Перейти к публикации

Уся

  • запись
    21
  • комментария
    183
  • просмотра
    141 934

дочь (11 месяцев) очень плохо спит ночью.


Уся

60 567 просмотров

Всем привет! Опытные мамочки, может у кого есть совет или у кого так было...

Раньше спали более менее хорошо: 2 часа спит-сосет, снова спим.

Режим переломать никак не можем. в 23 часа у нее активность сильнее чем днем, смеется, бегает. Укачиваю силком, со слезами и криком. Засыпает в час, два, три ночи.Спит с нами, мы еще сисю сосем. Спит с грудью во рту, начинаю доставать-просыпается и орет. мрак. сплю по часу-два в сумме за ночь. так уже продолжается 3 недели. всего у нас 2 зуба, вылезли оба в 10,5 мес. На зубы не грешу.

По здоровью все ок, ходили к врачам - все ок. (просто начиталась про опухоли мозга и т.д.)

Ни ванны с травами, ни соки с ромашкой и липой - ничего не помогает. И кормила больше и кормила меньше - тоже ничего не помогает.

Давать какие-то седативные средства жалко, глицин - вроде тоже малявка еще....Глицин давали в месяца 3-4 - не помогал...спит так с рождения! еще ни одной ночи не проспали целиком...

 

днем спит тоже плохо. Если на улице-то часа полтора-два...если дома-то.....от 20 минут до часа...

Иногда поспит с 13 до 14 и все...до 3 ночи скачем....

спасибо за ответы!!!

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Старайтесь чтобы ребенок как можно больше спал днем. Тогда большая вероятность, что он будет нормально спать ночью. (Я уже убедилась в действенности этого вроде абсурдного совета).
Еще могу посоветовать книгу Элизабет Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез" (она рекомендована Всемирной молочной лигой и является дружественной к ГВ).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мы тоже раньше так спали, да и сейчас так частенько....но могу сказать, что пока гв не прекратите , так и будет,а дальше проще....нам сейчас 1,8 ....для более менее нормального сна помогает только режим и хорошее кормление на ночь....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мне кажется что тут дело в "перегуливании", ребенок перевозбуждается и от этого еще более беспокойно спит... Нужно стараться больше спать днем (ходите гулять 2, 3 раза) и постепенно сдвигать время укладывания на ночь к вечеру.

Ссылка на комментарий

У нас ночью доча с грудью во рту засыпала, потом могла ее потерять. Через час проснуться найти и дальше спать. Спали тоже плохо. Вот уже второй день отучаю малышку от груди. И-о чудо! Ночь без просыпаний и скандалов. Тишина. Просыпаемся в 9 часов. Многих знаю, что на ГВ дети плохо спят, а только отучают-все просто идеально. Потерпите.

Ссылка на комментарий

Моя больная тема! Моему год и пять, тоже спим на сисе всю ночь до сих пор, иногда бывают относительно спокойные ночи, просыпается 2-3 раза,давала глицын и травяной чай успокаивающий, спит получше, но не очень. По неврологии все нормально говорят. Надеюсь только, что зубы вылезут, от груди отлучу и станет лучше (так и Невролог говорит). А вообще я так понимаю это уже такое устройство нервной системы, надеюсь перерастем мы это)

Ссылка на комментарий

у меня искуственник и тоже до года засыпал около 2 ночи, чего только не пробовала.только вот после года хоть какой-то режим стал вырисовываться.

Ссылка на комментарий

Согласна с lanenka, ребенок перевозбуждается. в таком возрасте днем 2 раза спят. у меня сын тоже поздно ложится 11-12 часов ночи, но он спит до обеда и днем 2 раза по часу-полтора. старайтесь, чтоб ребенок больше отдыхал...

Ссылка на комментарий

ночь тоже несколько раз просыпается, мы на гв еще.

Ссылка на комментарий

та же история... днем спать ложимся с криками. сам засыпает только на улице. на ночь не раньше 10 вечера ложится спать. может полчаса поспать. проснуться и снова уснуть только в первом -втором часу ночи. стала ночью давать смесь когда просыпается на кормление. стали спать лучше. если даю грудь среди ночи, то может всю ночь на груди провисеть, вынимаю, снова ерзает и ищет титю. а если смесь, то поест и дальше спит.

Ссылка на комментарий

Очень все знакомо - дотерпела до года и свернула ГВ. Сейчас почти каждую ночь спит не просыпаясь, иногда один раз проснется часа в 3 и дальше спит. И днем стала лучше спать стабильно 1,5 - 2 часа. И режим окончательно сформировался.

Ссылка на комментарий

ох нам год и 9 почти,а все также до сих пор с рождения плохо спал. мне уже кажется это никогда не закончится.выть охота. но мы на ив были.

Ссылка на комментарий

Да не связано ГВ и сон ребенка (у меня старший ИВшник) - это просто особенность ребенка. А бросать кормить 11 месяцев, на мой взгляд, очень рано (это не физиологично и проходит в этом возрасте болезненно для обоих сторон).
И еще по своему опыту и опыту знакомых убедилась, что плохо спящие (по средним меркам) в младенчестве дети, имеют уровень умственного развития выше среднего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Все дети разные. Кто-то спит не просыпаясь с самого рождения, а кто-то годам к трем-четырем этому научится, когда нервная система дозреет. Дочь спала с грудью во рту до года, я даже в туалет не могла выйти. А потом проблема исчезла. Хотя просыпается и сейчас часто и в дневной сон и в ночной, нам 2,2. Согласна, что не связано это с ГВ. Есть подруги, у которых на ГВ дети с рождения всю ночь спокойно спят. Есть, у которых хорошо стали спать после завершения ГВ, а есть те, у которых дети так часто и просыпаются, не помогло отлучение, только уложить их теперь в разы сложнее.

