Перейти к публикации

Анютенок

  • записей
    17
  • комментарий
    251
  • просмотров
    24 227

Вредна ли ветрянка беременным?


Анютенок

1 163 просмотра

Доброго времени суток, девочки! У меня возник такой вопрос: в садике в группах у обеих дочерей карантин в связи с ветрянкой. Мы эту неделю сидели дома, болели, то есть в сам карантин пока не попали. Я сама ветрянкой лет в 12 переболела. Сейчас на 9 неделе новой беременности. Если мои козявки сейчас принесут ветрянку, для меня и малыша это опасно или нет? Спасибо за ответы!

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

в 1 и 3 триместре вредна, но показаний к прерыванию врачи не дают. просто делают много узи+скрининги прицельные могут повторить. у меня в детстве была ветрянка, что не помешало мне повторно заболеть уже мутировавшим штаммом во 2 триместре. для профилактики клали после выздоровления на дневной стационар капаться от ВУИ+2 скрининг делали 2 раза (прицельно смотрели сердце)+после родов в роддоме я лично захотела присутствовать на скрининге слуха (тоже орган-мишень)+была консультация зав.неонатологией в роддоме на всякий случай. ТТТ все хорошо у ребенка. но страху я тоже натерпелась.

кстати, иммунитет от ветрянки держится всего 10-15 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Моя невестка в детстве ветрянкой не болела, подцепила ее, видимо, в ТЦ в третьем триместре. Разово поднялась температура, в принципе перенесла в легкой форме, НО ветрянка спровоцировала раскрытие, подтекание вод, в результате роды в 33 нед 5 д. С малышом все хорошо, но страху мы все натерпелись, конечно.

Ссылка на комментарий

Я, кстати, сама на тот момент была на 20 неделе Б., в детстве ветрянкой болела, врачи уверяли, что я не заболею, но я решила не рисковать. В результате общались только по телефону с ней и с братом потом (брат тоже не болел, и по истечении трехнедельного инкубационного периода и у него ветрянка проступила).

Ссылка на комментарий

Я так думаю, что береженого Бог бережёт. Поэтому, посидим пока дома. Спасибо! Тем более, уже прочитала, что второй триместр самый безопасный. А я пока в первом.

Ссылка на комментарий

У меня в эту беременность, так же на сроке недель в 8 старшая дочка заболела ветрянкой. У меня паника, к дочке подходить боялась))) мама говорила, что я болела в детстве. Я нашла свою детскую карточку, действительно, в 3,5 года я переболела.

Но мне этого мало было, я все равно побежала сдавать на антитела))) по результатам, все ок, антитела были. Я не заболела. Хотя с момента болезни почти 30 лет прошло (это к тому, что иммунитет 10-15 лет)

Ссылка на комментарий
У меня в эту беременность, так же на сроке недель в 8 старшая дочка заболела ветрянкой. У меня паника, к дочке подходить боялась))) мама говорила, что я болела в детстве. Я нашла свою детскую карточку, действительно, в 3,5 года я переболела. Но мне этого мало было, я все равно побежала сдавать на антитела))) по результатам, все ок, антитела были. Я не заболела. Хотя с момента болезни почти 30 лет прошло (это к тому, что иммунитет 10-15 лет)

Вот именно потому, что иммунитет 10-15 лет, я поостерегусь лучше. Для детей, безусловно, лучше, если бы они переболели сейчас и вместе. Но для будущего ребёнка.... чтобы мне потом бояться осложнений. Ну его в баню.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...