Перейти к публикации

Луняша

  • записей
    79
  • комментария
    1 053
  • просмотров
    106 160

16 недель угроза! Чем помочь что предпринять?


Луняша

5 509 просмотров

Девочки нужна ваша помощь и совет!!!

Только что позвонила моя племяшечка, её положили в больницу!!!

 

Я в полном шоке, вчера только приходили к нам и всё у неё было хорошо, а сегодня она закровила(((

У неё срок 16 недель, она на дюфе из за недостаточности прогестерона, у неё отрицательный резус, были уже выкидыши, дочку выносила только с кольцом на ШМ, девочка уже идёт в школу и вот радостная весть беременность она так её ждала и на тебе, она мне звонит, просит помощи, а у меня аж ноги и руки затряслись и затошнило от страха :cry: я так за них радовалась, знаю что муж у неё очень хочет маленького, оба сейчас переживают, а я не знаю что делать и чем помочь!!!

Только не пишите что нужно лечь в больницу это само собой разумеется и она уже там, но на компетентность врачей в нашем маленьком городке не всегда приходится рассчитывать, они сами говорят, что ничем не могут помочь в таких случаях и как получится, повезёт выходит ...не знают они от чего это случается и чем помочь, максимальное обследование это УЗИ на старейшем аппарате и с врачем малоопытным в этом деле. Везти её куда то в таком состоянии не лучший вариант, знаю что в таких случаях строжайший постельный режим, но одним ПР тут не поможешь.

 

За ранее благодарна всем кто не остался равнодушным к этой теме!

36 комментариев


Рекомендованные комментарии



луняш, хороший препарат для остановки кровотечения - транексам. правда дорогой. 1000 р. за упаковку. но оч эффективный.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

да,если кровь-то кровоостанавливающее,узи должно прояснить картину из-за чего кровит.

уже срок приличный,видимо из-за резус-конфликта.ударную дозу прогестерона.

знаю,что моей подруге лили иммуноглобулин,тоже постоянно были угрозы из-за резус-конфликта

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня резус положительный, но тоже с пустого места начало кровить в 14-15 нед.

Ставили капельницы тугина, уколы дицинона, утрожестан увеличили до 1200 в сутки. Конечно, постельный режим, не вставала неделю вообще.

Сейчас перешли уже на таблетки - транексам и дицинон.

Ссылка на комментарий

Спасибо Ната и Грибочек, сейчас ей позвоню я понимаю что прогестерон надо увеличить но не знаю сколько, допустимая, ведь она и так уже 4 табл дюфа в день принимает??? А про иммуноглобулин я слышала, но у нас кажется врачам про это не известно, они даже не разу у неё кровь на резус конфликт не взяли и после родов должны были ей что то сделать какой то укол что бы не развивалась в следующей Б проблема, но ничего не сделали((

Ссылка на комментарий

Транексам - однозначно. Кровь - не свертываемость то же надо.УЗИ - смотреть что кровит (хоть при приемке должны были сделать), а вот с иммуноглобулином - не торопитесь. Его же строго по схеме колят. И медики об этом знают. Берете мужа племяшки с руки и идете к заведующей, спрашивать (допрашивать) что и как.

Ссылка на комментарий
Спасибо Ната и Грибочек, сейчас ей позвоню я понимаю что прогестерон надо увеличить но не знаю сколько, допустимая, ведь она и так уже 4 табл дюфа в день принимает??? А про иммуноглобулин я слышала, но у нас кажется врачам про это не известно, они даже не разу у неё кровь на резус конфликт не взяли и после родов должны были ей что то сделать какой то укол что бы не развивалась в следующей Б проблема, но ничего не сделали((

да,самый главный вопрос-это от чего кровит?прогестерона много не бывает,можно увеличивать смела,к дюфу добавить утрик,потом постепенно отменит.

моей подруге тоже после 1-х родов никаких уколов против резус-конфликта не поставили,вот поэтому пришлось капать иммуноглобулин курсами,так как титры начали повышаться и пошла угроза.так что ей бы на антитела эти сдать еще,нуи лежать-только в туалет вставать,а еще лучше -утка пока что

Ссылка на комментарий

Ната а транексам применяют в случаях сильного кровотечения или можно в любых его проявлениях???

Ссылка на комментарий
Ната а транексам применяют в случаях сильного кровотечения или можно в любых его проявлениях???

колят именно когда идет живая кровь,а не кофейные или коричневые или еще какие выделения.

колят даже у кого повышенная свертываемость крови.да,правильно еще подсказали,что нужно сдать коагулограмму и гемостаз

Ссылка на комментарий

Я вообще удивляюсь на нашу медицину, женщина с утра с угрозой выкидыша в больнице, время уже второй час, а её ещё врач на кресле не смотрела, видители у них персонала не хватает :malicious: :malicious: :malicious:

Ссылка на комментарий

Я бы после стабилизации состояния попробовала попасть на консультацию в приличное мед. учериждение. Сейчас по стране много перинатальных центров строят. Все-таки у Вашей племянницы отягощенный анамнез, плюс ИЦН нужна консультация хорошего врача.

Кстати, ей случайно свечи Гексикон не назначали? А то после них часто кровить начинает без видимых причин.

Ссылка на комментарий

У моей свекрови тоже отрицательный резус и ничего ей не кололи (просто нечего было тогда...) - 2-е замечательных пацанов родила.

А по поводу кровит - нужно знать хоть симптомы (что кровит, как кровит, что болит). Однозначно можно сказать только что нужны кровоостанавливающие...(какие - девочки уже написали...)

Ссылка на комментарий

Ну здесь же много факторов и причин, при чем весьма далеких от прогестероновой недостаточности, тем более, что срок уже 16 недель, там уже плацента достаточно вырабатывать должна.

