Перейти к публикации

Alena`

  • записей
    15
  • комментариев
    113
  • просмотра
    57 034

Беременность и дрож. кольпит!


Alena`

20 038 просмотров

Девченки, у меня такая ситуация. Беременность 16 недель. Когда вставала на учет к Г. она естественно брала у меня мазок. Это было три месяца назад. Моя Г. ушла в отпуск, вчера пришла я на прием к другой, заменяющей. И она мне говорит, что у меня дрожжевой кольпит и выписала клотримазол. Но как часто бывает, эта врач оказалось не очень разговорчивой и не стала даже мне объяснять что это такое вообще. Вот честное слово, не понимаю, это что, молочница или что? Ааа, так она мне что-то обмолвилась что есть значит инфекция. НО! у меня не брали при беременности анализ на ИППП. Только на хламидиоз (был отриц.)

Я вас очень прошу разъяснить мне:

-что такое дрожжевой кольпит?

- как вы думаете, вставлять ли мне этот клотримазол или идти к другому Г.?

- должны ли у меня вообще взять анализ на инфекции?

Пожалуйста, помогите. Честное слово, не у кого спросить больше.

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Кольпит (вагинит). Советы по лечению кольпита. Симптомы и лекарства.

Кольпит - воспаление слизистой влагалища. Симптомы неспецифического кольпита. Профилактика хронического кольпита. Что такое дрожжевой или кандидозный кольпит?

Кольпит - воспаление слизистой оболочки влагалища или вагинит. Это одно из самых распространенных заболеваний среди женщин преимущественно репродуктивного возраста.

Возбудителем кольпита может быть хламидия, микоплазма, стрептококк, стафилококк, гемофильная палочка и другие инфекции. Развивается заболевание из-за нарушений естественной микрофлоры влагалища. Если женщина здорова, то флора влагалища состоит в основном из палочек, которые вырабатывают молочную кислоту, оказывающую губительное действие на различные микробы.

Факторы располагающие к развитию кольпита:
инфекции, передающиеся половым путем
другие инфекционные заболевания
механические повреждения слизистой оболочки влагалища
нарушение питания слизистой оболочки
нарушение анатомических особенностей влагалища
заболевания эндокринной системы
длительный прием антибиотиков
аллергические реакции (на @#$%&, свечи, мази и т.д.)
несоблюдение правил личной гигиены

Если воспаление слизистой оболочки влагалища не лечить, то воспалительный процесс может перейти и на канал шейки матки, матку, придатки и т.д, что в свою очередь приводит к эндометриту, эрозии шейки матки и бесплодию.

Симптомы кольпита

Кольпиты подразделяют на специфические и неспецифические.
Специфический кольпит вызывается половыми инфекциями. Симптомы специфического кольпита: стенки влагалища отечные, бархатистые, при прикосновении кровоточат. Неспецифический кольпит - инфекционно-воспалительное заболевание влагалища, обусловленные действием условно-патогенных микроорганизмов (кишечной палочкой, стрептококками, стафилококками и др.). Неспецифический кольпит сопровождается слизистыми и гнойными выделениями.

Симптомы острого кольпита:
слизисто-гнойные выделения
зуд и покраснение наружных половых органов
боль в нижней части живота
боль при половом акте и мочеиспускании
ухудшение общего самочувствия

У беременных женщин воспаление слизистой влагалища, как правило, вызывается микоплазмой или уреаплазмой. Это может стать причиной невынашивания беременности и инфецирования плода. (статья «Лечение уреаплазмы уреалитикум во время и при планировании беременности».)

Дрожжевой кольпит или кандидозный кольпит - это молочница. О симптомах и лечении молочницы читайте в статье «Что такое молочница? Причины молочницы».

Атрофический и синильный (старческий) кольпиты равиваются преимущественно на фоне выраженного снижения гормональной функции яичников и истончения слизистой оболочки влагалища.
Лечение кольпита

Лечение кольпита - терапия, направленная на устранение предрасполагающих факторов для развития заболевания, лечение сопутствующих заболеваний с учетом клинических проявлений.

Лечение кольпита включает в себя:
антибактериальную терапию
физиотерапию
препараты для общего укрепления
соблюдение диеты

Для местного лечения назначаются:
спринцевание
противомикробные свечи и мази
мазевые аппликации
влагалищные ванночки
местная гормональная терапия (по показаниям)

Антибактериальная терапия назначается только после определения чувствительности возбудителя к антибиотикам. Многие препараты имеют противопоказания при беременности и лактации. К ним относятся такие популярные средства как Бетадин (противопоказан, начиная с 3 месяца беременности), Нолицин, Далацин, Клиндацин крем и др. В то же время не имеют противопоказаний для беременных Пимафуцин, Тержинан, Ваготил и многие другие антисептики. Но будьте внимательны и не занимайтесь самолечением. Не стоит злоупотреблять даже спринцеваниями ромашкой, так как это может негативно повлиять на естественную микрофлору слизистой влагалища.

Профилактика кольпита заключается в своевременном обращении к врачу при появлении первых симптомов заболевания и соблюдении правил личной гигиены.

Ссылка на комментарий

Спасибо что откликнулись. Я наверно совсем тук-тук, но я не понимаю, это у меня вероятнее всего инфекция есть или это молочница? Боже мой, объясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий

лучше пересдай анализ. Этот не показательный. Я молочницу только одну знаю, когда выделения творожестые и ужасный зуд.

Ссылка на комментарий

Дрожевой кольпит вызывается грибами рода кандида.Этот гриб патогенный,так как он прорастает,грубо говоря в слизистые,то есть живёт не на поверхности,а врастает в мяско.Надеюсь,просто объяснила.Это и есть молочница.Поэтому лечить его надо.после антибактериальной терапии обязательно проведение пробиотической терапии (средства для восстановления флоры влагалища),витаминки и иммунитетом заняться

Ссылка на комментарий

Я бы клотримазолом не пользовалась. Его при беременности не очень то хорошо использовать. Во-первых, прошло три месяца, если тебя ничего не беспокоит, то возможно что было обострение молочницы на фоне наступления беременности, так как снижается иммунитет. Поэтому однозначно надо пересдавать анализ. Во-вторых: даже если молочница у тебя присутствует, надо бы подобрать более щадящее лечение, учитывая беременность.

Ссылка на комментарий

клотримазол при кольпитах на фоне беременности во втором и третьем триместре часто назначают. последствия от леченного кольпита намного хуже, чем действие самого лекарства. насколько я знаю, свечи клотримазол и так наиболее щадящие, уж не знаю куда ещё слабее. в отношении гинеколога - если вам не нравится врач, идите к заведующему или к главврачу, пишите заявление и вам поменяют врача на того, которого вы хотите.

Ссылка на комментарий

У меня был кольпит. Анализы на инфекции наичистейшие, меня мучало "предциститное" состояние. Кто знает, что такое цистит, тот меня поймет. Мой одаренный врач назначал мне флуконазол и содовые промывания в первом то триместе. Флуконазол вообще нельзя в 1 триместе. Врача я поменяла. Назначили свечи гексикон. После 3й свечки эрозия закровила,как потом выяснилось, и я уехала в больницу. Уколы папаверина предциститное состояние убрали. И все наладилось. Пользовалась свечами пимафуцин, все анализы были отличные.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...