Перейти к публикации

lisyon@

  • записей
    37
  • комментария
    452
  • просмотров
    108 596

Как уберечь ребенка?


МизУкраїни

3 670 просмотров

Моим мальчишкам пока еще (или уже) 2, 8 и 4,2.

Но постоянно червячком мучает вопрос, как уберечь их в подростковом возрасте от влияния дурных компаний.

На моих глазах, мальчишки-соседи, с которыми я дружила в детстве, из благополучных семей, порядочные родители и пр. В подростковом возрасте компании разделись, стали более обособленными. Появились "закрытые" группы 6-10 человек, а не вся окрестная детвора в друзьях. И многих из тех, из восьмилетнего возраста уже нет в живых...

А еще много таких кто спился, стал наркоманом( или и то и другое), часть из них отсидела...

 

И ведь не сами эти ребята начали пить, курить( колоться) и т. п. Кто то подсказал, показал где взять...

 

Как-то путано объясняю, так как тема для меня сложная.

 

Мы с братом, к счастью, избежали таких проблем. Хотя родители работали и уделяли нам не очень много внимания. Но из примеров сломанных судеб были и такие, над кем родители тряслись, и водили за ручку чуть ли не до 20 лет.

 

Муж говорит, что его мама рассказывала что происходит с людьми при приеме наркоты, давала читать много литературы.

 

Тетя рассказала, что ее племянница, мама двух сыновей погодок занимала их всевозможными кружками и секциями. По принципу- чем меньше свободного времени, тем меньше всякой дури в голову будет лезть.

Мне же кажется, что главное не упустить момент рвущейся связи между ребенком и родителем. Когда с проблемой идут к компаниям и сектам, а не домой. Как предугадать момент, когда проблема ребенка, кажущаяся пустяковой, становится для него непреодолимой трагедией? :(

И не упускаю я уже сейчас что-то в этой хрупкой связи, отмахиваясь от пустяковых просьб - подожди, я занята :think1:

 

 

А что вы думаете по этому поводу?

39 комментариев


Рекомендованные комментарии



Воспитание, воспитание и ещё раз воспитание. У моей 11-тилетней дочери мальчишку в классе собираются ставить на учёт в ПДН. Пацану всё можно, и он всегда прав. Весь класс терроризирует. Всех бьёт, то промеж ног мальчишке зарядил, то девочку за волосы оттаскал, теперь вот нос одному сломал. А причина проста: воспитанием занимались бабушка с дедушкой, которые вечно на работе. А мамка родила и свинтила. Я со своей вчера уже беседу проводила, объясняла на будущее, что детей воспитывать нужно.

Ссылка на комментарий

Мы с братом в спорте были.. "свободу" получили лет в 16 ,когда голова своя уже работала более или менее, чтобы не вляпаться в дурную компанию! беседы никто не вел.. почему то помню запрет строгий на курение, а вот алкоголь нам не запрещали (коктейли вообще не алкоголь почему то для моих родителей).. в итоге не курим, вино по праздникам, семьи.. живем нормально.. Свое чадо только в спорт!!!

п.с. я из проф спорта выбыла в 13 лет (ушла в другой не проф), брат в 15 лет совсем из спорта ушел, есть правда парадокс.. встретила девочек, что остались в моем спорте, они продолжали заниматься, при этом много курили, пили, ругались как сапожники.. а мастера спорта... :think1:

Ссылка на комментарий

Дважды мама, не всегда. У нас связь, но меня очень в пубертате понесло. В школу вообще не ходила, потому что думала, что это для дебилов и умным быть не надо, чтобы аттестат дали. Ну, класса до 9:) и пробовали алкоголь, и прогуливали, правда без наркотиков вообще!!) но из нашей той компании 4 человека лежат 2 метра под землей. Повезло только девочкам:) все хорошие вузы окончили и поумнели:) наверное, просто хотелось беситься:) человек должен сам понимать, когда хватит:)

