Перейти к публикации

katty//4891

  • запись
    51
  • комментарий
    631
  • просмотров
    264 616

Совместный сон с ребенком на ГВ-добро или зло?!


katty//4891

1 938 просмотров

Девочки, всем доброго дня)))) Вопрос , собственно, и заключается в том: плохо это или хорошо-спать вместе с малышом на ГВ? У нас так. Как у вас? Просто я очень хочу отучить, но не предаствляю как. Доча просыпается за ночь на "повисеть на сисе" раз 6-7 точно. И не поесть, а просто вот так поспать. Я просто не представляю , что все эти 7 раз за ноочь встать, покормить, положить в колыбельку ( а оттуда сразу крик обычно), потом снова успокоить ... Это ж вообще время на сон не будет. Днем спать не могу, так как уменя еще 2ухлетняя доча дома. и она всегда в движении, а в свободное время я с ней воюю за "покушать" (так как мы очень не любим кушать). Так вот, девочки, может есть кто, кому удалось переложить малыша (нам 2 мес кстати) на ночь в кроватку мирными, не травмирующими психику малыша, методами.  Спасибо всем ответившим)))))

  Р.S. Меня в принципе это устраивает, но хотелось бы наладить нормальную жизнь с мужем. А то после появления 2ой дочи все нет время на нас((((

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я расстилаю пеленку в длинну поперек кровати, мы лежа на ней лежим, кушаем и засыпаем, а потом в эту пеленку спеленываю руки, не тревожа сына, и в кровать. ночью все равно разматается, но зато не просыпается при перекладывании и спит дальше.

Ссылка на комментарий

Violetta, мы не пеленаемся с рождения. Нам это не подходит(

Ссылка на комментарий

Мне в свое время помог такой способ - я клала в кроватку сына свою футболку, в которой хожу дома в течении дня. Ну и пустышка конечно.

Ссылка на комментарий

Доча начала с нами спать с мужем с 6 месяцев,когда полезли зубы.Сейчас ей 4 года,до сих пор с нами,т.к. отучить нереально просто.

Ссылка на комментарий

ТАКая же фигня,сыну 3,5 года,доче 11 месяцев все спят со мной.На нас времени тоже очень мало(((

Ссылка на комментарий

Пока кормила, дочка с нами спала. Откроешь глаз ночью, всунешь сисю и дальше спишь)) Потом придвинула и привязала вплотную кроватку на одном уровне с нашим матрасом и постепенно начала подвигать ее туда. Где-то с 10 месяцев получилось постепенно ее туда перебазировать)) Желаю и вам удачи!)) Поменьше переживаний, главное, все решать без насилия и без переживаний. Будете спокойны Вы и кроха будет спокойна.))

Ссылка на комментарий

Я свою малышку с рождения кладу на ночь в кроватку (нам тоже 2 мес) просто потому, что боюсь задавить ее во сне (у знакомой знакомых так и произошло:=(. И да, с 12 ночи до 10 утра встаю где-то раз 5 в среднем...кормлю, укачиваю на сисе и снова в кроватку...иногда крик, тогда достаю и снова укачиваю...со второй попытки ложимся.терпение и еще раз терпение! тяжело конечно, но если бы она спала со мной, я бы точно не выспалась.

Ссылка на комментарий

Я за раздельный сон воевала месяца полтора. Пока не поняла, что мне лучше СПАТЬ вместе с дочей, чем всю ночь напролет гулять по квартире, сидеть у кроватки, носить на ручках и т.д. А для интимной жизни мы выходим в другую комнату

Ссылка на комментарий

МЫ спим вместе. На мой взгляд это зло...

Ссылка на комментарий

нам сейчас почти 1,5 года РЕ спит один в детсвой комнате в кроватке, я очень этим довольна, с первого дня спала в кроватке, да приходилось вставать ночью по несколько раз, но мое мнение РЕ должен спать сам, сложно первые 2-3 месяца, когда часто кушает, затем после прикорма мы вообще перестали курашть, в 20-00 положу спать в 8-00 РЕ просыпается, начинайте приучать к режиму и отдельной постели РЕ с рождения! Удачи"!

Ссылка на комментарий

А вот мнение модного доктора Комаровского:
Вырастить одного-единственного ребенка и превратить выращивание в тяжкий труд, себя в мать-героиню, а жизнь семьи в подвиг — совсем не сложно. Для этого всего-навсего надо не высыпаться.
Поэтому поймите и запомните главное: здоровый детский сон — это такой сон, когда сладко и комфортно всем — и взрослым, и детям.
Организация детского сна — это организация здорового сна всех членов семьи.
Самое простое в вышеупомянутой организации — приобрести качественный одноразовый подгузник, и это, по сути, единственный друг детского сна, который реально существует без вашего родительского участия — его за вас и для вас уже придумали и сделали.
Все остальное исключительно в ваших руках.
Ведь сон теснейшим образом связан с другими составляющими образа жизни — с питанием, прогулками, параметрами воздуха, одеждой, гигиеническими процедурами и т.д.
Правильное питание, игры на свежем воздухе, уборка помещений, купание, мягкая, чистая, сухая постель — все это требует времени, желания, знаний, умений.
Читайте, учитесь, действуйте.
Правило 1. Расставьте приоритеты
Семья полноценна, счастлива и работоспособна тогда, когда родители имеют возможность спать 8 часов в сутки.
Большего всего на свете — больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха — ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.
Правило 2. Определитесь с режимом сна
С момента рождения режим ребенка должен быть подчинен режиму семьи.
Готовьтесь к ночному сну заранее и готовьте к нему ребенка. Определите время, когда ночной сон начинается, и пусть это будет время, удобное для вас! С 21.00 до 5 утра? Пожалуйста! С 23.00 до 7 утра? На здоровье! Выбрали? Теперь старайтесь соблюдать.
Правило 3. Решите, где спать и с кем
Теоретически и практически возможны три варианта:
• детская кроватка в спальне родителей — оптимально для детей первого года жизни и приемлемо лет до трех;
• детская кроватка в детской спальне — идеально для детей старше года;
• сон в одной кровати с родителями — модное увлечение, большинством педиатров не поощряемое и к здоровому детскому сну не имеющее отношения.

