Перейти к публикации

Levis

  • записей
    11
  • комментария
    104
  • просмотра
    19 702

Хелп, плиз! Головные боли во время М.


Levis

12 204 просмотра

Девочки, вопрос не в тему, но где ещё собирается столько женщин,

готовых помочь друг другу? У меня во время М. жуткие головные боли,

хоть вешайся. Проходят М. - проходят боли. У кого такие же проблемы,

девочки, как вы их решаете? Сил уже просто нет :(((

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня перед М или в день начинающихся М болит голова. Верный признак! Только вот никакие таблетки не помогают, испробывала все! Как начинаются М, так все само собой проходит....тоже интересно почему так происходит?

Ссылка на комментарий

У меня та же проблема,иногда бывают боли в дни овуляции,один раз пришлось скорую вызывать,врач сразу спросила какой день цикла,мол это всё гормоны.Спасаюсь обезбаливающими.Врач сказала, нужна диета(поменьше сладкого,мучного и есесено алкоголя).

Ссылка на комментарий

все связано с резким спадом гормонов.во второй фазе из-за прогестерона задерживается жидкость в организме,и это тоже провоцирует головную боль.мигрень-один из симптомов ПМС.
так как у меня сильные головные боли мучают с 3 лет,а перед и во время М-просто невыносимые.
могу поделиться способом как я с ним борюсь-ограничить перед М острого,соленого и пряного,чтоб не усугубить застой жидкости.
я принимаю нурофен форте-чтоб снять боль,не всегда помогает...но иногда боль уменьшается-кому можно анальгин или цитрамон.
еще теплый контрастный душ,снимает спазм головы,самомассаж-очень хороший друг в этом простая звездочка.массаж плавными движениями затылок,шею,лоб,виски.точка-проекция головной боли на теле -это выемка под губой-самомассаж этой точки тоже снимает головную боль.еще важно пить-но не кофе и крепкий чай,а что то тонизирующее,например морс,зеленый чай.
еще стоит исключить сладкое и мучное,чтоб не поднимался сахар в крови-а вот пососать плиточку черного шоколада-в самый раз.
если головные боли сильные еще хорошо слабомочегонное-отвар шиповника,узвар,яблочный сок.
но с такими проблемами стоит показаться неврологу-за мигренью много чего может скрываться.
еще если это мигрень М-то лечь в темную тихую комнату и попробовать уснуть.
а еще как можно больше свежего воздуха.
и еще головную боль вообще нельзя терпеть!!!!выздоравливай!

Ссылка на комментарий

Боль во время менструации: терпеть или лечить?
Если верить рекламе, все проблемы критических дней в нашей стране уже лет пятнадцать, как решены с помощью тампонов и крылышек. У девушек из роликов ничего не болит, больше всего их беспокоит состояние собственных юбок и брюк. А в жизни? А в жизни миллионы женщин готовы не носить белые обтягивающие джинсы несколько дней в месяц, только бы не болело. А еще эта тошнота, слабость, расстройства желудка и головная боль, в общем – «нормальные женские недомогания». Вот только нормальные ли?

Мамы говорят, что нормальные. Что у женщины должен болеть живот во время менструации. Чаще всего никакой патологии не обнаруживает и врач-гинеколог, выставляя в карточке спасительный диагноз «дисменорея». Вроде бы и болезнь, но можно ли считать больными 60-70 % женского населения? Для врача боль – это, прежде всего, сигнал опасности, симптом болезни. Сегодня известны порядка 10-15 механизмов развития этого состояния, но ни один врач с достоверностью не скажет, какой из этих механизмов работает у Вас. И все же, можно выделить несколько характерных моментов. Во всем «виновата» генетика

Таких пациенток - большинство. Все гинекологические болезни исключены, а менструации болезненны почти с момента их появления. Если хотя бы в половине следующих признаков вы узнаете себя, то причина болезненных месячных очевидна. Итак, вы не относитесь к пышечкам-толстушкам, в детстве вы не отличались здоровым аппетитом, кроме того, вас преследовали всевозможные простуды, вероятно, вам удалили аденоиды или гланды, вы несколько раз переболели бронхитами-пневмониями. Вас в разное время лечили от экссудативного диатеза, сколиоза, плоскостопия. «Сиди ровно», «Не сутулься» - слышали вы от своих родителей. Вполне вероятно, что вы носите контактные линзы или очки.

Если родители и врачи были особенно дотошны, то наверняка обнаруживали у вас опущение почек, или шум в сердце, или дискенезию желчевыводящих путей. Все это не просто модные детские болезни, все это признаки нарушения в соединительной ткани, передающееся по наследству.

