Перейти к публикации

NeoNatura

  • записей
    26
  • комментариев
    337
  • просмотров
    60 368

Юристы есть?


NeoNatura

2 198 просмотров

Очень нужен совет...Читаю и пишу,где можно.

 

Ситуация такая.Я врач и увольняюсь из больницы в которой проработала 6 лет в связи с крайне низкой зарплатой.

В мае я прошла сертификационный цикл за счёт больницы.Больница государственная.в учебном договоре обязалась отработать им 5 лет,а иначе,вернуть деньги за обучение в пересчёте на неотработанное время.Посчитали,сумма выходит в 2,5 раз больше моей зароботной платы.Я просто никак не могу им оплатить до увольнения.у меня ребёнок,мужа нет...

Отказывались долго принимать моё заявление,в итоге взяли с условием,что до 17-го оплачу.Я расписок не писала.

Я отработала 2 недели завтра должна быть по приказу уволена.В отделе кадров сказали,что не отдадут трудовую и не выплатят компенсацию отпуска,пока не верну больнице деньги за обучение...

 

Имеют ли они на это право?

На следующей недели я должна устраиваться уже в поликлинику районную.меня там очень ждут.

Я не против оплатить обучение,но как смогу.

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

я не юрист, но четко знаю, удерживать трудовую книжку противозаконно. В вашем городе обязательно есть трудовая инспекция, туда можно просто позвонить, изложить и с них за такие действия будут взыскивать штрафы. Вы не в рабстве.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

номер и адрес инспекции трудовой можно узнать по телефону в справочной или по интернету!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
номер и адрес инспекции трудовой можно узнать по телефону в справочной или по интернету!
спасибо,поищу!
Ссылка на комментарий

Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За нарушение норм КЗоТ, согласно ч.1 ст. 41 КУоАП предусмотрен штраф на должностных лиц от до 30 до 100 нмдг (от 510 грн. до 1700 грн.).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

да и по-наглее там, они столько не заплатили еще, чтоб манипулировать книжкой. Отдел кадров хорошо информирован, что такое трудовая инспекция - это сама кадровичка заплатит в районе 20000(руб), ну и гл.врач расчехлится, для них словосочетание ТИ весомый аргумент, поверь, сразу поведение меняется!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В соответ. с ТК РФ трудовую книжку и расчет Вам обязаны выдать в последний рабочий день (день увольнения). Задерживать не имеют право.

Вы в каком гор. живете?

Готова Вас проконсультировать по тел., так как писать сейчас нет возможности. Но они не правы. Если не отдадут трудовую, то пишите письменную претензию и себе копию о получении.

Удерживать из з/п с Вас могут только в случае Вашего согласия. се остальное в судебном порядке.

Я давно работаю в кадрах, если будут проблемы с раб-лем, то готова помочь по всем вопросам.

Ссылка на комментарий
Или пишите в личку. Не люблю, когда работодатели нарушают законы.
Спасибо за совет. я живу в Самаре.Если что,напишу.Так то понимаю ,что не имеют права удерживать.Да и больница одна из самых самых в городе...Зачем им проблемы,шумиха вокруг...
Ссылка на комментарий

а Вы выложите текст договора. может, в нем косяки какие, тогда на него вообще можно забить, как и на прежнего работодателя. а так посмотрите, есть ли там пени или еще что за просрочку оплаты обучения Вами.

Ссылка на комментарий

Трудовую обязаны вернуть - сумму могут взыскать только по решению суда - и платить с зарплаты - по-мойму не больше 20% но это все еще в суде смотреть будут. Там будут ещё учитывать что вы одна с реб - можете вообще бить на то что если вас двое - двойной прож минимум а то что сверху то и можете платить а если ваша новая ЗП не будет двойной минимум перекрывать то извините подвиньтесь - как сможете так отдадите!

Ссылка на комментарий

Причем еще нужно будет доказать что больница реально платила такую сумму которая в договоре указана - а то у нас же могут и по взаимозачету сделать. И стоимость в договоре с реальными расценками института сверить надо - у нас также часто все суммы завышают.

Ссылка на комментарий

вот ссылка на форум медсестер

http://msestra.ru/viewtopic.php?f=46&t=185&start=590

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

3) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья и при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, в связи с ликвидацией организации;

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если был заключен ученический договор, как приложение к трудовому, где вы расписались, в котором прописано что долждны отработать, то надо выплачивать, так как вы нарушили условие догвора, если это все на словах, то забирайте трудовую, ничего вам не сделают

Ссылка на комментарий

Согласна с девочками, не имеют право не отдать трудовую книжку. Сама работаю в кадровом администрировании. Также как и не имеют право не принять заявление об увольнении. И в день увольнения обязаны произвести все необходимые выплаты (зарплата, отпуск, больничный и т.д.).

Ссылка на комментарий

Если та больница, в которой Вы работали, и поликлиника, в которую Вы устраиваетесь, обе - гос. учреждения, то лично Вы никому ничего не должны. Деньги на обучение потрачены гос-вом и работаете Вы на него же.

Вас просто запугивают, чтобы не увольнялись!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы!

Девочки,кто наблюдает за темой!

17-го,когда увольнялась про деньги даже и не заикнулись!!!! Видать действительно на дурочку меня хотели взять! пффффф.

Но были другие проблемы,по которым не хотели подписывать обходной листок и отдавать трудовую...когда я в декрете была всем врачам каие-то карточки раздавали с логином и паролем к электронной библиотеке,надо было вернуть...а у меня нет))) сказали где хотите,там и ищите,мы вас не уволим...ну я и ответила,что пойду поищу в Инспекции труда ( Валюся ;) ) Да,это волшебное слово,действительно все меняет)))) Сразу все подписали и отдали)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Поздравляю! Видно вы ценный работник, раз не хотели так просто отпускать! Удачи на новом месте! А кому советовала про волшебное слово "инспекция труда" всем помогало безотказно и сразу же!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поздравляю! Видно вы ценный работник, раз не хотели так просто отпускать! Удачи на новом месте! А кому советовала про волшебное слово "инспекция труда" всем помогало безотказно и сразу же!
Спасибо!
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...