Перейти к публикации

Чиффа

  • записей
    37
  • комментариев
    468
  • просмотров
    56 355

Мысли вслух.. что такое Мама...


Чиффа

9 155 просмотров

Что такое Мама?

 

Интернет ответил просто

 

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

Мать (мáма, мáтушка, мамуля и т. д.) — женщина-родитель по отношению к своему ребёнку, биологическая мать

Мама — жінка щодо своїх дітей.

Мама (аеропорт) — регіональний аеропорт, розташований в селищі Мама, Іркутської області.

И прочее

 

Слово Мама вызывает разные чуства.. мы сразу же думаем о родных.. или своих детях.. чуствуем тепло, или неприязнь…Это слово вызывает разные эмоции- и никого не оставляет равнодушным

 

Мама для ребенка- теплая, нежная волшебная.. светлая.. лучшая в свете

Мама для подростка- нервная, назойливая, но все же самая родная..

А потом.. дети взрослеют.. Мамы стареют.. Мама лишь часть времени.. круговорта жизнь. Все тепло своей души- она отдает нам- что б отпустить в другую, свободную жизнь..

А потом.. не все хотят повторить этот путь и стать Мамой.. но став родителями, мы больше понимаем родных нам людей.. Многие знают коронную фразу- «Вот будут у тебя свои дети узнаешь..» Узнала.. узнаю..

Быть мамой очень тяжело, и этому нигде не учат. Мы знаем так много об электрическом токе и тригонометрии из школы, но так мало о том, кто такая МАМА.

 

А Мама это прежде всего, состояние души.. Ведь многие, обзаведясь детьми, так и не стают Мамами.. Наш материнский инстинкт распространяется не только на кормление грудью и чувствование каких-то процессов, но и на желание быть лучше, чем мы есть на данный момент, что б у наших детей был лучшая, чем у нас жизнь.

 

Но многие из нас хотят не просто стать Мамой. А идеальной Мамой. И когда мы понимаем- что планка для нас высока-приходит отчаянье. А зря. Хорошей мамой стать невозможно, потому что сознательная мама- уже есть хорошая.

 

Смелость быть несовершенным – вот чему необходимо научиться. Нужно постоянно подбадривать себя, а не упрекать в неумении. Просто принять, что без ошибок не обойтись, и признавать их, отталкиваться от них и идти дальше, а не замыкать жизнь в хождении по одним граблям.. И, плюньте на авторитеты и мнение крутых. Доверьтесь собственному здравому смыслу, собственому сердцу..И не нужно бояться быть «не идеальной мамой».

 

Не разрушайте себя, старась быть ХОРОШЕЙ для всех.

Помните золотое правило- Успех женщины в материнстве зависит от того какие люди окружают её, а не от того сколько она сделала. Без видимого результата, и благодарности, вы как Мать можете начать ненавидеть всех, ради кого старались быть хорошими. Самое неприятное, что даже к детям чувствуете боль, неприязнь, но только потому что устали и без сил. И от этого ненавидите себя еще больше. Помните- вас любят такой какая вы есть. И если вам необходим сон или отдых, или вам хочеться поиграть с детьми и порисовать, то может плюнете на то, что Свекровь ворчит о «вечно не мытых полах»? Я вовсе не призываю бросить все и жить в свое удовольствие. Просто в момент сомнения. Как потратить время, довертесь своему седрцу.. и позвольте себе быть собой. Многие поймут меня интуитивно..ведь перед глазами есть несколько поколений женщин.. черезчур увлеченых собой.. или тех, кто отдал всю себя нам, забыв о себе.. Посмотрите на свою Маму, и подумайте.. от чего она отказалась ради вас? Хоть раз вы говорили спасибо? Но она счастлива.. потому что есть ВЫ.. такие какие есть.. А вы воспринимаете ее такую какая она есть.. и вряд ли когдато думали что б было если было по другому..

 

Очень важно понимание того, что даёт сил женщине оставаться хорошей матерью. Самое большое напряжение – это постоянно меняющиеся обстоятельства. Верно? У кого есть ещё большая проблема в отношении детей, чем всё время меняющиеся обстоятельства? Запланировала так – получилось иначе. Собирались выйти полтретьего – вышли полпятого. В гостях нас ждут в четыре – мы приехали в восемь. Нас уже даже не ждут, в принципе, приглашают и не ждут, потому что привыкли: «У них дети». Мы собирались поехать куда-то, но ребёнок заболел, и мы не поехали никуда, путёвка пропала

 

Умение принимать помощь. Возможно меня не правильно поймут, те кто читает эту статью, но лучшая помощь для Мамы- не забота о ЕЕ ребенке, а забота о НЕЙ. Лучшее что можно сделать- это не забрать ребенка, усугубив чуство вины, и усилив пунктик « я плохая мама», поиграть с малышом в свое удовольствие, пока она убирает дом, готовит обед, а помочь с хозяйством по дому.. с обедом.. дать возможност ей немного поспать, привиссти себя в порядок.. Основное золотое правило- хочешь помочь- помоги не ребенку, а Маме.

 

Учитесь просить и принимать. Если у вас отнять возможность заботиться о детях – у вас начнётся стресс. Если дать вам только заботиться о детях – у вас начнётся стресс. Я отдаю, я принимаю, я отдаю, я принимаю.. это нормальный круговорот.

Только так вы сможете понастоящему отдохнуть. Я по себе знаю.. тяжело отдохнуть просто ничего не делая.. хотя иногда надо позволить и это.. Работа никуда не денеться.. она будет висеть над вами топором.. Но вы отдохнете когда вам с ней помогут.. Поддержут.. приготовят вам ужин.. поносят на руках- если это позволяет физическая подготовка ваших мужчин.. Помните как в анекдоте? Если ваш мужчина может нести вас на руках- значит с вашим весом все в порядке. Если нет- пора менять мужчину.. Шутка ))))

 

 

Мама- это состояние души.. тепло.. уют.. неисчерпаемый источник энергии. Берегите свое душевное равновесие, дорогие Мамы.. берегите своих матерей.. дорогие Дети..

Ведь МАМА — это не только квочка для своих птенцов, это и мудрая продолжательница своего семейного рода и рода человеческого, задающая своему ребенку истинные ценности, помогая ему своим примером выжить в этом жестоком мире, оставаясь Людьми

 

 

так как я публиковала это на сайте, что б меня потом не обвинили в плагиате моих статьей кину ссылку http://babies.kiev.u...0/248-mama.html

  • Нравится 12

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вы случайно не в мою душу залезли ,а может мы родственно духовны,я вас очень поняла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Вы случайно не в мою душу залезли ,а может мы родственно духовны,я вас очень поняла.

нет, что вы.. я в чужую душу не лезу.. в своей вот копаюсь.. спасибо за отклик.. приятно думать что я не одна такая..

Ссылка на комментарий

очень хорошая статья и мудрые слова

Ссылка на комментарий

есть несколько интересных мыслей в статье, но изложение...

это законченный материал, или, все же, черновик?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...