Ссылка на комментарий

Смотри-ка, сколько мам, столько и мнений) Нам вот тоже 2 месяца, спим в кроватке, но она вплотную придвинута к нашему дивану. Так что, можно сказать, в какой-то мере у нас и совместный сон. Но - ночь вся наша, катаемся на папе, гуляем по квартире, в случае перемены погоды мама на балконе ночь напролёт качает, так как дочка не просто не спит дома, а плачет, не может уснуть... Можно, было бы, наверное, и вместе спать, но у меня очень болит спина, если рядом с дочкой спать по струнке. Так я её иногда кормлю лёжа, а потом перекладываю, только не сразу, а когда чуток глубже заснёт.

Ссылка на комментарий

ВОТ ЕЩЕ СОВЕТ ОТ КОМАРОВСКОГО
Правило 5. Оптимизируйте кормления
В первые три месяца жизни ребенок в течение ночи может есть 1—2 раза. В возрасте 3—6 месяцев однократное ночное кормление вполне возможно. После 6 месяцев ребенок в ночном кормлении биологически не нуждается.
Ребенок может захотеть на ручки, ребенок может требовать общения, сосания, шипения, качания и требовать всё активнее, дольше и чаще по мере того, как требования удовлетворяются.
Установите правила игры раз и навсегда. Можно ли использовать маму не для кормления, а для удовлетворения потребностей в сосании? Можно ли папе, которому, кстати, завтра на работу, полночи младенца укачивать, да еще и петь при этом? Если вы считаете, что можно — пожалуйста, но про здоровый детский сон можете забыть.
Постарайтесь слегка недокормить в предпоследнее кормление и максимально сытно накормить непосредственно перед ночным сном. Помните: голод — далеко не единственная причина плача, и не затыкайте детский рот едой при первом же писке. Перекорм — главная причина болей в животе и связанных с этим нарушений сна.

Ссылка на комментарий

ну комаровский не БОГ.
Сколько мам стольки и мнений скольно специалистов столько и мнений. Много психологов ЗА совмесный сон.
У Комаровского вроде нет детей кстати?
Мы вместе спим с дочей. Так и я и она высыпаемся лучше. Вобщем наверное тут индивидуально.
Очень круто если с кроватки можно снять бортик и придвинуть к кровати, так вроде и вместе и одного потом легче спать приучить.

Ссылка на комментарий

zhulik "Я за раздельный сон воевала месяца полтора. Пока не поняла, что мне лучше СПАТЬ вместе с дочей, чем всю ночь напролет гулять по квартире, сидеть у кроватки, носить на ручках и т.д. А для интимной жизни мы выходим в другую комнату"
Я тоже до 1.5мес пыталась спать отдельно от дочери,но потом перестала бороться.Потом поставила ее кровать впритык к своей кровати,убрали одну решетку,засыпает она в своей кроватке,а вот просыпается на нашей,ночью перелезает через меня,один раз я проснулась в ее кроватке...

Ссылка на комментарий

до 6 мес спала моя манюня со мной. с 6 мес до года- засыпли в кроватке в детской и спала до часу ночи сама, потом забирала ее к себе , с года спит сама у себя в комнате, тяжело когда зубы или живот или кашель, тогда бегаешь всю ночь, сейчас нам 16 месяцев и она без проблем сейчас спит у себя в кровати в своей комнате, просыпается и болтает еще минут 5 сама с собой, я не бегу сразу но она знает что я рядом и прийду если услышу что ей что-то надо! спать до 5 лет с ребенком вместе конечно удобно, но 5 летнего намного тяжелее научить спать в своей кровати чем годовалого, у меня 7 лет племянику, так он до сих пор боиться один спать, родители делают ошибки а детки должны за эти ошибки расплачиваться!

Ссылка на комментарий

После раздельного сна со старшим, я двумя руками за совместный сон. Только благодаря СС высыпается вся семья, СС самым положительным образом влияет и на ГВ. Со средним спали вместе почти до 2 лет, младшего тоже планирую отселять в районе 2 лет.

Ссылка на комментарий

Дети спящие с рождения с родителями, потом легче приучаются спать самостоятельно, в отличие от тех, что с рождения спят раздельно (эти потом минимум до школы просятся в постель к родителям, так как в раннем детстве не удовлетворили эту потребность).

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...