Перейти к публикации
  • записи
    23
  • комментария
    303
  • просмотра
    15 424

Опека или... как быть?


Цветик Семицветик

1 213 просмотра

Девчата, только не кидайте помидорами и не читайте нотаций. Ситуация вот какая складывается:

Я классный руководитель в 6 классе. У меня обучается две сестренки-погодки. Девочки умницы, добрые, ласковые. Живут с бабушкой и дедушкой (по папе). Папа умер около 7-8 лет назад. У бабушки отказная на руках от мамы, которая благополучно живет с новой семьей и девочки ей не нужны. Бабушка сильно болеет, практически ничего не видит, дед пьет. Но, тем не менее,они во внучках души не чают, и сестренки отвечают им взаимностью. В связи с состоянием бабушки, все заботы по дому они взяли на себя.

Но проблема вот в чем: бабушка до сих пор не оформила опеку над ними!!!!! Говорит, что у нее какие-то проблемы со справкой об отсутствии судимости (думаю, что там все что-то очень сложно). Но в этом году у нее возникли большие проблемы со здоровьем. И теперь мы с социальным педагогом считаем, что опеки над девочками им вобще не видать.

Но как школа, мы понимаем, что давно должны были сообщить опеке о том, что девочки неофициально живут с бабушкой, а с другой - они друг другу очень нужны. И, если мы сейчас поднимем опеку, то девчонок заберут.

Вот уже второй год я у сестренок классный руководитель и прикипела к ним всей душой (их нельзя не любить). Буквально на днях моя коллега (когда я рассказала ей ситуацию с девочками) сказала сразу - вот и возьми их себе. Честно говоря до того момента я даже не думала об этом. Но вот уже 2 недели я себе места не нахожу - очень хочу забрать их себе. Просто мечтаю о том, что смогу заботиться о них. Понимаю, что труд облагораживает, но хочется, чтобы девчонки получили полноценную семью. Хочу обнимать их, заполнить их семейную нишу. Хочется, чтобы они узнали что такое театр, цирк, аттракционы, посмотрели другие города... В конце концов, живя с нами, у них будет возможность часто видеться с бабушкой и дедушкой и с нашей помощью заботиться о них.

У нас с мужем уже есть трое деток (сыну - 15 и девочки 4 и 3 годика), и у нас (пока) мало места - мы вчетвером (я, муж и девочки) живем в одной комнате, в другой - сын, в третьей - свекровь. Но мы строимся, и через год будет уже не 3 комнаты, а 5, теплый санузел, отопление паровое. ..

Но и это, я думаю, не главное.......................БОЮСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ С МУЖЕМ И БОЮСЬ РАЗГОВОРОВ ОДНОСЕЛЬЧАН О ТОМ, ЧТО МЫ ДЕВОЧЕК ВЗЯЛИ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ. Дело в том, что девочкам полагается пенсия по потере кормильца (которое получает мать, а бабушке девочек дает копейки), ну и плюс опекунские. Хотя и это я смогу пережить! Остается другое - как эту информацию мужу преподнести, чтобы он свое согласие дал и принял бы девочек к сердцу...

  • Нравится 14

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

От всей души желаю удачи. Только вот еще вопрос - а как сами девочки отнесутся к тому что их заберут от родных бабушки с дедушкой? Пусть даже и в хорошую семью? И сможет ли принять их не только муж, но и ваш старший сын?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вы так все решили, а бабушку и дедушку в известность ставить не обязательно? Нужно вначале у них спросить, а хотят ли они, чтобы их "освободили" от "ноши"? А уж потом говорить с мужем.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
От всей души желаю удачи. Только вот еще вопрос - а как сами девочки отнесутся к тому что их заберут от родных бабушки с дедушкой? Пусть даже и в хорошую семью? И сможет ли принять их не только муж, но и ваш старший сын?

Я знаю (или чувствую), что сын не будет против.

Думаю, если все получится, то они смогут бывать у бабушки столько сколько посчитают нужным. Они большие умнички, и поэтому думаю, что здесь мы сможем договориться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а как девочки сами к вам относятся? захотят ли они переезжать в чужую для них семью? может просто пока живы дедушка с бабушкой оказывать им посильную помощь, в видении хозяйства например.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Цветик Семицветик

 

Я долго не решалась мужу сказать, что хотела бы удочерить девочку. Но когда все же решилась, оказалось что и муж не против :)

 

И вы поговорите. Начните издалека, что есть вот такие-вот девочки, за ними некому смотреть и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Может вы поговорите сначала с мужем, обсудите ситуацию и ваши чувства. А затем вместе с ним сходите и поговорите с бабушкой и дедушкой девочек. Собственно, пока ситуация стабильная и пока девочкам с бабушкой и дедушкой хорошо (об этом как бы косвенно указывает их поведение в школе и успехи). Однако вот опека-то не оформлена...чем это грозит? А если узнают, насколько быстро может быть проведен процесс изъятия детей? (Т.е. имеет ли смысл заниматься оформлением опеки уже сейчас). Что думает сама бабушка? Может быть она согласна и хотела бы начать плавное сближение ваших семей? (Т.К. может быть человек очень переживает, что может уйти из этой жизни и девочки останутся одни). Вобщем, автор, начинайте разговор с мужем.

