Перейти к публикации

Бусинда

  • записей
    10
  • комментариев
    114
  • просмотров
    159 708

Должна ли все-таки болеть грудь или нет?


Бусинда

143 676 просмотров

Девули, что-то я совсем запуталась. Везде по-разному написано. Меня беспокоит такой вопрос. Когда стали планировать, то стала замечать, что грудь начинает болеть сразу после О., сначала слегка, потом сильно и так до М., за 1-2 дня до М. боль стихает. во время М и до О. не болит.

Так вот, это что означает нехватку прогестерона? или наоборот? у некоторых при Б. грудь либо вообще перестает болеть, либо все равно болит. как эту боль отличить, и вообще нормально ли это????

С одного форума:

Здравствуйте. Раньше у меня перед месячными очень редко болела грудь и-то за неделю до наступления. Сейчас мы с мужем пытаемся зачать ребёнка в предполагаемые дни овуляции, Так вот сразу после овуляции через несколько дней начала сильно болеть грудь, кроме сосков и боль длится уже вторую неделю, а до месячных ещё неделя осталась примерно. Цикл не регулярный от28 до 36 дней в среднем 31. Может ли это означать беременность. У врача была перед овуляцией, грудь проверяли - всё нормально. Половой жизнью живу около 7 лет, ни разу не беременела.
Ответ.
врач акушер гинеколог

"Это может означать некачественную овуляцию и неполноценную лютеиновую фазу. Пройдите мониторинг овуляции на УЗИ с 12 дня цикла и исследуйте кровь на прогестерон за 7 дней до ментруации"

Это что же у меня получается действительно овуляция некачественная???

Другой вариант. Болезненность груди после овуляции связана с гормоном прогестероном - гормоном желтого тела яичника, который еще называют гормоном беременности. Когдя происходит полноценная овуляция, на месте фолликула образуется желтое тело, которое и вырабатывает этот гормон. Если у вас грудь стала чувствительнее во второй фазе цикла - это хорошо, это является одним из критериев полноценной овуляции. Боли нарастают ближе к месячным, когда концентрация прогестерона увеличивается. Если произошло зачатие, желтое тело разрастается, прогестерон выделяется еще больше, грудь начинает болеть еще сильнее. А если беременности не случилось, ЖТ регрессирует, грудь успокаивается, приходит менструация.

И кому верить??? у кого как было до Б. и после????? может действительно что-то со второй фазой, так как и разница моя слишком мала. Жду ответов, спасибо!!!!!

33 комментария


Рекомендованные комментарии



Вот и у меня все один в один - сразу на следующий день после О грудь начинает болеть, и так до самых М, и только в день М она успокаивается.

Ссылка на комментарий

Бусинда, у меня до Б тоже было так. Г направила на УЗИ, оказалось - мастопатия начальной степени, прописала вит Е и мазь Прожестожель (прогик)во второй фазе, и грудь в следующем цикле уже не болела!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Верить второму варианту.!Я сейчас беременна, грудь увеличась на 2 размера и болит так, что на животе спать не могу. А раньше во 2 фазе тоже болела, а перед монстрами успокаивалась. Так что с овуляцией у вас все в полном порядке!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

мне кажется это полная ерунда про неполноценную овуляцию и грудь. у каждой Б женщины грудь ведет себя по-разному. у кого-то болит, у кого-то вообще молчит. уже неоднократно по этому поводу писалось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня очень болела грудь в мою первую не удавшуюся Б. И потом пошел сбой перед всеми М наливалась, а вот перед прошлыми не наливалась и не болела. А вообще наливается за 7 дней до М, но соски не чувствительные.

Ссылка на комментарий

У меня точно такая же ситуация - грудь начинает болеть примерно через день после О и болит до самы М. Но я не парюсь по этому поводу - только лишнее подтверждение овуляции! :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да девчонки, это как раз говорит о том, что овуляция произошла. но вот какая она была. я витамин Е и фольку тоже пью, также циклоденон))) все равно болит. в прошлом месяце начала пить КЩ и БМ во вторую фазу, начала болеть не сразу, где-то через 3-4 дня. я уж обрадовалась, думаю все получилось. ах нет(((((

Ссылка на комментарий

эх, девочки, если бы это были просто признами наступившей О, это было бы хорошо. но, как показывает практика, все связано с нарушениями, пусть незначительными, но все равно.
так что лучше проконсультироваться с врачом и убедиться, что все хорошо. по нашему времени грудь упускать нельзя, уж слишком много случаев серьезных заболеваний.

