Перейти к публикации

stinna

  • записей
    10
  • комментария
    124
  • просмотров
    58 490

Сон ребенка и укладывание спать


stinna

1 949 просмотров

Девченки, очень нужны Ваши советы и опыт как Вы справлялись и справляетесь с укладыванием детей спать. Я читала в интернете инфо о всяких методах, о ритуалах и т.п.- не работает, а если работает то временно. Интересует личный опыт, у кого как заведено. Ребенку 1 г и 10 мес, у нас проблема с укладыванием и до сих пор плохо и чутко спим, просыпаетс я несколько раз за ночь, просит пить или печеньки (недавно такая новая мода пошла на поесть). Спать укладываемся спокойно тольок выехав на коляске, и если вообще не спала днем ( бывает тяжело выдержать целый день). Если поспала днем(1-2 часа) , то вместо 21,00 ляжет около 2,00 ночи а то и позже, поревев прилично. Два графика 1, без дневного сна ложится в 21,00, встает в 8,00-9,00 утра примерно, либо если спит днем то ложится в 2,00 встает самое позже к 10,30. Смещение это времени возможно но в основном в сторону уменьшения сна за сутки. Часто график чередуется в один день спит , в другой нет. Унас долго болел животик, с младенчества так спим плохо, но то что сейчас - это улучшение с 1 года и 9 мес. Вобщем выматывает укладывание с истериками, и недосып. Бывает проснется ночью в 5 утра до 8 прободрствует а потом еще кемарнет до 10. Никакого графикаа, режима..Спит со мной, т.к. часто ночью просыпается и просит что-ниб Если не дават то крик, скандал и всхлипывания потом еще во сне. Чувствую очень себя разбитой, не знаю как это изменить. Беременна вторым малышом, но и с первым никак не начнем спать нормально. Как дальше быть..

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я строго говорю, что мы спим и отворачиваюсь. Тоже спим вместе и днем и ночью. Если усюсюкивать и улкадывать - это до потери пульса, а потом истерика от перегула.

Ночью я никогда и в мыслях не держала давать еду ребенку, зачем это? Нет ничего, видишь, пусто на столике, давай ложись байбай. мама спит, папа спит, зайка спит и тд.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Очень четко введите ритуалы перед сном: ванна-йогурт /кефир с печенькой, а лучше без( раз уж ночью просит, так перенесите на перед сном, но не в то время, когда все спать должны!), почистили зубки - успокаивающий ритуал ( почитать полчасика тихонько или полежать обнявшись, поглаживая по головке, спинке, ручкам-ножкам...). И не забывать проговаривать " сейчас искупаемся- сделаем то то то, ляжем спать, утром встанем, и что скушаем? Кашу или творожок? Чтобы часть суток, отведенная под сон, не выделялась как проблема. Помылись, опять все проговорили " сейчас йогурт-книжка...поспим, поедим, куда пойдем?" А уж на ночь поставьте непроливайку с водой на первое время, чтоб ребенок сам мог взять, но ночью не подскакивайте- если проснется, строго говорите, что вы спите и вам надо отдохнуть, утром будем вставать, когда светло, и отвернитесь . Почитайте сказки про засыпание, где дети укладывают игрушки, с картинками, на которых спят, это постепенно научит ребенка правильно воспринимать ночь. И выделите на отход ко сну часа два, тихих, неторопливых, со спокойными играми, чтоб малыш уставал потихоньку, но не перегуливал.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Работает метод ритуалов, но требует терпения, педантичности и повторения одного и того же каждый божий день. Нам потребовалось около полугода, чтобы засыпать стало столь же логично, как и гулять. По сей день засыпает долго, но с 1,5 лет стала благодаря ритуалам тихонечко крутиться в кроватке, шептать под нос и через час примерно засыпать без нас, а до этого истерики были жуткие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас тоже были проблемы со сном, началось примерно к году. Засыпала долго и с истериками, просыпалась ночью на подвижковать, я не поддерживала и она валялась по всей кровати и по мне каталась. Я ещё кормлю грудью и пробуждения на кормления 2-3 раза ночью для меня норма и не напрягает, но она просыпалась чаще и не засыпала сразу. Днём либо в коляске, либо помогало дома типа запеленать одеялком, хотя раньше никогда не пеленала. В год посещали разных врачей и я пожаловалась неврологу, прописали Глицин и, если не поможет, Магний В6. Глицин не помог, а Магний помог. Сейчас нам 1г 2м, засыпаем в 21-22, просыпаемся 2-3 раза на подъесть грудь минут 5 и сразу баиньки, утром в 9-9.30 подъём, днём два сна. Всё ок! Сходите к неврологу, нарушение сна может быть связано с нехваткой микроэлементов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для нас сон ребенка - это тоже какой-то кошмар. Помогает режим и повторяемость одних и тех же действий. С полутора лет я ввела садиковский режим. Подъем в 7.00, горшок, умывание, завтрак, игры или прогулка до 11.30. В 12 - обед и подготовка ко сну. В 12.30 - 13.00 обычно уже спит (хотя бывает всякое). Подъем в любом случае в 15.00 (иногда просыпается раньше). В 16.00 -полдник. Потом игры или прогулка до 18.00. Потом купаемся. Ужин в 19.45 - 20.00. В 20.30 ложимся вместе в кровать, выключаем свет, обнимаемся, разговариваем шепотом, я рассказываю сказки. В 21.00 - 21.30 ребенок спит. Такой режим соблюдаем уже почти полгода. Сначала было трудно, сейчас уже легче, сынуля постепенно привык и теперь уже сам знает, когда и что делать. Но от графика мы не отступаем никогда. Ни праздники, ни визиты бабушек-дедушек, ни какие-либо другие обстоятельства не сбивают график. Если сынуля вдруг поздно лег, подъем все равно по графику.

