Перейти к публикации

rain

  • записей
    12
  • комментария
    144
  • просмотров
    155 567

Можно ли слушать мантры?


rain

39 520 просмотров

Девушки, очень нужно ваше мнение, особенно православных, верующих.

Дело в том, что зашла я недавно на сайт www.bleckt.com/video1/2384/ , а там музыкальные мантры для планирующих детей пар. В нашем деле конечно все средства хороши... Но всё же. Это индуизм. И манра - это инуистская молитва, заклинание. С одной стороны так хочется деток... но с другой, можно ли слушать иноверные молитвы (я православная), даже текста которых не понимаешь? Кстати, может кто-нибудь знает хотя бы примерный перевод этих мантр? Была бы благодарна. 

34 комментария


Рекомендованные комментарии



я очень люблю мантры! и считаю, что вере они не помеха - это же процесс обращения к эгрегорам, так называемая эманация: в психологии - термин "позитивное мышление".
текст, как правило, состоит из 1 фразы, перевод можно найти легко. какая разница, на каком он языке?))

Ссылка на комментарий

Мантра - это вовсе не молитва. Если говорить более точно, то мантра - это набор звуков, который влияет на энергетическую оболочку человека. Как правило тексты мантр сложнопереводимы на другие языки, да и смысла в этом нет, так как в них смысл не в словах, а втой энергетической нагрузке, которую они несут.
Мантры помогают сосредоточиться, выровнять свои эмоции, настроить свою душу и тело на определенный лад - например, на гармонию с миром или на сострадание. Или, как в Вашем случае - на зачатие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Svetlada, как правило, мантра - обращение к тому или иному божеству.
поэтому для "глубоко православных" они могут быть неприемлимы.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что в прослушивании мантры нет ничего противозаконного, так сказать) Спасибо за ссылочку. Буду слушать=)

Ссылка на комментарий

если кто-то интересуется, советую послушать Krishna Das - много мантр на все случаи жизни)

Ссылка на комментарий

Как правило Мантра - обращение к той или иной сущности, состоянию. Божества в буддизме совсем не то же самое, что в какой-то иной религии.... Они божества в далеко не классическом смысле этого слова - это существа, которые тем или иным способом достигли просветления, пошли по какому-либо пути, например пути сострадания или любви.

Ссылка на комментарий

Я верующий человек, хожу в церковь. Не подумайте ничего плохого, тем более сейчас пост... но в православии очень много разного рода запретов. Даже выйти сытым из-за стола считается грехом. Вера должна быть в душе. ИМХО

Ссылка на комментарий

Но соглашусь, для глубоко православных они могут быть неприемлемы.

Ссылка на комментарий

Svetlada, ну, самые основные - Mahamantra Meltdow, Namah Shivaya, Jai Ambe Jagadambe Mai Durga - все заключают в себе обращения к Кришне)

Ссылка на комментарий

Настя, нарушаешь свое правило №1, судя по профилю))

Ссылка на комментарий

на мой православный взгляд, лучше время, которое Вы готовы потратить на слушание мантр, перевести в Молитву, чтение православной литературы, или слушание проповедей Святоотеческих. Это больше пользы принесет в нашем нелегком деле)) Почитайте Жития Святых, там много примеров терпения и смирения при безплодных браках, а соответственно и поучений, как нам следует себя вести, чтобы преодолеть уныние и отчаяние. Могу в субботу еще и у своего Духовника спросить, тогда напишу всем его ответ.

Ссылка на комментарий

в общем, на вкус и цвет - фломастеры разные...

Ссылка на комментарий

Anastasiya:) +1!!!!
и хочется добавить:"У Бога нет религии.Богу все равно - как мы Его называем; Он терпеливо ждет, когда мы перестанем драться из-за придуманных нами же названий и воспримем великую истину, которая выше всех слов"

Ссылка на комментарий

Hochuha v nadezhde, буду очень признательна за ответ Духовника, хотя кажется уже представляю каким будет его ответ... но всё же.

Ссылка на комментарий

"Ма́нтра (санскр. मन्त्र, «орудие осуществления психического акта»[1]) — священный гимн в индуизме и буддизме, требующий точного воспроизведения звуков, его составляющих. Обычно мантра представляет собой сочетание нескольких звуков или слов на санскрите. При этом каждое слово, слог или даже отдельный звук мантры может иметь глубокий религиозный смысл (например одна из наиболее известных мантр — сакральный звук Ом в некоторых религиозно-философских учениях принято считать комбинацией трех звуков (А, У и М), каждый из которых, в свою очередь, имеет разнообразные смыслы и толкования). Мантры имеют ведическое индуистское происхождение, лишь позднее они были адаптированы в буддизме и джайнизме. Мантры часто сравнивают с псалмами, молитвами и заклинаниями." (С) Википедия.

Ссылка на комментарий

Svetlada, ты хорошо написала "обращение к той или иной сущности". Именно это меня и смущает... К божественной сущности обращение или к сатанинской?

Ссылка на комментарий

Начинайте молиться всем богам сразу - мож поможет? :( Зачем верующему человеку мантры? даже представить себе не могу! А если Вы не верующий человек, то зачем спрашиваете?

Тоне4ка, Бог не един! Для меня как православной, Бог не истина, а Любовь, не надо Его ни с кем смешивать! Позвольте православию быть православием, и другим религиям тоже быть самими собой.

Ссылка на комментарий

Nataver, я верующий человек и как все люди не без греха... Мантры приятны, мне понравилось, как они воздействуют на меня. Появляется лёгкость, расслабленность, и даже либидо увличилось (может совпадение). Но когда поняла, что возможно это молитва непонятным богам, испугалась... Спрашиваю, чтобы понять.

Ссылка на комментарий

А мне эти мантры не по душе как-то... все пишут, что их успокаивает, расслабляет и т.д., а меня наоборот раздражают... уж не знаю с чем это связано. С религией или еще с чем, но слушать их не буду. Думаю, если каждый день читать молитвы, будет больше толку, если читать от души и с удовольствием, а не для галочки. А если кому-то мантры помогут, так пусть! Ничего в этом страшного нет. Каждый верит лишь в то, во что он верит. С верой по жизни идти легче.

Ссылка на комментарий

Девочки, у индусов так же бог один ( Брахма кажется его называют), остальные в их пантеоне его аватары, так что даже если и считать мантры чем-то вроде молитвы, то в конечном итоге они все обращены к единому богу

Ссылка на комментарий

ох,rain,извините,конечно за резкость,но вот из-за таких,как вы и начинаются религиозные войны. Если бы вы действительно были верующая в душе,у вас бы даже вопроса не возникло бы такого,потому что истинно верующий всегда нацелен на добро и в мантрах бы увидел только добро. А вам вбили некую установку,вот мол,православная,ну так и что,остальные теперь в касте прокажённых,что ли? Сама постановка вашего вопроса подразумевает гордыню, вы хоть Библию на досуге прочитайте,то место,где рассказывается про самаритянина.

Ссылка на комментарий

И вообще мне кажется это просто скрытая реклама этого сайта,ау,модераторы!!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...