Перейти к публикации
  • записей
    26
  • комментария
    384
  • просмотров
    99 236

Пневмония у ребенка!


Просто_мама2раз

21 473 просмотра

Девочки всем привет. Есть наверное на сайте мамочки кто сталкивался с пневмонией у детей!?!? Дочке 10 лет, начали болеть обычным ОРВИ спустя 4 дня поднялась температура 38,2, причем темпер-ра поднималась только 1 раз в день и при приеме парацетамола быстро падала. Врач направил на ОАК а там СОЭ 43!!!! Сделали снимок правостороння бронхопневмания(((

Легли в стационар, в первый же день приема антиботиков (цефатоксим) температура ушла, и нет совсем кашля. В интернете прочитывая о пневмонии везде пишут что кашель должен быть!!! Дают ребенку муколитики (амброксол) легли только в среду, в четверг анализы остальные собирали. ОАМ в норме, и сейчас у ребенка стал хоть аппетит появляться, а то совсем ничего не ела. Так вот мой вопрос в чём......должен ли быть кашель именно уже при лечении пневмонии?? Может есть тут доктора или у кто сталкивался с этим заболеванием, подскажите пожалуйста. И после пневмонии как долго шел процесс восстановления?? Нужно ли ребенка отвезти в санаторий??

23 комментария


Рекомендованные комментарии

Про ребенка не подскажу, была пневмония к мамы. Кашля вообще почти не было. Температура поднималась как и у вас и снимок показал. Главное пропить все антибиотики, ей три курса прописывали. Лечилась три недели. Даже если легче,ни в коем случае не бросать лечение.

Ну а санаторий никому не помешает никогда.... Тем более после такого серьезного заболевания.

Выздоравливайте!!!! И слушайте врачей!

Ссылка на комментарий
Про ребенка не подскажу, была пневмония к мамы. Кашля вообще почти не было. Температура поднималась как и у вас и снимок показал. Главное пропить все антибиотики, ей три курса прописывали. Лечилась три недели. Даже если легче,ни в коем случае не бросать лечение.Ну а санаторий никому не помешает никогда.... Тем более после такого серьезного заболевания.Выздоравливайте!!!! И слушайте врачей!

Вот и у дочки после ОАК сразу на рентген отправили.....а там такое((

Хотя в 2017г по осени поставили прививку от пневномии (Превенар) вроде такк называется. Никогда не ставила, да болели...но пневмонии ни раз не было. А тут такое, больше никогда не буду ставить никаких прививок ребенку!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Сын 7 лет переболел в октябре. Кашель нарастал, оак нормальный,на снимке пневмония. Начали клацид пить, кашель стал проходить и прошел за 10дней. А у знакомой у дочки не было почти кашля.

Кстати, у школьников чаще всего пневмонию вызывает микоплазма, мы сдали кровь-так и есть. Превенар защищает от других возбудителей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Сын 7 лет переболел в октябре. Кашель нарастал, оак нормальный,на снимке пневмония. Начали клацид пить, кашель стал проходить и прошел за 10дней. А у знакомой у дочки не было почти кашля.Кстати, у школьников чаще всего пневмонию вызывает микоплазма, мы сдали кровь-так и есть. Превенар защищает от других возбудителей.

Мы начали болеть 14.02 поднялась тем-ра 38,2 сбили, в четверг пришел педиатр с участка выписала лечение, но тот момент кашель был сухой, пропили сироп. Тем-ры не было, а в воскресенье 18.02 опять тем-ра и кашель стал влажным, на понедельник вызвали ещё раз врача, посмотрела, послушала, сказала налет на гландах.....сдать ОАК. Во вторник сдали, сделали рентген в платной пол-ке и там же поставили первый укол антибиотиков, а в среду с утра уже пошли в стационар. Кашля уже толком и не было.

Ссылка на комментарий

Никогда не ставила, да болели...но пневмонии ни раз не было. А тут такое, больше никогда не буду ставить никаких прививок ребенку!!!!

