Перейти к публикации

Hungry Annie

  • запись
    31
  • комментарий
    321
  • просмотров
    124 836

Боли в лобковом симфизе


Hungry Annie

6 705 просмотров

У меня предстоят 3е роды с небольшим интервалом. В эту беременность кости лобкового симфиза начали болеть с недели 12й или даже раньше (лежать могу только на спине). Я как-то не переживала т.к. и в прошлые беременности болело, но не настолько рано, пока вчера в книге по гомеопатии не вычитала, чем это может закончиться.

 

Подскажите, у кого так же рано таз начал болеть, как потом прошли роды и что вы предпринимали. К какому специалисту по этому вопросу обратиться и стоит л предварительно делать УЗИ?

 

 

П.С. проходила тест - если с положения лежа не поднять ногу, то есть симфизит, если поднимается нормально - нету. Я подняла. Но у меня такое бывает, что и не могу поднять, в машину сажусь попой, а ноги за собой руками подбираю сжав зубы. То же самое и с ходьбой по ступенькам. Особенно тяжело, если хоть какая-то физ.нагрузка была (уборка, детей в ванну загрузить и т.п.)

16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не помню во сколько начали болеть, но стали болеть так что это мешало нормальной ходьбе в 14-15 недель. Терапевт беременных выписала троксевазин от вен (?). Не помогло естественно, теперь свыклась с болью, с утра полегче и если не хожу тоже терпимо, но как только приходится много двигаться, к вечеру еле передвигаюсь. Сначала при перевороте с боку на бок просто болело, а теперь ещё и хрустит. На одной ноге стоять великие муки, в машину тоже залажу как моя бабушка))))

Много прочитала про это и так поняла, что если большое расхождение, то там совсем невыносимо жить, так что решила что у меня "всё нормально".

Но ответы тут почитаю))))

21 неделька нам.

Ссылка на комментарий

Привет, подруга по несчастью )

Такая же фигня.

Расскажу что делаю и буду делать.

Магне В6 снимает немного боль и кальций. Но не вместе. Пью.

Нельзя мерзнуть.

Перед родами делать узи. 1-1.2 см норма. Больше-показание к КС.

Перед 2ми родами у меня было 8мм. Рожала нормально. А вот после родов 5 дней еле вставала и ложилась на кровать. Боль была сильной.

В этот раз тоже пойду на узи и буду лучше думать как рожать.

 

Ссылка на комментарий

Я уже два узи делала. Сначала насчитали 7 мм расхождение, потом 6.6 мм. Вот в среду иду на третье, а то врачи не могут отпрелелиться кс делать или можно самой рожать. Гениколог моя ничего не прописывала. В первую беременность ничего подобного не было. А нам уже 39 неделька.

Ссылка на комментарий

Насколько я слышала, что это показатель к КС. Нужно к хирургу вроде идти, чтобы он заключение дал

Ссылка на комментарий

от этих болей мне прописали Траумель C мазь или гель. Немного мазала... вроде пок ане болит.. перестала.

Ссылка на комментарий

То же самое было в третью беременность. Начались боли недель в 14-15 и до самых родов болело. Спала с подушкой между ног, так легче было. Полностью исключила каблуки, даже самые низкие, только плоская подошва. После родов болело дня три очень сильно, потом прошло потихоньку. Сами роды были достаточно легкими и быстрыми. Держитесь и удачи!

Ссылка на комментарий

в первую Б не знала этих проблем, а вот во вторую, недель с 14 тоже начало болеть-крутить. жаловалась своей Г, она только отмахивалась и игнорировала, говорила "не может так рано симфизит начаться" к 30 неделе я уже еле ползала, свекровь отводила и забирала дочь из сада. страшно писать, но я тупо привыкла к этой боли. на последнем приеме я снова завела песенку про белого бычка в надежде, что даст талон на бесплатное узи. ага, размечталась. пошла сделала узи сама и принесла ей результат на стол. мигом помчалась с большими глазами к зав. по узи расхождение 8,7 и было, я уже реально еле перемещалась, молчу про встать-лечь-перевернуться на кровати. дали направление на ДО и там же сказали решат что со мной делать. помню жутко расстроилась на тему возможного КС. в итоге меня записали в очередь на госпитализацию через 4 дня, но я родила раньше. Родила быстро (за 1,20), за 40 мин раскрытие 8-9, ни о каком КС и речи не было. Отходняк был долгий, по узи все были те же 9мм. первые сутки вообще не вставала, просто не могла. еле доползла с помощью мужа 1 раз в туалет. передвигалась приставными шагами. кололи АБ, еще наверное недели 2-3 "расхаживалась", не выдерживала долгие прогулки, с трудом мыла пол (плюнула), физические нагрузки по минимуму. через месяц все забылось слава Богу. Вам легких родов. а, еще сразу после родов сказали надеть бандаж в области таза, да хоть футболкой или чем другим перетянуть, но таз "сжать"

Ссылка на комментарий

У меня перед 3 ими родами болеть начало с 25 недели, 2 раза делали узи в центре травматологии (бесплатно), предложили кс на 36 неделе (расхождение было 6,5 мм), я не отказалась. Помощников после родов не планировалось, а перспектива лежать неделю-две напугала. не понимаю чего народ кс боится, может все индив., но я скакала как коза на 2 е сутки, ничего страшного )))))

Ссылка на комментарий

У меня симфизит начался в конце беременности, но очень легонько, я и не знала,что это такое-думала, что организм таким образом готовится к родам, что это естесственные боли. Когда во время родом переходила с кушетки на кресло,услышала щелчок,но т.к. была под эпидуралкой, то боли не почувствовала совсем. Зато через 6 часов после родов начал сильно болеть лобок. Сделали УЗИ, рентген-оказалось расхождение 1,5 см! Сразу стянули бедра бандажем, прописали кальций Д3. Первые 10 дней вставала с кровати дважды в день-в туалет. Потом еще 2 месяца еле ходила. Ощутимые боли сохранялись еще 5 месяцев после родов, потом сошли на нет. Больше ничем не лечилась.

