Перейти к публикации

Додоня

  • записи
    83
  • комментариев
    2 228
  • просмотров
    478 905

Про комаров и борьбу с ними


Додоня

3 495 просмотров

Девочки, нашла некоторые советы по борьбе с комарами на участке и некоторые интересные факты. Если у кого высажженны растения, которые здесь предлагают посадить для уменьшения численности , отпишитесь. стало ли меньше этих дряней. У нас просто деревня, где их столько!! Это не считая мошкары. слепней и овода, что просто жесть. Вечером если встать, ног не видно, это без преувеличения! Вокруг лес, болотистые места! Раньше их тоже было много, но в этом году что-то! итак статья:

1) Посадите в вашем саду душистую герань. Наиболее подходящая для этих целей разновидность душистой герани – розовая душистая пеларгония, с восхитительным ароматом розы (Pelargonium x asperum, иногда продается как P. graveolens).

 

2) Также вы можете посадить еще одну разновидность душистой герани – цитронеллу (Pelargonium citrosum или Citronella), с интенсивным ароматом цитронеллы. Если потереть листья этого растения, распространившийся аромат отпугнет комаров в одно мгновение.

 

3) Наиболее экономичным решением будет посадить в саду мелиссу (Melissa Officinalis или Toronjil). Это растение легко выращивается из семян, весь куст, и особенно листья, приятно пахнут лимоном (еще одно название мелиссы – «мята лимонная»), и содержит эфирные вещества: цитраль, цитронелол и гераниол.

 

4) Комаров и мух отпугивает также пижма.

 

 

И еще:

Комары так же, как и мы, чутко реагируют на ароматы. Но в отличие от нас, терпеть не могут запах гвоздики, базилика, эвкалипта и аниса.

 

1. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

 

2. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.

3. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

 

4. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

 

5. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.

 

6.Посадите под окнами вашего загородного дома бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.

 

7. Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

 

8. Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.

 

9. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

 

10. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

 

 

Если уже покусали

* Зуд от укуса комара можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырного спирта (наполовину с водой) или бледно-розовым раствором марганцовки.

* Места укусов можно смазать кефиром или простоквашей.

* Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты.

* И не забывайте про старый добрый бальзам «Звездочка». Он, кстати, так же отлично отпугивает комаров.

 

 

Фумигатор hand made

Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.

 

Желтый цвет – прохода нет!

 

Некоторые борцы с летающими кровопийцами утверждают, что комары терпеть не могут желтый цвет. Так что, выезжая на дачу, в лес, на речку, подыщите себе одежду подходящего колера.

 

На заметку - КОМАРЫ ЛЮБЯТ БЛОНДИНОК

1. Они больше "любят" женщин, чем мужчин. А среди представительниц слабого пола особо выделяют тех, у которых наступили опасные для зачатия дни - с 13-го по 18-й день цикла, и уже беременных.

 

2. Насекомые улавливают "аромат" вредного холестерина, поэтому с аппетитом "едят" тучных людей, сердечников с атеросклерозом.

 

3. Если предложить комару на выбор брюнетку или блондинку, то укусят светловолосую, пусть и крашеную. Объяснения этому факту ученые пока не нашли.

 

4. Английские биологи установили, что темпераментные люди страдают от насекомых-кровопийц в несколько раз чаще, чем сексуально холодные. Высокий уровень половых гормонов (у мужчин - тестостерона, у женщин - эстрогена) усиливает привлекательность жертвы в глазах комара.

 

5. Больше всего комаров привлекают дети с их тонкой кожей и сильно потеющие взрослые. Не надевайте на детей темные вещи: именно темная, а не светлая одежда привлекает комаров.

 

  • Нравится 1

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

про борьбу с кровопийцами сказать ничего не могу)))) но пишу сказать, что почему-то не могу тебе отправить ЛС))))

Ссылка на комментарий

даа. у меян тоже везде ошибка, думаю это что-то с работой сайта. у меня ящик вообще не открывается

Ссылка на комментарий

из всего перечисленного только про мелиссу, нифига не помогает :) , может только если весь участок ей засадить

Ссылка на комментарий

Самый верный способ-регулярно косить траву, у нас участок 40 соток с прудом, так что способ проверенный

Ссылка на комментарий

нам это не помогает. Даже если вокруг будет не трава, а просто земля. местноть аткая, это не 2-3 комарика, это простто рой!

Ссылка на комментарий

я бы с полынью аккуратней была, особено детишкам бы не стала лицо умывать. У меня бабуля ей бородавки удаляет.

Ссылка на комментарий

Самый лучший способ борьбы с комарами это отпугиватель. У меня дома стоит такой уже второгой год, действует безотказно. Не кто дома не жужжит над ухом. Прелесть :)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...