Вот именно, прививка пневмонию и спровоцировала. Тем более, что у вас симптомы атипичные. Если по теме, то у сына была пневмония, как раз в тот год мы ему тоже планово несколько прививок делали (на свою голову!). Так вот кашель у него был слабый, не сильный. Но после того, как пролечились 5 дней антибиотиками, физиотерапией и массажем, мокрота стала отходить в очень большом количестве. В том-то и дело, что пневмония может протекать безсимптомно практически. Так что вы готовьтесь. Очень хорошо от всех последствий пневмонии избавляет массаж, прям мокрота отходит хорошо. А если в совокупности с остеопатией, то удастся быстро восстановить организм до здорового состояния после антибиотиков и болезни.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я сама болела пневмонией в 2015году, поднялась температура 39, выпила немесил, спала и так неделю, без кашля, пока с дыханием не начались проблемы, сделали снимок, сразу по скорой в больницу, капали, кололи уколы, делали физио процедуры, кашля так и не было.

Ссылка на комментарий

Про пневмонию много в интернете написано. Про все её варианты. Период восстановления большой - 21 день. По выписке ваш рентген чистый должен стать. Протоколы ведения болезни также описаны в интернете и надо их придерживаться особенно у детей. Потом полагается наблюдение у пульмонолога или педиатра со сдачей крови раз в 3 месяца.

Кашель бывает с усилением, если организм справляется. Если кашля нет - это плохо обычно. Ну вы вспомните, что кашель и насморк это защитные реакции организма. Ходя к врачу и без самолечения - вы под наблюдением, уже не бойтесь ничего. Вам повезло, что внимательный педиатр.

Ссылка на комментарий
Про пневмонию много в интернете написано. Про все её варианты. Период восстановления большой - 21 день. По выписке ваш рентген чистый должен стать. Протоколы ведения болезни также описаны в интернете и надо их придерживаться особенно у детей. Потом полагается наблюдение у пульмонолога или педиатра со сдачей крови раз в 3 месяца. Кашель бывает с усилением, если организм справляется. Если кашля нет - это плохо обычно. Ну вы вспомните, что кашель и насморк это защитные реакции организма. Ходя к врачу и без самолечения - вы под наблюдением, уже не бойтесь ничего. Вам повезло, что внимательный педиатр.

Мне кажется я интернет вдоль и поперек перешерстила.........чего только я не начиталась. У нас на этапе заболевания был сухой кашель, потом стал влажный. А когда диагностировали бронхопневмонию и стали колоть антибиотику кашель прошел. Будем повторно в понедельник-вторник делать рентген и кровь сдавать. Дай Бог чтобы все нормализовалось.

Ссылка на комментарий

Была пневмония у дочки в 3 года, кашля не было, но дыхание с хрипами и свистами.

Ссылка на комментарий

Повторный снимок делают не раньше чем через 3-4 недели. Выше написали-21 день. Т.е. сначала лечитесь(10-14 дней), потом ждете.

Ссылка на комментарий

Болели пневмонией, причём у нас была двусторонняя бронхопневмония и ангина.Кашель был, сухой и до рвоты. Снимок повторно не делают просто так, обычно смотрят по самочувствию и анализы крови и мочи.Превенар защищает от пневмококковой инфекции, а не от пневмонии, это разные вещи.Пневмония у детей часто вирусная, да и бактерии могут быть разные.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Ребенок болел, была температура 39 и больше ничего, ни насморке, ни кашля, лежали в больнице. После лечения врач сказал, чтобы месяца 2 ребенка берегом от простудных заболеваний, иначе могут быть осложнения.

Ссылка на комментарий

Ровно год назад дочь, на тот момент 5 лет, переболела вирусной пневмонией. Началось все как обычное ОРВИ, первые два дня 38.5-39, на третий день температура пошла на снижение, а на четвертый день ребенок просто слег, ни ела ни пила не играла (хотя все предыдущие дни была веселой), просто лежала и смотрела мультики.