Желаю Вам легких родов и здоровую лялечку!

Ссылка на комментарий

У меня был симфизит в первую беременность. Причем в жк мне уверенно говорили, что все норм, мне ж рожать, это кости расходятся перед родами. Выписали кальций и свечи бускупан, от которых только проблемы с почками начались. К 30 неделям уже практически не ходила и сидеть не могла. В 34 недели в роддоме мне покрутили у виска и оправили сразу на узи. Расхождение было 7 мм. Врач сразу сказала, что если при семь мм так болит и такой отек, то есть трещины. Сразу сказала настраиваться на кс. В 37 недель делала мрт. Расхождение было 8 мм, микротрещины и отеки. Моя Г сказала, что положено сходить к ортопеду, но он в таком случае однозначно кс напишет(у меня в купе еще перелом позвоночника был за 4 года до родов), а лечить это дело все равно нечем да и уже поздно, так что до ортопеда я не дошла. В 37+6 начались схватки и меня прокесарили экстренно (но правда от планового это ничем не отличалось, я уже в роддоме лежала). После родов много обезболивали, поэтому первые пару суток вообще ничего можно сказать не болело. Кесарили в 6 вечера, на следующий день в 12 уже ходила самостоятельно. Боль уходила долго, но в целом было терпимо, за ребенком сама ухаживала. Боль прошла месяцев в 8, когда перестала кормить и съездила на море. Делала два курса физио: в 2 и в 5 месяцев, во время физио все проходило, но потом через неделю все возвращалось. Через год после родов в не беременном состоянии узи показало 4 мм расхождение.

Сейчас вторая беременность. Симфизит передал привет еще когда о беременности не знала(ну подозревала конечно, но тест еще не делала). У нас гости были - около часа сидела на жестком стуле, потом встать не смогла с первой попытки - в тазовых костях резко возникла знакомая боль. Сейчас почти 17 недель. Узи симфиза пока не делала, вот в 18 на втором скрининге должны посмотреть. Сильных болей пока нет, но так иногда, если неудобно спишь или долго ходишь. Ноги поднимаются, на одной ноге стою. В кровати переворачиваюсь с неприятными ощущениями. В кресле смотрели в 14 недель - симфиз чуток широкий, но отека не было. Сказали, что в общем оно все равно не лечится, плановое кс 100%, можно на поздних сроках попробовать физио делать для облегчения боли. Ну и бандаж. В первую беременность носила с 22 недель простой, потом недель с 30 большой с креплением на спину. Сейчас пока простой ношу, если долго ходить приходится.

Как-то общалась с девочкой, у которой было 2 см расхождение (кс конечно), она говорит, ей после родов выписали препарат остеогенон, говорит, очень помогло, месяца за два все пришло в норму. Но мне его нельзя из-за почек.

Ссылка на комментарий

Недавно знакомая родила, у нее был симфизит, расхождение 1 см, врачи предупредили, что КС не исключено, но родила все же сама в 37 недель, ребенок 2700, т.е. это плюс в ее ситуации. Она боялась, что после родов ходить не сможет, но восстановилась быстро. Рекомендации во время Б были - как можно меньше физ. нагрузки.

Ссылка на комментарий

Не пугайте меня так.

У меня в 26 недель было под 6 мм.

Гинеколог сказала однозначно : КС будет. И что если на таких сроках под 6 мм, то что будет к 38-40 неделям...

На днях пойду еще делать УЗИ. Посмотрим динамику.

 

Мне еще объяснили так. Что если это ПЕРЕД родами непосредственно проявляется, то это нормально. А если начало заранее, то готовьтесь к КС.

Ссылка на комментарий

У меня вторую Б так было((( Болит ингода до сих пор (а уже после родов 3, 5 месяца прошло) но на роды это не повлияло... скорее наоборот, в отличии от первых,12-тичасовых, эти за часа пролетели легко.

Желаю и вам такого же)))

Ссылка на комментарий

Все 3 беременности так проходили. Не могла ни сесть, ни лечь, ни повернуться. Тоже кости начинали болеть недели с 12-й. Ничего, родила всех троих сама, последствий никаких нет. Примерно через 1,5-2 месяца после родов все проходило.

Ссылка на комментарий

Попробуйте обратиться к остеопату. У меня в обе Б болело жутко, после родов ходила с трудом. Сейчас лечусь у остеопата, очень довольна, давно такой легкости не испытывала!!!

 

Ссылка на комментарий

У меня в 36 недель расхождение было 1 см, ни у Г, ни у травматолога не было сомнений насчет КС. Передвигалась я как инвалид, хорошо что в 7 месяцев купили для ребенка все необходимое, потом оказывается я была не в состоянии по магазинам разгуливать. Зато родив, от боли не осталось и следа уже на след день, шов болел, а лобок нет. Сейчас вторая Б, 17 недель, пока признаков нет, но знаю, что вероятность повторения почти 100%, лично я бы не рисковала с ЕР, если по УЗТ подтвердят расхождение. После слов ортопеда, ты хочешь своему ребенку здоровую мать или мать калеку, все мои сомнения отпали.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...