Перейти к публикации

Карелочка

  • записей
    89
  • комментария
    574
  • просмотр
    172 121

Куда уходит детство... Что нужно успеть сделать с детьми, пока они не выросли.


Карелочка

2 697 просмотров

 

Не только чужие детишки растут быстро, но и свои тоже. Кажется, только-только забирали из роддома маленький пищащий комочек, а он уже в школу собирается!

Только тогда мы оглядываемся на прошедшие годы и задумываемся, а все ли мы успели сделать, дать и пережить, пока сын или дочь были маленькими, беззащитными и ловили каждое наше слово?

На встречу ветру. Выберитесь на природу совершенно без какой-то особенной цели и плана. Почувствуйте себя свободными от условностей и суеты. Слушайте только свой внутренний голос и дурачьтесь вместе с детишками. Захватите покрывало и корзинку с едой.

 

Капитан, капитан... Смастерите мост из собранных палочек или склейте лодку из плавучих материалов. Вместе придумайте для судна имя, сделайте из каштанов и пластилина матроса и отправьте его в дальнее плавание в ближайшей речушке или озере. Совет: если вдруг судно пойдет ко дну, придумайте другую забаву, чтобы отвлечь расстроенного капитана.

 

Что посеешь, то пожнешь. Помидоры в теплице или укроп в горшочке на балконе - это будет ваш общий проект, который одновременно поможет ребенку легче понять цикл жизни, приобрести уважение к природе и почувствовать гордость за то, что что-то выросло благодаря его стараниям. Все эти чувства невозможно испытать, покупая огурец и виноград в супермаркете.

 

Вот и сказочке... Через рассказывание историй дети развивают свою фантазию и языковые навыки. Слушая истории родителей, особенно из прошлой жизни, они учатся сопереживать и, может быть, еще больше понимать своих родителей.

 

Царская трапеза. Не только в старой Руси было принято есть руками, но и сейчас примерно треть населения нашей планеты не пользуется столовыми приборами. Психологи считают очень полезным для детей, если они хоть иногда будут иметь возможность прочувствовать пищу тактильно. Установите, например, раз в месяц “день без столовых приборов” или устройте семейную вечеринку с “фингерфуд”. Не бойтесь, ребенок после этого не забудет о хороших манерах.

 

Самый-самый... Постройте самый большой замок из песка, купите самое большое мороженое, выловите вместе самую большую рыбу - предоставьте ребенку шанс стать самым-самым: самым сильным, самым удачливым, самым лучшим.

 

Коллекционер. Наш хаотический инстинкт собирания может перерасти в объединяющее родителей и детей хобби. Единственное, хорошо бы постараться, чтобы то, что вы будете собирать, не занимало много места в квартире и не сильно било по семейному бюджету. Идеальными хобби будут собирание марок, ракушек из мест отдыха или календариков.

 

Ночные приключения. Детям темнота кажется таинственной и полной загадок. Устройте им ночное приключение! Это можно сделать на каникулах или в выходные. Можно пойти на прогулку, устроить ночевку (или пару часов) у костра, а можно просто вечер у телевизора превратить в ночной просмотр. Важно: если ребенок все же задремлет, не нужно его будить!

 

Показ мод. Этот совет подойдет мамам девочек. Они ведь не меньше Вас любят красивые платья, косметику и шпильки! Раскройте шкаф и забудьте обо всем на свете на пару часов! Наряжайтесь, красьтесь, укладывайте волосы и, конечно же, фотографируйтесь! Через лет 20 эти фотографии будут для вас обоих на вес золота. И помните, если Вы разрешите попользоваться дочери косметикой 1 раз, на детской коже это никак не отразится. Конечно, если она не аллергик.

 

Письмо. Напишите вместе письмо, адресованное любимому человеку. Например, бабушке. Пусть ребенок напишет о своих новостях, переживаниях, желаниях. Положите письмо в конверт, наклейте марку и вместе отнесите на почту. В наше время сотовой связи и скайпа написание простого письма тоже стало маленьким приключением!

 

Встреча с необычным. Звездопад, солнечное затмение, чемпионат Мира или последний концерт популярного исполнителя может стать запоминающимся моментом в жизни ребенка. Важно при этом знать желания и пристрастия самого ребенка, а не вести его на какое-то мероприятие насильно.

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Даааа! Самое главное за хлопотами не забыть об этом))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...