Перейти к публикации

BonneyR

  • записей
    27
  • комментария
    454
  • просмотров
    88 810

Нужны ли детям правила...?


BonneyR

3 833 просмотра

Спор этот возник у меня с сестрой еще летом. Вводные данные: у меня сын 3 л. У нее два-5,5 и 2,9 л. Она считает, что я затюкала своего ребенка всевозможными правилами. На мой взгляд ничего лишнего: например, убирать за собой игрушки, не брать чужие вещи (мои или бабушки-дедушки), положить свою одежду на полку после прогулки, руки помыть, в кресле пристегнутым ехать до места пока не доедем и т.п. Т.е. обычные жизненные вещи. и у нас все было налажено по этим правилам. Она по жизни довольно хаотичная. Ну и детям позволяет практически все... Мой парень скромняга, 5 раз подумает, прежде чем что-то сделать или у меня спросит, а у нее просто ураганы. Берут все, что не приколочено, игрушки тоже в хаосе... Дома-то у них няня (у младшего) в порядке все держит, а тут вот куролесили. Они не плохие, меня как правило, слушались... Но у меня и разговор короткий: никто ни в какой зоопарк не едет пока не пристегнулись :D . Ну или бежит за машиной :sorry: Т.е. как бы шантажом... Ну или с едой: я не даю коробочные соки много-1 в день и все, она дает пока не лопнут ну или шоколад... Мой принимает во внимание аргументы, что бывает взрослая еда, а ее младший может закатить истерику пока не дадут. (его привожу в пример потому что ровесник моего сына)... Я это к чему: явно прослеживается тенденция, что с правилами жить гораздо легче. вы как думаете? Правила это мозгоклюйство или необходимость?

PS Племянники у меня так-то хорошие :D

  • Нравится 6

31 комментарий


Рекомендованные комментарии



я не люблю хаос! у меня так же - есть определенные правила, которых необходимо придерживаться. например так с дневным сном. не хочешь спать - не спи, но лежать час и просто отдыхать обязан! так же и ночным сном, в 9 - лег и лежишь! хочешь - просто мечтай, но не вставать! у сестры по-другому - не захотел, не пошел спать. когда захотел спать - упал где попао и уснул. это зависит от организации в семье, я считаю, кому как удобно. меня напрягает, когда нет определенного порядка....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

И я про сон так же... :sorry:

Так они когда приезжают, хаос у нас создают... и моего с толку сбивают...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Правила нужны всем)

А у детей без установленных правил возникает ощущение вседозволенности. И это сейчас три года, а через 3-4 года с ребенка начнут требовать соблюдения этих самых правил. И придется ломать вседозволенность, что гораздо сложнее.

Да и давно уже доказано, что дети не полующие от взрослых четких ориентиров в поведении, более капризные, расхлябанные и психологически неустойчивые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну. как без правил? Все мы живем по каким-либо правилам... Когда должен человек начинать учится жить по правилам? Когда вырастет что ли?

В детстве меньше правил, чем взрослее, тем правил больше. По нарастающей так сказать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
У меня дедушка любил одно выражение. Часто его повторял. Очень мне нравится)))) Ребенка надо воспитывать, пока он лежит поперек лавки. Как лег вдоль лавки, воспитывать уже поздно.
Это любимое выражение в нашей семье, передающееся по маминой линии. Все так говорим))))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы все делаете правильно, а если мама сама по жизни такая то и дети будут такие же..... Честно я не люблю вседозволенность в воспитании, например мне было бы неприятно когда чужой ребенок придя ко мне домой залез без проса в шкаф и т.п.У нашего сына тоже есть правила-выполняет конечно не все пока, но очень многое уже даже и нам нгапоминает напрмер что надо почитситьь зубы, надо убрать вещи на место, надо переходить дорогу на зеленый по зебре и слезать с велосипеда, для него странно когда взрослые едут через дорогу на велике...т.е. правила он усваивает, это трудно но овзможно приучить детей к правилам, но самое главное в воспитании- делать самим все по этим же правилам тогда будет толк......Дети все равно будут похожи на вас, поэтому воспитывайте себя))))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Если вовремя поставить рамки, можно избдежать проблем и нервотрёпки в будущем. Скажем, в маленьком возрасте детки воспринимают правила как что-то само собой разумеющееся, если в ето время выработать привычку снимать обувь, убирать игрухи, пристёгиваться в авто, то позже не надо всё время гавкать- пристегнись, убери, разденься и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

насколько я помню, эта та же родственница, при которой дети убирали игрушки, перекидывая их через диван? Думаю, этим все сказано.

