Перейти к публикации

КАИ

  • записи
    73
  • комментария
    762
  • просмотров
    152 277

Выписка малолетнего


КАИ

3 255 просмотров

Разведена. Ребенок прописан у отца, там еще прописаны его родители и брат, квартира муниципальная. С момента рождения ребенка там не проживали, переехали, жилищные условия не позволяли: отец и мать инвалиды, комната 11 метров. К Бабушке приезжали вместе с дочкой только погостить. Я квартплату не оплачивала, после переезда. Муж подал иск о выписки ребенка из квартиры на основании, что дочка ( ей 1 год и 3 мес) там не живет ( то есть не получила правообладание по закону), мол квартплату бабушке-инвалиду тяжело платить. У меня нет жилья прописана в квартире у брата, за квартиру выплачиваем ипотеку, поручители я и моя мама. Муж должен алименты за год, типа сейчас не работает. Мужу 40 лет, у него больше нет детей и у брата тоже нет детей. Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь или кого-нибудь? :(

23 комментария


Рекомендованные комментарии

Согласно СК ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства (регистрации) одного из родителей. Ребенок, я так понимаю, живет с Вами?? Т.е. у Вас есть жил.площадь?

Ссылка на комментарий

Сложная ситуация. И ребенка выпихивать не вариант и бабушку-инвалида тоже жалко, ведь кварт. плата от кол-ва прописанных жильцов зависит ((. Может быть полюбовно с бабушкой договориться и платить ей за дочку часть кварт. платы? Думаю, что для здорового, работающего человека - это копейки.

Ссылка на комментарий

ой да перестаньте! теперь квартплату на человека насчитывают только лифт да вывоз мусора по-моему-это копейки. остальное считают на квадратный метр и наверняка на воду уже счетчики стоят. выписать несовершеннолетнего ребенка теперь можно по-моему только с разрешения органов опеки там где прописан ребенок и потом с согласия второго родителя. вообще это все сложно

мой совет-позвоните в паспортный стол и объясните ситуацию и там вам все пояснят. или прямо в муниципальные органы опеки по прописке ребенка-там уж точно все объяснят-да еще такого папу на заметку возьмут-который ребенка регистрации лишить собирается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

наниматель бывшая свекровь. Дочку прописал бывший муж. У меня собственной жилплощади нет.

Ссылка на комментарий

..про кварплату бред!!! если водосчетчики стоят, то мы считали, что переплачиваем на лишнего человека только льготу которую теряет льготник на содержание и ремонт жп (в нашей ситуации вышло руб 30!!!! г.Москва) все остально хоть табор живи платить одинаково будет!

Ссылка на комментарий
наниматель бывшая свекровь. Дочку прописал бывший муж. У меня собственной жилплощади нет.
Тогда Ваша свекровь и должна подавать иск. судебная практика такая, что и малолеточек выписывают. тут другой вопрос, там папочка проживает. А Вы сами имеете постоянную регистрацию?????
Ссылка на комментарий

Я считаю, что если уж дело дошло до суда, то вам необходимо в-первую очередь доказать отсутствие у Вас жил.пощади в наличии. Я так понимаю, что по факту Вы даже не проживали в этой квартире, так что свидетели-соседи отпадают.

Ссылка на комментарий

Я имею постоянную регистрацию у брата, эта квартира ипотечная, еще не выплатили и я как поручитель имею право там прописаться постоянно. Я проживала в этой квартире 4 года, тока как дочь родилась, мы переехали к брату, там условия лучше.

Ссылка на комментарий

ну так а родной папаша на что чтоб оплачивать дочкины метры?

алименты не платит...выписать хочет. раз дело до суда так и лишите его нафиг отцовства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

конечно я бы лишила с удовольствием, помимо алиментов он еще за совместное имущество должен 300 тыщ+ алименты 100 тыщ... до хера...

Ссылка на комментарий

Также в гражданском кодексе есть такое понятие как препятствие в пользовании жилым помещением, это право Вашей дочери и Вас как законного представителя. Поэтому в суде Вам обязательно должны разъяснить это право.

Ссылка на комментарий

Могу сказать совершенно точно, так как интересовалась похожей ситуацией и подняла на уши весь интернет и консультировалась с кучей юристов - никто никогда не выпишет Вашего ребенка из квартиры, независимо от того, будете Вы платить за квартиру или нет.. Те нормы закона, когда при непроживании более 6 месяцев можно было выписать из квартиры без согласия человека, давно канули в лету!

На вашем месте я бы не стала посещать судебные заседания, на которые будут вызывать, и всё. Ваш ребенок останется прописан у отца.

Ссылка на комментарий

я так понимаю Ваш бывший и его семья намерены приватизировать квартиру и поэтому хотя снять с рег.учета малышку (т.к. она тоже должна будет принимать участие в приватизации).

Ссылка на комментарий

я бы подала встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и предоставлении дубликата ключей. Но за квартиру платить надо.

Ссылка на комментарий

Да, и еще! Поскольку ребенок хочет кушать и его не колышет, работает папаша или нет, подавайте в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, просите хотя бы 1 МРОТ (это чуть больше 5 тыс), аргументируя это тем, что отец ребенка не работает и в содержании ребенка не участвует. А потом направляйте исполнительный лист сразу судебным исполнителям! пусть папаня побегает! Никто не освобожден от обязанности содержать ребенка несовершеннолетнего, даже неработающий! Подавать исковое можете как по месту жительства бывшего, так и по своему месту жительства (разрешается, т.к. у Вас ребеночек малолетний).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

так пусть сука и платил бы из алиментов за дочку квартплату, алименты кстати 8 тыщ рубликов всего...

Ссылка на комментарий

В муниципальной так же как и везде. Если стоят счетчики, то платить они будут ровно столько же, прописан там ребенок или нет.

Ссылка на комментарий

Все вопросы, касающиеся детей. решаются с участием опеки, эт раз. Воторое, в законе написано, что нельзя выписать ребенка к матери (отцу), если жилплощадь хуже, например ребенку достанется меньше по метражу, или комнат там меньше, сие ущемляет детские права. Кроме того, я слышала,что возможена подача встречного иска о предоставление Вам с дочкой муниципального жилья или субсидии, но тут нужно уточнить у юриста. На сколько я знаю, подобный прецедент был.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...