Ссылка на комментарий

MaryLuchik, предлагаешь сходить к маммологу?
просто когда я своей Г. сказала, она мне циклоденон предложила попить. Результата особо не вижу. а по гормонам, чуток завышены мужские...

Ссылка на комментарий

у меня до Б, в сер цикла начинала болеть и после М прекращала. в 1м треместре сказат БОЛЕЛА это не чего не сказать!!! проблем с прогиком не было, выносила без лекарств. после ГВ грудь не чувствую не в какую фазу....не чего не болит и не набухает ВООБЩЕ! вот самой теперь иетересно. а при Б она болеть у меня будет...?

Ссылка на комментарий

При Б выделяется много прогестерона и болит грудь!!!
Соответственно если во вторую фазу болит грудь это должно напрямую говорить о хорошем достатке прогестерона и качественном ЖТ!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А у меня перестала болеть грудь после того как я понизила свой пролактин. До этого был какой то кошмар, после О до груди было не дотронутся. А вот во время первой беременности заметила набухание груди только после задержки. Так что туфта все это... У всех по разному...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня почему-то тоже болеть начала только после планирования. За день да М. сдувается и перестает болеть, один плюс - хоть понятно что будут М. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

*Юлечик*
Спасибо, я тоже так считала, но только ответ этого доктора меня смутил. Да но при этом и температура должна быть скорей всего выше 37, у меня при измерении в этом цикле в 5-30 (вместо 7-00), она так и не доходила до 37. сам прогестерон сдавала - 18,53 при норме 3,34-25,56).

Ссылка на комментарий

Кстати девочки, у меня в позапрошлом цикле грудь тоже очень сильно болела, на животе спать невозможно. Сходила на узи через неделю наверное после О. или чуть больше, никакого Желтого тела в помине не было. а грудь все равно болела. хрен его знает, непонятно как-то все равно

Ссылка на комментарий

Бусинда, посмотри у меня в Б. цикле какая темпа и улыбнись )))))
При этом прогик завышен, так что БТ меряй конечно но не полагайся на этот метод, он второстепенный. Самое показательное - анализ на гормон, а он у тебя внорме!

Ссылка на комментарий

У меня тоже ЖТ так и не нашли ))) А было несколько УЗИ! Так что на все Божья воля, быть беременности или нет в данном конкретном цикле..)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У всех индивидуально!!! У меня она вообще ни когда не болела, а как начала активно планировать, сразу поле О начинала болеть и набухать, и продолжала до М и не сразу прекращалось а еще дня три во время М, о причинах ни когда не задумывалась....

Ссылка на комментарий

Бусинда, можно просто сделать узи молочных желез (хотя бы для собственного успокоения), если врач что-то обнаружит, то к мамологу.

Ссылка на комментарий

Думаю что у всех индивидуально.
У меня грудь начинает болеть во время овуляции, нарастает боль к месячным и перестает болеть только на второй-третий день месячных. Бывает, что грудь начинает болеть и потом за несколько дней проходит, но на УЗИ это выглядело как неразорвавшийся фоликул.

Ссылка на комментарий

А у меня в беременность грудь вообще не болела и не увеличилась, так и шла рожать с нулевым размером )))) Хотя в небеременные циклы болела сильно и набухала. Я сейчас сама задалась этим вопрососм, и яндекс опять меня привел на любимый беби план )))) Не знаю какому варианту верить ((((

Ссылка на комментарий

у меня тоже болит, но стала обращать внимание когда стла пить утрожестан с 16-25 ДЦ, ходила к мамологу все ок. Может кто подскажет хорошего гинеколога-эндокринолога

Ссылка на комментарий

Девочки,привет.Хорошо наткнулась на эту темку.Мне 32, 4 года планирую..История долгая.Много чего прошла в планировании.Сейчас с прошлого июля ничем не лечусь.Просто..живу.И вот настроился у меня цикл таки..Длинный да..45 дней,но свой..И постоянный.Овуляцию чувствую еще как,примернона 29-30 день цикла.И тесты ее подтверждают и БТ.Сразу после овуляции на след.день болит грудь.И болит дней 5-6. Все. И месячные приходят ровно через 14 дней после овуляции.Не пойму,почему грудь болит именно так у меня?Спасибо.

Ссылка на комментарий

у меня каждый месяц болит грудь до месячных . каждый месяц болит по разному. так что это не показатель беременности, а только гормонального фона.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...