 

Хотя я в этом отношении леняйка. У меня правил немного. Игрушки убираем по желанию. Больше правил по поводу дороги, автокресла и т.д.

Но очень согласна, что детям нужна твердость. И с правилами жить потом легче.

Ссылка на комментарий

у нас похожая ситуация в семье. я за режим и правила, а свекровь нет к примеру, и сестра мужа тоже:) поел не поел, убрал игрухи, не убрал, спал не спал, ничего внятного сказать не могут, я считаю что с детства нужно прививать правила и привычки:) конечно и нужно устраивать дни, или часы без правил, но всего в меру:)

Ссылка на комментарий

Ну так из-за правил у меня ребенок-скромняга или нет? :sorry:

Ссылка на комментарий

при чем здесь скромняга? ваш воспитанный просто. а по вопросу о том -что приехали к вам и хаос..так вы и ставьте вопрос так-что у вас дома- правила. и все их выполняют. это дома племянники могут на ушах постоять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, у вас хороший и воспитанный сынок, а вы замечательная мама. Не обращайте внимания на слова сестры.

Ссылка на комментарий

Правила детям нужны. Чтобы было понимание границ дозволенного. Чтоб была последовательность действий,логика(если я не уберу что то, то никуда не поедем). Лучше сразу создать такие условия. Всем проще. А скромняга потому что мама авторитет для него. Спрашивает можно ли(то есть словесно проверяет рамки дозволенности)... Ира, представь какие племяши будут в подростковый период и каков Ромка? Мне кажеца Роман будет спокойней))

Ссылка на комментарий

А какой муж будующий будет! МММ. Ты главное научи носки в стиралку класть, а не клубком под кровать :D Ну и вообще к порядку ;) Цены не будет :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня в правилах хаос, от этого ни я ни мой ребенок не страдаем.

И мой ребенок поверьте не хуже тех, кто сидит за столом, пока не доест до конца или собирает игрухи после игры.

 

Просто у всех разное понимание комфорта, мне важнее психологический комфорт дочки. Не хочет игрушки убирать - фиг с ними, уберет когда будет настроение.

 

 

Каждая мать по своему воспитывает своего ребенка, так, как сама считает нужным.

Ссылка на комментарий

При этом моя дочка знает как себя вести на людях, прекрасно понимает все общепринятые нормы, но дома она может сама выбирать чем заняться.

 

Честно говоря у нас никаких жестких правил и не было никогда в воспитании, кроме как спать идти в 9 вечера, если утром в садик. А если нет - мона и подольше покуролесить)

Ссылка на комментарий

Воспитывать ребенка нет смысла, нужно воспитывать самого себя, так как ребенок- зеркальное отражение родителей.

 

Маугли- тоже человеческий ребенок(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Никогда не заставляла ребенка есть через нехочу, сколько съела - столько съела.

 

Не заставляла ее ходить туда, куда она не хочет. Например в театральную студию сходили три раза и дочь шепнула, что ей не нравится. Больше мы туда естессно не ходили. Стали искать что-то другое, теперь ходим в Тодес и на Лего, пищит от восторга.

 

Ребенок - такая же личность как и вы, просто с меньшим опытом, он точно так же мыслит и все понимает. Что ж его дрессировать, когда можно просто объяснить?

Воспитание ни разу не равно жестким правилам и ограничениям, прежде всего доверие имхо

 

Но у меня доча ни разу не сорвиголова, с ней всегда было легко и комфортно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...