 

Лизиона, ну со слов автора я поняла, что пока за девочками, как раз-таки, есть кому смотреть... Преувеличивать, как бы, тоже никакой пользы нет никому.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Может вы поговорите сначала с мужем, обсудите ситуацию и ваши чувства. А затем вместе с ним сходите и поговорите с бабушкой и дедушкой девочек. Собственно, пока ситуация стабильная и пока девочкам с бабушкой и дедушкой хорошо (об этом как бы косвенно указывает их поведение в школе и успехи). Однако вот опека-то не оформлена...чем это грозит? А если узнают, насколько быстро может быть проведен процесс изъятия детей? (Т.е. имеет ли смысл заниматься оформлением опеки уже сейчас). Что думает сама бабушка? Может быть она согласна и хотела бы начать плавное сближение ваших семей? (Т.К. может быть человек очень переживает, что может уйти из этой жизни и девочки останутся одни). Вобщем, автор, начинайте разговор с мужем. Лизиона, ну со слов автора я поняла, что пока за девочками, как раз-таки, есть кому смотреть... Преувеличивать, как бы, тоже никакой пользы нет никому.

Вот я и хочу сначала с мужем переговорить, а уже потом приходить к бабушке и двочкам со своим предложением. Согласитесь, будет глупо - сначала разговор с ними, а потом (в случае положительного решения вопроса) ставить перед фактом мужа. А если он категорически будет против, а они - за... значит их своим отказом обидеть...

Одна из причин как раз и есть - это оставить девочек в поселке, чтобы они с нашей помощью смогли помогать своим бабушке и дедушке и поддерживать их.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Про других я бы не думала. Народ у нас такой и сделаешь найдут как об..ть и не сделаешь эффект тот же. С мужем главное все решить. Объяснить, посоветоваться, все проговорить. Плюс девочек спросить самих, как они хотят? Плюс...точно сами все взвесили?материально потянете? ведь у вас двое своих дочек и сын. а девочки знаю по себе это ОЧЕНЬ много фин затрат( на мальчиков подруги в разы тратят меньше)

еще раз все обдумайте. а так вы умничка

Ссылка на комментарий

день добрый, во первых поговорите с мужем,во вторых,если муж и все домочадцы согласны попробуйте девочек брать на выходные постепенно увеличивая дни пребывания у вас только без всякой опеки. сами по зову доброго сердца,опеку вы успеете сделать посмотрите сначала как это будет на самом деле.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Может вам девочек почаще приглашать к себе в гости по выходным, на пироги и ты.пы. Муж пусть присутствует, а после нескольких таких посещений расскажите мужу историю девочек и невзначай предложите их взять под свою опеку, когда достроите дом. Надеюсь, что все будет хорошо!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

а хотят ли этого сами девочки? поймут ли они вас? ведь вы хотите "вырвать" их из той семьи, к которой они привыкли, оторвать от родных людей. безусловно у вас им будет лучше, но смогут ли они принять такое вынужденное расставание с любимыми бабушкой и дедушкой?не спешите отрывать их от нынешней семьи. в конце концов на аттракционы, экскурсии и т.д. вы можете свозить их и в нынешней ситуации, также вы можете приходить к ним и помогать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а опеку я бы оформила когда бабушки с дедушкой не станет, тогда бы это воспринялось не так болезненно детьми

