Перейти к публикации

hotubebi

  • записей
    14
  • комментариев
    126
  • просмотров
    56 070

Процедура крещения!


hotubebi

11 589 просмотров

Девочки просветите меня. Меня попросили стать крестной мальчика. Я дала согласие. Крестины 8 мая. Малышу 6 месяцев. Расскажите мне порядок процедуры крещения? Что я там буду делать, какие молитвы мне надо выучить, как подготовиться к процедуре, какую одежду одеть, обязательно ли мне крестик для себя покупать(мой крестильный -давно утерян), сказали нельзя краситься, чтоб не было М, купить только крестильный набор( штанишки, рубашечка, полотенце). Знаю, что большее участие в процессе возлагается на крестного, но хотелось бы как можно лучше быть подготовленной и осведомленной. Заранее спасибо.

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Крестик это точно обязательно, насчет М точно не знаю нам ничего такого не говорили, одежда понятно должна быть соответствующая и платок цвет я думаю не имеет роли ну лучше на крестины по моему мнению светлое, а так ничего особенного там не делают, батюшка будет говорить что надо! Удачи!)))

Ссылка на комментарий

я была в юбке и в кофте, обязательно в платке. Молитвы я ни какие не произносила, просто держала малого (мальчика крестила) и потом 3 круга вокруг купели. Все. Тебе должны все подробнее сказать твои кумовья. Они ж будут в церковь идти узнавать что к чему

Ссылка на комментарий

Сходи в церковь и спроси у батюшки или бабуличек, которые там работают. Они все подробно расскажут

Ссылка на комментарий

Девочки,с М. вообще в церковь нельзя!!!

Ссылка на комментарий

Привет! Крестик на тебе должен быть обязательно. Женщинам в период менструации в храм заходить запрещено, это считается осквернением святыни, а уж тем более присутствовать на святом таинстве крещения с М. тем более запрещено. Одеться нужно обязательно в юбку( платье). Я имею ввиду не брюки. Нужно , чтобы юбка была ниже колен. ( это общее правило для женщин, идущих в храм). Молитвы учить не нужно. Ты будешь просто держать крестника на руках, а священник будет читать молитвы. Когда он скажет, все называют вслух имена своих крестников. В конце он всех младенцев, по очереди, будет окунать в купель. Тебе нужно будет просто его принять после окунания и после этого одеть в сухую крестильную рубашечку и т.д.
Все, что нужно будет делать - это внимательно слушать молитву священника и молиться вместе с ним.
Крестная мать - это очень ответственное звание. Это не просто покрестил и все... Ты должна будешь в последствии приобщать этого ребеночка к вере. и т вместе с родителями будешь отвечать перед Богом за все его грехи до 14 лет. Когда я была крестной, с нами проводили беседу перед крестинами и объясняли все это. Так что это очень светлое и ответственное дело.
Удачи!!! )

Ссылка на комментарий

Меня тоже попросили стать крестной. Только наша Варя ещё не родилась ) Будущая мама сказала, что будет крестить в год. Очень переживаю, что малая будет капризничать, а я с ней не справлюсь....

Ссылка на комментарий

Kizulja, Zhusa! Девочки, мы уже давно не Ветхом Завете, когда период М считался нечистым! Это бабкины предрассудки!:))))))))
Я задавалась этим вопросом и знаю это наверняка. Только к таинству Причастия женщина по СВОЕМУ усмотрению в виду особого благоговения может не приступать! А находиться в Храме можно, прикладываться к Иконам и все, что и в обычные дни жизни.
Думаю и Крестить малыша можно.
Крестик, действительно, необходим, правильно девочки говорят. Думаю, стоит одеться по возможности не вызывающе, губы не красить - будешь Иконку целовать и измажешь вдруг :-)))

Ссылка на комментарий

Недавно в церкви прочитала, что крестные должны перед этим исповедаться и причастится (перед этим полную службу надо отстоять), было написано что 3 молитвы надо знать: "Отче наш" "Деве Марии" и 3 не помню. Думаю, вам лучше спросить в церкви.
На таинства и службы с мес нельзя!!!!! Особенно таинства, ребенку хуже делаете! В церкви это называется: чиста от женских дел.

Ссылка на комментарий

третья молитва "Символ веры" называется. Кроме всего после окончания таинства нужно будет оставить что-нибудь для нужд церкви. Обычно полотенце небольшое однотонное дарят. Крести покупает крестный, а набор для крещения крестная. Так как крестится мальчик, то большую роль будет играть крестный.

Ссылка на комментарий

Milasecret, нет я не замужем, свадьба намечена на август.
Всем девочкам спасибо за советы! О том что это ответственное дело я знаю и готова стать малышу хорошей крестной!

Ссылка на комментарий

Нельзя чтоб крестная была в положении,так как крестничек может рано ум....,Тьфу-тьфу,нам одна бабулька сказала перед крещением моего крестничка.

Ссылка на комментарий

Жуткая примета((( но я не в положении.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...