Ссылка на комментарий

думаю что и занять надо ребенка и заинтересовать спортом. связь - общение, решение проблем вместе, но не в коем случае не чрезмерная опека (у бывшего мужа такая была и в 25лет умер от наркотиков вроде) ну и упускать нельзя. может звать всех друзей через сыновей домой? и знакомиться? если увидишь что не так уже меры по теории - типа экскурсий? сама задаюсь сильно этим вопросом. только пока не родила у меня был четкий план и схема. а теперь ничо не знаю. да вот Svetlak написала ровно так как меня воспитывали. лучше дома чем за углом. много хороших мыслей спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

чрезмерная опека и строгость тоже не вариант. Дядя в ежовых рукавах держал своих дочерей.. в 20.30 как штык дома и только опоздай.. строем ходили... в итоге родили одновременно.. одна в 18 другая в 14 лет.. курили и пили в подворотнях.. (( вот и "строгое воспитание"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Лесь, надо каждый день разговаривать с детьми. Да, нам мамам (особо работающим) часто бывает некогда. Но надо разговаривать, находить время, через не хочу, через не могу (только не показывать это ребенку). Ведь если ребенок видит, что своей маме он не интересен, он ищет на улице тех, кто готов его слушать, кто разделяет его интересы и проблемы.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Тема очень серьезная и мне кажется она посещает каждого родителя. Сама задумывалась над этим, хоть и нет пока детей. Определенной тактики для себя я не нашла. Думала над своим детством и подростковым возрастом. Мама на "эту" тему нас с братом не просвещала и я не скажу, что у нас были такие отношения с ней, что бы я с любой бедой шла за советом. С чем-то справлялась сама. Как-то всегда в голове было что есть "плохие" мальчики и девочки и есть вещи которых нельзя делать. Думаю это всё-таки повезло с окружением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, по себе говорю-все брехня. Про разговоры, про интересы . Со мной говорили часами и все было, но мне просто не хотелось ходить в школу потому что мне там было скучно, хотелось драйва и приключений, пока молодая:)))) это просто шило в попе и это надо пережить:)

Ссылка на комментарий

да как же? хотя да. у меня шило в жопе было на мото рассекала, пока не встретила мужа - полную противоположность мне и мы не решились на ребенка. а теперь я своего ребенка к мото не подпущу. это же опасно! представляю как мама переживала за меня когда я на работу за 300км мотанула через москву через мкад... девочка 45кг веса на спорт байке.

Ссылка на комментарий

Тема вообще интересная. Доверие должно быть, да, но темперамент тоже надо учитывать:) очень много именно из хороших семей ребят вели себя непотребно. Так что, от уклада семьи тоже не все зависит. :) гормоны бушуют , внешность меняется, мода на что-то.... Сложно все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ох-хохоооо... сама часто думаю - "Как воспитать сына достойным мужчиной". Иной раз руки опускаются и представляю страшную картинку...брррр...

 

Не знаю Лесь, но на темку подпишусь, авось что дельное подскажут :think1:

Ссылка на комментарий

Firestarter, вопрос не в том, как уберечь ребенка от общения с не очень хорошим кругом. Вопрос в том, как объяснить ребенку, что можно попробовать (пробуют все), но выбирать этот путь не стоит.

 

И я гуляла, пила и прогуливала. И в пубертате вытворяла. Но не переходила грань. Потому что уже осознавала ответственность.

 

Нельзя оградить ребенка от всех плохих людей. Важно, чтобы он к ним не примкнул.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

И в секты люди попадают, при чем, взрослые люди уже.... Им эти плохие люди видятся хорошими, а остальные -злыми редисками, которые их не понимают.

Ссылка на комментарий

Соглашусь со всем выше сказанным.

И еще добавлю, что на "кривую дорожку" уходят ведомые люди. Которым предложили, а они не имея своей четкой позиции по этому вопросу, пробуют.

Вопрос очень сложный, тоже часто об этом думаю. Но, наверное, четкого ответа нет...

Возможно, перед тем, как подросток попадет в такую ситуацию, он уже должен знать на теории, что это такое и чем чревато.

И обязательно должны быть какие-то интересы у него (тот же спорт или что-то другое). Ведь часто в плохую компанию попадают от элементарного безделья и скуки.