Ссылка на комментарий

Очень много но... Есть Ваши благородные благие намерения. Замечательно, что есть такие люди как Вы. Но часто благие намерения не очень хорошо заканчиваются. Не учитывается мнение бабушки и дедушки. Люди держатся за этот мир потому, что им есть для кого жить. Сама общалась с пожилой женщиной после инсульта, которая буквально вытянула себя из могилы, т.к. ей надо было поднимать внучку, оставшуюся у нее после смерти сына и его жены. Если Вы заберете девочек к себе, даже при условии, что девочки и бабушка-дедушка будут часто видеться - это сведет их в могилу. В прямом смысле. Они зачахнут. У бабушки не будет стимула жить и она умрет. Дедушка сопьется окончательно. Это только одна причина. Вторая - в девочках. Они любят своих родных, у них именно сейчас формируется характер и девочки 12-13 лет могут взять на себя часть ответственности за своих бабушку и даже дедушку, хотя это, конечно же сложно. Зато представляете какие там характеры растут? Какие хозяюшки? Вы можете гарантировать, что у них там внутри что-то не сломается, когда они оставят своих стареньких бабушку-дедушку и пойдут жить в семью с экскурсиями и поездками? В Ваших силах уже сейчас облегчить жизнь девочкам и ее украсить. Возите их на экскурсии с классом и без, конечно же с разрешения бабушки-дедушки. Когда стариков не станет, тогда и оформите опеку. Это будет действительно благородно.

Ссылка на комментарий

Я соглашусь с Марушаней. Действительно, еще неизвестно согласятся ли девочки на такой поступок. Какая бы ни была семья, как бы им сложно не было, но это ИХ семья.... Это обычаи, традиции, правила поведения, ответственность перед семьей и т.д. И не факт, что находя общий язык с ними в школе, найдете его и в обычной бытовой жизни. В школе они могут вести себя прекрасно хотя бы потому, чтобы не расстраивать бабушку, не привлекать дополнительного внимания к своей семье или ища дополнительную моральную поддержку.... Но это не факт, что в обычной жизни, Ваши интересы и правила поведения в Вашей семье будут совпадать с их представлениями, и вот тут-то как раз могут начаться большие проблемы не только у Вас в отношении с ними, но и у Ваших домочадцев. Просто за время работы преподавателем ( а в сферу своей специфики я работаю со сложными детьми) я видела немало подобных случаев. Я думаю девочки будут рады воспринять Вашу заботу о них, но находясь дома у бабушки.... А опеку на себя оформить Вы сможете, если не станет бабушки и тогда восприниматься будет это по-другому.... Просто большинство детей живущих в своих семьях, не представляют,, что жизнь может проходить как-то иначе.... а вообще,. хорошо,. что есть люди, которые не безразличны к чужим проблемам, тем более детским и над поступком Вы задумались благородным

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По-моему Марушаня очень правильно говорит. Старики, если лишатся своего смысла жизни - быстро угаснут. Но никто же вам не запретит звать девочек в гости, приглашать вместе со своими детьми в поездки, объясняя заодно и младшим деткам, что у девочек нет папы и мама с ними не живет. И семья ваша постепенно к детям привыкнет, и девочки к вам. Это непросто, но и правда благородно и хорошо для всех.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Почему вы видите своей задачей окончательно развалить их родную семью, а не помочь им сохранить ее, помочь детям остаться среди родных людей?

 

В конце концов, если так хочется детям показать аттракционы - можно сделать это, не забирая их у дедушки с бабушкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девчата, спасибо вам за столь дельные и разные советы. Который раз убеждаюсь, что надо всегда в сложных ситуациях искать совета у других.

Сейчас подробнейшим образом собираю информацию о том, как живут девочки и как проходят их будни. Убедилась, что они довольны жизнью и, в принципе, другая жизнь им не нужна. Предложила бабушке поговорить с ближайшими родственниками по поводу оформления опеки ими.

Поймите, девчата: опеку оформлять надо, потомучто девочки живут с бабушкой НЕЗАКОННО и, в случае каких-либо ситуаций, обязательно потребуется разрешение ЗАКОННЫХ представителей! В конце концов девочкам скоро предстоит получать паспорт и без родителей им его не оформить. Потом РБД (российская база данных ЕГЭ/ОГЭ) или, упаси Бог конечно, разрешение на операцию!!!! Как быть в подобных случаях?!

Девочкам комфортно сейчас и ни у кого нет желания забирать их от бабушки с дедушкой. Никто не хочет лишать их радости и любви родных. Мы все просто хотим сделать их еще счастливее.

Назрел следующий вопрос: МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ОПЕКУ НА СЕБЯ, А ДЕВОЧЕК ОСТАВИТЬ ЖИТЬ У РОДНЫХ, но при этом обеспечивать их семью продуктами и всем необходимым?!

Ссылка на комментарий
Почему вы видите своей задачей окончательно развалить их родную семью, а не помочь им сохранить ее, помочь детям остаться среди родных людей? В конце концов, если так хочется детям показать аттракционы - можно сделать это, не забирая их у дедушки с бабушкой.

Сделать это можно, только зачастую на это требуются немалые суммы. И, как это не прискорбно звучит, но сейчас себя чувствую как часть тоста (из одно всем известного фильма): "Имею желание, но не имею возможности"))))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...