Ссылка на комментарий

Моей помню смеси на ночь дала - ребенок спал до 6 утра впервые. Поняла что просыпается от голода и сосет, ну или от жажды..

И да - спать надо днем больше и тогда ночью крепче сон.

Ссылка на комментарий

Не читала все ответы,но мой вам совет прекращайте гв!!!вот чтобы там не говорили,но это мучение для мамы,все как описываете было у нас,я кормила до 1,6,надо перетерпеть,первое время тяжело,зато потом поймёте какой это кайф когда ребёнок спит всю ночь без сиси)

Ссылка на комментарий

Мой тоже плохо спал ночью пока не завершили гв.это было в год и восемь месяцев. Но это не причина его бросать раньше!!да,трудно, но ребёнку гв важно. Но днём мы спали 2 раза по часу где-то, а ночью вместе на кровати, я не просыпалась особо чтобы кормить, проснулся-сиську в зубы и дальше храпеть. Днём потом перешли на один более длительный сон. А в 2,5 года и он ушёл. Спит только ночью, но 12 часов не просыпаясь.

И да.перевозбужденный малыш плохо засыпает..как выше писали. Если увидела вечером что трёт глазки,сразу сворачиваем игры выключаем свет и под сиську.приучать к режиму рано ложится. Если пропустить это время когда вот ребёнок немного хотел спать но его не уложили то он проиграет ещё 2-3 часа и потом с истериками уже укладывать.

 

И не слушайте если кто скажет что у них вот Машенька спит всю ночь с рождения а у вашей проблемы со здоровьем и тд! Дети разные и мы,собственно ,взрослые тоже спим не в одном режиме. Не сравнивать с другими! У меня вот первый как у вас с рождения мне жру давал,а вторая спит с роддома как сурок и днём и ночью,и даже грудь не просит перед засыпанием.лежит-лежит порой..смотрю-уже спит)

Ссылка на комментарий

Грудь это еда должна быть

Приучайте, поела, грудь забрала, если хотите и дальше кормить. Я бы свернула на мое мнение, но решать вам.

Очень даже влияет на сон эта привычка всю ночь искать грудь, соску не сосёт?

Моя спала просто ужасно до 2,8 пока не убрала все эти ночные кормление и питье...это была привычка, а не голод или жажда...но мы на смеси были, да это и неважно..

То молоко кричит лай, то компот неси и так пять шесть раз за ночь было, а я как бармен бегала с бутылочками.

Надоело, убрала все ночное это безобразие и за три дня стали спать всю ночь!! Самое сложное было первый день, не спал никто, она возмущалась, плакала, требовала бутылку, нет бутылки, разбилась, все, хочешь пить вот чашка..но не пить хотела же, а рефлекс сосательный..второй день проснулась, уточнила, никто не принес, уснула..все..настали спокойные ночи.

Она за день догоняет сон по полчаса, а вы то не спите.

Вобщем делайте режим. Напишите на листке и придерживайтесь иначе вы себя угробите.

Просыпаться в семь, полвосьмого, завтрак и прогулка на воздухе активная, пришли поели и спать, вечером тоже желательно погулять, ванна не перед сном, а немного раньше, некоторых купание бодрит, кушать и спать, свет выключили, легли и все, полазит полазит и уснет.

За один день чуда не будет..но надо менять что то, Спокойно и решительно.

Ссылка на комментарий

Когда у нас появился первенец, мы тоже нашли несколько рекомендаций по сну. Но одно дело прочитать, и совсем другое попробовать уложить малыша спать, особенно такого как наш (уж очень он активный у нас). Благо команде "Спи малыш" , их статье https://spimalysh.ru/vse-o-sne/nauka-sna/pochemu-rebenok-ploho-spit , в которой мы нашли не просто какие-то графики как должен спать ребёнок. А действительно действующие методы, не помню что именно тогда помогло так как перепробовали многое из их статьи, но очень рады что нашли её в нужное время. 

Ссылка на комментарий

В общем нам год и всё свернула с грудью. Спит в кроватке, просыпаемся раза три, но подхожу и укладываю, засыпает. Как ест прикорм? Мы ввели молоко в кашу и йогурт, кефир не пьём. Я действовала так. Сначала регулировала дневные сны, в одно и то же время выходила гулять, потом переехали на один сон в кроватку, всё делала +/- 20 мин. Утром будильник на 8 утра, тогда в 21:00 точно заснёт. Но это большой труд. И терпение, отсутствие ора и нервов. Методично одно и тоже. Меняете что-то одно в течение трёх дней. То есть, если днём в кроватке не спит, то и ночью спать не будет. Мы спустя недели без груди ток утром с 6 до 8 утра досыпали вместе, но у нас одна комната, папа на работу громко уходит и малыш не может уснуть. В общем я сплю не всю ночь, но по 4-5 часов за раз. Вы решите что вам надо. Мой засыпает пока я рядом иногда надо гладить, чтобы положил и ушёл такого ещё нет, но они уже всё понимают, мы кладём спать всех зверушек, читаем сказку целуем папу, то есть ритуал. Сейчас спим днём, если не зубы, то отлично, но гв днём уже давно не было. 

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...