное, очень быстро детки вырастают из этого возраста и сами перестают нуждаться в нас, в родителях. И этот миг настолько короток, что нужно пользоваться каждой минуткой, каждой секундой и носить на руках, и быть рядом, со стороны детей это не капризы это простое чувство защищенности которое они ищут в нас, вы что действительно думаете что ребенок в 3, 6, 9 месяцев настолько развит умственно что способен над нами издеваться, да нет, он просто хочет быть рядом вот и все. В любой книге вы прочитаете что причинно-следственная связь у детей появляеться гораздо позже чем мы с вами думаем, в школьном возрасте, до этого просто некие автоматизмы которые мы сами ему привили.
Детишками надо наслаждаться, ведь большего в жизни счастья вы не найдете.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Блииин! Вам уже год и два почти! Как время то бежит!

Ссылка на комментарий

♥Vika-Ejevika♥ у меня тоже небыло проблем, научила, метод действительно действенный. Все хвалили что ребенок не размазня и все такое. Но всеже, по прошествии этих лет, я понимаю что это было лишнее, сейчас я стараюсь с дочкой как можно больше проводить время, даже иногда шутим с ней и я ее укладываю как маленькую))) ложусь с ней, то спою песенку, то просто поглажу нежно. И она очень ко мне привязана стала, но это "здоровая" привязанность, с занятий выбегает ко мне, обнимет крепко и скажет "Мамочка, я тебя очень люблю". И я понимаю сколько я упустила тех моментов когда она это не говрила а просто чувствовала и тянулась ко мне, а я ее оставляла одну засыпать(((( Ужас какой то...даже слезы навернулись.

Ссылка на комментарий

Вичечка, это всего лишь мой опыт. У меня два варианта-либо спать с ребенком по её прихоти и таскать её до детского сада на руках, а когда она проснется убираться, стирать и тыды, или сделать как я и сделала ребенок СЧАСТЛИВ и спит с зайцем, у нас двусторонняя радионяня, так что ничего прям гестаповского нет, зато когда дочь встала все чисто, прибрано, поглажено и приготовлено и мы можем читать книжки, гулять, учиться и развиваться вместе. Вместо меня мои дела никто не переделает.
А причинно следственная связь мне очевидна с кашлем и моим подбеганием или еще есть трюк подойти к краю дивана и делать вид, что сейчас прыгнет, чтобы я подбежала и не дала прыгнуть.
В 3 Викиных месяца я с ребенком в руках:
Чистила зубы,
Ходила в туалет,
Ела, пила,
Готовила,
Пылесосила и т.д. Мне некому было всучить ребенка и пойти покакать к примеру. Поэтому приучение спать самой стало для меня раем, когда можно выпить кофе и посмотреть новости со свободными руками. На данный момент счастливы все и мама и ребенок.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...