Перейти к публикации

Тимуша

  • записей
    37
  • комментариев
    949
  • просмотров
    492 045

Мои третьи роды


Тимуша

257 828 просмотров

Мне 40 лет. Это была долгожданная беременность третьим ребёнком. По УЗИ нам обещали девочку. Мы были безумно рады, так как уже есть 2 замечательных сына. К слову, оба родились в 37 недель. Поэтому, когда мне озвучили ПДР на 24 июня, я прикинула, что, вероятнее всего, рожу раньше, в начале месяца. Беременность я носила легко, разницы между беременностью в 21 и 40 лет не ощутила. Но по поводу родов начиталась, что третьи - самые непредсказуемые. Можно родить супер легко, так как организм хорошо знает, что делать, а могут быть и сложности, связанные со слабой родовой деятельностью из-за перерастяжения матки (уже ведь 3 ребенка выносила). В общем, не боялась, а готовилась морально и ко второму варианту развития событий. Двое предыдущих родов проходили у меня очень легко. 4,5 и 5 часов с момента первой схватки.

В общем, прислушиваться к ощущениям я начала уже с конца мая, чтоб не родить быстро и не там, где нужно. Со средним сыном воды у меня отошли в маршрутке))) На форуме есть рассказ и о моих вторых родах. Недавно перечитывала, улыбалась.

37 нед и 1 день, 4 июня около 11 утра мы с мужем ездили по городу по его каким-то делам. Я просто каталась с ним. В какой-то момент ощущаю, что из меня вытекло немного жидкости. Оно или нет? Прошу остановить машину, выхожу, смотрю на платье. Влажное, но не понимаю, воды или выделения. Схваток регулярных нет, а треники уже пару недель доставали, поэтому на них сильно не ориентируюсь. Думаем, что делать, и решаем позвонить врачу в РД, у которой будем рожать. Она, к стати, мужа уговаривала рожать со мной ещё со вторым сыном. Но муж в тот раз отказался наотрез. Он же ветеринар и «насмотрелся такого у животных, жену в этой роли не переживет» :))) В этот раз с него (на всякий случай), врач взяла заявление на партнёрские роды со словами: никто тебя не заставляет, пусть лежит в обменке. Так вот, звоним врачу. Она, естественно: «Приезжайте». Она знает, что до ПДР я не донашиваю, поэтому просит сразу через санпропускник оформляться. Уверена, что я рожаю. Хотя я не уверена))) Съездили домой, помылась, побрилась, взяла приготовленный пакет #1 для родзала. Остальные муж привезёт после родов. Схваток регулярных так и нет. Больше ничего не подтекает. С сомнением, что я в родах приезжаем на санпропускник. Думаю, ну посмотрят и скажут. Ничего подобного, никто не смотрит меня, оформляют и отправляют в родзал, так как врач мой позвонила им и проинструктировала оформлять без осмотра. Муж, переодетый в одноразовый костюм,на правах партнера, помогает занести пакет и вещи в родзал. И тут он меня просто ошарашил. Со словами: «Я остаюсь», плюхается на диванчик в родзале. Я ещё уточнила: «Ты уверен?» Да.

Пришёл какой-то интерн, начал задавать массу вопросов, нацепили КТГ. Честно отвечаю интерну, что схваток регулярных нет, вытекло че-то разок. Приехала узнать, не воды ли это. А теперь я вот, в родблоке. Время - 14:30. Пришла моя врач с акушеркой. Наконец осмотр. Нет, вижу - не просто осмотр. У акушерки в руках штука для вскрытия пузыря (мне со старшим пузырь вскрывали, знаю, что это за инструмент). Я спрашиваю: « У меня раскрытие есть?» Моя врач хмурится, ковыряясь во мне, задрав мне колени к ушам (на кровати это все происходит). Берет правой рукой эту штуку у акушерки с левой рукой во мне. И застывает, глядя на часы. Мой вопрос про раскрытие остаётся пока без ответа. «Мы тут с тобой до ночи провозимся, и тебя замучаем» Врач вытащила левую руку из меня, так и не вскрыв пузырь. «Ты не в родах. Воды могут подтекать, но пузырь цел. Раскрытия нет». Думаю, ну и ладно, не рожаю и ниче. Поеду щас домой, вернусь, когда зарожаю))) Ничего подобного. Меня уже домой никто не отпустил, оформили в отделение патологии беременных. Решили завтра утром подумать, что со мной делать.