День температура была 37, а к ночи 40 , дала нурофен ноль эмоций. Вызвали скорую, врач который приехал честно сказать мне с первого взгляда не понравился, толи невыспавшийся, толи под шофе. Посмотрел ребенкуа послушал,ни чего говорит у вас не вижу не слышу, сделайте снимок, очень уж подозрительно!

Огромное ему за это спасибо!

На следущий день снимок в поликлинике и вуаля правосторонний обструктивный бронхит.

Кололи цефтриаксон, и после первого укола ребенку стало лучше.

Дочь в принципе болела очень редко, но после этого начала цеплять всю заразу, все лето потом болели.

Помню что потом пропивали курс витамин и еще какие то таблетки, уже и не вспомню.

Ссылка на комментарий

Мой абсолютно ни от чего на том момент не привитый ребенок заболел пневмонией в год и 2. С реанимацией, дыхательной недостаточностью. Развилась она за пол суток. Утром поднимается температура и появляется кашель, вечером едем с мигалками и задыхающимся сыном в реанимацию.

 

Пневмонию вызывает ряд возбудителей. Превенар защищает не от всех. Валить на него то, что заболел ребенок пневмонией - вообще нонсенс.

По теме - кашель у нас был, сильный. Никакие муколитики я не давала. Были аб, пульмикорт и беродуал (т.к. был еще и бронхоспазм). Пульмикорт через 3 дня отменили. Плюс перкуссионный массаж делали прям в больнице. И я сама как умею, отстукивала 4-5 раз в день. Еще, если ребенок большой - надо делать дыхательную гимнастику, хотя б свечи задувать. Мы не умели еще, и врач тогда мне сказала.,что если б умели, то это бы помогло. Ни в какие санатории не ездили, и смысла в этом не видела.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Мой абсолютно ни от чего на том момент не привитый ребенок заболел пневмонией в год и 2. С реанимацией, дыхательной недостаточностью. Развилась она за пол суток. Утром поднимается температура и появляется кашель, вечером едем с мигалками и задыхающимся сыном в реанимацию.Пневмонию вызывает ряд возбудителей. Превенар защищает не от всех. Валить на него то, что заболел ребенок пневмонией - вообще нонсенс. По теме - кашель у нас был, сильный. Никакие муколитики я не давала. Были аб, пульмикорт и беродуал (т.к. был еще и бронхоспазм). Пульмикорт через 3 дня отменили. Плюс перкуссионный массаж делали прям в больнице. И я сама как умею, отстукивала 4-5 раз в день. Еще, если ребенок большой - надо делать дыхательную гимнастику, хотя б свечи задувать. Мы не умели еще, и врач тогда мне сказала.,что если б умели, то это бы помогло. Ни в какие санатории не ездили, и смысла в этом не видела.

Я не валю всё на вакцину....возможно просто стечение обстоятельств, так бывает!

Ссылка на комментарий

У меня сын болел пневмонией. Причем после прививки БЦЖ. А началось все внезапно, за 1 час поднялась температура до 40 градусов, рвота и головная боль. Т.к. других симптомов не было врач решила что у него отравление, и лечили отравление. Сдали кровь СОЭ было 45!!!! Нас срочно направили на рентген, где нам поставили пневмонию, сразу госпитализация. В общем поставили нам очагово-сливную пневмонию, которая не свойственна детям. 3 недели в стационаре. Кашель так и не появился, была только рвота. После сильно похудел, 2 месяца еще не ходили в школу, я так на всякий случай подстраховалась. Прошло уже 2 года, тьфу тьфу тьфу. Просто после этого перестала ставить прививки детям. Ни чего не хочу сказать про прививки, я всегда считала что они необходимы, возможно у нас В Казахстане просто были не качественные вакцины.

 

Кашля может и не быть.