Отучайте от ночных перекусов. Мы обычно просто укачиваем ночью, если ребенок вдруг просыпается. Ночью организм должен отдыхать, а не переваривать пищу.

 

Может, конечно такой подход кому-то покажется жестокостью. Но по моему опыту я вижу, что, если где-то дать слабину, ребенок быстро садится на шею, и тогда становится только хуже.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

да любой метод работает, главное от него не отступать,

1. если вы видите, что без дневного сна она переутомляется, пусть спит дневной

2. тогда потихоньку сдвигайте время просыпания (будите раньше) к 8 утра, уход в ночь тоже сдвинется

3. очень не советую вестись на печеньки, кашку и т.п. ночью

 

мне кажется, у вас все от недосыпа, у меня 4 летка без дневного сна не всегда до 21 дотянет, встав в 8

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

и ввести садиковский режим - отличный совет, вы же в садик собираетесь? меньше ломать будет, когда пойдете

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Моему сыну 1г3м.Тоже ночью кушали молочко из бутылочки.Приняли с мужем решение,что пора отучаться есть ночью и приучаться спать всю ночь.Мы переехали в гостиную.Бутылочку только перед сном.Первая ночь была адом,орал с 3 до 6 ночи,мы подошли 2 раза,погладили по головке,сказали,что любим и под оглушительные крики вышли.В общем уже во вторую ночь н проснулся в 6 утра,похныкал и заснул без доппинга в виде бутылки молока и родителей.Днем ложится хорошо.Мы берем мишку,бутылочку и сами топаем в кроватку,такой ритуал днем.А перед сном такой:купает папа,они зовут меня,я прихожу с большим полотенцем,это значит что мы идем спатки,в спальне одеваемся,берем мишку,бутылочку,целуем,говорим что любим,выключаем свет и выходим.Надо вести себя одинаково,чтобы ребенок понимал,что это значит надо ложится спать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не понимаю печенек ночью совсем... В 2 года уже вполне можно объяснить, "что ночью все спят, включая маму папу, зайцев и кошек... Животик тоже спит... А кушаем мы за столом, а не в кровати"... К 2 годам мы завершили даже кефир ночью.. Просто однажды (в Турции) не взяли его из дома и все...

Из-за моей лени мы до текущего момента (3,5г) засыпаем с "полежи со мной". Но сейчас уже после песенок и сказки могу уйти до того, как заснет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • Да, Вы правы, все-таки ритуал нужен и строгость. А мы давали слабину, например начинает кричать , не выдерживаем... Она не заснет, если еще свет горит где-нибудь в доме. Папа не успевает вечером к 20,00 все дела поделать и лечь. А видим что только всем улечься надо, чтобы хотя бы в кровати удержать. Хотя бывало у кладывались, а ребенок потом еще 3 ч на мне скакал до сна. В печеньках сегодня отказала, вроде прошло ( но это всего ночи три-четыре последних началось). Как-то давала нотту и глицин по 2-3 нед - помогало значительно, но их бесперерывно и постоянно пить то нельзя. Насчет детсадовского режима я тоже подумывала, а раннее пробуждение способствуют раннему дневн сну и тогда вечером легче, но опять же в коляске пока. А вот если вдруг надо съездить на машине куда-ниб или на коляске ближе к полднику и она заснет, то все , до 2 ночи и дольше гарантированно и опять все сбилось. Еще вижу проблему что бывает жалко с утра будить, спит как ангелочек. Ночью думаю- ну все, с утра подъем, а потом не могу расшевелить и спим дальше. Вобщем никакого режима и от этого все проблемы наверно.Ну и плюс мягкость, сдаемся быстро.

Ссылка на комментарий

Чередуемся с мужем - один вечер укладываю я, на следующий он. Включаю аудиосказку минут на 20 и в полной темноте минут 10-15 лежу с младшим (2,5 года), потом перебираюсь к старшему и с ним еще 10-20 минут пока не отрубиться. Муж с ними просто сидел,тогда укладывание растягивалось на 1-1,5 ч. Стал делать как я, за полчаса укладывается. Как правило к 22 уже спят, в пт и сб укладываем позже, чтоб дали с утра поспать.Если оставить одних, то будет до полуночи веселье и скачки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня также как и у вас только я пока не беременна картина точь в точь вот решила я ее переучить так она вообще не спала днем и ночью до 5 играла вот ужас у утром как вставать я даж проснутся немогу :D 5 будильников не спасает вот кофе себе куплю и продолжу переучивать .вам нужно подсчитать сколько вашему ребенку нужно спать в сутки и от этого рассчитывать график моей вместо 13 часов в сутки хватает 10 часов сна ето и ночной и дневной

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

сама ложится в кровать с бутылкой молока (тож отучать надо) и засыпает, и на дневной и на ночной сон. всю ночь спит, бужу только пописать на горошок. может вам к неврологу надо? знаю что магний прописывают для лучшего сна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы тоже кушали ночью,но это после отмены ГВ адаптировались, это прошло как-то само по себе. А спать не загнать,это проблема и ночью приходит к нам с мужем. Режим все хочу строго соблюдать,но из-за моей работы приходится отступать часто. Мне понравилось как тут Рыжик написала,мечта просто. Стремлюсь к этому.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...