Перейти к публикации

*Таша*

  • записи
    2
  • комментариев
    79
  • просмотров
    60 275

как получить квоту на ЭКО жителям МО (из собственного опыта)


*Таша*

67 957 просмотров

Решила собрать всё в одну кучу о бесплатном ЭКО для девочек Московской области, может пригодится тем, кто ищет об этом информацию.

 

Если заболевание, в связи с которым вы не можете иметь детей, подпадает под приведенные ниже коды МКБ-10, то смело можете обращаться за квотой на бесплатное ЭКО

Коды МКБ:

N97.1 - Женское бесплодие трубного происхождения.

N97.0 - Женское бесплодие, связанное с отсутвием овуляции.

N97.9 - Неуточ. женское бесплодие.

N97.4 - Женское бесплодие, связанное с мужским фактором.

Z31.3 - Др. методы, способствующие оплодотворению ( на основании приказа от 31 декабря 2010 Минздравсоцразвития России № 1248)

 

В моем случае- эндометриоз, который мне прижгли на лапараскопии, были стимуляции, к сожалению не удачные 6 раз, 7-фолликулы переросли в кисты. И как сказала мне врач МОНИИАГа, уже через год после прижигания очагов, если не получается самостоятельно забеременеть , можно смело обращаться за получением квоты и не терять время, а я вот не знала этого и потеряла кучу времени…

 

Можно получить федеральную или областную квоту. По федеральной дается одна попытка( можно пробовать получать каждый год), по областной- две попытки (дается только один раз).

 

Чтобы получить квоту на ЭКО надо:

1. иметь прописку в МО;

2. состоять в браке(если собираете документы для областной квоты, для федеральной не обязательно);

3. не иметь общих детей;

4. получить в своей ЖК направление на обследование в МОНИИАГ(если вы не наблюдались в ЖК по месту жительства, а ходили только к частным врачам, это не страшно- собираете всю кипу документов, что у вас есть по обследованиям и идете в ЖК. заводите там карту, все объясняете и требуете направление. конечно сначала могут побурчать, отказывать, но все равно требуйте направление)

 

5. Приехать в МОНИИАГ без предварительной записи, в регистратуре записываетесь к врачу и заводите карту . На прием если повезет, можно попасть в тот же день, если нет, скажут когда приехать.

в регистратурах- их там две, сначала в одном окошке записываешься к врачу, потом в другом заводят карту, надо только не забыть паспорт, мед. полис (сделайте сразу копии паспорт-первая стр. и стр. с пропиской и полис)и еще свежие анализы- на СПИД, сифилис, гепатиты и мазок

только надо быть морально готовой к огромной очереди, по возможности одевайте удобную обувь, чтобы могли долго стоять и возьмите с собой водички. Там очень жарко, кондиционеры не работают.

Если по мед. показаниям вам положено ЭКО, врач выдаст вам список анализов которые ему необходимо посмотреть и приедете с ними на повторный прием.

я на первый прием принесла с собой все что у меня было- последние гормоны, инфекции, заключение лапароскопии, СГ мужа, УЗИ.

 

6. Собираете необходимые документы, с ними пойдете в Минздрав.

для областной квоты:

Ограничение по возрасту для получения областной квоты- 38 лет (для женщин)

- справки от терапевта, фтизиатра, нарколога и психиатра (для обоих супругов);

- заявление на квоту с подписями обоих супругов (дают образец в МОНИИАГе);

- заключение специалистов МОНИИАГа (дают в МОНИИАГе);

- ксерокопии паспортов;

- ксерокопию свидетельства о браке;

- справки 2-НДФЛ о доходах каждого члена семьи за последний год (ВАЖНО: получить квоту могут только в том случае, если среднедушевой доход в их семье не превышает четырехкратную величину прожиточного минимума, который официально установлен в Московской области.)

для федеральной квоты:

документы только от женщины (ограничение по возрасту нет, брак регистрировать не обязательно)

-паспорт (оригинал+копия первой стр и прописки)

-страховое пенсионное удостоверение (оригинал+копия)

-медицинское страховое свидетельство (копия+оригинал)

- само направление МОНИИАГа.