У одних будут все эти признаки, у других половина, у третьих только некоторые. Болезненные месячные у всех трех групп – это тоже признак этого нарушения, которое называется «дисплазия соединительной ткани» или ДСТ. И, коль уж это генетика, то устранить полностью причину мы не сможем. А вот помочь себе, уменьшить боль – можем. Вот только одной таблеткой или прокладкой, увы, не поможешь. Дисплазия соединительной ткани лечится… здоровым образом жизни. Итак... На работу ходим пешком. Занимаемся плаванием, аэробикой, туризмом (не экстремальным), бадминтоном, настольным теннисом, ходьбой, катаемся на коньках. Запрещены толчковые нагрузки с отягощением - штанга, тяжелые гантели, гири, а также борьба и вообще профессиональный спорт и профессиональные танцы. Очень осторожно с висами и растяжками.

Показан общий массаж, массаж шейно-воротниковой зоны, солярий (но не более 2-х курсов по 10 сеансов в год). Сауна – очень хорошо, но не в дни менструации.

Правильно питаемся. Мясо, рыба, морепродукты, соя и бобовые. Разрешены Минздравом биодобавки с полиненасыщенными жирными кислотами класса "Омега". Продукты с витамином С, Е и далее по списку. Поливитамины, лучше с минералами: Центрум, Витрум, Теравит. Продукты, богатые кальцием, лучше всего твердые сыры.

Обязательно курсами принимаем препараты Магния. Лучше всего магне В6, магнефар, магвит. Это уже лечение. Установлено, что у всех людей с ДСТ концентрация этого элемента в крови снижена.

Во время месячных принимаем нестероидные противовоспалительные средства: диклоберл, ибупрофен, нимесил, найс. Какие препараты подойдут именно вам – подскажет врач. Помним, что прием этих средств - это не просто обезболивание, это лечение. Поэтому, принимать что-нибудь и как-нибудь вредно, необходимо точно следовать курсовым рекомендациям, тогда не будет болеть живот ни во время менструации, ни от медикаментозной язвы желудка.

Помним, что «все болезни от нервов». Если не получается избавиться от нервного напряжения с помощью психотерапии, то обязательно применяем растительные седативные препараты. Гормоны? Приняла

Если болезненные месячные сочетаются с нарушениями по длительности менструального цикла, а боль не уходит от всех вышеперечисленных мероприятий, то ведущую роль в лечении берут на себя женские половые гормоны. Зачем? Ведь для того, чтобы пришла нормальная менструация, гормоны как раз не нужны, но необходим сам факт резкого падения их концентрации в крови. Если бы мы имели возможность снижать концентрацию собственных гормонов женщины, как бы «блокировать», связывать их в крови, то гормональное лечение ушло бы в прошлое. Однако, таких препаратов до сих пор нет. Для того, чтобы помочь женщинам, есть два пути. Первый путь - это добавить к своим гормонам синтетические, чтобы при отмене последних, суммарная концентрация гормонов в крови значительно снижалась. Для этого используют гестагеновые препараты (норколут, дюфастон, утрожестан), которые назначают с середины цикла. Второй путь – это полная замена естественного гормонального фона искусственным. Для этого используют оральные контрацептивы, предпочтительнее микродозированные ( логест, новинет, линдинет). В данном случае, кроме лечения, мы получаем еще один приятный эффект – предохраняемся от беременности.

Я буду рада, если, прочитав эту статью, вы поймете главное: боль во время менструации – это не расплата за половую принадлежность, и грехи нашей прародительницы Евы здесь не при чем. С болью необходимо бороться. И делать это эффективно можно только в содружестве со здоровым образом жизни и врачом-гинекологом.

Ссылка на комментарий

фея-волшебница, спасибо огромное за советы, буду пробовать! к неврологу ходила с болями (постоянными), обследовались полностью, даже томографию делали, пропили курс, тепрь болит реже: после приема спиртного и во время М. У меня ещё ВСД. девочки, всем желаю свежей головы в эти непростые дни!

Ссылка на комментарий

у меня болит голова дней по пять. вернее болела. спасла гомеопатия. я теперь человек и во время месячных.

Ссылка на комментарий

які гормони? LentaRU підскажіть будь ласка!! в мене перед менструацією дуже сильно боить живіт 1 день це мінімум - беру норофен. Потім на день 4 болить голова по 2 дні мінімум. Це вже так пів року такий графік. Як М. то життя нема - це щось жахливе. Біль голови дуже дуже сильна. Що це?????

Ссылка на комментарий

какие гормоны? подскажите пожалуйста! у меня перед менструацией очень сильно боить живот 1 день это минимум - беру норофен. Затем в день 4 болит голова по 2 дня минимум. Это уже так полгода такой график. Как М. то жизни нет - это нечто ужасное. Головная боль очень очень сильная. Что это ?????

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...