Перейти к публикации

//ЛюМи//

  • запись
    121
  • комментариев
    1 655
  • просмотров
    301 108

не планирование. Очень-очень нужна помощь девочек юристов


Люлечик:)

1 775 просмотров

Девушки. SOS. Ситуация у нас с мужем вышла еще та. Муж приобрел автомобиль в лизинг. Расплатился за все, досрочно. Квитанция об оплате у него на руках. Птс на словах обещали пришлют из москвы в течении 3 дней. Сегодня уже 5 а птс-ку мы так и не видим. Все бы ничего и не торопились бы, но мы хотим продать машину в самом ближайшем будущем, деньги очень нужны стали, а сделать этого не можем из-за затягивания с птс. В лизинговом договоре все по хитропопому, никакой конкретной даты в днях для передачи документов лизингополучателю, в связи с погашением всей суммы. Есть ли у нас закон регулирующий такие ситуации. Крайние сроки для лизингодателя, для выдачи документов лизингополучателю. Как нам грамотней поступить в этой ситуации? Благодарю за помощь!

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

общайтесь письменно с владельцем ПТС.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А владелец говорит, что выслал? или нет?

Может в пути ваша птска, а вы уже шороху наводите. 3 или 5 дней, он же не месяц вас динамит и не отказывается высылать, судя по всему...

Ссылка на комментарий

У вас договор лизинга простой или с обратным выкупом?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Договор простой, и на сегодняшней день он как я понимаю расторгнут в свящи с прекращением обязательств моего супруга по нему . На руках у мужа договор о купле-продаже автомобиля у лизингодателя с печатью и росписью директора от 23 числа и копия птс. Но, меня очень смущает тот факт что там есть пункт по которому если мой супруг в течении 10 дней не зарегистрирует данный авто на себя то предмет лизинга возращается к лизингодателю. У меня голова уже кругом и нервы на пределе.

Ссылка на комментарий

А начало срока от какой даты считать? С даты получения птс на руки или с даты полной оплаты?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Все зависит от условий договора. Чтобы сказать что-то конкретное нужно читать договор. Но чтобы немного прояснить ситуацию, объясняю, что здесь критичным является не момент передачи ПТС, а момент перехода права собственности на автомобиль от лизингодателя к лизингополучателю, а ПТС и восстановить вообще-то можно. В общем по своей правовой природе договор лизинга - это разновидность договора аренды. Данный договор может предусматривать выкуп предмета лизинга в собственность лизнгополучателя, условия такого выкупа целиком и полностью определяются договором и именно договор является основанием для регистрации ТС за лизингополучателем (иногда необходимо заключать отдельный договор о выкупе. иногда достаточно акта, иногда ПТС с подписью и печатью лизингодателя) - все определяется исключительно договором..

Если договором предусмотрено, что уклонение от регистрации ТС рассматривается как уклонение лизингополучателя от приобретения в собственность предмета лизинга, то достаточно направить лизингодателю письменную претензию с указанием всех указанных обстоятельств и требованием передать вам птс - направляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Этого будет достаточно в суде, чтобы доказать, что вы не уклонялись от приобретения и регистрации предмета лизинга.

Если ПТС вам так и не передадут, то стоит обращаться в суд. чтобы своевременно наложить арест на предмет лизинга и исключить его дальнейшее отчуждение недобросовестным лизингодателем

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...