Перейти к публикации
  • записей
    26
  • комментария
    384
  • просмотров
    99 235

Помощь юриста....


Просто_мама2раз

1 298 просмотров

Девочки есть ли на сайте юрист? Очень прошу ответьте пожалуйста. По интернету полазила онлайн консультации либо платные, либо ответ уж очень долго ждать.

Работаю в детском саду делопроизводителем. Имею ребенка 6 лет, естественно не избежны больничные. И вот в очередной б/л заведующая, нашла нового делопроизводителя, пригласив работать вместо меня, а меня попросила перевестись на должность младшего воспитателя (няни) или искать новую работу.Никакого заявления о переводе или увольнении я не писала. Я как человек немного понимавший ТК РФ понимаю, что это не законно. Но как опилировать перед начальством чтоб всё это донести? Имеет ли право заведующая меня сама перевести или уволить из-за длительных б/л, больничные с мая их вообще не было, т.к ребенок у бабушки был, а с отпуска вышла 19-го августа и вот сегодня уже 09-е октября, умудрились 2 раза посидеть на б/л!? И если она будет настаивать на моем увольнении и строить козни, что возможно, куда можно обратиться? Спасибо за ответ.

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Жаловаться вы можете в трудовую комиссию

Письменная форма согласия работника с переводом на другую работу это обязательное условие, которое подтверждает добровольности волеизъявления работника. Безусловно, что из общего правила есть исключения и в самих правовых нормах, и в применении их на практике. Некоторые отклонения от соблюдения установленных правил перевода являются основанием для возникновения споров.

Незаконным считается перевод работника на другую работу,если он произведен без достаточных на то оснований, либо с нарушением установленного законом порядка. Однако основания установлены лишь для отдельных видов переводов. Так, основанием для временного перевода в случае производственной необходимости является наличие предусмотренных трудовым законодательством обстоятельств (например, для предотвращения катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;для предотвращения несчастных случаев, простоя, а также для замещения отсутствующего работника).В случае отсутствия оснований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, перевод как правило признается незаконным. Также незаконными являются переводы, осуществленные с нарушением предусмотренного законом порядка, в частности:

- перевод на другую постоянную работу, произведенный без согласия работника;

- перевод на работу, противопоказанную работнику по состоянию здоровья;

- перевод по инициативе работодателя представителей работников в период ведения коллективных переговоров без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство;

- перевод по инициативе работодателя представителей работников, их объединений в период разрешения коллективных трудовых споров.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ. Не охота уходить с работы пока ребенок в саду. Объясняю это начальству, на что они мне в ответ, ну я же уже нового сотрудника пригласила......

И воевать не охота и уходить просто так тоже....

Ссылка на комментарий

если должность няни оплачивается больше чем делопроизводителя я бы согласилась

Ссылка на комментарий

Ну и что что пригласила это ее проблемы, она нарушает трудовое законодательство... у нее нет оснований наезжать на вас, б/л обоснованный невыход на работу.

Ссылка на комментарий

Ну то, что они нового сотрудника пригласили, не Ваши проблемы.

Перевести Вас без Вашего согласия не вправе, конечно. А обжаловать такие действия можно в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.

Ссылка на комментарий
если должность няни оплачивается больше чем делопроизводителя я бы согласилась

:) Нет, няня получает меньше.

Ссылка на комментарий

Перевести без вашего согласия не может...пока вы не напишете заявление..уволить тоже самое. б/л это не виновное действие! И количество дней б/л листа после которых увольнять можно...такого российской законодательство не содержит. Она просто давит на вас и все. То что она приглашает на работу человека на период вашего отсутствия...да пожалуйста...путь приглашает ее право вам то что? По выходу вас с б/л тот человек должен быть уволен .т.к. принят по срочному трудовому договору. Вы в можете обращаться в трудовую инспекцию либо прямо в прокуратуру... Правильно отстаивайте..все мы женщины и у всех дети и еще ни кто не вырос не болея! Она сама то бога не боится так говорит... дура какая то! Нужна будет юридическая помощь пишите в личку всегда помогу. И еще не подписывайте ничего не обдумав...так сказать с горяча...всегда говорите...Дайте я подумаю...а потом уже на холодную голову будуту решать. Удачи вам и терпения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...