 

1.Может быть резус конфликт - тогда анализ крови на антитела и соответствующие меры.

2. Истмико-цервикальная недостаточность (проблемы с шейкой матки), может быть начала открывать уже и стоит наложить шов.

3. Децедуальный полип, который может кровить.

4. Предлежание плаценты - перекрыт зев, отсюда кровотечения, тогда лежать-лежать-лежать, пока не поднимется, у одних предлежание и нет кровотечений, у других с предлежанием кровит.

5. Эррозия ШМ.

6. Отслойка плаценты.

 

Вот несколько причин. Я бы сделала узи в первую очередь, ещё и вагинально цирвикометрию провести. И сдать анализ на антитела в связи с возможным резус конфликтом.

Сейчас принимать кровоостонавливабщие препараты (если в таблетках, то транексам, принимать пока мажет и 3 дня после того, как перестанет), препараты снимающие тонус (если таблетки - метацин, ношпу и папаверин НЕ принимать из-за шейки, они её размегчают, если есть подозрения, что с ней проблемы, то не в коем случае не принимать их), Магне Б6 (так как магнезию на 16е недельках ещё не колят).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня один в один была ситуация. В 16 недель, утром встала с постели и молилась кровь. Испугалась тогда жутко, думала уже всё... Самое смешное, что это было 1 мая, выходной и поэтому не сразу сделали УЗИ! Только на следующий день! Но все, слава Богу, оказалось нормально, небольшая отслойка плаценты. Она у меня где-то месяц выходила. Лежала 3 недели, пила транексам и витамины. О прогике речь даже не шла, врач сказала на этом сроке уже не назначают, если не принимаешь его изначально.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Сейчас жду её звонка, должна посмотреть её заведующая отделением, посмотрит и тогда уже будем соображать, что делать дальше...

 

А пока я все советы ваши и рекомендации пытаюсь переварить и усвоить.

Ссылка на комментарий

Нужно сделать обследование ШМ и обязательно узи (есть ли отслойка, а может плацента сильно низко расположена). Еще причиной может быть полип шейки матки или эрозия. Нужно обследовать.

Ссылка на комментарий

Про прогик я тоже думаю, что на таком сроке его пить нет смысла...

Ссылка на комментарий

ШМ укороченная и приоткрыта, ей кольцо помогло выновить ту Б, но молчат же все про кольцо

 

Вот как и предполагалось осмотр ничего не дал, на понедельник назначены банальные анализы крови и мочи, а сейчас два укола названий которых ей даже не соизволили сказать и витамин Е в капсулах, дюф по таблетки 2р в день, это когда она уже по 3 их принимает! и ни слова о постельном режиме, УЗИ сделают когда не известно, в общем я сижу и готова сорваться и всех их там поехать обматерить, только понимаю что это проблему не решит :malicious:

Что делать они дотянули у нас уже три часа дня и куда теперь выходные на носу, я понимаю им на всё нас-ть а девчонка может потерять ребёнка! Что делать то в этой ситуации ума не приложу...

Ссылка на комментарий

А где она живет, клиники частные есть? Ну т.е. вырваться втихую сделать узи в другом месте, а на антитела сдать прямо в больнице, сказать, что денег заплатит.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, даже при кровотечениях на любом сроке должны вколоть антирезусный иммуноглобулин.

Ссылка на комментарий

узи надо, мб это правда плацента. Причем если немножко мажет, то это бывает даже просто при миграции, необязательно опасно.

 

Другой вопрос, чего ваша родственница с такой желанной беременностью до сих пор не решает проблему с шейкой. Что она от врачей еще хочет услышать? пора уже всем мозг выносить насчет швов либо пессармя, но если уже укорочена, то смысл тянуть-то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ох девоньки, живём в маленьком городке платные клиники все обзвонила везде этот анализ только в среду четверг будет готов, конечно я подняла по тревоге всех знакомых медиков, сама звонила и разговаривала с заведующей, в общем всё тихо спускают на тормозах.

 

На воскресенье планирую её свозить к хорошему Гинекологу,это правда другой город и увы мы без записи, если примут будет замечательно!!! Но попытка не пытка, ради будущей жизни надо сделать всё возможное и не возможное!!! А пока она лежит и кровоостанавливающий укол ей сделают только вечером в 6 часов, я "нервно курю в сторонке"!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Возможно ей больше подойдет не дюф, а утрожестан пить и внутривагинально ставить. Если была с ШМ в первую Б, то во вторую и подавно, по-этому кольцо или шов необходим. ПР - очень важная вещь, не думайте что бесполезная! Плюс успокоительные.

По кровотечению: определить на узи его причину и устранять кровоостанавливающими.

Пусть читает свою карту и всё вам диктует по телефону слово в слову, а вы мониторти в инете. Но инфу фильтровать нужно.

И самое главное сами не нервничайте и племяшку не нервируйте. Вам сейчас нужно трезво и хладнокровно мыслить!

Ссылка на комментарий

Алёна , до этого дня ШМ была в норме,своей гине участковой она уже не раз говорила, что ходила с пессарием, но та её убедила, что ещё рано.....

Ссылка на комментарий

Я б бежала оттуда, хоть в патную, пофиг! Что значит чуть приоткрыта шейка??? 3 дня уже бездействуют врачи и не могут на УЗИ померить шейку!!! Время сейчас очень драгоценно. Надо зашивать, ставить пессарий. Беспредел какой-то! Не знают они чем помочь при угрозе- это вообще пи...ц!!! Неужели нет рядом нормальных центров с нормальными врачами? Хоть один то на область может есть?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...