Больше им ни чего не надо! анализы ни какие тащить им не нужно!

 

7.Когда всё собрали, звоните по телефону (495)684-55-08 и уточняете приемные дни выдачи квот на ЭКО. (когда я получала, Минздрав принимал каждый день, раньше принимал только определенных три дня в месяц)

Минздрав находится по адресу:

ул. Щепкина, д.61/2 к 1, кабинет №10 8(495) 684-55-08

метро Проспект Мира -выход к спорткомплексу " Олимпийский" (пешком минут 10)

 

8. отвозим квоту в Био Оптиму (это отделение репродуктологии МОНИИАГа, в котором в этом году делают ЭКО для жительниц Подмосковья по квотам , врачи там все те же самые)

 

я успела отвезти в тот же день, сразу после получения квоты находятся практически рядом

м. Динамо, на территории Боткинской больницы- Боткинский 2-й проезд дом 5, корпус 5 тел. Регистратуры (495) 980-40-29

не забудьте сказать номер своей карты , чтобы ее успели привезти из МОНИИАГа

 

Ждете своего счастливого дня, записываетесь на прием и действуете по назначения врача.

Я получила федеральную квоту, мой поход за квотой продолжался почти 3 месяца.

по областным квотам есть некоторая очередь, по федеральным берут сразу в протокол исходя из вашего цикла и поступившего финансирования.

это все касается того как выдают квоты в этом году, в следуещем может что-то новое придумают.

В протоколе по квоте выдают полностью препараты для стимуляции, и самый минимум поддержки (всю основную поддержку покупаем за свой счет)

И еще, девочки, если есть возможность, постарайтесь перед тем как пойти в протокол проверить мутации гемостаза. И если вдруг что выявится, то примите меры, сходите на консультацию к гематологу и обсудите коррекцию необходимую в протоколе.

Девочки, всем удачи!!!

  • Нравится 9

75 комментариев


Рекомендованные комментарии



Спасибо, за полезную инфо.:) Ну, а как ваш результат?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за такую подробную информацию. Удачи Вам и желаю, чтобы эта попытка была удачной!

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо, большое!!!
У меня только закончился этап получения квоты... жду начало следующего своего цикла и начало протокола, верю и надеюсь.
Всем удачи!

Ссылка на комментарий

Еще бы кто нибудь про Москву написал-как действовать?????????????????? и куда идти!!!!!!!!!!!!

Таша-ты молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Ежуля//,спасибо!
про Москву ни чего подсказать не могу, может кто из девочек напишет, кто уже все прошел.
здесь написала, чтобы хоть как-то помочь девочкам, которые ищут информацию.
вот еще бы куда написать чтобы хоть немного изменили нашу систему в бесплатной медицине....а то как-то получается что в проведении ЭКО государство помогает, а вот чтобы подготовиться к нему ни какой помощи. Хочется сэкономить на анализах, так не всегда получается, направления в ЖК просто вымаливаешь, а потом еще и результат ждешь до 1,5 месяцев. А многие анализы в ЖК вообще не делают, вот и приходиться бегать по платным лабораториям, и выходит сумма то не маленькая...

Ссылка на комментарий

*Katerina*, спасибо! сейчас остается надеяться только на удачу!))
получила федеральную квоту. Тебе тоже удачи!

Ссылка на комментарий

Девочки, объясните пожалуйста, на какой срок выдают квоту? или на какой год? вот сейчас октябрь, если я начинаю заниматься квотой, а это около 3 месяцев я ее получу на 12 год? очень жду ответа!

Ссылка на комментарий

и еще... что в ходит в квоту? лекарства на стимуляцию все-равно самим оплачивать? что еще из протокола нужно оплачивать самим?

Ссылка на комментарий

Софачка,сейчас можно подать документы на получение областной квоты на 2012год (ожидается 700 обл. квот), на федеральную будут принимать в начале следующего.