Выздоравливайте!

 

п.с. единственный симптом который был не свойственен отравлению, сын говорил что ему сложно воздух вдохнуть как будто что то мешает. А хрипов так и не было. И еще он был бело-серого цвета.

Ссылка на комментарий

Нас завтра выписывают, но перед выпиской врач не назначила ни ОАК, ни рентген. Дочка лежит одна, я с выходных свалилась.......видать в больничке подхватила кишечку (тем-ра была) сейчас только жидкий стул. При выписке разве не назначают анализы ещё раз?? Мы когда к педиатру ходили, она сразу сказала, после лечения через 7-10 дней рентген повторить!!!

Ссылка на комментарий
Нас завтра выписывают, но перед выпиской врач не назначила ни ОАК, ни рентген. Дочка лежит одна, я с выходных свалилась.......видать в больничке подхватила кишечку (тем-ра была) сейчас только жидкий стул. При выписке разве не назначают анализы ещё раз?? Мы когда к педиатру ходили, она сразу сказала, после лечения через 7-10 дней рентген повторить!!!

 

Мы анализы сдали после выписки. Рентген мы не стали делать, потому что на этапе диагностики болезни нам его сделали 3 раза.

Ссылка на комментарий

Мой младший только что переболел правосторонней бронхопневмонией. Кашель был Сухой такой, противный Этот кашель меня и смутил, и подтолкнул на визиты к врачам. Так как помню, как болела пневмонией старшая 10 лет назад, такой же противный неглубокий, но постоянный кашель. Началось все как ОРВИ, три дня высокой температуры, а потом 37,9 После антибиотиков и кортизон стало лучше, физио, ингаляции и три недели дома. Нам 8 лет В школу второй день пошли, спорт- баскет и плавание ещё нельзя. Худой и пока болел, тоже серый был весь. Одни глаза. Стала давать сейчас дополнительно витамины группы В после антибиотиков и пчелиное маточное молочко

Ссылка на комментарий

Да, на море летом поехать считаю программа минимум Или в горы Дать возможность прогреться и подышать

Ссылка на комментарий

Три раза сын пневмонией переболел в возрасте от 2 до 4 лет. С кашля у нас как раз таки все начиналось..А вот после уколов антибиотиков всё как рукой снимало (цефатаксим, цефтриаксон) и никакого кашля не было уже на след день..И вообще как будто и не болел ребенок. Но курс из 10 дней уколов обязателен! И обязательно для микрофлоры и общего укрепления организма. Аб в уколах настолько же эффективны, настолько же и губительны. В первый раз например, у сына в 2 года на глазах вылез кариес на передних зубах (это именно действие аб). Еще мы купили небулайзер, в период лечения дышали лазолваном и беродуалом (этот для нас лучше пошел), а потом минералкой.

Дышать хвойным лесом, морским воздухом, закаливание, плавание, спорт - все это полезно, но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Вот и у дочки после ОАК сразу на рентген отправили.....а там такое((Хотя в 2017г по осени поставили прививку от пневномии (Превенар) вроде такк называется. Никогда не ставила, да болели...но пневмонии ни раз не было. А тут такое, больше никогда не буду ставить никаких прививок ребенку!!!!

А что такое может быть на рентгене? Скопление мокроты? Я никогда рентген не делала, у нас простуду сиропом от кашля лечат или чаем с малиновым вареньем, мокрота сама и выходит. Вот, сижу и думаю, что там может быть на рентгене? И насколько это важно лишний раз облучать лёгкие? Рентген - эт штука вредная.. Что может быть в лёгких, кроме мокроты, которая сам отходит?

Ссылка на комментарий

переболели пневмонией когда дочке было 1.5 года. после первого приема антибиотика не было ни кашля ни температуры всвязи чего через неделю выписали. а еще через неделю снова вернулись. И уже долечили. Никаких проблем дальше не быдо. Выписались как и не было ничего.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...