А может как повезет... Ведь и в интеллигентных, порядочных семьях вырастают дети "оторви и выбрось". Так же и в семьях каких-нибудь алкашей есть порядочные дети

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я сама преподавала детям, и в тот период,когда у них был переходняк, это вообще были не они, капризные, себя не любят, считают Толстыми, мальчики им нравятся, а когда это не взаимно- полная депрессия, глаза на мокром месте. Уроки прогуливали, деньги тратили на посиделки и пиво ..... А до этого были такие зайки....

Ссылка на комментарий

Вот у меня родители особо ничего не делали, но как-то мы обе с сестрой выросли порядочными людьми. С родителями у нас особо доверительных отношений не было. Все воспитание сводилось на запреты. Но я всегда знала сама, что тема наркотиков мне абсолютно не интересна. И желания их пробовать не было никакого (школу прогуливала, бывало такое, выпивать - выпивала, но в разумных пределах). Как у меня сформировалась такая позиция, сейчас уж и не скажу, но я даже травку не курила ни разу (хотя большинство знакомых пробовали). К наркоманской теме какая-то брезгливость что ли всегда была.

 

Чрезмерная опека и жесткий контроль - тоже не вариант. Ребенок будет стараться вырваться из этих тисков. И тогда сработает эффект маятника.

Мне кажется, что особого рецепта в этой проблеме нет. Просто надо воспитывать детей, как сами сердцем чувствуем и стараться прививать хорошие качества, а там уж как повезет....

Ссылка на комментарий

Я тоже не знаю, почему, но у меня даже мысли не было пробовать наркотики. Пропаганда в школе велась хорошая, очень много рассказывали и показывали и прям стойко сформировалось убеждение,что наркотики - зло. Хотя травку пробовала, не впечатлило. Но ведь были и такие, которых это не спасло...

В воспитании надо и грань вседозволенности не переходить и грань всезапрещенности. Это сложно. Но и свой пример тоже надо показывать, свое поведение, свое отношение ко всему этому.

Про алкоголь - мама любила выпить раньше и уходила в запои. Нет,это не помогло мне совсем отказаться от алкоголя, но я никогда не допущу, чтобы такая ситуация была в моей семье.

Про курение вообще сложно. В нашей семье курят все. И я курила и начну после завершения гв. Потому что мне нравится курить. Не по 2пачки,как паровоз, по 2-3 сигареты в день, но хочется. Но вне видимости ребенка.

Про прогулы-прогуливала,хотя изначально было страшно получить втык. Школу закончила на 4,5.

В общем, как итог: много факторов влияет на складывание личности. Ребенка надо слушать и слышать, уделять время. Заботой и любовью можно многого добиться.

Вот такое вышло у меня мнение)

Ссылка на комментарий

Однажды ехала в поезде с девушкой, которая психолог в реабилитационном центре, работает с юными наркоманами. Сказала, что у 100% нарушена связь с родителями, нет доверия, отсюда поиски "плохих компаний" со всеми вытекающими. Причем родительский диктат и отсутствие душевной связи может быть и у внешне совершенно благополучной семьи. Часто это связанно с установками, которые родители несут из своего детства и в таком же ключе воспитывают детей (например, настоящий мужик не плачет; нельзя быть слабым и тд)

 

Firestarter, я тоже в 10 классе оказалась в "сложной компании". Перешла в новую школу, где не было всевидящего маминого ока ( в предыдущей мама работала учительницей и, конечно, все бы ей сразу рассказали). И понеслась душа в рай. Но были полученные от родителей установки, что такое хорошо и что такое плохо, плюс понимание ( безусловное) что они меня любят и они мои тылы . Папа мне когда-то рассказывал, что ему удаляли в молодости аппендицит под морфием и какой это был кайф, как ему потом было страшно, что от такого кайфа сложно отказаться и как легко стать наркоманом. Так вот когда мне в 10 классе предложили понюхать героин ( его нюхают тоже), я отказалась именно вспомнив папины слова . Я решила - ну раз папа испугался, что его засосет, то мне точно даже пробовать нельзя.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

спортом займите, у самой двое мальчиков, 3,1 и 1,5 собираюсь старшего уже через пару лет отдать в футбол. малого следом, ну и воспитывайте мужчин, чтобы сами умели СВОИМ мозгом думать, чтобы отвечали за свои поступки.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...