Ссылка на комментарий

по протоколу оплачивала только лекарства поддержки, остальное все по квоте

Ссылка на комментарий

Таша, привет! Сочувствую, что не получилось в этот раз, но желаю удачи в скорейшем будущем. У меня вопрос нащет МОНИИАГ: зачем приходить во второй раз туда? Там будут смотреть анализы или что? ведь если диагноз поставлен, для чего идти к ним повторно? извини, если задаю дурацкие вопросы, но в четверг мне как раз туда, а я особенно ничего не знаю ))) Кстати, твое описание получения квоты очень подробное и понятное, спасибо!

Ссылка на комментарий

Таша а вы не подскажите если у нас мужской фактор а муж прописанн в пермском крае а я в МО и работает он в МО то как нам дадут квоту по МФ ...вот врач мне дала направление в монииаг нужно ли везти от врача мужа заключение и от моего врача заключение или потом всё в монииаге скажут что везти?

Ссылка на комментарий

Lena29, точно знаю что по федеральной квоте- смотрят где прописана женщина,где прописан муж не важно.А вот по обл.квоте точно не знаю,лучше позвони в Минздрав и спросить.
По анализам и заключениям, возьмите все что у вас есть. Если у вас МФ-то конечно желательно привезти с собой анализы мужа, СГ и какие там если есть еще обследования. Все чего не будет хватать, врач МОНИИАГ-а выдаст список, что нужно проверить и принести. и на первом приеме уже скажет по какой квоте вы сможете пройти- федеральной или областной.Удачи!

Ссылка на комментарий

Таша, спасибо за такую полезную информацию! Я тебе желаю скорейшего запузачивания! Я вот думаю попробовать воспользоваться твоей информацией, скажи, а обязательно в МОНИИАГ направление из ЖК? Может быть, можно сразу в МОНИИАГ идти или нет?

Ссылка на комментарий

Мамавася, спасибо!
и тебе желаю скорейшего поселения пузожителя! Да, чтобы попасть в МОНИИАГ нужно направление ЖК, на его основании они заводят карту.Если Г будет отказывать, просись на прием к Главврачу, сразу дадут. я если честно и не понимаю, что им трудно дать направление??? оно ведь стандартное по готовому бланку, просто вносят туда твои данные , там даже не пишут что нужно ЭКО, а просто пишут, что направляется на лечение в МОНИИАГ...наверное Г просто бояться ответственности..

Ссылка на комментарий

Таша, спасибо за информацию. Я ей воспользовалась и пошла по вашим стопам. НО!!!! Доход на двоих с мужем должен быть не больше 48 000 рублей!!! (так мне сказали в ЖК) А у нас с мужем на двоих 69 000. И что мне эти 20 000 ? Помогут насобирать на ЭКО? Расстроилась.
У вас тоже справку 2 НДФЛ просили для получения квоты?

Ссылка на комментарий

Да у меня ещё проблема в том, что прописана я в МО, и достаточно далеко, а живу в Москве, и не могу никак прикрепиться к жк, требуют регистрацию по месту проживания. Всё через ж...
Спасибо огромное тебе за ответ! Буду ещё пытаться.

Ссылка на комментарий

Egesha, пробуй получить федеральную квоту, там не нужна справка о доходах!
если на областную- доход на двоих-64000(минус13%)

Мамавася, не сдавайся, пробуй еще! Я в ЖК была всего один раз, главное получить у них направление в МОНИИАГ.
На момент получения квоты, мы тоже были прописаны в МО, а жили в Мск. Девочки, спрашивайте, не стесняйтесь, все что знаю подскажу.

Ссылка на комментарий

привет, очень нужен твой совет, во вторник еду в мониаг,во сколько открывается больница, если у меня есть результаты гсг,рентген труб, необходимо брать эти снимки, нужен ли снилс, есть ли в мониаг консультация андролога. куда в начале вставать. если я правильно поняла, там 2 очереди в регистратуру? и какой врач реподуктолог считается там лучшим.за ранее спасибо, извини за сумбур.

Ссылка на комментарий

Таша, а на повторный прием в МОНИИАГ тоже запись(по телефону) за 2-3 недели, как на первичный?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...