Поехал муж за послеродовым пакетом, так как там были вещи для лежания в больнице, а с собой - только для родов. Привёз. Но когда уезжал, очень попросил позвонить, если «начнется». К слову, после осмотра схватки все же появились. Были они по 20-30 сек через 7-5 мин. Потом интервал стал удлиняться и к 19 часам они вообще заглохли. Познакомилась с девочками в палате. В 22:00 легли спать. Просыпаюсь в 23:30 от ощущения болезненных схваток. Ворочаюсь с боку на бок, проваливаясь в сон с мыслью «Я же не в родах, меня смотрели». В полночь поняла, что спать уже не могу. Выхожу в коридор, чтоб девочкам не мешать. Хожу, засекаю. По минуте через 5. Тут снова из меня потекло. Больше, чем днём, но не хлюпнуло. Воды или нет? В коридор выходит дежурный врач. Спрашивает, почему гуляю, зовёт на кресло. Раскрытие 4 см, излитие вод. В родзал! 00:40 звоню мужу. Он сонный, просит без него не рожать. Сейчас приедет. Уже в родзале узнаю, что для ребёнка нужно 2 комплекта одежды, а у меня с собой только один. Перезваниваю мужу, прошу взять послеродовой детский пакет (последний из оставшихся дома). Дежурный врач уже позвонил моей Г и она отзвонилась, что ждёт такси. 1:10 муж звонит, что приехал, но забыл пакет))) Отпраляю его обратно. Моего врача ещё нет. Схватки очень приличные, молча продыхиваю на мяче. Пару раз заходит врач, узнает есть ли вообще у меня схватки (типа - не кричу, значит их нет))) Успокпиваю, что все идёт по плану. 1:30 ни мужа ни врача. Решила снять браслет. Соскальзывают несколько бусин и скачут по полу в разные стороны. Жалко. Поэтому нахожу силы встать и попробовать их найти. Пока хожу по залу, понимаю, что стоя ощущаю, как опускается головка. Схватки в это время ещё сильнее. Решила на мяч не садиться, а стоя продыхивать схватку и помогать таким образом малышке опускаться. Приехал муж, забегает запыхавшийся. Что-то мне говорит, но я не могу ответить. Просто дышу. Понимаю, что меня начинает тужить. Акушерка зовёт дежурного врача. 1:45 осмотри и вердикт - полное раскрытие. Врач очень удивлена. С момента, как меня подняли в родблок с раскрытием 4 см прошло чуть больше часа. Просит не тужиться, акушерка одевается, трансформируют кровать. Влетает моя врач. Муж занимает позицию за спиной, нежно держит за плечо. Я не была сторонником родов с мужем, но в этот момент всем своим существом ощущала его поддержку. Разрешают тужиться. Ничего не вижу вокруг. Зажмурилась и делаю все, что говорят. Слышу только врачей. Жгучая боль в промежности, сделали эпизиотомию (как и в 2х предыдущих родах, по старому шву). Ещё потуга... И вот, родилась наша девочка. Крик и тёплое тельце на моем животе. Муж не плакал, он просто светился от счастья. Я не видела такой улыбки у него раньше. Она предназначалась только ей, его новорожденной долгожданной дочке. Так в 37 недель, в 2:00 ночи 05.06.2018 родилась наша малышка с весом 3150 и ростом 51 см. За 2,5 часа с момента, как я проснулась от схваток:)

  • Нравится 111

38 комментариев


Рекомендованные комментарии



Поздравляю!))) Пусть малышка растёт здоровой и счастливой и радует маму с папой!)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Чудесные роды! Здоровья маме и малышке)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю Вас!!! Берегите себя и поскорее поправляйтесь!!!! Спокойных ночек Вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю с доченькой! Прочитала, и свои роды вспомнились и первые и вторые! Про улыбку мужа для дочек в первые минуты их жизни - тоже такую не видела раньше, она особенная!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за поздравления и пожелания! Да, эта связь особенная, между папами и доченьками:)

Ссылка на комментарий

Очень приятно было читать))) Примите мои поздравления, пусть малышка растет здоровенькой на радость маме и папе! :kiss2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю с малышом! Муж молодец!

Пс. Вот криворукие врачи, нахрена резали с такой крошкой. Месяц не сидеть из-за их лени(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поздравляю с малышом! Муж молодец!Пс. Вот криворукие врачи, нахрена резали с такой крошкой. Месяц не сидеть из-за их лени(

Как мне сказали ещё в первых родах, у меня так там все устроено, что ребёнок головой упирается куда-то. Старший тоже родился 3150, но разрезали. Со средним планировали рожать без эпизиотомии и все равно разрезали. С теми же словами про мою особенность. Ну и в этот раз то же самое :) Спасибо за поздравления!

Ссылка на комментарий
Как мне сказали ещё в первых родах, у меня так там все устроено, что ребёнок головой упирается куда-то. Старший тоже родился 3150, но разрезали. Со средним планировали рожать без эпизиотомии и все равно разрезали. С теми же словами про мою особенность. Ну и в этот раз то же самое :) Спасибо за поздравления!

Ну может быть, хотя чаще во вторых/третьих родах уже не нужна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Примите мои поздравления! Здоровья вам и малышке! Тоже есть два сына, второго ждала 12 лет и сейчас мечтаю "еще успеть" родить дочь. Такие истории воодушевляют))) мужу респект! Кажется и мой был бы не против присутствовать при появлении на свет чуда. Надеюсь, такая возможность представится нам обоим!

Ссылка на комментарий
Примите мои поздравления! Здоровья вам и малышке! Тоже есть два сына, второго ждала 12 лет и сейчас мечтаю "еще успеть" родить дочь. Такие истории воодушевляют))) мужу респект! Кажется и мой был бы не против присутствовать при появлении на свет чуда. Надеюсь, такая возможность представится нам обоим!

Большое спасибо за поздраления! Посмотрела Ваш профиль. Вашим замечательным парням попозже обязательно нужна будет принцесса в компанию:) Мечты должны сбываться! Я Вам от всей души этого делаю!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Как же я люблю читать такие истории со счастливым концом, слезы на глаза наворачиваются, но это слезы умиления и радости. Вы все очень интересно описали. Желаю вам и всей вашей большой и дружной семье огромного счастья.Малышке расти здоровенькой и крепенькой. Папа молодец!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Поздравляю! Вы молодец что в 40!!! лет решились на третьего ребенка. Здоровья вам и малышке. Я тоже родила третью дочку 11.06, три часа на все ушло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за пожелания! Вашей доченьке тоже крепкого здоровья и счастья!! Я читаю периодически «июнят», слежу за успехами деток с форума :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Здоровья вам обоим! Замечательные роды! Мой муж побывав на первых родах и такде просияв при рождении ребёнка сказал не пропустит никогда такого с последующими))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...